Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Теория относительности - ложный путь, по которому пустили науку?


Теория относительности - ложный путь, по которому пустили науку?

Сообщений 51 страница 60 из 69

51

Лила написал(а):

Вовсе нет. Я полностью признаю, что не могу рассуждать о теоретической физике, ТО на уровне доказательства/опровержения.
Почему? Да потому что у меня не достаточно :
1) знаний по физике на таком уровне
2) математического аппарата, который является инструментом в доказательствах/опровержениях.

Одновременно, я хочу сказать, что ни у кого из присутствующих на форуме нет достаточного образования в теоретической, ядерной физике, чтобы говорить на уровне опровержения или доказательства.

Это был рассказ о том, что профессор Преображенский оказался хорошим хирургом, но совсем плохим воспитателем. Он больше любил свою многокомнатную квартиру, которая ему была просто необходима для операций, любил расположение к нему сильных мира сего, а ещё он любил ВЫСОКОсветские манеры, любил пофилософствовать на предмет обыдлившей ему природы вещей и безусловно любил получать большие деньги, которые считал его достойными, в конце концов ему нравилось искусство пить водку. Но в своём создании он всегда видел лишь то, что ему не нравилось. В псе он любил только пса. Оно и верно.... и зачем было портить такую хорошую собаку.

Отредактировано Leshka (23.12.2019 19:34:29)

0

52

Leshka написал(а):

А у тебя нет большого выбора, друг Ашас. Ты либо признаёшь, что ты ничтожество, либо ты идёшь и доказываешь им, что ты есть, ты будешь душить...

Лёша я уже давно признал то, что я ничтожество и гений, глупец и мудрец, первый и последний в одном лице. Никому ничего я доказывать не собираюсь и нет у меня желания кого то душить, бить, убивать...
Люди, которые говорят о том, что я ничтожество/глупец - правы.
Люди, которые говорят о том, что я гений/мудрец тоже правы.
Две правды, а в чём заключается истина? А, истина заключается в том, что я человек и во мне два начала - божественное/мудрое/доброе и дьявольское/глупое/злое.
Нельзя для всех и во всём быть мудрецом, всё равно для кого то, прослывёшь дураком.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

53

Ашас написал(а):

Лёша я уже

проучился у другого Гуру.

Ну я рад за тебя, читай тебе повезло. В любом случае твой взгляд на жизнь очень человечен) я бы так сказал.

0

54

Ашас написал(а):

Рассмотрю эту дурь более подробно. В данной формуле написано m1 x m2. M -  масса мы измеряем в килограммах, т.е. детей /школьников учат килограммы умножать на килограмм.

В данном случае такое действие правомочно.
Дело в том, что речь идёт о некой зависимости. А все зависимости выражаются через отношения. И вот в рамках той или иной зависимости такое манипулирование единицами измерения вполне уместно.
Например, скорость зависит от длины пройденного пути за конкретное время и выражается отношением метров/секунд. Или зависимость силы упругости резинового шнура от его площади поперечного сечения. Подобные зависимости люди находили и находят чисто эмпирическим путём и выражали эту зависимость через ту или иную математическую формулу. Главное здесь не путать данные одной системы зависимости с другими системами, а применять их строго по правилам.
Поэтому, в системах вычислений такие математические действия вполне правомерны.

Ну и самое главное во всём этом, это смысл. Сами по себе математические формулы не несут смысла, смысл в них вкладывает человек своим мышлением. В том числе и область применения той или иной зависимости.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

55

Ал написал(а):

В данном случае такое действие правомочно.

Хорошо. Рассмотрю вашу аргументацию по поводу правомочности.

Ал написал(а):

Дело в том, что речь идёт о некой зависимости. А все зависимости выражаются через отношения. И вот в рамках той или иной зависимости такое манипулирование единицами измерения вполне уместно.
Например, скорость зависит от длины пройденного пути за конкретное время и выражается отношением метров/секунд.

Ну во первых режет слух  ваша мысль Ал -"скорость зависит от длины пути за конкретное время". Ал, разве ваша скорость движения или автомобиля зависит от пройденного вами расстояния за конкретное время!? Ваша скорость зависит от технических или физических возможностей . Это если говорить о физике процесса, о физическом действии. Если говорить о математическом процессе, действии, то да скорость определяется  с учётом расстояния(пути) за интервал определённого времени.
Говоря о математике можно выразить мысль, как вы. В математике действительно, спору нет, скорость определяется в зависимости от пройденного пути (расстояния) и времени. Многие люди не могут понять разницу между котлетами и мухами или математикой и физикой, даже находясь в ранге преподавателя физики или профессора в области квантовой физики.

Теперь о размерности в физике, в частности согласно вашего примера метр/секунду. Данная размерность правомерна, так как правила математики не противоречат правилам в физике.
Согласно правилам арифметики умножение например 2х1 2х2 2х3 2х4... 2х575... 2 х 10 348... первое число 2 это число суммируемое/константа, а число 1,2.3,4... 10 348...  это переменная, количество раз, которое это число суммируется.
Рассмотрим детский школьный пример вы за два часа прошли 10 км и вам надо определить скорость. Вы 10 км делите на два часа и получаете скорость (v=s/t). Здесь в размерности нет расхождения физики и арифметики 10 это сумма суммируемых значений чисел 5 км пройденных за час. 2 часа это количество раз повторяющихся суммируемых значений.

