Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах


Буддийский монах

Сообщений 111 страница 120 из 146

111

Лила написал(а):

Очень просто. Вы живете в абстрактном понятии.

Так не бывает.
Я живу в реальности.

Для Вас может быть это понятие абстрактное.

Лила написал(а):

Я объясняла что это такое.

Вы не поняли.
Прошу дать определение тому Божьему созданию которое стоит за аватаром Лила. Которое кликает пальчиками по клавишам и хмурит бровки.

Лила написал(а):

Вы мне пытаетесь ставить условия?

Я просто попросил Вас дать определение.
Точно также как и Вы меня.

Лила написал(а):

Вы Русь отождествляете с миром в котором живете?

Святая Русь это только часть Мира людей.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

112

БАВ -213 написал(а):

Русь это территория, занимающая своё место на географической карте мира.

Святая Русь это не только географическая территория.
Это пространство где проживают люди Совести и люди Любви.
В данный момент находится под покровительством Всецарицы Небесной.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

113

gorozhanin

Так не бывает.
Я живу в оеальности.

Я сомневаюсь. Похоже что ваш мир полон иллюзий.

Вы не поняли. Прошу дать определение тому Божьему созданию которое стоит за аватаром Лила. Которое кликает пальчиками по клавишам и хмурит бровки.

Я понимаю лишь одно. На просьбу определить что такое Русь, начались прыжки в сторону и какие-то размытые намеки, сравнения... Это признак того, что вы сами даже внутри себя не способны сформулировать что же это такое, что кроется за этим понятием. Но оперируете им как реальностью. А это, ни что иное как заблуждение и иллюзия.

Я просто попросил Вас дать определение. Точно также как и Вы меня.

Это не правда. Вы бежите от ответа потому что у вас его нет. Если бы он был, вы бы объяснили. Просто и четко в двух-трех предложениях. Вместо этого вы ставите защитное зеркало, пытаясь вернуть мне мой же вопрос.
Ладно, раз нет ответа - вопрос снимается.

0

114

БАВ -213

Лила, святым может стать не только человек, но и место, предмет, вещь...
У русских людей  святой считается земля, так же как в Индии корова считается святым животным. Так, что это не аллегория, а обычный людской счёт. Люди так считают, что их земля святая.
Русь это территория, занимающая своё место на географической карте мира. Это место испокон веков русские люди зовут святым. В этом месте не могут жить только святые люди, в нём живут и грешники.

Никакая вещь не может быть святой. Лишь освященной. Святость - состояние Души. Духа. Вещь может иметь переданные ей свойства, то есть быть освященой, священной, но никак не святой.

В Индии корова священное, а не святое животное.

Люди могут считать что угодно и как угодно. Но всегда остается вопрос, как это соотносится с истиной. 80 лет назад, большинство людей в СССР считали, что они строят коммунизм. Но это не было истиной. Поэтому, коммунизм и не построили.
Где границы Руси, если она занимает место на географической карте? И кто такие русские люди? Как определить русский человек или нет?

0

115

БАВ -213 написал(а):

Религия это инструмент и с её помощью можно творить, как добро, так и зло. 12 марта 2000 года Папа Иоанн Павел II публично просил прощения за то, что «христиане часто узурпировали власть, нарушая права этнических групп и народов, и показывали презрение к их культурам и религиозным традициям». Это поняли папы Рима, когда же это поймут патриархи Руси?

Уточним.

12 марта 2000 года в юбилейный год, устраиваемый католической церковью каждые 25 лет, папа римский Иоанн Павел II впервые в истории произнёс пространную mea culpa от имени католической церкви. Он просил прощения и признал вину членов церкви за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.

Кстати и самими католиками данное выступление Папы расценивается неоднозначно. За 21 год своего Понтификата Папа каялся 94 раза! Экуменические взгляды его общеизвестны. Да, Христианская церковь ( и Западная-Католическая  и Восточная - Православная) находятся в "кризисе", упадок веры, превалирующее влияние Ислама в мире и пр. всё идет к тому, что надо возвращать утерянный авторитет и влияние христианской идеологи на человечество. Папа избрал такой метод. Но! Публичное покаяние не есть покаяние, а лишь демонстрация. Не случайно публичные покаяния отменены христианской церковью еще в третьем столетии. Ну вобщем-то он на то и Папа, глава КЦ, ему решать.
Но у меня вопрос:  в чем именно должен каяться Православный Патриарх на ваш взгляд?

Отредактировано Harita (14.01.2016 17:10:31)

0

116

Мда, сложное понятие Святая Русь. Да, я гражданин РФ, это и в паспорте записано. Россия- территориальное понятие, государственное. А Святая Русь- духовное, всегда расценивалось, как духовный идеал, к которому должны стремиться русские люди. Святая Русь- это конкретные люди, в первую очередь сонм русских святых, плюс люди стремящиеся к жизни во Христе, готовые исповедовать свою веру вплоть до мученичества.
Более того, это понятие стало каноническим после Февральской революции, особо утвержденное после установления советской безбожной власти на территории России. В 1943 году это понятие вводится в Патриарший титул. До этого Патриархи именовались Патриархами всея России, потом просто России, а в 1943 году появилось понятие «Русь». Причем каким образом? Когда в 1943 году было восстановлено Патриаршество, Патриарх не мог называться Патриархом всея России, потому что Россией тогда именовалась только часть Советского Союза — РСФСР. А «Русь» — понятие, которое должно было означать некое духовное пространство на территории всего Советского Союза. Не мог же Патриарх именоваться Патриархом Московским и всего Советского Союза, поэтому стал Патриархом Московским и всея Руси. Т.е. официально Святой Русью именуется вся территория, находящаяся под управлением РПЦ. Русь — это любое место на планете Земля, где служится литургия на церковнославянском языке и за литургией поминается Патриарх Московский и всея Руси. Таким образом, Русь, Святая Русь — широкое пространство, где живут и спасаются русские люди.

0

117

Лила написал(а):

Вы бежите от ответа потому что у вас его нет.

Я дал определение. Хоть оно и сильно приближенное.
И вот Харита дала свое видение.

А вот Вы себя не определили.

Значит ли это, что та замечательная барышня, которая как всегда сердится на меня, всего лишь "абстрактное понятие"? :(
Конечно же нет.
Трансцендентные понятия/культуры невозможно определить ни на одном языке описания Мира.
И уж конечно же записи в официальных бумашках никак не помогут определить такое богоподобное существо как Лила реальная.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

118

Лила написал(а):

Никакая вещь не может быть святой

Святой может быть даже вода.

Лила написал(а):

В Индии корова священное, а не святое животное.

Лила, чем отличается святое от священного?

Лила написал(а):

Где границы Руси, если она занимает место на географической карте? И кто такие русские люди? Как определить русский человек или нет?

Лила, нет патриарха России или РФ, а есть патриарх Руси. Русь сегодня стала Россией (РФ). Границы её можете сами посмотреть на географической карте. Сегодня  Россия это многонациональная семья.
Как определить человека русский он или нет? Во первых по внешнему виду. Вы, Лила можете стать россиянкой, а русской нет.
Многие европейцы внешне похожи на русских, а русские на них, но между ними существует языковой барьер. Язык -это два.
В России проживают украинцы, белорусы и много европейцев немцы, поляки... Они ничем не отличимы от русских, но они чтут свои корни. Родословные корни - это три. Нравы, обычаи - это четыре. Я могу Лила и дальше вам пудрить носик, но остановлюсь на том, что сказал.

Harita написал(а):

Но у меня вопрос:  в чем именно должен каяться Православный Патриарх на ваш взгляд?

В нетерпимости христиан к иной вере. Сколько погибло людей во время насильственного крещения Руси или церковных реформ патриарха Никона. А, сегодня сколько исходит злобы, ненависти от людей, которые себя называют православными, к людям иной веры, взглядов, убеждений!?
Вот, что доносит до нас летопись времён крещения Руси.
http://ah-razum.narod.ru/liter/letopis.htm

Отредактировано БАВ -213 (14.01.2016 19:23:31)

0

119

gorozhanin

Я дал определение. Хоть оно и сильно приближенное.

Это и есть абстракция. абстрактное понятие.

Русь — это любое место на планете Земля, где служится литургия на церковнославянском языке и за литургией поминается Патриарх Московский и всея Руси. Таким образом, Русь, Святая Русь — широкое пространство, где живут и спасаются русские люди.

Харита дала более или менее четкое понятие Руси как географического объекта. Хотя и тут возникают вопросы. Если например не русский человек там захочет спасаться? Перестанет место быть Русью? И могут ли не русские люди там спастись?
Но это я задам Харите вопросы. Но ведь понятно, что Русь имеет не только географическую составляющую. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет" - Пушкин, если не ошибаюсь. Это аллегория, попытка выразить абстракцию, которую вряд ли кто-то четко способен определить. Самое главное.... по каким признакам определяется живет человек в Руси или нет?

А вот Вы себя не определили.

Не определила.

Трансцендентные понятия/культуры невозможно определить ни на одном языке описания Мира.

Я это и сказала, назвав Русь абстрактным понятием.

0

120

БАВ -213 написал(а):

Во первых по внешнему виду. Вы, Лила можете стать россиянкой, а русской нет.

Это неверно.

Этническая самоидентификация не  предполагает рассовых ограничений.
Негроид или монголоид имеет полное право назваться русским, если он считает себя русским (отделяет себя от нерусских). И никто не вправе отказать ему.
Пушкин обликом мало походил на славянина.
А попробовал бы кто-нибудь назвать его нерусским.
В лучшем случае вызвал бы на дуэль. А то и просто покалечил бы своей тростью с тяжелым костяным набалдашником.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах