Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » О фотографии. Техника, способы съемки и другая полезная информация


О фотографии. Техника, способы съемки и другая полезная информация

Сообщений 1 страница 10 из 166

1

В этой теме предлагаю И обсуждать и задавать вопросы тем, кто хочет что-либо узнать о фотографии, технике, технологии съемки или обработки фотографии, если это интересно.
Можно порассуждать на тему что лучше/хуже, какими приемами съемки кто пользуется и как их усовершенствовать.

Здесь же можно почитать и разместить высказывания "великих" о фотографии, интересные ссылки на интересные и полезные обучающие видео или другие интересные ресурсы и для фотографов и о фотографах, которые например, очень понравились.

Фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце.» - Анри Картье-Брессон

0

2

Сегодня хотел испытать наш с Данькой, Никон р600 ночью, поснимать звезды. И расстроился.
Так по дурацки устроена съёмка на длинных выдержках. На полностью ручных настройках можно поставить максимальную выдержку 15 секунд, но только при исо100 !
Увеличиваешь ИСО, автоматом уменьшается выдержка и никакие танцы с бубнами не помогли ! Вот засада ! Не получилось звёздочки понимать... Придётся следующий раз брать зеркалку.
Зато в Никон р600 есть интервальная съёмка, испытал сегодня, со штативом конечно, у меня их два и один монопод, понравилось. 8-)

0

3

Volganin написал(а):

Сегодня хотел испытать наш с Данькой, Никон р600 ночью, поснимать звезды. И расстроился.
Так по дурацки устроена съёмка на длинных выдержках. На полностью ручных настройках можно поставить максимальную выдержку 15 секунд, но только при исо100 !
Увеличиваешь ИСО, автоматом уменьшается выдержка и никакие танцы с бубнами не помогли ! Вот засада ! Не получилось звёздочки понимать... Придётся следующий раз брать зеркалку.
Зато в Никон р600 есть интервальная съёмка, испытал сегодня, со штативом конечно, у меня их два и один монопод, понравилось.

Тайм лапс видела, мне тоже понравилось. Я еще это не пробовала делать.
Андрей, вы хотели звезды поснимать в каком режиме? В смысле чего хотели добиться? При выдержке более 15 сек звезды уже на фото становятся видимыми черточками из-за вращения Земли. Поэтому нужна выдержка короче. Следовательно ISO выше. А если хотели дуги на небе, то возможно, что более длинная выдержка у него допустима с пульта, если его подключить. Кстати, ISO менее 100 не советую выставлять значения в промежутке 100-50. Например 80 или 64. Лучше оставить 100. Разница 20 ед ничего вам не даст, а шумы в некоторых случаях даже поднимет. Это связано с какой-то не кратностью сигнала, ведь ISO менее 100 делают из ISO 100 или 200 путем фильтрации сигнала. И не у всех производителей это сделано хорошо для не профессиональных камер. В смысле не по всему диапазону частот. Думаю именно поэтому в вашей камере для длинных выдержек сделано ISO 100 принудительно. Дабы не портить картинку.

0

4

Решила купить себе телевик помощнее. Сейчас снимаю SONY 75-300 4,5-5,6 С механическим AF
Вот такой.... (фото мое, сделала на случай продажи)
http://s6.uploads.ru/t/xjgVI.jpg

А решили покупать Sigma-Sony 150-500 5-6,3 вот такой:

http://www.kenrockwell.com/sigma/images/150-500mm/D3S_1979-oblique-1200.jpg

Почему его? У него нет равных в своей ценовой категории. При отличной резкости и отсутствии искажений, при практически одинаковых параметрах четкости, резкости, отсутствии хроматических аберраций, и при ФР 500, он стоит дешевле всех. При цене 40 000 р его аналог Sony 70-400G-II 4,5-5,6 будет стоить около 150 000р Разница на мой взгляд очень большая. Причем, у меня такое впечатление, что по резкости он обыгрывает Sony. Аналогичный Tamron-Sony 150-500 5-6,3 будет стоить около 60 000р. Небольшое отличие в диапазоне минимальных значений диафрагм не существенно ибо такими объективами обычно работают с диафрагмами 8 и более. К маю возможно съезжу куплю и расскажу как он себя ведет. Заодно пойму нужно мне что-то более профессиональное или нет. Ибо смотрю на людей с трубами за 12 000$ и не понимаю что в них такого... и за что такие деньги... да, дырка 2,8..круто. Но это наверное нужно в очень редких случаях. А в основном из-за светосилы такая цена дикая.

0

5

Лила написал(а):

Тайм лапс видела, мне тоже понравилось. Я еще это не пробовала делать.
Андрей, вы хотели звезды поснимать в каком режиме? В смысле чего хотели добиться? При выдержке более 15 сек звезды уже на фото становятся видимыми черточками из-за вращения Земли. Поэтому нужна выдержка короче. Следовательно ISO выше. А если хотели дуги на небе, то возможно, что более длинная выдержка у него допустима с пульта, если его подключить. Кстати, ISO менее 100 не советую выставлять значения в промежутке 100-50. Например 80 или 64. Лучше оставить 100. Разница 20 ед ничего вам не даст, а шумы в некоторых случаях даже поднимет. Это связано с какой-то не кратностью сигнала, ведь ISO менее 100 делают из ISO 100 или 200 путем фильтрации сигнала. И не у всех производителей это сделано хорошо для не профессиональных камер. В смысле не по всему диапазону частот. Думаю именно поэтому в вашей камере для длинных выдержек сделано ISO 100 принудительно. Дабы не портить картинку.