А, теперь вам  задам пример. Умножьте 2 кг яблок на 3 кг яблок или груш. С арифметикой здесь всё просто, если игнорировать размерность 2 х3  = 6. А, если не игнорировать размерность 2 кг яблок х 3 кг яблок/груш = 6..., то возникает проблема как в физике, так и в арифметике. Таблица умножения это ведь практически таблица суммирования, где суммируемое яблоки умножаются на количество раз. В роли "РАЗ", как размерность могут быть использованы люди (мальчики и девочки), пакетики, тарелочки, время, квадратные или кубические сантиметры...
Если задача звучит , что трём мальчикам дали по два килограмма яблок то в сумме мы получим 2 кг яблок х 3 мальчика = 6 кг яблок. Здесь уже всё нормально так, как размерность "мальчики" выступают в математической роли/размерности "РАЗ" или с размерностью 2кг яблок/человек или 5 км/час.

Ал, вы сказали то, что умножать массу на массу это правомерно, а я вам говорю это не правомерно, так как нарушает правила арифметики. А, нарушение правил не может быть правомерным.
Если вы не согласны со мной, то верну вас к истоку своей мысли

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/NewtonsLawOfUniversalGravitation.svg/300px-NewtonsLawOfUniversalGravitation.svg.png

Конкретизирую данную картинку синий шарик - это синяя слива масса которой равна m=20грамм, а зелёный шарик это зелёное яблоко m=100грамм. И теперь умножьте m1xm2 = 20 грамм сливы х100 грамм яблока = 2 000 ... напишите вместо точек размерность. Если вы её напишите не нарушая правил арифметики, то я с вами соглашусь в том, что это правомерно.
После того, как вы решите эту детскую задачу на уровне слив и яблок, то рассмотрим данную формулу уже на уровне планетарной модели атома, вселенной.

Если вы не решите данную задачу то мы начнём решать с вами задачи из разряда абсурда умножая 2 метра ужа на 1 ежа и в ответе будем получать  2  с размерностью  - два метра колючей проволоки.

Отредактировано Ашас (25.12.2019 00:39:54)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

56

Ашас написал(а):

Ну во первых режет слух  ваша мысль Ал -"скорость зависит от длины пути за конкретное время". Ал, разве ваша скорость движения или автомобиля зависит от пройденного вами расстояния за конкретное время!? Ваша скорость зависит от технических или физических возможностей . Это если говорить о физике процесса, о физическом действии. Если говорить о математическом процессе, действии, то да скорость определяется  с учётом расстояния(пути) за интервал определённого времени.

Я всегда говорю - математика это инструмент, и не более.
Однако, говоря о физике, то для задач по определению скорости (быстроты движения) всякого объекта, имеется чёткая, проверенная веками зависимость быстроты от расстояния за определённое время V=S/t
А для определения возможностей движения объекта это уже будет другая задача, с другими зависимостями. Однако и там, если эта зависимость имеет отношение величин, так же будет правомерно применение подобной размерности величин. 

Ашас написал(а):

А, теперь вам  задам пример. Умножьте 2 кг яблок на 3 кг яблок или груш.

Зачем?
В данном случае перемножаются не яблоки и груши, в данном случае перемножаются их массы, поскольку задача стоит в определении силы их взаимодействия по ранее найденной зависимости, которая гласит, что сила притяжения прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
И именно поэтому такое перемножение правомерно.

Как бы там ни было, но закон этот работает, по крайней мере в границах солнечной системы.
А вот в масштабе галактики, на мой взгляд, этот закон не работает.

Думаю, не стоит отметать всё, что ранее было наработано. Нужно говорить о конкретных заблуждениях, к которым в данной теме я отношу теорию относительности. Но никак не всё подряд.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

57

Ал написал(а):

Зачем?

И я о том же зачем!?

Ал написал(а):

В данном случае перемножаются не яблоки и груши, в данном случае перемножаются их массы, поскольку задача стоит в определении силы их взаимодействия по ранее найденной зависимости, которая гласит, что сила притяжения прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
И именно поэтому такое перемножение правомерно.

Хорошо, умножьте 2 кгх3кг = 6... Вместо точек поставьте размерность. Только после этого приступим к обсуждению деления на квадрат расстояния между ними.

Ал написал(а):

Как бы там ни было, но закон этот работает, по крайней мере в границах солнечной системы.
А вот в масштабе галактики, на мой взгляд, этот закон не работает.

О, как высоко вы взлетели Ал! Опуститесь на землю и на земных примерах покажите мне, что закон гравитации это закон.

Ал написал(а):

Думаю, не стоит отметать всё, что ранее было наработано. Нужно говорить о конкретных заблуждениях, к которым в данной теме я отношу теорию относительности. Но никак не всё подряд.

И я так же думаю. Не стоит отметать всё подряд.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

58

Ашас написал(а):

И я о том же зачем!?

Тогда чего мы обсуждаем?

Хорошо, умножьте 2 кгх3кг = 6... Вместо точек поставьте размерность. Только после этого приступим к обсуждению деления на квадрат расстояния между ними.

А смысл.
Я показал вам что размерность величин имеет свою логику и правомерна.
Вы же перебросились на закон ньютона. В чём логика?

О, как высоко вы взлетели Ал! Опуститесь на землю и на земных примерах покажите мне, что закон гравитации это закон.

О, что, будем обсерваторию строить?

Уж лучше вы покажите что он не работает.

И я так же думаю. Не стоит отметать всё подряд.

Это хорошо. Ибо ошибаться может любой, в том числе и Ловчиков.
Его критика закона ньютона мне показалась неубедительной.
Единственно что он здесь показал, так это прокол в доказательной базе самого ньютона. Однако сам этот закон, вернее зависимость, он опровергает неубедительно.
Ибо вне зависимости от природы возникновения данного явления, данное соотношение выполняется. Любой предмет имеет вес, камень падает на землю, луна вращается вокруг земли, а земля вокруг солнца. Одно время я лично делал некоторые расчёты траекторий, всё сходится, в рамках погрешностей.
Так что этот вопрос для меня закрыт.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

59

Ал написал(а):

Тогда чего мы обсуждаем?

Я не знаю, что мы обсуждаем. Я знаю то, что я обсуждаю. Я начиная с сообщения №42 обсуждаю формулу F=G(m1m2/r^2).

Ал написал(а):

А смысл.
Я показал вам что размерность величин имеет свою логику и правомерна.
Вы же перебросились на закон ньютона. В чём логика?

Ал ничего ты не показал, а лишь всего навсего сказал. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Словами ничего нельзя доказать. Словами можно лишь убеждать. Что бы доказать, достаточно один раз показать.

Ал написал(а):

Уж лучше вы покажите что он не работает.

Вам надо показать то, что формула  F=G(m1m2/r^2) не является законом.
Хорошо. Покажу ещё раз вам картинку.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/NewtonsLawOfUniversalGravitation.svg/300px-NewtonsLawOfUniversalGravitation.svg.png

Ал, видите синий и зелёный кружочек!? Видите стрелки/вектора направления сил тел? Видите и это хорошо. Синий кружочек это воздушный шарик наполненный воздухом. Зелёный шарик это тоже детский воздушный шарик, но наполненный гелием. Оба эти шарика имеют массу m1 и m2. Далее берём эти шарики в левую и правую руку и поднимаем над головой на расстоянии r= 1 метру друг от друга и отпускаем их. Синий шарик с воздухом упадёт на землю, а зелёный наполненный гелием наоборот будет удаляться от земли в верх. Надеюсь вы смогли увидеть на примитивном примере шариков то, что  мысль о том, что сила гравитации и сила анти гравитации не равна произведению масс двух тел, делённых на квадрат расстояния между ними.
И вообще данная мысль о гравитации одетая в форму из символов F=G(m1m2/r^2) без учёта среды в которых находятся данные тела, а так же без учёта плотности и объёма данных тел, мягко говоря это нонсенс, а грубо говоря - полный бред сивой кобылы.

Ал написал(а):

Ибо вне зависимости от природы возникновения данного явления, данное соотношение выполняется. Любой предмет имеет вес, камень падает на землю, луна вращается вокруг земли, а земля вокруг солнца. Одно время я лично делал некоторые расчёты траекторий, всё сходится, в рамках погрешностей.
Так что этот вопрос для меня закрыт.

Ал, вы делали расчёты траекторий!? Расчёты траекторий чего вы делали и на основании каких формул? И что с чем у вас сходится? Ал, вам не следует говорить загадками. Либо вообще не говорите о своих каких то расчётах, либо говорите конкретно, что вы рассчитывали. Я не волшебник, что бы угадывать ваши мысли.

Отредактировано Ашас (26.12.2019 01:18:23)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

60

Ашас написал(а):

И вообще данная мысль о гравитации одетая в форму из символов F=G(m1m2/r^2) без учёта среды в которых находятся данные тела, а так же без учёта плотности и объёма данных тел, мягко говоря это нонсенс, а грубо говоря - полный бред сивой кобылы.

Вы свели к парадоксу два связанных вопроса, вопрос о закономерности и вопрос о природе этой закономерности. Причём вторым вопросом опровергаете первый. Это нелогично.

На сегодняшний день никто не знает природу гравитации. Однако данная закономерность была замечена и опробована неоднократно. Наличие или отсутствие эфира в данном случае для этой закономерности не имеет значения. Она есть. А вопрос о природе этой закономерности является дискуссионным. И вполне возможно, что природа её заключена в свойствах эфира. Кстати, во времена Ньютона, когда был открыт этот закон, никто в существовании эфира не сомневался.

Поэтому, одно другому не мешает.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Теория относительности - ложный путь, по которому пустили науку?