Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах


Буддийский монах

Сообщений 101 страница 110 из 146

101

БАВ -213

Если Он примерить к моему Я или к вашему Гуру, то вы правы. Действительно люди разные и кому то нужен пряник, а кому то и кнут.
А, если Он подобен не человеку, а солнцу?! Разве солнце может к вам, ко мне и миллиардам людей подходить с разных позиций? Разве солнце может дать мне солнечной энергии в несколько раз больше, чем вам или другим людям? Наверное Он(о) походит ко всем одинаково. Деяние для всех с Его стороны одно и тоже, а следствия разные. Кто то получает загар, а кто то сгорает или получает солнечный удар. Кому то от Его деяний хорошо, а кому то плохо. Большое количество не только солнечной энергии, но и денег, кого то из людей сделает счастливым, а кого то несчастным. Не может Он всех людей на земле сделать счастливыми. Всеобщее счастье, рай, это утопия. Он создаёт не равенство, а равные условия для всех. Солнце светит, что для святого, что для грешника одинаково. У Него нет не пряника, ни кнута. Он не пастух, как говорите вы, он Хозяин. Будда, Иисус, Мухаммад они пастухи, благодаря своим учениям  они смогли объединить людей в большие стада. Многим людям воистину нужен пастух. Лично я пастух и овца в одной личине. Я причина и следствие своего счастья и несчастья. Я, а не Бог или Дьявол, первый и последний в желаньях или идеях своих.

Все верно говорите. Бог и пастух и Солнце. Когда он учит кого-то, он пастух и находит к каждому (кто желает) индивидуальный подход. Но он и Солнце, которое светит для всех одинаково. Любит всех одинаково. И в этом выражена суть Бога. Он практически ничего не берет. Только дает. Ему от нас нужно крайне мало, да и то он может обойтись без этого, а вот люди вряд ли.

Гуру моего Гуру говорил такие слова... "Я подобен огню. Не отходите слишком далеко чтобы не замерзнуть. Не подходите слишком близко, чтобы не обжечься. Научитесь распознавать правильную дистанцию." То есть в случае Солнца люди регулируют интенсивность взаимоотношений если так можно сказать. Один может воспринять за раз больше, другого начинает корежить даже от малой капли. Если даже человек очень хочет получить божественного знания, но не готов воспринять его, то он получит негативные ощущения. Иисус говорил - "Я еще многое имею вам сказать, но вы не способны воспринять" (Послание ап. Павла к Евреям кажется). Но в данном случае Иисус говорил о тех, кто не хочет воспринимать. Кому безразлично. Аналогично, слишком ретивые ученики, пытающиеся бежать впереди паровоза могут нанести себе вред, потому что Бог это неиссякаемый источник энергии, а мы подобны обычным электро лампочкам. И если их попытаться подключить напрямую к этому источнику. они просто перегорят, испарятся.
Да, вы правы, человек своими поступками делает себя счастливым или несчастным. Идея Бога появилась естественным образом. Из вопросов "Кто создал механизм рождения и смерти", как образовалась Вселенная, Земля и вся природа вокруг. Явно не стараниями человека и других живых существ. Поскольку люди начали понимать, что у всего сущего есть какая-то причина, то и у окружающего мира должна быть причина. Этой причиной стал Бог. Пара Бог и Дьявол существуют в Аврамических религиях. Буддизм не говорит о Боге, Индуизм говорит. что Бог и Дьявол есть суть разные стороны Единого. Можно к этому относиться так. как понятнее конкретному человеку. Можно воспринимать Дьявола как соблазнителя и главгада, а можно как подручного Бога, а можно как сборник человеческих пороков, как квинтэссенцию Эго человека. Это на самом деле мало что меняет. И спорить об этом тоже нет никакого смысла.

Слово счастье каждый понимает по своему. И кто делает нас счастливыми вопрос философский. Одно точно - без наших усилий, нашего желания и наших действий, поступков, даже Бог не сможет сделать нас счастливыми  8-)

0

102

Лила написал(а):

Пара Бог и Дьявол существуют в Аврамических религиях. Буддизм не говорит о Боге, Индуизм говорит. что Бог и Дьявол есть суть разные стороны Единого. Можно к этому относиться так. как понятнее конкретному человеку. Можно воспринимать Дьявола как соблазнителя и главгада, а можно как подручного Бога, а можно как сборник человеческих пороков, как квинтэссенцию Эго человека. Это на самом деле мало что меняет. И спорить об этом тоже нет никакого смысла.

