Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах


Буддийский монах

Сообщений 121 страница 130 из 146

121

Лила написал(а):

Я это и сказала, назвав Русь абстрактным понятием.

Нет логики.
Значит Вы тоже абстрактная?
Я думал Вы реальная.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

122

БАВ -213 написал(а):

Язык -это два.

Язык тоже не является определяющим этническим признаком.
Например, румыны говорят на языке древних римлян. Но не являются древними римлянами.
Русские дворяне было время говорили на французском. Но считали себя русскими.
Многие дети русских эмигрантов считают себя русскими хотя на русском почти не говорят.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

123

БАВ -213

Святой может быть даже вода.

Вы путаете термин и суть. Я же привыкла искать суть. Воду называют святой. Однако подразумевают, что это вода с измененными свойствами, а не живое существо достигшее просветления. Вода освященная. Я не знаю как делают святую воду в церкви, я знаю как ее делают в нашей традиции. Она подвергается обработке мантрами, входит в соприкосновение со священными предметами.

Лила, чем отличается святое от священного?

Святой - понятие применимое только к одушевленному объекту, достигшему сознанием божественного уровня. Человек ли снизу прошедший этот путь вверх, Бог ли. снизошедший со своего уровня в тело человека... не важно. Корова - символ. Поэтому она не святая а священная.

Лила, нет патриарха России или РФ, а есть патриарх Руси. Русь сегодня стала Россией (РФ). Границы её можете сами посмотреть на географической карте. Сегодня  Россия это многонациональная семья.
Как определить человека русский он или нет? Во первых по внешнему виду. Вы, Лила можете стать россиянкой, а русской нет.
Многие европейцы внешне похожи на русских, а русские на них, но между ними существует языковой барьер. Язык -это два.
В России проживают украинцы, белорусы и много европейцев немцы, поляки... Они ничем не отличимы от русских, но они чтут свои корни.

Патриарх России, как выясняется был. Вопрос терминологии, как объяснила Харита.

Границы... с границами, как видите из сообщения Хариты тоже неувязка. Харита считает, что к Руси относятся и все зарубежные центры Православной церкви. И из ее определения не понятно вся ли территория России относится к Руси. Например в Калмыкии , Бурятии, Туве огромное число людей принадлежит к Буддизму, но они в составе России. Это Русь или нет? По вашим признакам там не русские люди. Но является ли эта территория Русью?

Предположим, что приехал в Россию Европеец, который преодолел языковый барьер, имеет частично зарубежные, частично русские корни. И чтит их. Он будет русским? Я же по вашей классификации не подхожу лишь по внешности ибо языком владею без проблем, русские корни по материнской линии тоже имею. Незадача, лицом не вышла  8-) То есть непреодолимое препятствия я вижу лишь одно - внешний вид. Получается так? :dontknow:

0

124

Harita написал(а):

Мда, сложное понятие Святая Русь. Да, я гражданин РФ, это и в паспорте записано. Россия- территориальное понятие, государственное. А Святая Русь- духовное, всегда расценивалось, как духовный идеал, к которому должны стремиться русские люди. Святая Русь- это конкретные люди, в первую очередь сонм русских святых, плюс люди стремящиеся к жизни во Христе, готовые исповедовать свою веру вплоть до мученичества.
Более того, это понятие стало каноническим после Февральской революции, особо утвержденное после установления советской безбожной власти на территории России. В 1943 году это понятие вводится в Патриарший титул. До этого Патриархи именовались Патриархами всея России, потом просто России, а в 1943 году появилось понятие «Русь». Причем каким образом? Когда в 1943 году было восстановлено Патриаршество, Патриарх не мог называться Патриархом всея России, потому что Россией тогда именовалась только часть Советского Союза — РСФСР. А «Русь» — понятие, которое должно было означать некое духовное пространство на территории всего Советского Союза. Не мог же Патриарх именоваться Патриархом Московским и всего Советского Союза, поэтому стал Патриархом Московским и всея Руси. Т.е. официально Святой Русью именуется вся территория, находящаяся под управлением РПЦ. Русь — это любое место на планете Земля, где служится литургия на церковнославянском языке и за литургией поминается Патриарх Московский и всея Руси. Таким образом, Русь, Святая Русь — широкое пространство, где живут и спасаются русские люди.

Харита, мне нравится определение которое ты дала Руси. Думаю, что это правильное направление мысли. То есть привязка к центрам духовным, ибо я считаю, что Русь - прежде всего понятие связанное с Духовным состоянием, ощущением. То есть по сути не имеющее четкой географии если так можно сказать территориальной, имеющей географию скорее точечную, привязанную к православным храмам, центрам. Что скажешь?

0

125

gorozhanin написал(а):

Нет логики.
Значит Вы тоже абстрактная?
Я думал Вы реальная.

А по моему логика весьма понятна.
Вот как вы проводите параллель между мной и Русью... вот загадка. Зачем сравнивать не сравнимое? Вы вспомните с чего начался наш разговор и возможно, все встанет на места?

0

126

Лила написал(а):

Вот как вы проводите параллель между мной и Русью... вот загадка.

Я не проводил таких параллелей.
Просто попросил дать определение что есть Лила.

По поводу определения Святой Руси, то данное мной определение меня устраивает гораздо более чем определение Хариты.
Но не сомневался что Вам больше понравится определение Хариты.

Лила написал(а):

Вы вспомните с чего начался наш разговор и возможно, все встанет на места?

