Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » О фотографии. Техника, способы съемки и другая полезная информация


О фотографии. Техника, способы съемки и другая полезная информация

Сообщений 111 страница 120 из 166

1

В этой теме предлагаю И обсуждать и задавать вопросы тем, кто хочет что-либо узнать о фотографии, технике, технологии съемки или обработки фотографии, если это интересно.
Можно порассуждать на тему что лучше/хуже, какими приемами съемки кто пользуется и как их усовершенствовать.

Здесь же можно почитать и разместить высказывания "великих" о фотографии, интересные ссылки на интересные и полезные обучающие видео или другие интересные ресурсы и для фотографов и о фотографах, которые например, очень понравились.

Фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце.» - Анри Картье-Брессон

0

111

Мила написал(а):

Не думала , что ты  такой же.

так, Ми, успокойся и разъясни мне дураку, в чем я ошибаюсь.
... и потом, говори про меня,что угодно, мне это только на пользу,
но все-таки оскорбительно слышать обвинения в измене, когда я
здесь воюю с русофобами до крови, защищая русскую честь. Да
и не считаю, что сказал нечто оскорбительное за Россию- ткни
котенка мордой в его дерьмо, чтобы он понял, где нагадил.

0

112

Вниманий написал(а):

где нагадил.

Хочешь понять , так приехай и поживи тут .
Тогда поймёшь .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

113

Вниманий
Экономика важна везде, где есть общество и разделение труда. Иначе никак. Материальное и Духовное это две части целого. Нельзя решать голове, какая рука главнее. Они обе - части организма. Чтобы человек мог развиваться духовно. он должен быть спокоен, уравновешен. Когда он постоянно на взводе, в поисках еды, работы, жилья, врачей... какой тут духовный рост? Духовный рост требует времени. Долгого времени. Если всё время уходит на борьбу за еду, оплату коммуналки, садиков, то где взять время на духовный рост? Люди должны жить так, чтобы не нуждаться в во всем, что отнимает у него лишнее время. Не должен думать купить кило картошки или кило огурцов или 100 гр мяса. Он должен купить еды на неделю и не думать больше про это. Должен иметь возможность просто взять и пойти вечером в театр или на выставку за духовной пищей не думая, что в этом месяце уже ходил и значит больше не может себе позволить.

А для этого, экономика страны должна работать. Хорошо работать. Тогда будет откуда платить налоги. Но если люди работу делают двумя левыми руками и с головой в режиме "стэнд бай" то как моэет экономика работать хорошо? И законы, что самое ужасное, так же принимают... часто с выключенным мыслительным процессом. А не важна экономика только тем, кто живет отшельником.

0

114

вот что подумал- видимо я не совсем четко изложил свою мысль.
То же самое сказанное Ми, что "сидели на шее в СССР" и мною
имелось ввиду о "последней рубашке", что в ущерб собственной
экономики русский берется помогать другим народам для всеобщего
блага, т.е. нет забот об экономике и при этом живет счастливо.

0

115

Вниманий написал(а):

вот что подумал- видимо я не совсем четко изложил свою мысль.
То же самое сказанное Ми, что "сидели на шее в СССР" и мною
имелось ввиду о "последней рубашке", что в ущерб собственной
экономики русский берется помогать другим народам для всеобщего
блага, т.е. нет забот об экономике и при этом живет счастливо.

На мой взгляд это какие-то шаблоны, возможно, привитые еще при СССР. Парадокс в том, что если люди внутри государства не могут нормально наладить жизнь, то их помощь другим странам, будет в разы меньше или хуже, чем могла бы быть, если бы внутри страны было все хорошо. Когда отдают последнюю рубашку, то остаются голыми или во второй рубашке. Если же рубашек много, то можно помочь большему числу людей.... а может и куртку отдать когда холодно.

О каком всеобщем благе речь, если люди сами "голые - босые" ходят? О каком простите счастье речь?
Сказать что нет забот об экономике, это все равно, что сказать, что люди настолько глупы, что не понимают ее важность.
И .. нет, не живут люди счастливо. Счастливые люди улыбаются. А в России люди несчастны. По большей части. Да и на всем постсоветском пространстве в основном тоже. Понятно, что счастье не в деньгах и не в их количестве. Но в странах с более развитой экономикой люди ощущают себя более уверенно и уровень счастья у них выше. Есть же статистика по всему миру.

ТО есть нет смысла рассуждать о степени важности экономики. Она важна. Можно это понимать или не понимать. Но экономика во многом зависит от сознательности общества. От  степени его законопослушности, от степени внутренней дисциплины каждого его члена. И начинается это с малого. С того, как много людей позволяют себе перебегать дорогу на красный, сколько людей не хотят платить за проезд в транспорте, сколько людей предпочитают получить какую-то услугу бесплатно (по дружбе или как бартер, обменяв на что-то не очень нужное - главное не платить) Как многие например, поступают с фотографами, риэлторами, музыкантами.... вы нам сыграйте, а мы вас накормим.... у меня дядя работает в магазине, он бесплатно товар достанет... у меня брат фотограф - он свадьбу бесплатно снимет. Понимаете? Но суть в том, что когда мы платим за работу другим, мы обеспечиваем
А) интерес к работе тех людей, кому платим
Б) можем спросить уровень качества (ибо за бесплатно дареному коню под хвост не заглядывают)
В) обеспечиваем денежный поток во всей стране (в озерах вода всегда чище чем в застойных прудах)
Г) обеспечиваем возможность уплаты налогов, на которые потом для людей государство может улучшать благосостояние...строить новые школы, больницы, платить деньги ученым, армии и так далее....

Но сегодня у народа (не у всех конечно, но у многих) в голове сидит устойчивая программа - как бы получить побольше и при этом отдать поменьше. А это, в итоге, одна из главных причин того, что людям часто совершенно наплевать на то, что они делают. На качество того, что они создают. Потому что нормальный бизнесмен остановит печать и переделает. Даже за свой счет ибо качество и имидж превыше денег. Но очень не многие это понимают. И что меня убивает - это осознание масштабов этого не понимания.

0

116

Лила написал(а):

в голове сидит устойчивая программа - как бы получить побольше и при этом отдать поменьше.

Это и есть широта русской души – отдать, не требуя взамен ничего, ну или поделиться тем, что есть у тебя в избытке, это и к способностям человеческим относится: умеешь делать уколы, будучи медсестрой, так по-соседски будешь прибегать по вечерам их ставить больному соседу, потому что из поликлиники можно помощи не дождаться, а ближнему помочь не так-то и трудно в этой мелочи, и не всегда такая соседка-медсестричка получает за свои услуги деньги, но я бы не сказала, что ей, как ты говоришь, наплевать на то, что она делает. Ну или вот ещё пример, брат мой когда с низов в сфере энергетики начинал (второе образование получал плюс тесть его в самую загруженную бригаду монтёров практиковаться, опыта набираться, бросил, по опорам в снег и ледяной дождь лазили, передвигались в труднодоступные сёла на лыжах, сутками без перерывов работали, худели на 15 кг за месяц от нагрузок, но зато научился выполнять работу просто ювелирно, ездил на мастер-классы в другие города, показывал свои достижения, помощь коллегам оказывал со своей бригадой при снежных коллапсах, добившись мастерства, побеждал в областных конкурсах, и естественно вырос в профессии, сделал блестящую карьеру и возглавляет большой коллектив, но когда случается стихия (а у нас это на году по 20 раз, не меньше), то он бросает всё, достаёт из рабочего шкафа спецодежду и вспоминает работу простого монтёра, с которой начинал, и едет с коллегами  в отдалённые деревни, чтобы помочь починить свет в результате аварий после гроз, снегопадов, ураганных ветров, а опоры бетонные, бывает, разбрасывает по всей деревне))), в которых в основном живут старики…думаешь денег ему кто-то за это даёт?) бабушки, бывает, чая предложат, один раз молока предложили банку), а что могут пенсионеры бедные предложить, кроме бартера, брат говорит, что их «спасибо, сынок» чуть ли не с поцелуями и слёзы радости – это то, к чему он привык, большего не ждёт, и на такие форс-мажорные выезды гоняет постоянно, не просто не отказывается, когда просят, но напрашивается сам. По-другому не может. Ну и, как ты понимаешь, от многочисленных обращений родных, знакомых – постоянные звонки за помощью, потому как в своём деле он может абсолютно всё, у него есть и мастерство, и вся необходимая техника с высококлассными инструментами, плюс полномочия…вот и помогает. Даже если кому-то из своих необходим какой-то мелкий ремонт в электрике - просят его) И нам так же, к кому ни обратимся с каким-то насущным нам вопросом, с готовностью выручают, и я тебе скажу – деньги у нас в обиходе за такие вот дела это краааайняя степень благодарности, редкая.

Это я привела тебе примеры того, что даже если за работу в некоторых частных случаях не платят деньги, то это не означает, как ты написала, того, что работающий утрачивает к ней интерес, выполняет её не качественно, и уж тем более не мешает своей бескорыстной помощью сбору налогов в стране. Разумеется, что речь идёт не об отсутствии заработной платы, а именно денежного вознаграждения за какую-то услугу.

Отредактировано Островитянка (13.03.2021 08:41:04)

0

117

Островитянка

Это и есть широта русской души – отдать, не требуя взамен ничего, ну или поделиться тем, что есть у тебя в избытке, это и к способностям человеческим относится: умеешь делать уколы, будучи медсестрой, так по-соседски будешь прибегать по вечерам их ставить больному соседу, потому что из поликлиники можно помощи не дождаться, а ближнему помочь не так-то и трудно в этой мелочи, и не всегда такая соседка-медсестричка получает за свои услуги деньги, но я бы не сказала, что ей, как ты говоришь, наплевать на то, что она делает.

Широта души это очень хорошо. Но это никак не имеет отношение к тому, что людям плевать на то, как они делают свою работу. Если бабушка соседка при этом живет тоже хорошо, она может заплатить без проблем и не надо все это делать бесплатно. Как правило и в поликлинике при таких условиях, помощь оказывают четко и вовремя потому что у поликлиники есть деньги, есть оборудование, есть персонал готовый 24/7 прибежать и сделать укол. Ты себе задай вопрос почему ты написала

потому что из поликлиники можно помощи не дождаться

хотя именно она должна эту помощь оказывать? Вот именно об этом я говорю. С соседкой понятно - соседи, соседские отношения. Условно - "по дружбе". Можно близким людям сделать что-то бесплатно. Я больше говорю об обычной работе без дружеских или родственных связей. Ведь воинская часть не бесплатно заказала календари. Но "бизнесмены" не захотели купить фото, они предложили календарик, в котором есть имя фотографа :-) Типа "реклама" хотя это не реклама, а норма, если ты не выкупил права на конкретное фото. :-) Мелкие хитрости, которые экономят деньги. Ведь один календарик стоит меньше чем одна купленная фотография для его печати :-)

Ну или вот ещё пример, брат мой когда с низов в сфере энергетики начинал (второе образование получал плюс тесть его в самую загруженную бригаду монтёров практиковаться, опыта набираться, бросил, по опорам в снег и ледяной дождь лазили, передвигались в труднодоступные сёла на лыжах, сутками без перерывов работали, худели на 15 кг за месяц от нагрузок, но зато научился выполнять работу просто ювелирно

Они это делали бесплатно?

то он бросает всё, достаёт из рабочего шкафа спецодежду и вспоминает работу простого монтёра, с которой начинал, и едет с коллегами  в отдалённые деревни, чтобы помочь починить свет в результате аварий после гроз, снегопадов, ураганных ветров, а опоры бетонные, бывает, разбрасывает по всей деревне))), в которых в основном живут старики…думаешь денег ему кто-то за это даёт?)

Это экстренная ситуация. Это другое. Да и работа в экстренных условиях по закону оплачивается из бюджета района, города итп... Жители и не должны ничего давать.

Ну и, как ты понимаешь, от многочисленных обращений родных, знакомых – постоянные звонки за помощью, потому как в своём деле он может абсолютно всё, у него есть и мастерство, и вся необходимая техника с высококлассными инструментами, плюс полномочия…вот и помогает.

Это хорошо только с одной стороны. Со стороны человеческого подхода. Потому что если инструмент и оборудование приобреталось не на его личные деньги, то его использование имеет всегда и везде такую статью расхода, как амортизация, ремонт и тп. Любое оборудование изнашивается, требует ремонта, замены. И менять его будут снова на деньги организации, а значит, бесплатное его использование это потенциальный, а часто нет, убыток компании. Правильно было бы чтобы ему платили, а он отдавал деньги компании. Так было бы правильно со всех сторон. А полномочия он свои получается использует во благо близких, но в ущерб организации. Не сильно - это понятно. Совсем чуток. Но это не совсем правильно использовать полномочия в личных целях. Даже бескорыстных. Я понимаю, это не простой вопрос. Но с точки зрения правильно работающей системы и на благо экономике, правильно когда за работу платят те, кому она нужна. Экстренные случаи, когда жизни людей или работа предприятия в опасности, я не разбираю. Это форс-мажор и там другие правила. Но опять же, с точки зрения экономики, работа в экстремальных условиях всегда стоит дороже. И должна вознаграждаться, но не за счет населения, а за счет государства или компаний.

и я тебе скажу – деньги у нас в обиходе за такие вот дела это краааайняя степень благодарности, редкая.

Я чуть выше объяснила, что люди очень часто смешивают понятия человеческих отношений и коммерческих. Посчитать амортизацию оборудования не сложно. И это будет в разы меньше, чем плата за услугу в целом. Людям не напряжно будет оплатить амортизацию. А вот свое время и работу можно подарить - не вопрос. Захотят отблагодарить - отблагодарят. Не захотят, нет проблем.

Это я привела тебе примеры того, что даже если за работу в некоторых частных случаях не платят деньги, то это не означает, как ты написала, того, что работающий утрачивает к ней интерес, выполняет её не качественно,

Я и не говорила, что всегда. Я написала очень часто. И я рада, что твой брат не такой.

и уж тем более не мешает своей бескорыстной помощью сбору налогов в стране.

А вот тут ты не права. Потому, что предприятие платит налог на оборудование подлежащее налогообложению согласно статье  374 НК РФ. И если это оборудование используется без оплаты, то предприятие несет убытки. Понятно, что в конкретном случае небольшие. Но прикинь сколько по стране таких случаев. Кто-то экскаватор пригнал, кто-то компрессор на время взял, кто-то одолжил лесовоз бревна подвести родственнику для дома... по копеечке, по рублику, за год набегают приличные средства.

0

118

Лила написал(а):

Широта души это очень хорошо. Но это никак не имеет отношение к тому, что людям плевать на то, как они делают свою работу. Если бабушка соседка при этом живет тоже хорошо, она может заплатить без проблем и не надо все это делать бесплатно.

Говорю же, это наш русский менталитет. Это в крови. Ты - мне, я - тебе. И не в обязаловку этот ответный добрый жест, он потом сам собой получается, опять же по доброте душевной. Как само-собой разумеющееся и единственно верное.
У меня мама, например, многие годы бесплатно готовила к поступлению в ВУЗы по своим предметам племянников, племянниц и др. родственников, кто-то конфеты приносил ей, кто-то потом доброе дело для неё делал в ответ, хотя в принципе все знали, что для мамы репетиторство это был приработок для души, в смысле и с финансовой пользой, и в удовольствие. Но всё равно денег не предлагали, а мама (разумеется!) никогда об этом не намекала даже, а работу свою делала с полной отдачей.
Что касается меня, то я хоть и не риэлтор (ты упоминала эту профессию), но живя по 7-8 месяцев у моря, имею возможность без напряжения подыскать хорошие варианты жилья для наших многочисленных друзей и хороших знакомых, коих в Крым в течение лета приезжает…десятки человек), чем им переплачивать процентщикам на месте, они напрямую звонят мне, зная, что мы уже на месте, и прямым текстом «Наташ, мы прилетаем через 10 дней, нам на троих нужна квартира на 2 недели, бюджет такой-то», и всё), мне-то не сложно на месте между делом пройтись до тех, кто сдаёт свои квартиры и им предложить брони, и всем хорошо, друзья не переплатят посредникам (в сезон доходит до 20%, представь, какая экономия друзьям), хозяева квартир довольны авансом, который я им дала, а мне приятно, что люди приедут, вернут мне аванс, скажут очередное «спасибо, выручалочка ты наша» и мы с ними будем гуливанить и хорошо проводить время, некоторые, кстати, прихватывают с родины что-то вкусненькое для Максимки, в качестве сувенира, это единственное, что я могу принять, для себя ничего не нужно, один раз фирменную настойку правда взять пришлось, но она опять же «ушла» на всех, в т.ч. и на дарителей)))))

Лила написал(а):

Как правило и в поликлинике при таких условиях, помощь оказывают четко и вовремя потому что у поликлиники есть деньги, есть оборудование, есть персонал готовый 24/7 прибежать и сделать укол.

Рассмешила. Вот взяли и подорвались в нужный мне час))) У нас в соседнем подъезде девочке 2-х летней назначили Цефтриаксон в уколах при остром бронхите, и делать уколы нужно строго в одно время, если начали первый в 9 утра, то на след.день нужно опять же утром ставить, не в обед. Я и не подозревала о таком, но с её мамой разговорились и она сказала, что была проблема с тем, кто будет эти болючие уколы вводить, хорошо, что согласилась знакомая, рядом живущая женщина, медик по образованию, приходила все дни в одно время к ним, а врачи сразу им сказали - у нас таких как вы тысячи и ко всем по расписанию примчаться не сможет, решайте проблему сами, либо в стационар (им не подходил вариант по опр.причинам), либо ищите того, кто будет регулярно делать уколы. Такие дела, Лила.

Лила написал(а):

Я больше говорю об обычной работе без дружеских или родственных связей. Ведь воинская часть не бесплатно заказала календари. Но "бизнесмены" не захотели купить фото, они предложили календарик, в котором есть имя фотографа  Типа "реклама" хотя это не реклама, а норма, если ты не выкупил права на конкретное фото.  Мелкие хитрости, которые экономят деньги. Ведь один календарик стоит меньше чем одна купленная фотография для его печати

Я понимаю твоё недовольство. То, что твоя знакомая использовала результат твоего труда и при этом не заплатила, тебе не понравилось, и твои эмоции в общем-то объяснимы, ты какбэ…не обязана... Но на эту историю можно посмотреть двояко:
1. Я поделилась с кем-то своим творением
2. Меня использовали в своих интересах
Какой вариант тебе ближе – решать тебе.
У нас, с русским менталитетом, мне кажется, у большинства бы не возникло даже каких-то мыслей в этом направлении, ну что они что-то там нажили на мне и сэкономили...привыкли уже к такой вот "простоте")))

Лила написал(а):

Они это делали бесплатно?

По разному бывало. Если в не рабочее время на личном транспорте ехать к тому, кто позвонил тебе на мобильник, с просьбой: "Миш, выручай, вся улица без света, до утра не дождёмся", то это чистой воды благотворительность. А есть и оплачиваемые командировки. Нюансов очень много.

Лила написал(а):

Это экстренная ситуация. Это другое. Да и работа в экстренных условиях по закону оплачивается из бюджета района, города итп... Жители и не должны ничего давать.

Смешная ты) Жители первые бегут в добровольцы записываться. И помощь из др.городов приходит машинами...если серьёзное ЧП. Никому неделями без света жить не в кайф.

Лила написал(а):

Это хорошо только с одной стороны. Со стороны человеческого подхода. Потому что если инструмент и оборудование приобреталось не на его личные деньги, то его использование имеет всегда и везде такую статью расхода, как амортизация, ремонт и тп. Любое оборудование изнашивается, требует ремонта, замены. И менять его будут снова на деньги организации, а значит, бесплатное его использование это потенциальный, а часто нет, убыток компании. Правильно было бы чтобы ему платили, а он отдавал деньги компании. Так было бы правильно со всех сторон. А полномочия он свои получается использует во благо близких, но в ущерб организации. Не сильно - это понятно. Совсем чуток. Но это не совсем правильно использовать полномочия в личных целях. Даже бескорыстных. Я понимаю, это не простой вопрос. Но с точки зрения правильно работающей системы и на благо экономике, правильно когда за работу платят те, кому она нужна. Экстренные случаи, когда жизни людей или работа предприятия в опасности, я не разбираю. Это форс-мажор и там другие правила. Но опять же, с точки зрения экономики, работа в экстремальных условиях всегда стоит дороже. И должна вознаграждаться, но не за счет населения, а за счет государства или компаний.

Этот вопрос проясню сразу - никакого использования средств предприятия в личных целях. У него в собственности транспорт и инструмент. Личное всё приобретено.
Когда они с друзьями сделали проводку в первых 12 коттеджах, то купили свой первый хороший автомобиль, я про вышку) Дальше - больше. Теперь есть абсолютно всё, что нужно, чтобы чувствовать себя востребовано и уютно.

Лила написал(а):

А вот тут ты не права. Потому, что предприятие платит налог на оборудование подлежащее налогообложению согласно статье  374 НК РФ. И если это оборудование используется без оплаты, то предприятие несет убытки. Понятно, что в конкретном случае небольшие. Но прикинь сколько по стране таких случаев. Кто-то экскаватор пригнал, кто-то компрессор на время взял, кто-то одолжил лесовоз бревна подвести родственнику для дома... по копеечке, по рублику, за год набегают приличные средства.

выше я прояснила, это нарушение закона, использование служебного положения, не наш метод :nope:

Отредактировано Островитянка (13.03.2021 13:29:04)

0

119

Островитянка

Говорю же, это наш русский менталитет. Это в крови. Ты - мне, я - тебе. И не в обязаловку этот ответный добрый жест, он потом сам собой получается, опять же по доброте душевной.

Это никак не связано с тем, о чем я говорю. Это разные вещи.

Рассмешила. Вот взяли и подорвались в нужный мне час))) У нас в соседнем подъезде девочке 2-х летней назначили Цефтриаксон в уколах при остром бронхите, и делать уколы нужно строго в одно время, если начали первый в 9 утра, то на след.день нужно опять же утром ставить, не в обед. Я и не подозревала о таком, но с её мамой разговорились и она сказала, что была проблема с тем, кто будет эти болючие уколы вводить, хорошо, что согласилась знакомая, рядом живущая женщина, медик по образованию, приходила все дни в одно время к ним, а врачи сразу им сказали - у нас таких как вы тысячи и ко всем по расписанию примчаться не сможет,

Я говорю как должно быть. Ничего смешного тут нет. Это грустно.
И врачи врут, если говорят, что таких тысячи. На одну районную поликлинику не тысячи. Отсилы десяток, а то и меньше. И в нормальной мед системе есть достаточно людей которые приедут и сделают укол. Если не хватает людей в поликлинике, создают отдельную службу, набирают людей....  В чем проблема у нас? В том, что поликлинике это никуда не уперлось. Нафиг им лишние проблемы. И нет денег, как обычно. И это как раз то, о чем я говорю. Неразвитость экономики маячит призраком за всеми этими проблемами. И сама по себе неразвитость, тоже зависит от того, что больштнству пофиг как решать эту проблему. Легче всего сказать - вас сотни мы не можем ко всем. Вот, о чем я.

Я понимаю твоё недовольство. То, что твоя знакомая использовала результат твоего труда и при этом не заплатила, тебе не понравилось,

Да нет же....! Я тут не при чем. Мне пофигу. Мой доход не может сравниться с покупкой фото... Мне эти деньги которые мне не заплатили не важны вообще. Меня раздражает именно этот подход, понимаешь? Я же не единственная у кого они брали фото, и среди других людей скорее всего были фотографы для которых 1,5-2 тысячи за фото это важно. Я именно о подходе к ведению бизнеса. Вот это я и называю "диким" уровнем ведения дел.

У нас, с русским менталитетом, мне кажется, у большинства бы не возникло даже каких-то мыслей в этом направлении,

Господи, да при чем тут ваш русский менталитет? Девчуля, которая все это делала такая же русская. Просто она может пользоваться другими, а большинство людей считает за счастье что его имя напечатают в каком то календаре в качестве автора фото и верят что это офигеть как прорекламирует его как фотографа, ведь календарь будет на стерен висеть и его много людей увидит. Развод для лохов :-) А то, что люди часто лохи как раз следствие того, что им по сути пофигу что они делают. Для них преоритеты важности сбиты напрочь. И подобные приоритеты не дают часто экономике работать нормально. Люди просто не понимают взаимосвязей. Сиюминутное проявление такого менталитета как видишь, позволяет обогащаться за чужой счет тем, кто этого хочет. Проявление такой человечности это замечательное качество. И конечно надо помогать людям в беде, тогда, когда они не имеют помощи. Но когда идет бизнес процесс, такие качества лишь вредят. Меру надо знать.

По разному бывало. Если в не рабочее время на личном транспорте ехать к тому, кто позвонил тебе на мобильник, с просьбой: "Миш, выручай, вся улица без света, до утра не дождёмся", то это чистой воды благотворительность. А есть и оплачиваемые командировки. Нюансов очень много.

Ок, опять это экстремал. Но опять в нормальной системе, потом, постфактум, факты поломки регистрируются, государство компенсирует использование своего транспорта, оплачивает внеурочные работы по соответствующей ставке. И человек проявил человеческие качества не стал ждать официальной реакции и был вознагражден по справедливости. Он же не из за денег поехал, а потому что помощь нужна была. Но с точки зрения экономики была неисправность, была проделана работа. Работа должна быть оплачена.

Смешная ты) Жители первые бегут в добровольцы записываться. И помощь из др.городов приходит машинами...если серьёзное ЧП. Никому неделями без света жить не в кайф.

Это совершенно не важно. Жители могут идти добровольцами, могут не идти. Те кто пошел, потом тоже должны получить компенсацию за работу. При правильной организации дел. Пойми, есть ответственные организации за состояние электросетей, за восстановление в случае аварий и так далее. На все случаи должны быть ответственные. Если все правильно организовано. И компенсация может быть не обязательно деньгами. Главное отблагодарить человека который помогал. И не просто сказать спасибо, если это не его обязанность, а как то более существенно.

Этот вопрос проясню сразу - никакого использования средств предприятия в личных целях. У него в собственности транспорт и инструмент. Личное всё приобретено.

Тогда в данном случае это его личное дело и его личное желание благотворительности :-) Тут и обсуждать нечего. Но и как пример не подходит, ибо ничего не показывает. Я в своих словах ранее четко сказала - далеко не все, но многие. Еще раз рада, что твой брат не такой и мои слова не о нем.

выше я прояснила, это нарушение закона, использование служебного положения, не наш метод

Да, не твой случай. Но смысл ты поняла. Многие делают так, как написала я. И в этом случае, последствия не только позитивные, но и негативные тоже, хотя из лучших побуждений.

0

120

Лила написал(а):

Ничего смешного тут нет. Это грустно.

Я не саркастически рассмеялась. Это сродни смеху сквозь слёзы. Я же в этой стране живу пятый десяток лет и всё не по наслышке знаю. Отмахиваться от людей, к сожалению, научились не только в поликлиниках. А проблема, как ты правильно сказала, в недостаточном финансировании. Потому и проводят эти бесконечные "оптимизации".

Лила написал(а):

Мой доход не может сравниться с покупкой фото... Мне эти деньги которые мне не заплатили не важны вообще. Меня раздражает именно этот подход, понимаешь? Я же не единственная у кого они брали фото, и среди других людей скорее всего были фотографы для которых 1,5-2 тысячи за фото это важно. Я именно о подходе к ведению бизнеса. Вот это я и называю "диким" уровнем ведения дел.

Мне показалось изначально, что ты как-то обобщила, сказав, что люди в России в большинстве своём спят и видят, как поживиться за чужой счёт, а сами отдать не хотят. Вот я с этим и не согласилась. И привела примеры того, как можно долго и бескорыстно делиться с другими. Я вижу много таких примеров рядом, о них писать дольше, чем в памяти прокрутить.
А что касается такого ведения бизнеса, "дикого", то конечно это не профессионально, и наверняка работает не на их имидж.

Лила написал(а):

Меру надо знать.

она у каждого своя...

Лила написал(а):

На все случаи должны быть ответственные. Если все правильно организовано. И компенсация может быть не обязательно деньгами. Главное отблагодарить человека который помогал. И не просто сказать спасибо, если это не его обязанность, а как то более существенно.

Ну да, в теории так и есть) А на деле "слава тебе, Господи, что проблему заметили и решают как-то...".
Ты посмотри, как с врачебной работой в пандемию...обижали работников на ровном месте, и не раз, и даже несмотря на подписанные нормативные акты о выплатах, старались людей финансово обидеть, а волонтёрам, студентам...много ли перепало хорошего за ито, что отозвались, бросились на помощь?

Лила написал(а):

в данном случае это его личное дело и его личное желание благотворительности

Дело-то личное. Но он и не обязан делиться своим проф.умением. Как и ты теми фото. Я просто провела параллель. Ему также звонят и просят иногда, знают, что заказывать через службу (РЭС например) и дольше, и волокитнее, а если частных фирм коснись - услуги очень недёшевы, да даже фонарь осветительный повесить у своего коттеджа, или ремонтные работы из-за замыканий (техникой сейчас нашпигованы дома, напряжение скачет, аварии очень часты) - в большую копеечку мастера нанимать в своё личное домовладение. Это как твой пример с фотографом на свадьбу, есть брат с хорошей техникой, он и поснимает, а тут брат с другой техникой - починит)

0


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » О фотографии. Техника, способы съемки и другая полезная информация