Лила вы правы, спорить об этом не имеет никакого смысла.
Для меня, так же как и в вашей религии Бог и Дьявол разные стороны Единого целого. К этому выводу, умозаключению, я пришёл давно.
При помощи огня можно творить как добро, так и зло. Но, можно ли природу огня назвать доброй или злой?
При помощи имени Бога, так же можно творить как добро, так и зло. Имя Бога, стало инструментом в руках человека.  Инструменты сами по себе не могут творить добро или зло, это творит их владелец.

Религия это инструмент и с её помощью можно творить, как добро, так и зло. 12 марта 2000 года Папа Иоанн Павел II публично просил прощения за то, что «христиане часто узурпировали власть, нарушая права этнических групп и народов, и показывали презрение к их культурам и религиозным традициям». Это поняли папы Рима, когда же это поймут патриархи Руси?

Отредактировано БАВ -213 (14.01.2016 10:55:58)

0

103

БАВ -213 написал(а):

Лила вы правы, спорить об этом не имеет никакого смысла.
Для меня, так же как и в вашей религии Бог и Дьявол разные стороны Единого целого. К этому выводу, умозаключению, я пришёл давно.
При помощи огня можно творить как добро, так и зло. Но, можно ли природу огня назвать доброй или злой?
При помощи имени Бога, так же можно творить как добро, так и зло. Имя Бога, стало инструментом в руках человека.  Инструменты сами по себе не могут творить добро или зло, это творит их владелец.

Суть огня - трансформация. Огонь это трансформатор, который переводит вещество из одного состояния в другое. Не зря, во всех религиях, то что люди жертвуют, они бросают в огонь. Не всегда в огонь, но обязательно что-то в огонь бросают. Потому что считается, что существа более тонких миров могут питаться тем, что получается от сожжения того, что бросают в огонь. Природа вообще не может быть доброй или злой. И сами понятия добро и зло они субъективны и являются частями единого.

Вот выдержка из трактата Дао дэ Цзин параграф 1 в переводе А.А. Маслова, у которого мне посчастливилось учиться уже в университете в Росии:
Лишь только в Поднебесной узнали,
что красивое — красиво,
тотчас появилось и уродство.
Как только все узнали, что добро — это добро,
тотчас появилось и зло.

Добро и зло это противоположные понятия, которые необходимы человеку для познания окружающего мира. Наше сознание так устроено, что способно познавать мир сравнивая одно с другим. То есть на сравнениях. Отсюда и противоположности. отсюда и та самая пресловутая дуальность.

Да, сегодня именем Бога творятся и самые отвратительные дела. И это не правильно. Бог есть любовь, сила созидающая. Поэтому и в религиях говорится, что прикрываться именем Бога во имя корыстных целей это ошибка.

0

104

Лила написал(а):

И сами понятия добро и зло они субъективны и являются частями единого.

Лила, разделяю вашу точку зрения.
В Библии говорится о дереве добра и зла. Дерево одно, а плоды разные. Почему? Анализируя свою жизнь и представив себя в роли этого дерева, я понял, что иначе и быть не может. В этот мир от меня исходит добро и зло и обратно я получаю аналогичное.
Если человек ругается, оскорбляет, обзывает, унижает других людей, то что он получит в ответ!? Человек пожнёт то, что посеял -зло.

Лила написал(а):

Добро и зло это противоположные понятия, которые необходимы человеку для познания окружающего мира. Наше сознание так устроено, что способно познавать мир сравнивая одно с другим. То есть на сравнениях. Отсюда и противоположности. отсюда и та самая пресловутая дуальность.

Лила, согласен с вами. В мире людей действительно существуют двойные стандарты. Даже одно и тоже слово или действие для одних людей приятно, а для других оскорбительно. В беседе с одним человеком, я назвал его уважаемым и он попросил меня больше его так не называть, так как это его оскорбляет. В мире Россиян одни люди считают братьями, друзьями, а другие чужаками, врагами. Почему возник этот двойной стандарт? Да, потому, что правы первые и последние. От Россиян действительно исходит то и другое. Хоть Русь  Святой и зовётся, но до святости ей далеко.

