Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Этнография и Этносы


Этнография и Этносы

Сообщений 21 страница 30 из 205

1

Постоянно возникающая проблема в понимании что такое раса, нация, национальность, этнос, этническая группа, национальное меньшинство, требует определенного разъяснения. Есть научный подход, есть сложившиеся многими годами если не столетиями мнения людей на тему кто есть кто, есть мнения групп людей, есть личные мнения на тему. И все они могут быть разными. Так чаще всего и происходит. Мне кажется, не стоит смешивать мнение людей о самоопределении своей национальности, принадлежности к той или иной культурной группе, то есть признаки субъективные и принадлежность к этносу или расе, определяемые объективными признаками.
Многие привыкли к тому, чему учили в школе. Есть три расы, национальность определяем по отцу... что такое этнос четко себе представляют единицы, а понятие о расе после открытия генома человека сильно трансформировалось. Попробуем навести порядок в этой каше.

0

21

gorozhanin написал(а):

Нет, в блогах я такого не читал.
Источник информации уже один дал. Великолепный источник - кладезь удивительных фактов.
Можно за него зацепиться, а далее там большой список литературы на разных языках.

Это вы про Гумилева? Вы хотите сказать что у Гумилева про это написано!?

0

22

Ми написал(а):

ВРЁШЬ !!!Ты мог понять технику  , выучить аккорды , ляпать кирпич на кирпич, но достичь  МАСТЕРСТВА - НЕТ .
            Я режу по дереву , каменщик 4 разряда , печник ,  штукатур- маляр итд итп  + много чего другого , как из мужских профессий , так и женских .
            Могу с уверенностью сказать , что хрен ты можешь сделать тонкую , прорезную ажурную резьбу, вырезать  хоть шахматную фигурку ... может только  так фигню ... типа разделочной доски = ромбики квадратики . И едва ли ты можешь выложить угол  в два метра без отвеса

Интересно устроен мир людей. На одно и тоже моё сообщение два разных мнения. Лила  с иронией говорит , что я гений, а вы говорите что я лжец.  Да, не гений я, и не лжец, я обычный человек, которых миллиарды.
Уважаемая Ми, однако вы правы, я не профессионал и не мастер в большинстве специальностей, которыми я владею. Я любитель.
Да, я многого не могу. Не могу вывести угол при кирпичной кладке без отвеса и многое чего ещё не могу. Я никогда не рисовал иконы, но могу вас заверить, что могу скопировать любую вами нарисованную икону. Мастера, профессионалы глядя на две иконы сразу увидят руку мастера и руку начинающего любителя, но простой обыватель не заметит разницы.
В своей жизни я сделал много разной фигни. Эта фигня типа мебельного кухонного уголка или типа резной двери, моей жене, дочери нравится, а мне более и не надо.
Конечно вам, как профессионалу по резьбе,  эти мои творенья не понравятся, но мне и не надо, что бы они всем нравились.
Закончу свою исповедь перед вами, как перед священником, так как и так увёл тему в сторону. За этот флуд прошу у автора темы прощения.
И на последок, на посошок. Уважаемая Ми мы с вами не настолько близки, что бы вы обращались, ко мне на ты. Обращайтесь ко мне на вы или никак. Спасибо за понимание.

0

23

Лила написал(а):

у Гумилева про это написано!?

Написано.
Не только у него.

Греческий язык был утерян и с трудом восстанавливался ученым сообществом еще задолго до того как "новые греки" решили что они теперь греки.
Не знали толком даже как произносится та или иная буква.
Я еще в школке читал как делали заключение по произношению одной буквы.
А определили они по описанию в древних текстах как блеет овца (по нашему бее-е-е).
Из чего заключили что буква произносится как "б".

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

24

Лила написал(а):

Если вы не согласны, то поясните в чем. И чем Вики противоречит тому, что сказала я?

Я согласен с тем, что вы сказали. Вики не противоречит тому, что вы сказали, так как вы не отрицаете сказанное а уточняете и дополняете. Эти уточнения и дополнения я принимаю.

Лила написал(а):

В самом начале. вы сказали, что да. есть три расы и так далее. Я пыталась показать, что нет смысла говорить о расах. Всего лишь. И пыталась объяснить почему.

В первом своём сообщении вы  первая заговорили о расах. Я продолжил диалог в данном ключе и привёл критику квалификации рас.
В начале диалога я не понял ваших намерений, сейчас они мне ясны. Мы практически говорим об одном и том же - нет смысла говорить о расах.

Лила написал(а):

И вопрос на кого я больше похожа? Вызывает сомнение?

На представительницу Филиппин. Нашёл в интернете 30 фото красавиц, моделей, Филиппин и был пленён их красотой. Да, много в Филиппинах женщин имеющих европейские корни...

0

25

Тема очень интересная, но мне кажется, немного провокационная,т.е. способствующая разделению людей.
Представитель каждого этноса, понятно,будет отстаивать свою точку зрения и компромисса тут вряд ли будет.
Мне кажется, нужно глядеть шире, в данный момент, во времена смуты и раздора нужно искать общее, то, что нас всех объединяет, а не разъединяет. И найти это объединяющее очень просто - это наш общий для всех рас, наций, народов, этносов, Родов, семей, отдельных человеков - ДОМ - наша любимая и единственная планета Земля. Беречь её нужно и сохранить для будущих поколений, вот что действительно важно. А сделать это можно только всем вместе и никак иначе, а для этого нужно объединяться, т.е. искать общее.
Ведь на первом месте это Единство, а Разнообразие, как бы не было оно важно, лишь на втором.

0

26

gorozhanin написал(а):

Написано.
Не только у него.

Греческий язык был утерян и с трудом восстанавливался ученым сообществом еще задолго до того как "новые греки" решили что они теперь греки.
Не знали толком даже как произносится та или иная буква.
Я еще в школке читал как делали заключение по произношению одной буквы.
А определили они по описанию в древних текстах как блеет овца (по нашему бее-е-е).
Из чего заключили что буква произносится как "б".

Хмм... Хорошо, я перечитаю и специально поищу.

0

27

БАВ -213

На представительницу Филиппин. Нашёл в интернете 30 фото красавиц, моделей, Филиппин и был пленён их красотой. Да, много в Филиппинах женщин имеющих европейские корни...

Те филиппинки, которые имеют заметные признаки европейцев, а именно, более тонкий нос, губы, более вытянутое лицо - это результат смеси с европейцами. В 90% случаев отцы у них европейцы. Я писала, что в Европе это популярная тема - жена филиппинка.

0

28

Volganin написал(а):

Тема очень интересная, но мне кажется, немного провокационная,т.е. способствующая разделению людей.
Представитель каждого этноса, понятно,будет отстаивать свою точку зрения и компромисса тут вряд ли будет.
Мне кажется, нужно глядеть шире, в данный момент, во времена смуты и раздора нужно искать общее, то, что нас всех объединяет, а не разъединяет. И найти это объединяющее очень просто - это наш общий для всех рас, наций, народов, этносов, Родов, семей, отдельных человеков - ДОМ - наша любимая и единственная планета Земля. Беречь её нужно и сохранить для будущих поколений, вот что действительно важно. А сделать это можно только всем вместе и никак иначе, а для этого нужно объединяться, т.е. искать общее.
Ведь на первом месте это Единство, а Разнообразие, как бы не было оно важно, лишь на втором.

А мне кажется, что наоборот, понимая как призрачны и эфемерны границы этносов, понимая, что каждый из нас несет в себе общие гены, в пору сказать словами Р. Киплинга "Мы с тобой одной крови - ты и я". Это вопрос подхода. Если люди хотят видеть разделение, то они его найдут в чем угодно. Если люди готовы думать не предвзято, то наоборот, они увидят общее, единое во многообразии.

В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.

Уильям Блейк

0

29

Лила написал(а):

А мне кажется, что наоборот, понимая как призрачны и эфемерны границы этносов, понимая, что каждый из нас несет в себе общие гены, в пору сказать словами Р. Киплинга "Мы с тобой одной крови - ты и я". Это вопрос подхода. Если люди хотят видеть разделение, то они его найдут в чем угодно. Если люди готовы думать не предвзято, то наоборот, они увидят общее, единое во многообразии.

В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.

Уильям Блейк

Так сначала нужно определить, чего же хотят люди ? Конечно, пусть они ответят сами, но я посмею ответить за них - на данный момент, в первую очередь люди (большинство) хотят материального благополучия и социальной справедливости. Большинство людей хотят именно этого. Духовные, религиозные, национальные и прочие заморочки лишь инструмент для достижения этого. Вот такие вот, как мне видится, есть люди, причем большая часть хочет жить благополучно здесь и сейчас, а не в "светлом будущем".
Но нужно понимать, ещё , что благополучие само по себе не возникает и что благополучие нужно  не только получить, но и уметь сохранить. Другими словами, есть короткая и длинная перспектива. К сожалению, большинство людей думает только о короткой перспективе и совсем не думают о длинной, как будут жить их далёкие потомки. "После нас хоть потоп" - такой лозунг не есть признак большого ума...
Все становится на свои места, если всю нашу деятельность подчинить реализации простой идеи - достижению максимально возможного срока, достойного, оптимально сбалансированного, существования человечества и остальнвх форм жизни на нашей планете, ибо другой планеты у нас нет.
Простая, на первый взгляд, идея, требует не малого напряжения и большого ума для её реализации. И эта идея может объединить человечество.
Однако, я отвлекаюсь от темы, так уж получается, что самое важное у нас всегда флуд...

Отредактировано Volganin (16.01.2016 16:41:17)

0

30

БАВ -213 написал(а):

. Лила  с иронией говорит , что я гений, а вы говорите что я лжец.

Вот именно = С ИРОНИЕЙ .
А я говорю , как практик .
Можно научится играть на гитаре  и за  пол часа , но это бить восьмёркой с блатными аккордами . А вот стать ПРОСТО  умеющим играть на гитаре , надо  развивать пальцы , набивать мозоли , запоминать аккорды ( всякие там "баре-хринаре") как минимум .

БАВ -213 написал(а):

Эта фигня типа мебельного кухонного уголка или типа резной двери,

А посмотреть можно ?? сфоткайте  :flirt:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Этнография и Этносы