Инфа в сети есть про съёмку звёзд, вот Первая попавшаяся

На ультразумы, невозможно снять звёзды, я так понял, не предназначены. Только на зеркалки.
ИСО нужно увеличивать, на исо100 вообще никакой аппарат не снимет. Звёзды снимают от исо3200 и выше.

0

6

Лила написал(а):

Решила купить себе телевик помощнее

В сторону НИКОН Р900 посмотреть не хотите ?
Там есть минусы, но есть и такие плюсы, которые, я считаю, перевешивают минусы...мега*мощный зум, который заткнёт за пояс ЛЮБОЙ мега*дорогой объектив для любой зеркалки.

Отредактировано Volganin (05.04.2016 17:45:52)

0

7

Volganin

На ультразумы, невозможно снять звёзды, я так понял, не предназначены. Только на зеркалки.
ИСО нужно увеличивать, на исо100 вообще никакой аппарат не снимет. Звёзды снимают от исо3200 и выше.

Нет ничего невозможного для ультразумов. Давайте вычислим параметры для вашего Nikon P600
Параметры - кроп 5,62
Мин фокусное 24.
Мин диафрагма 3,3

Значит максимальная выдержка при которой звезды будут еще точками для вашей камеры 4-5 секунд.
Я думаю, если вы откроете диафрагму максимально, поставите ISO 800-1200 то уже что-то получится. Если нет, то сделайте несколько кадров по 4 сек и слепите их в фотошопе. А если сделать треки, то и с ISO 100-400 на максимальной выдержке 15с. Попробуйте, думаю возможностей вашего суперзума вполне хватит.   8-)

В сторону НИКОН Р900 посмотреть не хотите ?
Там есть минусы, но есть и такие плюсы, которые, я считаю, перевешивают минусы...мега*мощный зум, который заткнёт за пояс ЛЮБОЙ мега*дорогой объектив для любой зеркалки.

Объектив суперзума не сможет заткнуть за пояс объектив для зеркалки. Объясню почему. По эквивалентному фокусному расстоянию, он конечно обгоняет всех. 5,6Х357=1999... почти 2000мм. Вроде бы здорово. Можно приблизить очень далекий предмет. Однако, в реале, не все так красиво. На качество снимка влияет размер матрицы, а у него кроп фактор 5,6, против 1,5 у моей камеры. На четкость снимка влияет размер передней линзы. Он у Никона 67мм против 82мм у Sigma. А этот диаметр определяет количество света попадающее на матрицу. (Не путать со светосилой). То есть четкость снимка будет выше, чем шире передняя линза. Поэтому современные тенденции ведут к расширению передних линз. Теперь о выдержках. Если мы работаем на максимальном фокусном 2000, то нам придется выставить выдержку 1/2000 или с учетом стаба 1/1250 (минимум) при съемке с рук без штатива, иначе смаза не избежать, особенно при фотографировании подвижных объектов таких как животные, птицы итп. А это требует хорошего света, что далеко не всегда бывает. Опять же, пропеллеры самолета при такой выдержке вы не сможете сделать вращающимися (эффект вращения - смаз) потому что 1/1250 заморозит их намертво. На очень больших дистанциях предметы все равно будут размыты из-за неоднородности воздуха поэтому профессиональные объективы останавливаются на отметке 500 для зума и 800 для фикса. И еще один важный минус суперзумов - изменение фокусного расстояния происходит не руками, а мотором, что при динамичной съемке убивает все прелести большого ФР. Часто надо очень быстро сменить ФР и руками это доли секунды. Плюс руки имеют не сравнимую точность наведения с суперзумом. То есть один единственный плюс - большое фокусное расстояние против кучи минусов. Поэтому нет. Ну и стоит он на 5-6 тысяч всего дешевле чем отдельный объектив. Вот такая вот логика. Это не к тому, что плохой фотоаппарат. Это почему он не подходит никак мне.

0

8

Лила
Пробовал я по всякому. Ультразумы не для съёмки звёздного неба,однозначно.
В сети не встречал, что бы ультразумом снимали звёзды.
Насчёт никон Р900 может вы и правы, вы же много снимаете самолёты, там да, наверно лучше ваш объектив.
Заодно подкачаете мышцы. 8-) Хорошая гантелька  8-)

0

9

Первый опыт съёмки звёзд, только что с улицы
Посередине часть Большой Медведицы - Ковш
http://s019.radikal.ru/i617/1604/1a/ee795ed7a249.jpg
Никон3100 iso 6400 f5 20сек

Отредактировано Volganin (05.04.2016 23:10:33)

0

10

Volganin

Пробовал я по всякому. Ультразумы не для съёмки звёздного неба,однозначно.

Как на зеркалке не получится.... Но если делать много снимков... И если их делать не в полной темноте.... Попробуйте окончание периода режимного света. Или в сторону Млечного Пути направляйте  8-) А еще если поймать период метеорного потока летом....

Я снимала на суперзум Sony звездное небо и метеориты... Гораздо более старый чем Никон ваш и получалось. Конечно хуже чем на зеркалку. Жаль, но не могу найти эти фото....

Заодно подкачаете мышцы. 8-) Хорошая гантелька

Отжимаюсь каждый день... мышцы в порядке... Но гантелька да... хорошая. Левая рука как у Халка будет  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » О фотографии. Техника, способы съемки и другая полезная информация