Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах


Буддийский монах

Сообщений 131 страница 140 из 146

131

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Зачем? Ведь это не даёт ровным счётом ничего. А даже напротив, только усугубит.

Он находит к каждому свой подход. Наиболее доступный. Люди разные.

Игрой?

А что если мы скажем об этом немножко по-другому: - Поскольку все люди разные, следовательно, у них и разное понимание, а значит, “слышат” они Бога каждый по-своему.

Лила написал(а):
Ал написал(а):
Лила написал(а):

Заслуга всегда в преодолении себя. Своих отрицательных черт. А вина.... думаю сами догадаетесь.

А что является мотиватором на действия по преодолению себя?

Не могу предположить. Кто-угодно. В смысле любой может быть мотиватором.

Но если нет осознания своих отрицательных качеств, может ли кто-либо явиться мотиватором?
Тот кто внушит ему чувство вины?

Лила написал(а):

Суть аллегории именно в соблюдении целостности  стада. Но цели у пастуха и Бога разные. Проводить параллели между целями пастуха и Бога это ошибка.

Но разве эту параллель провожу я?
Я как раз и пытаюсь устранить эту ошибку. И не проводить параллели не только между целями пастуха и Бога, но и между их методами.

Пастух стараясь сохранить целостность стада, стережёт его. Бог не стережёт никого, Он являет собой эталон, к которому стремится всякий, для кого сие жизненно необходимо.
Как видим, здесь не только цели, но и методы разные.

Следовательно, сия аллегория не о Боге, а о чём-то другом.

Лила написал(а):

Постарались люди.

Ну так об этом я и говорю с самого начала.
И Бог здесь совершенно не причём.

Лила написал(а):

Никто их не заставляет кроме их самих не иметь мнения. Однако, важнее всего на что направлено мнение. Учитывает ли оно наличие людей вокруг или направлено только на удовлетворение собственных желаний.

Совершенно справедливое замечание.
Но оно не отменяет ценности собственного мнения, а напротив, только подчёркивает.
И продолжая эту мысль можно сказать, более того, людям свойственно согласовывать своё мнение с другими. И вот здесь очень часто возникает коллизия, когда для одних ценным является содержимое того или иного мнения, а для других ценным является авторитетность того или иного мнения. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Я Уверен! Желания первичны, всегда!

уверена, что идея может опережать желание. Или они есть суть одно и то же.

Как?

Давайте ещё раз вспомним, идея есть способ/метод реализации желаний. Как они могут быть одним и тем же?
Идеи сплачивают людей тогда, и только тогда, когда у них имеются одинаковые желания. Если же таковых не имеется, возникает плюрализм идей.
Естественно, в этом нужно учитывать и возможность заблуждений, которые добавляются в копилку плюрализма.

Лила написал(а):

Значит, с вашей точки зрения человек не может ни побудить ни принудить другого человека.

Лила, несколько постов назад я как раз и говорил о том, что одни люди, теми или иными способами, принуждают других на те или иные действия или бездействия. На данном историческом этапе это является нормой для человеческого общества. 

Хорошо. Видимо это сложный момент, оставим его на потом, для более детального рассмотрения.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Конечно может. Но для этого "может", ему придётся разрушить этот, им созданный, мир.

Верно. Но тем не менее он может.

Именно об этом я и веду речь.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, мир взаимосвязанный и взаимозависимый, - в этом не спорю. Но это не тот всеобщий контроль, который люди подразумевают.
В этом смысле можно сказать, что Бог является абсолютным эталоном, к которому все стремятся и на который все равняются.

Тогда что вы подразумеваете под total control?

Это когда все и всё подчинено одной воле, пресекающее любые попытки иметь иное решение или иное мнение, когда нет никакой возможности для самовыражения. Это то, что называют мировое господство.

Как видите, это совершенно иное, нежели у Бога.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

132

БАВ -213 написал(а):

Да, это грубое приближение не понятно к чему.
Вы смеётесь и причиной вашего смеха является Бог!? Забивая гвоздь вы ударили себя молотком по пальцу и причиной вашей боли является Бог!? Вы...
На улице сильный ветер и причиной ветра является Бог? А, может первопричиной ветра является не Бог, а разность температур слоёв атмосферы (воздуха)!?  В лесу возник пожар... И, что причиной этого пожара является Бог!?
Я более не спрашиваю у вас, откуда вы знаете, что Бог есть причина всех причин, так как знаю, что вы этого не знаете. Данная мысль это всего лишь ваш счёт, ваше мнение, ваша точка зрения.  Считайте, как вам угодно. Ваш счёт не представляет для меня ценной информации.

Излишне поспешный вывод. Оттого и поверхностный.

Конечно, Бог не является причиной того что здесь перечислено, но Он является причиной возможности существования всего того что здесь перечислено и всего того что осталось за пределами списка.  Следовательно, без этой причины ничего этого быть невозможно.

Опять же, и это тоже только грубое приближение.

БАВ -213 написал(а):

Да, вы для меня в данных вопросах не авторитет и вопросы относительно Бога, я вам задавать более не буду.

Я сразу так и понял.
Удачи.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

133

БАВ -213 написал(а):

У христиан много святынь. Например останки Сергия Радонежского. Лила, неодушевлённые останки Сергия для христиан святы или священны? Эти останки по вашему мнению, это символ или что?

Понятия святой и священный - паронимы. Священный -чрезвычайно почётный и исключительный по важности, может относиться и к нерелигиозным понятиям, например священная война, священный долг, и т.д.
Святой - понятие более относящееся к религии, те.е обладающий божественной благодатью, в Православии святоссть - Дар Святаго духа. Поэтому вода- святая, ставшая такой по молитвам верующих, освященная  специальным чином, приобретшая новые свойства. Прп. Сергий- святой, снискавший благодать Божию, т.е. ставший таковым по воле Бога.
Религиозные предметы и атрибуты священные, как наиболее важные для верующих, т.к. связаны с различными религиозными обрядами.
Священное - по "иерархии" стоит ниже святости. Хотя корень слова один и тот же лат. sacer.

0

134

Ал написал(а):

Излишне поспешный вывод. Оттого и поверхностный.
            Конечно, Бог не является причиной того что здесь перечислено, но Он является причиной возможности существования всего того что здесь перечислено и всего того что осталось за пределами списка.  Следовательно, без этой причины ничего этого быть невозможно.
            Опять же, и это тоже только грубое приближение.

Ал, опять вы даёте грубое приближение, не понятно к чему.
Вас трудно понимать. То вы говорите, что Бог причина всех причин То вы говорите - Конечно, Бог не является причиной того, что перечислено. То вы заявляете, что Он является причиной возможности существования... вашего смеха, ветра, дождя и т.д.
После ваших грубых приближений не понятно к чему, вы умудряетесь сделать и вывод - Следовательно без этой причины ничего этого не возможно.  Какой этой причины? Конкретно можете назвать причину? Этой, той, здесь, там, тута... предметный разговор.

Ал написал(а):

Я сразу так и понял. Удачи.

И вам удачи. Отвечать на мои вопросы не надо. Ваши грубые приближения не понятно к чему, меня не интересуют.

0

135

БАВ -213 написал(а):

В нетерпимости христиан к иной вере.

Неправда ваша.
«Несть эллина и иудея».
Вспомните А.Меня «любая форма сегрегации, основывающаяся на различии расы, цвета кожи или народности, противоречит Евангелию и несовместима с христианским учением о человеке». Была борьба не с людьми, а с ересью, это другой вопрос- вопрос сохранности чистоты веры.

БАВ -213 написал(а):

Сколько погибло людей во время насильственного крещения Руси

Крещение Руси относят к 988г. Историю вы знаете, кто и как крестил. Фактам с  рекомендуемого вами "сайта свободного разума "АХ!". Критика Христианства как учения.2 честно не стала бы доверять. Здесь нужна проверка и знания.
Статус автокефалии РПЦ де-факто имеет с 1448 года. Сейчас Патриарху надо покаяться: простите люди добрые, что вас крестили?

БАВ -213 написал(а):

церковных реформ патриарха Никона

Да, сложный период в РПЦ, неоднозначные оценки, но это внутрицерковная борьба, согласитесь, что прот. Аввакум, как и Никон закусили удила. Фанатизм одного и властолюбие другого привело к расколу и ужасным последствиям. Возможно было ли провести реформы мирным путем? не знаю...может быть...Но!  В 19в. в России треть населения была старообрядцами, кто их гнал? скорее всего они более фанатичны и непримиримы.  17 апреля 1905 года был дан Высочайший Указ «Об укреплении начал веротерпимости», который, в числе прочего, отменял законодательные ограничения в отношении староверов. Поместный Собор 1971 года, постановил, в частности, "утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православных христиан, и считать эти клятвы, «яко не бывшие» (отмена анафемы) Что не есть как примирение?

БАВ -213 написал(а):

А, сегодня сколько исходит злобы, ненависти от людей, которые себя называют православными, к людям иной веры, взглядов, убеждений!?

Не надо обобщать встретившихся вам нескольких людей на всех православных. Мы уже поднимали эту тему.
Еще раз повторюсь, что такого покаяния,  какого хотите вы- это всего лишь демонстрация, игра  на публику. Какая будет польза? Какую пользу принесли десятки покаяний Папы Католической Церкви? Делами надо доказывать свою веротерпимость, уважение и любовь...

0

136

Harita написал(а):

БАВ -213 написал(а):

    А, сегодня сколько исходит злобы, ненависти от людей, которые себя называют православными, к людям иной веры, взглядов, убеждений!?

Не надо обобщать встретившихся вам нескольких людей на всех православных.

Правильно !! Не вера  вызывает антипатию , а ПОВЕДЕНИЕ .
Если приехал в другую страну , то и придерживайся  социальных законов  этой страны .
За что мне проявлять уважение к таджикам ( не всем ) если они гады мусор бросают у  дома , хотя до мусорки  150 метров .
Если  насилуют и уродуют местных девушек , если от своего  "большого " ума в маленьком дворе стали жарить барана  , на свой праздник и от этого сгорело два дома , не считая того который снимали  и прочее , прочее прочее . А наглости их просто нет предела .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

137

Harita написал(а):

Да, только уточним Святой Руси, и связаны люди этого духовного понятия литургическим единством, т.е. общностью веры, в нашем случае Православием. Духовное понятие, как и все духовные понятия, находится в надмирном скорее пространстве, нежели нашем земном, материальном. Земная, территориальная привязка по большому счету не причем...Может ли  государство РФ стать Святой Русью, в том нравственном состоянии в каком находится на настоящий момент- нет, конечно, но это идеал государства, идеал большей части русских монархов.

Если убрать слово Святая, то наверное вообще смысл кардинально изменится. Как я уже говорила, было название Киевская Русь....
Да, конечно, подразумеваем Святая Русь.
Однако, на уровне, которое задает слово Святая, как мне кажется уже понятие веры само по себе становится не важным. Если только как указатель каким путем люди пришли к святости.

0

138

БАВ -213

Лила, неодушевлённые останки Сергия для христиан святы или священны? Эти останки по вашему мнению, это символ или что?

Я это понимаю так. Мощи есть останки, покинутые Духом, но сохраняющие определенные свойства подобно "святой воде".
Называют их конечно святыми мощами. Фактически они освящены. Они конечно являются символом в Христианстве и являютя священными.

Да, получается так. На Руси много иностранцев, пришельцев с других земель.  Ганнибала предка  А.С. Пушкина никто не назовёт русским, хотя он был подданный Русского царя и свободно  овладел русским языком. А, вот потомков его живших и обрусевших в России, уже называют русскими. Никто не назовёт Сталина русским, не смотря на то, что он управлял огромной страной, многими народами в том числе и русским. Он был представителем грузинского народа. Лила, согласно конституции вы достигнув 35 лет можете стать президентом России, но русскими смогут стать лишь ваши потомки при условиях подобных А.С. Пушкину. В паспорте гражданина России нет графы национальность. А, зачем писать национальность в паспорте, когда она написана на лице.
Это моя точка зрения, а вы или горожанин можете иметь иную точку зрения.

Забавно. А вот другой пример. Житель Якутии Николай Иванович Моисеев. Родился в России, православный. Говорит по русски свободно. На вид - монголоид, как и положено якутам. Всю жизнь считал и считает себя русским.  8-)  Если вы сами говорите, что европейцы визуально не отличимы от русских, то можно ли этот признак считать отличительным, если он не дает возможности отличить русского от не русского человека?

0

139

Harita написал(а):

Сейчас Патриарху надо покаяться: простите люди добрые, что вас крестили?

Христиане во главе с князем Владимиром огнём и мечом оскверняли святыни наших предков, убивали волхвов и людей поддерживающих старую веру, силой крестили людей. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в 1917 году, когда большевики, уничтожали, оскверняли святыни христиан, убивали священников и людей за их веру.
Нельзя силой менять государственную власть. Нельзя силой менять старую веру. Старое должно умирать само по себе без насилия.
Если РПЦ МП восхваляет князя Владимира, то надо восхвалять и Владимира Ульянова, так как они действовали одинаково уничтожая старые порядки, веру, нравы, обычаи и навязывали новые. Не должно быть в истории двойных стандартов. Ели князь Владимир действовал хорошо и правильно, то так же надо говорить и о Владимире Ульянове.

0

140

Ал

Игрой?
А что если мы скажем об этом немножко по-другому: - Поскольку все люди разные, следовательно, у них и разное понимание, а значит, “слышат” они Бога каждый по-своему.

Да. Игра считается одним из самых эффективных методов обучения.

Люди слышат каждый по разному. Именно поэтому Бог находит для каждого именно те слова. которые человеку нужны чтобы его услышать. При желании человека естественно.

Но если нет осознания своих отрицательных качеств, может ли кто-либо явиться мотиватором?
Тот кто внушит ему чувство вины?

У каждого есть свой личный индикатор осознания что такое хорошо и что такое плохо. Это совесть. И если человек психически здоров. то он все прекрасно понимает. Просто не всегда показывает ибо ему это не всегда выгодно. То есть осознание вины будет. Постепенно анализ приведет человека к тому, что у него есть отрицательные качества. Но он (человек) может упорствовать не желая это признать. Но это как правило временное явление.

Пастух стараясь сохранить целостность стада, стережёт его. Бог не стережёт никого, Он являет собой эталон, к которому стремится всякий, для кого сие жизненно необходимо.
Как видим, здесь не только цели, но и методы разные.

Стережет какое-то детское слово... Пастух пытается соблюдать целостность стада. Не дает ему разбредаться в стороны, сохраняя его единым организмом.  Пастух следит за сохранением объединения группы овец в стадо. Чувствуете разницу?

И продолжая эту мысль можно сказать, более того, людям свойственно согласовывать своё мнение с другими. И вот здесь очень часто возникает коллизия, когда для одних ценным является содержимое того или иного мнения, а для других ценным является авторитетность того или иного мнения.

Это не существенно если придерживаться правила суждения по делам.

Давайте ещё раз вспомним, идея есть способ/метод реализации желаний.

Идея вовсе не есть метод. Идея это творческий импульс, часто спонтанный, настолько, что он может опережать оформление в виде желания.

Лила, несколько постов назад я как раз и говорил о том, что одни люди, теми или иными способами, принуждают других на те или иные действия или бездействия. На данном историческом этапе это является нормой для человеческого общества.

Но разве это не вы говорили??? Противоречие получается ибо ниже вы утверждаете, что как раз человек не имеет власти над другими. Именно поэтому я и задала свой вопрос.

Лила написал(а):
Если я скажу, что воля способна преобладать над внешним влиянием, то это удовлетворит вас?

Потенциально?
Нет, даже потенциально не может.
Если говорить коротко, то можно сказать так: “у человека нет власти над другим человеком, кроме как с его согласия”. Его воля только над собой.

Пост 94

Это когда все и всё подчинено одной воле, пресекающее любые попытки иметь иное решение или иное мнение, когда нет никакой возможности для самовыражения. Это то, что называют мировое господство.
Как видите, это совершенно иное, нежели у Бога.

А такое вообще бывает?

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах