Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах


Буддийский монах

Сообщений 31 страница 40 из 146

31

Harita написал(а):

Особенно меня в этом плане напрягает буддизм, считающийся своего рода атеизмом в Индуизме, отрицающий Бога

Буддизм не отрицает Бога. Он не говорит о нем. Но почитав тексты Буддизма (классического, потому что тибетский например имеет кучу божеств) вы почувствуете, что за текстами так или иначе фигурируют некоторые силы, которые можно отождествить именно с Богом.

0

32

БАВ -213 написал(а):

Зачем люди сосут!? Наверное затем, что получить или доставить удовольствие!?

О!!!   Понравилось слово сосать ??  :D
Вот интересно , сосать грудь матери , было тебе удовольствием ??  Мозговую  кость ?
====
Если нет веры в душе , её не найти в чужих ответах .
Вера всё равно какая , есть Бог или вера в то , что его нет .
Люди жили до рождества  Христова и после живут .
Боги  , Бог был всегда , только названия менялись .
Интересно , после третий мировой , если будет ... или какая другая катастрофа постигнет планету .... кому будут поклоняться ???

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

33

Лила написал(а):

Долгая история, если честно. И Гуру и его Гуру. Но Гуру это человек, который снизу достиг этого состояния. Его Гуру - Хайракан Бабаджи был воплощением, Бога, который материализовал себе тело и появился сразу в образе 20 летнего юноши. Он считается воплощением Шивы. Мой Гуру считается воплощением Дататтрейи (Шива, Брама, Вишну в одном флаконе). Но это наверное не легко понять сразу поэтому я не забегая вперед потихоньку очень рассказываю об Индуизме в другой теме. Иисуса в нашей традиции почитают как  Великого Гуру.

Существует легенда о рождении Лао Цзы, которая гласит, что мать его родила глубоким стариком.
Лила, получается из вашего рассказа то, что у Гуру нет кровных отца и матери, не братьев, не сестёр?
Лила, а жёны и дети бывают у Гуру или они ведут образ жизни "отшельника"?
Для вас Иисус Великий Гуру, а для меня Он обычный человек,, но обладающий Великой мудростью. Он один из моих учителей, которых у меня великое множество.

Лила написал(а):

Уверены ли вы, что сможете определить где заканчивается одно и начинается другое?

Нет, не уверен.

Лила написал(а):

Это только до определенного уровня. А на уровне элементарных частиц, вы никогда не сможете отличить сгоревшее полено от не сгоревшего. Вы даже не сможете отличить полено от камня или человека. Все относительно.

На уровне элементарных частиц, наверное я не смогу отличить одно от другого. Да, мне это и не надо, так мой уровень человеческий, а не божественный.

0

34

БАВ -213

Существует легенда о рождении Лао Цзы, которая гласит, что мать его родила глубоким стариком.
Лила, получается из вашего рассказа то, что у Гуру нет кровных отца и матери, не братьев, не сестёр?
Лила, а жёны и дети бывают у Гуру или они ведут образ жизни "отшельника"?
Для вас Иисус Великий Гуру, а для меня Он обычный человек,, но обладающий Великой мудростью. Он один из моих учителей, которых у меня великое множество.

Все зависит от того, каким путем идет конкретный Гуру. Если он отшельник, то у него нет семьи. Имеется в виду жена и дети. Если он идет путем домохозяина. то он может иметь жену, детей, собственный бизнес. Если Гуру рожден как человек, то у него есть и мать и отец. По крайней мере мать, как в случае с легендой об Иисусе. Хотя, я думаю. не в обиду Христианам, что на самом деле у Иисуса был физический отец. Это нисколько не умоляет его значимости и его божественности. Если Гуру пришел свыше, материализовав тело сразу из атомов пространства, то естественно родителей нет.

То, как мы воспринимаем Иисуса, это наше личное. Внутреннее. Я это все говорю не для того чтобы вас переубедить в чем-либо.

На уровне элементарных частиц, наверное я не смогу отличить одно от другого. Да, мне это и не надо, так мой уровень человеческий, а не божественный.

Божественность тут не при чем. И Бог не сможет отличить. Потому что нет разницы. На человеческом уровне все границы относительны. Это просто другой взгляд на мир, отличный от общепринятого в современном обществе.

0

35

Лила написал(а):

Ал, пути к Богу есть разные. Есть так скажем. эмоциональные, есть технические. Так вот технически, получается не так важно. Это не приемлемо для тех, кто принял иные пути. Но и в Буддизме и в Даосизме, люди достигали просветления. Для Христианства конкретно, с его построением, Иисус Бог. И это правильно. Но в масштабе множества разных путей не существенно. Пользуясь же заповедью, которая есть во всех религиях в том или ином виде, говорящей, что нужно подтверждение делом, люди всегда смогут правильно различить правильный путь и ложный.

Ах если б оно было так, мы бы уже давно жили в раю. Однако раем у нас даже и не пахнет.

То, что имеется множество путей - верно. Но дело в том, что одни из них ведут к Богу, а другие напротив, от Него. Причём вторых во много крат больше, чем первых.
Всё-таки к Богу человека ведёт тропинка узкая, и отнюдь не любая. Путь стяжательства, например, к Богу привести не может и не сможет. А по нему в настоящее время идёт неимоверное количество людей.
И вообще, выражение путь к Богу, на мой взгляд, не совсем правильное. Более правильно, более ясно, думаю, следует говорить о пути с Богом, или пути с отрицанием Его.

Лила написал(а):

Пусть будет слово полномочия. Суть понята верно. Разве создав раздельное существование Бог перестает быть Богом?

Нет, конечно.
Но дело не в этом. Как понимаю, речь здесь ведётся о границах. А всякая граница есть ограничение, разграничение. То есть то, что разделяет, то, что ограничивает. Так вот, Бог есть тот, которого ничто не ограничивает, кроме его самого. Так может ли Бог быть Богом, будучи ограниченным той или иной формой? Ведь в этом суть вопроса, насколько я понял.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

36

БАВ -213 написал(а):

Для вас Иисус Великий Гуру, а для меня Он обычный человек,, но обладающий Великой мудростью. Он один из моих учителей, которых у меня великое множество.

Значит вы не христианин :dontknow: Для христиан И.Христос- Спаситель, а не только Учитель, и это самое главное!

Ал написал(а):

То, что имеется множество путей - верно. Но дело в том, что одни из них ведут к Богу, а другие напротив, от Него. Причём вторых во много крат больше, чем первых.

Совершенно верно. Сегодня по Рен тв целый день Битва экстрасенсов, сплошная бесовщина, куда она ведет?! Ощущение, что все это специально, чтобы принизить, отвлечь от праздника Рождества Христова :dontknow:

0

37

Ал

Ах если б оно было так, мы бы уже давно жили в раю. Однако раем у нас даже и не пахнет.

Не понимаю связи... или иначе. откуда это следует???

То, что имеется множество путей - верно. Но дело в том, что одни из них ведут к Богу, а другие напротив, от Него. Причём вторых во много крат больше, чем первых.
Всё-таки к Богу человека ведёт тропинка узкая, и отнюдь не любая. Путь стяжательства, например, к Богу привести не может и не сможет. А по нему в настоящее время идёт неимоверное количество людей.
И вообще, выражение путь к Богу, на мой взгляд, не совсем правильное. Более правильно, более ясно, думаю, следует говорить о пути с Богом, или пути с отрицанием Его.

Но разговор шел о религиях. То есть о правильных путях. Проблема, как я ее вижу не в неправильности пути. Ибо те кто вне религии, как бы вне пути. Или чтобы никого не обижать, путь их хаотичен и непоследователен. То есть двигаясь по пути - продвигаешься к Богу. Путей много (религии) и они все правильные. Проблема не в путях, проблема в идущих.

Нет, конечно.
Но дело не в этом. Как понимаю, речь здесь ведётся о границах. А всякая граница есть ограничение, разграничение. То есть то, что разделяет, то, что ограничивает. Так вот, Бог есть тот, которого ничто не ограничивает, кроме его самого. Так может ли Бог быть Богом, будучи ограниченным той или иной формой? Ведь в этом суть вопроса, насколько я понял.

Я считаю, что может Бог оставаться Богом накладывая на себя ограничения. Потому что Бог он не разделим сам с собой. То есть и в нашем мире и вне его он есть единое целое. И не просто единое целое. Он осознает себя как единое, что и есть главное. Люди тоже многослойная структура, но подавляющее большинство не выходит в самоопределении себя за рамки своего внешнего вида и границ тела. Именно о них мы говорим о себе - Я. Бог всегда ощущает себя единым целым со всем своим творением. Поэтому он даже накладывая на себя ограничения сообразные тому уровню материи на котором он проявляет себя, остается Богом.

0

38

Лила написал(а):

И Бог не сможет отличить.

Лила, откуда вы знаете, что Бог не может отличить элементарные частицы друг от друга?

Harita написал(а):

Значит вы не христианин.  Для христиан И. Христос- Спаситель, а не только Учитель, и это самое главное!

Я не язчник, я не буддист, я не индуист,  я не христианин, я не мусульманин... я просто человек.
Я не знаю от чего лично спас вас Иисус, но меня спасал, выручал не Иисус, а обычные люди.

Harita написал(а):

Сегодня по Рен тв целый день Битва экстрасенсов, сплошная бесовщина, куда она ведет?! Ощущение, что все это специально, чтобы принизить, отвлечь от праздника Рождества Христова

Лично я никакой бесовщины не вижу в этой передаче. Это феноменальные люди, творящие воистину чудеса. Общение с миром
мёртвых и получать от них информацию...  Все религии говорят о царстве мёртвых, духов... Разве эта передача не укрепляет веру в  мир духов!?

0

39

БАВ -213 написал(а):

меня спасал, выручал не Иисус, а обычные люди.

Бог помогает нам через людей, посылая их в нужный момент.

БАВ -213 написал(а):

Лично я никакой бесовщины не вижу в этой передаче. Это феноменальные люди, творящие воистину чудеса. Общение с миром
мёртвых и получать от них информацию...  Все религии говорят о царстве мёртвых, духов... Разве эта передача не укрепляет веру в  мир духов!?

Укрепляет, вот именно укрепляет, поэтому и опасна.

В Библии мы находим многочисленные указания на то, что обращение к чародеям, гадалкам и целителям является прямым нарушением заповедей Божьих.
«Когда придешь на землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, не учись у других народов делать мерзости, которые они творят: не приноси в жертву на огне своего алтаря ни сыновей, ни дочерей своих, не пытайся узнать о будущем, расспрашивая прорицателя, и не ходи к волшебнику, колдунье или колдуну. Не позволяй никому колдовать на другого, не допускай, чтобы кто-то из твоего народа вызывал духов или сделался волшебником... Господу, Богу твоему, ненавистны те, кто делает такое... Будь верен Господу, Богу твоему» (Второзаконие, 18:9-14).
«Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я, Господь, Бог ваш» (Левит, 19:31).
«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство… и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют»(Послание к Галатам, 5: 20-21)
После проповеди апостола Павла в городе Эфесе многие‚ занимавшиеся волшебством и чародейством‚ уверовали в Иисуса Христа и отказались от этого греха: «А из занимавшихся колдовством довольно многие снесли в кучу свои книги и жгли перед всеми...» (Деяния, 19:19).
Православие и Христианство в целом находится на четких позициях Закона Божьего.
61 правило VI Вселенского Собора:
Предающийся волшебникам… или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимьи [церковного наказания]. Той же епитимьи надлежит подвергать и тех, которые... произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков: равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвращающихся и не убегающих от таких пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергать из Церкви... Ибо, какое общение свету ко тьме, как говорит апостол, или какое общение Церкви Божией с идолами, или какая часть верному с неверным, какое же согласие Христа с Велиаром [сатаной]? (см. 2 Кор. 6:15).
24-е правило Анкирского собора
Волхвующие и последующие языческим обычаям, или вводящие таковых в дома свои, ради изыскания волшебств, или ради очищения, да подвергаются правилу пятилетнего покаяния.
65-е правило свт. Василия Великого
Покаявшийся в волшебстве или в отравлении, да проведёт в покаянии время, положенное для убийцы.

Пс. Да, святые имели определенные дары, могли лечить, предугадывать будущее, но добивались этого не магией, а многолетними трудами борьбы с грехом, по сути обретали  духовные силы, идущие от Бога, причем всегда говорили: не я творю, а Бог по своей милости к человеку.
Экстрасенсы же несмотря на все атрибуты- иконы, церковные свечи, молитвы (кто знает какие молитвы они читают, чаще всего это не молитвы, а заговоры) имеют связь с миров бесов.

0

40

БАВ -213

Лила, откуда вы знаете, что Бог не может отличить элементарные частицы друг от друга?

Из личной беседы  8-)

Это феноменальные люди, творящие воистину чудеса. Общение с миром
мёртвых и получать от них информацию...

Я тоже не вижу бесовщины, но вынуждена вас разочаровать - это на 90% спектакль. Хорошо срежессированный. Это шоу. Как американский реслинг.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Буддийский монах