0

105

БАВ -213 написал(а):

Лила, разделяю вашу точку зрения.
В Библии говорится о дереве добра и зла. Дерево одно, а плоды разные. Почему? Анализируя свою жизнь и представив себя в роли этого дерева, я понял, что иначе и быть не может. В этот мир от меня исходит добро и зло и обратно я получаю аналогичное.
Если человек ругается, оскорбляет, обзывает, унижает других людей, то что он получит в ответ!? Человек пожнёт то, что посеял -зло.

Лила, согласен с вами. В мире людей действительно существуют двойные стандарты. Даже одно и тоже слово или действие для одних людей приятно, а для других оскорбительно. В беседе с одним человеком, я назвал его уважаемым и он попросил меня больше его так не называть, так как это его оскорбляет. В мире Россиян одни люди считают братьями, друзьями, а другие чужаками, врагами. Почему возник этот двойной стандарт? Да, потому, что правы первые и последние. От Россиян действительно исходит то и другое. Хоть Русь  Святой и зовётся, но до святости ей далеко.

8-)  Святая Русь скорее всего аллегория. Святым может стать только человек. Как единица. Русь - понятие очень абстрактное. Под ним понимают и территорию и людей проживающих на ней и религию, культуру.. Нет четкого определения что такое Русь. Киев это Русь? А Тагил Русь? Святых в России думаю не больше и не меньше чем в Китае, США или Индии... Святых во всем мире единицы.

По поводу России, очень сложно говорить. Россия крайне противоречива. Как концентрат противоположностей. Я уже давно стараюсь не переносить качества человека на качество народа в целом. Всегда стараюсь делать выводы о конкретных людях. Стараюсь не говорить о качествах народа в целом, когда речь идет о качествах типа святости, хитрости, доброжелательности или наоборот злобности... Все это качества отдельных людей.

0

106

Лила написал(а):

Русь - понятие очень абстрактное.

Ну вот, и Русь уже стала абстрактным понятием. :(

Открою вам секрет.
Святая Русь не абстрактное понятие.
Я живу в Святой Руси.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

107

gorozhanin написал(а):

Ну вот, и Русь уже стала абстрактным понятием.

Открою вам секрет.
Святая Русь не абстрактное понятие.
Я живу в Святой Руси.

Она всегда была абстрактным понятием. Если нет, то дайте определение. Определите границы где начинается и где заканчивается.
Живете вы в России, о чем у вас написано в паспорте. Если вы верующий, то принадлежите к какой-то конфессии, предположу, что к Православному Христианству. А что такое Русь?

0

108

Лила написал(а):

Она всегда была абстрактным понятием.

Как же она может быть абстрактным понятием если я в ней живу???  :dontknow:

Лила написал(а):

Если нет, то дайте определение.

Эка Вы какая шустрая - "определение" :)

После того как Вы мне дадите определение что такое Лила.

Лила написал(а):

Живете вы в России, о чем у вас написано в паспорте.

Паспорт это бумашка.
С каких это пор бумашка стала определять мое мироощущение?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

109

gorozhanin

Как же она может быть абстрактным понятием если я в ней живу???

Очень просто. Вы живете в абстрактном понятии.

После того как Вы мне дадите определение что такое Лила.

Я объясняла что это такое. Вы мне пытаетесь ставить условия?  8-)

Паспорт это бумашка.
С каких это пор бумашка стала определять мое мироощущение?

Вы Русь отождествляете с миром в котором живете?

0

110

Лила написал(а):

Святая Русь скорее всего аллегория. Святым может стать только человек. Как единица.

Лила, святым может стать не только человек, но и место, предмет, вещь...

У русских людей  святой считается земля, так же как в Индии корова считается святым животным. Так, что это не аллегория, а обычный людской счёт. Люди так считают, что их земля святая.

Русь это территория, занимающая своё место на географической карте мира. Это место испокон веков русские люди зовут святым. В этом месте не могут жить только святые люди, в нём живут и грешники.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах