Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Этнография и Этносы


Этнография и Этносы

Сообщений 51 страница 60 из 205

1

Постоянно возникающая проблема в понимании что такое раса, нация, национальность, этнос, этническая группа, национальное меньшинство, требует определенного разъяснения. Есть научный подход, есть сложившиеся многими годами если не столетиями мнения людей на тему кто есть кто, есть мнения групп людей, есть личные мнения на тему. И все они могут быть разными. Так чаще всего и происходит. Мне кажется, не стоит смешивать мнение людей о самоопределении своей национальности, принадлежности к той или иной культурной группе, то есть признаки субъективные и принадлежность к этносу или расе, определяемые объективными признаками.
Многие привыкли к тому, чему учили в школе. Есть три расы, национальность определяем по отцу... что такое этнос четко себе представляют единицы, а понятие о расе после открытия генома человека сильно трансформировалось. Попробуем навести порядок в этой каше.

0

51

Volganin

Вот вы, например, почему то не поехали в глубинку, правду искать, а устроились в тёплом и сытном месте. И из этого тёплого и сытого места учите бедных и сирых, как правильно жить. Если это не лицемерие,то что ?

Я уже говорила, что изначально не я решала куда ехать и где жить. Так решила служба безопасности, которая нас прятала. И я уже говорила не раз, что мы в Москве, после того как приехали, не имели практически ничего. И мама работала на 2 работах как обычная иммигрантка, мыла посуду, убирала подъезды, чтобы накормить меня не взирая на то, что в Непале была женой высокопоставленного правительственного чиновника. Мы жили бедно. Не голодали, но и позволить себе лишнего ничего не могли. Те средства которые у нас были, частично пропали, частично мы не могли ими пользоваться поскольку можно было бы отследить местоположение. Фактически, все то, что сейчас я имею, я создала своим трудом и не вам меня упрекать в этом. Меня мое материальное положение устраивает и я не стремлюсь к большему.
И я вас предупреждаю, что дальнейший флуд будет удаляться, как и обещала. Не хотите общаться по предложенным правилам - вас никто не держит. Вы свободны как ветер.

0

52

Volganin
Вам замечание.
Флуд.

Volganin написал(а):

Если хотите что-то доказать мне, делайте это грамотно - факты, конкретная дата, место, фамилии участников. Доказательства, как суде.
Со мной ваша "шара на дурачка" не прокатит.

А Вы предъявите ксиву для начала что Вы прокурор или судья или шериф по крайней мере. И что Ваши полномочия распространяются на виртуальный мир Отеля.
Я что-то не помню что Вас тут кто-то избирал прокурором.
Или надеетесь что с нами прокатит Ваша "шара на дурачка"?
Смените тон.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

53

БАВ -213 написал(а):

Перед вами фотография, глядя на неё включите вами придуманный "феномен" и скажите, какой национальности эта женщина?

Вопрос некорректный.
Нет никаких особых примет (одежда, татуировки, макияж ...) по которым можно было бы определить этническую принадлежность.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

54

БАВ -213 написал(а):

Чем отличаются друг от друга этнический русский от этнического россиянина

Вопрос не корректный.
Нет этноса россиянин.
Россиянин - это гражданин России.

Была предпринята коммунистами попытка создать единый этнос советский человек.
Она закончилась провалом.

Попытка создать (знаменитый "плавильный котел") этнос американец также длится уже 200 лет.
Удалось или нет это вопрос дискуссионный.
Некоторые утверждают что удалось.
На мой взгляд - нормальный провал.

Этносы отличаются друг от друга в основном поведенческими доминантами. ИМХО (полностью согласен с Гумилевым Л.Н.)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

55

БАВ -213 написал(а):

В настоящее время в России (а также на Украине и в Белоруссии) гаплогруппа R1a1 присутствует в ДНК примерно двух третей мужчин, идентифицируемых как русские (украинцы, белорусы). Это и есть биологические русские.

Это всего лишь люди у которых присутствует гаплогруппа r1a1. Люди с общим предком по мужской линии.
Сказать поляку или немцу что он биологический русский это примерно тоже что сказать Джеймсу Бонду что он алкогольный русский на основании того что он употребляет водку.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

56

Лила написал(а):

Вот, в этом году я поеду в США, и такой опыт появится. Но сама по себе, идея мне ваша нравится. Хотя, сами понимаете, что все те, кто в США приехал, они туда приехали из тех самых стран, имеющих древнюю историю

Лила, что бы знать, как живут в Америке, не обязательно там бывать.
Лила, вы знаете, что планета Луна, безвидна и пуста? Знаете. А, разве вы там бывали?
Лично, я тоже не бывал в Америке, но моя племяница исколесила её вдоль и поперёк. Она в данном вопросе мои глаза и уши. Она тот источник информации, которому я не верю, а доверяю.
Американский народ - Американский этнос - Американская нация - это юное государственное образование. Все, практически все люди мира, чётко и ясно ЗНАЮТ историю этого образования.

Российский народ -Российский этнос -Российская нация - это старое, древнее государственное образование. Настолько древнее, что люди в силу объективных причин забыли истоки этой истории.

Лила, чем история образования юной американской нации, отличается от древней истории образования российской нации? По основным ключевым моментам ничем. Это заметили люди ещё в глубокой древности и говорили - Что раньше было, то и сейчас есть и будет в будущем.

Ещё древние говорили - Познай себя и ты познаешь мир.

Чем история человечества отличается от истории человека? Только интервалом времени.
Чем отличается ваша биография (история) от моей или миллиардов людей? Если брать ключевые точки - родился-рос-развивался-учился -трудился - женился-родил, воспитал детей- умер, то они будут одинаковыми, что у пещерных людей, что у нас современных.
В чём будут отличия этих историй -биографий? Когда родился,  как и где учился, на ком женился, как и кем трудился, кого родил, как воспитывал и т.д. и т.п.

Историю человечества от его истоков пытались описать многие люди, как в современности, так и в древности. История человечества по Блаватской - вначале на земле появилась первая раса людей (эфирные люди) высотой несколько десятков метров... Это одна история.

Другая история принадлежит неизвестному библейскому автору  - Вначале на земле Богом был создан человек по имени Адам. Далее из его плоти была создана Ева. Кроме них никого из людей Бог не создавал. Далее Адам и Ева стали размножаться. У них родились два мальчика один по имени Каин, второй Авель. Когда они подросли Каин убил Авеля, за что был изгнан из семьи. Самое интересное в этой истории, что Каин гуляя по безлюдной земле, вдруг находит поселение людей, женится, рожает детей...

И спорят люди до сих пор рожден был первый человек или сотворён кем то, типа Бога. Некоторые люди, считают если у Адама был пупок, то он рождён, а если нет, то сотворён. Но, как проверить был у Адама пупок или нет?

Есть, много и других версий и историй о происхождении человечества.

А, как же на самом деле произошло, человечество? Так же, как и человек из семени. Откуда появилось и как возникло это семя? Это уже другой вопрос не из этой темы.

Как возникли нации, национальности...? В принципе вопрос не сложный. Это чистой воды биология: - семья как группа индивидумов - род как группа семей - племя как группа родов - народ как группа племён.

Пока люди сидели в своих пещерах, можно было говорить о чистоте крови.
Но, как только люди начали удаляться от своих пещер, то они увидели, что в других пещерах живут тоже люди... и началось и поехало.

Начали, драться, отнимать, делить... мириться, брать жён из других племён. Одним словом ничего нового в этой истории нет. Природа человека неизменна. Посмотрите на детей в детском саду. Дерутся из за игрушки... хотя драться их никто не учит. Повзрослев эти дети начинают понимать, что отнять можно и без применения  физической силы - по закону или при помощи обмана, хитрости... т.е. ума. Закон, как дышло, куда повернул туда и вышло. Вертеть законом гораздо легче, если в твоих руках сконцентрирована власть.

Лила, меня как Остапа или Волжанина, опять понесло куда то в сторону от темы. Остановлю полёт своей мысли и оставлю всё как есть, так как и сам уже не пойму, что нагородил лишнего, а что по теме.

Лила написал(а):

Александр, не волнуйтесь, на форуме вообще крайне сложно поддерживать четкую линию беседы и регламент

Лила, я не волнуюсь. Даже, когда к моему горлу приставили нож, я не волновался, а спокойно думал, как выпутаться из этой ситуации.
Да, вы правы, сложно на форуме, даже научном, чётко придерживаться заданной темы, а на подобных форумах это практически сделать невозможно.

Отредактировано БАВ -213 (17.01.2016 16:14:20)

0

57

gorozhanin написал(а):

Вопрос некорректный.Нет никаких особых примет (одежда, татуировки, макияж ...) по которым можно было бы определить этническую принадлежность.

Аналогичный вопрос мне задала Лила. Она попросила по её фотографии определить её нацию, национальность, этнос...
Я лично посчитал её вопрос вполне корректным. Почему вы горожанин, посчитали не корректным мой вопрос, я никак в толк не возьму? А, если честно, мне всё равно как вы считаете. Считаете, что мой вопрос не корректный, ну и считайте дальше так же.

gorozhanin написал(а):

Вопрос не корректный.Нет этноса россиянин.Россиянин - это гражданин России.
            Была предпринята коммунистами попытка создать единый этнос советский человек.Она закончилась провалом.
            Попытка создать (знаменитый "плавильный котел") этнос американец также длится уже 200 лет.Удалось или нет это вопрос дискуссионный.Некоторые утверждают что удалось.На мой взгляд - нормальный провал.
            Этносы отличаются друг от друга в основном поведенческими доминантами. ИМХО (полностью согласен с Гумилевым Л.Н.)

Опять не корректность вы увидели. Что занапастье такое? Горожанин, вы знаете синоним слова этнос? Так синоним слова этнос, это народ. Вы хотите сказать, что не было советского народа, нет российского, американского народа?

gorozhanin написал(а):

Это всего лишь люди у которых присутствует гаплогруппа r1a1. Люди с общим предком по мужской линии.Сказать поляку или немцу что он биологический русский это примерно тоже что сказать Джеймсу Бонду что он алкогольный русский на основании того что он употребляет водку.

Правильно, вы молодец! И я говорю о том же, но другими словами.

Отредактировано БАВ -213 (17.01.2016 16:37:07)

0

58

БАВ -213 написал(а):

Так синоним слова этнос, это народ.

Так почему же Вы не заменяете слово "этнос" словом "народ".
Замените и вопросов к Вам не было бы.
Но Вы не заменяете.
А знаете почему?
Потому что это не синонимы.

БАВ -213 написал(а):

Почему вы горожанин, посчитали не корректным мой вопрос, я никак в толк не возьму?

Так подумайте.

БАВ -213 написал(а):

А, если честно, мне всё равно как вы считаете

А мне все-равно все-равно Вам или нет :)

БАВ -213 написал(а):

И я говорю о том же, но другими словами.

Нет, Вы говорите с точностью до наоборот.

Вы очень напряжены, уважаемый БАВ -213.
Почему бы Вам не расстегнуть китель и не ослабить галстук?
В этом месте, вообще то люди в основном отдыхают.
Никто не пытается здесь продвинуться по службе, заработать денег или завести роман с противоположным полом.
Просто разговоры за чашкой чая.
Даже если и тема не самая простая.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

59

gorozhanin написал(а):

Так почему же Вы не заменяете слово "этнос" словом "народ".Замените и вопросов к Вам не было бы.Но Вы не заменяете.А знаете почему?Потому что это не синонимы.

Может поспорим слово народ это синоним слова этнос или нет?
Горожанин мы живём в 21 веке, где многие споры можно решить одним кликом "мышки". Наберите в поисковой системе слова - синоним слову этнос и ждите ответа. Через несколько секунд вы увидите кто из нас прав.
Скажите граф, праф я или не праф?

gorozhanin написал(а):

Нет, Вы говорите с точностью до наоборот.
            Вы очень напряжены, уважаемый БАВ -213.Почему бы Вам не расстегнуть китель и не ослабить галстук?В этом месте, вообще то люди в основном отдыхают. Никто не пытается здесь продвинуться по службе, заработать денег или завести роман с противоположным полом.Просто разговоры за чашкой чая. Даже если и тема не самая простая.

Горожанин, я не говорю с точностью до наоборот, это просто вы слышите с точностью до наоборот.
Уважаемый горожанин, китель, рубашку, галстук я давно уже снял и сижу перед вами в домашнем халате и очень раслаблен, а вы этого не замечаете. Может мне и халат снять и предстать перед вами в одних трусах? Может быть тогда вы заметите, что у меня нет никакого напряга?
Вы, считаете эту тему не простой, а у меня иной счёт - это примитивно простая тема.

Отредактировано БАВ -213 (17.01.2016 17:16:35)

0

60

gorozhanin и БАВ -213 я предлагаю не переходить на обсуждение личных качеств. По сути, это тот же флуд, за который вы, Горожанин, вынесли предупреждение Волжанину. Давайте будем соблюдать правила вами же созданные  8-)

Прежде всего, давайте не будем выяснять отношения. Спорить можно и нужно, если кто-то не согласен. Например, если вы, Горожанин считаете, что народ и этнос это не одно и тоже, то лучше это мотивировать не эмоциями, а как минимум логическими связками, объясняя вашу мысль. Почему НЕ. Потому что изначально народ и этнос это синонимы. И любимый вами Гумилев, тоже дает определение этноса пользуясь словом народ. Объясните тогда вашу мысль.

Сразу хочу сказать, или правильнее сказать постулировать, что ни одна из теорий не будет считаться здесь главенствующей или доминирующей, вне зависимости от того, какая кому нравится. Теория Гумилева, при всем уважении к нему и при том, что ее преподают в ВУЗах (правда не во всех) является теорией, одной из многих. При том, что она не нашла сильной поддержки пока ни в границах бывшего СССР, ни за его пределами. То есть Гумилев это точка зрения. Я бы назвала его умной оппозицией.

Прошу всех, при опоре на какие-либо события. указывать какие именно, где, когда происходившие. При возможности, лучше подтверждать сказанное ссылками на исторические документы. Например, как Волжанин выразил мысль, что народы враждуют по причине неравенства благосостояния. Это утверждение обязательно требует примеров, как минимум несколько, чтобы доказать, что это явление массовое. Иначе, оно не будет восприниматься как аргумент. В крайнем случае, как исключение из правил при наличие примера.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Этнография и Этносы