Я все прекрасно помню.
Вы не верили мне что Святая Русь существует на яву.
И зачем-то попросили меня дать определение.
Я дал определение.
Оно Вас не устроило.
Из чего Вы сделали вывод что СР это понятие абстрактное.
Но это для Вас оно абстрактное.
Для меня СР существует на яву. И я в ней пребываю. И я не виноват что Вы не понимаете что это такое.

А я попросил Вас дать определение "что есть Лила" что бы проиллюстрировать что не все что можно определить не существует.
Например, Вы существуете в Мире людей. Т.е. есть такая реальная Лила. Не абстракция.
Но определение Вам дать невозможно.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

127

gorozhanin

По поводу определения Святой Руси, то данное мной определение меня устраивает гораздо более чем определение Хариты.

Определение через территорию где живут люди совести и люди любви? Хм... Задам такой вопрос, могут ли люди совести  и любви проживать на территории США. Китая, Ирана?

Для меня СР существует на яву. И я в ней пребываю. И я не виноват что Вы не понимаете что это такое.

Не виноваты. Вас кто-то обвиняет в этом?  8-)

А я попросил Вас дать определение "что есть Лила" что бы проиллюстрировать что не все что можно определить не существует.
Например, Вы существуете в Мире людей. Т.е. есть такая реальная Лила. Не абстракция.
Но определение Вам дать невозможно.

Почему не возможно? Я думаю возможно. Я человек. У меня есть биометрические параметры, место проживания, характеристики характера, религиозных убеждений. Обо мне много чего можно сказать и отличить от других людей.

0

128

Лила написал(а):

Харита, мне нравится определение которое ты дала Руси. Думаю, что это правильное направление мысли. То есть привязка к центрам духовным, ибо я считаю, что Русь - прежде всего понятие связанное с Духовным состоянием, ощущением. То есть по сути не имеющее четкой географии если так можно сказать территориальной, имеющей географию скорее точечную, привязанную к православным храмам, центрам. Что скажешь?

Да, только уточним Святой Руси, и связаны люди этого духовного понятия литургическим единством, т.е. общностью веры, в нашем случае Православием. Духовное понятие, как и все духовные понятия, находится в надмирном скорее пространстве, нежели нашем земном, материальном. Земная, территориальная привязка по большому счету не причем...Может ли  государство РФ стать Святой Русью, в том нравственном состоянии в каком находится на настоящий момент- нет, конечно, но это идеал государства, идеал большей части русских монархов.

0

129

Лила написал(а):

Вы путаете термин и суть. Я же привыкла искать суть. Воду называют святой. Однако подразумевают, что это вода с измененными свойствами, а не живое существо достигшее просветления. Вода освященная. Я не знаю как делают святую воду в церкви, я знаю как ее делают в нашей традиции. Она подвергается обработке мантрами, входит в соприкосновение со священными предметами.

Лила, я согласен с вами. Я не путаю термин и суть, в противном бы случае не согласился с вашей точкой зрения.
Когда люди говорят о святой воде, роднике, источнике, земле, месте... то конечно они имеют ввиду не человека, которого называют святым.

Лила написал(а):

Святой - понятие применимое только к одушевленному объекту, достигшему сознанием божественного уровня. Человек ли снизу прошедший этот путь вверх, Бог ли. снизошедший со своего уровня в тело человека... не важно. Корова - символ. Поэтому она не святая а священная.

Лила, ваша точка зрения мне понятна. Святой источник, святое писание ... - данные понятия применены к не  одушевлённым объектам. Поэтому ваша точка зрения требует корректировки, уточнения. Святой -понятие, которое применяется не только к одушевлённым объектам, но и к неодушевлённым.
Лила, вы говорите, что корова это символ. Хорошо, соглашусь, что символ не может быть святым, он может быть только священным.
У христиан много святынь. Например останки Сергия Радонежского. Лила, неодушевлённые останки Сергия для христиан святы или священны? Эти останки по вашему мнению, это символ или что?

Лила написал(а):

Я же по вашей классификации не подхожу лишь по внешности ибо языком владею без проблем, русские корни по материнской линии тоже имею. Незадача, лицом не вышла   То есть непреодолимое препятствия я вижу лишь одно - внешний вид. Получается так?

Да, получается так. На Руси много иностранцев, пришельцев с других земель.  Ганнибала предка  А.С. Пушкина никто не назовёт русским, хотя он был подданный Русского царя и свободно  овладел русским языком. А, вот потомков его живших и обрусевших в России, уже называют русскими. Никто не назовёт Сталина русским, не смотря на то, что он управлял огромной страной, многими народами в том числе и русским. Он был представителем грузинского народа. Лила, согласно конституции вы достигнув 35 лет можете стать президентом России, но русскими смогут стать лишь ваши потомки при условиях подобных А.С. Пушкину. В паспорте гражданина России нет графы национальность. А, зачем писать национальность в паспорте, когда она написана на лице.
Это моя точка зрения, а вы или горожанин можете иметь иную точку зрения.

0

130

gorozhanin написал(а):

Для меня СР существует на яву. И я в ней пребываю.

Я тоже там пребываю. И наши православные святые там же и множество православных душ, пусть и грешных, но пытающихся идти вслед Христу.
Понятие Лила тоже как бы двойственно, есть человек Лила, земное существо, есть Лила-душа, существующая в духовном мире, таинственно с ним связанная. По православным понятиям бессмертная душа, единственная и уникальная...

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах