Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » ЧУДО или ЗНАМЕНИЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ и не только


ЧУДО или ЗНАМЕНИЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ и не только

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

Чуть больше двадцати лет назад в Введенском храме Оптиной пустыни был такой случай. Одна совсем маленькая девочка умудрилась засунуть руку в такую узкую щель батареи отопления, что вытащить ее оттуда было уже невозможно. Вокруг рыдающего ребенка тут же столпились люди, пытаясь освободить девочку. Но от их усилий рука лишь посинела и распухла, а малышка кричала все отчаяннее. На крик из алтаря вышел инок богатырского телосложения. Кратко помолился перед иконой, а потом подошел к плачущей девочке и… начал с ней играть, изображая, как киска умывается, как зайчик жует морковку. Через минуту девочка уже хохотала и просила: «Еще киску покажи, еще зайчика». Люди, стоявшие вокруг стали тихонько роптать: тут беда такая, нужно ребенка спасать, а он в зоопарк играет. Но когда малышка совсем успокоилась и расслабила руку, инок мягким неуловимым движением вынул ее из металлической западни. Это был отец Трофим (Татарников), убитый через несколько месяцев, в ночь на Пасху, на монастырской звоннице.
(с)
http://sd.uploads.ru/t/0z16Z.jpg

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

22

Ал написал(а):

Не, ну это же просто сочинённый кем-то анекдот, с определённым смыслом и целью, мол во смотрите люди - это империя зла.

Совсем не анекдот. Скрывались монахи именно в горах, целая "контрабандистская" система была отлажена с явочными домами, по переправлению монахов из России на Кавказ, и с вертолетами искали и с собаками....
Можно почитать "В горах Кавказа. Записки современного пустынножителя — монах Меркурий (Попов)"
Записки очевидца. Монах Меркурий 30 лет подвизался в горах, с 50-х по 90-е годы.
Есть множество и других источников, в которых также упоминается о Кавказе.

0

23

Harita написал(а):

Совсем не анекдот.

Блин, да какой смысл в отлове монахов, да ещё и с применением армейских частей?  %-)
Сочинённая байка, третьесортного разряда в расчёте на легковеров, с целью нагнать на них ужас, и ничего иного. Подобных баек на просторах инета навалом.  :mad:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

24

Ал написал(а):

Блин, да какой смысл в отлове монахов, да ещё и с применением армейских частей?  
Сочинённая байка, третьесортного разряда в расчёте на легковеров, с целью нагнать на них ужас, и ничего иного. Подобных баек на просторах инета навалом.

Не блинкай , а вспоминай  политику козлов !!!
Сколько разрушено , не войной заметь , храмов ,  монастырей 
Сколько убито монахов , служителей .
=
Не бери лишний грех  на душу  говоря так .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

25

Ал написал(а):

Сочинённая байка,

Информация Родился: 1919 г. Умер: 1996 г. Биография Меркурий Отец (Попов Михаил; 1919 - 1996) - православный монах, автор воспоминаний. Восемнадцатилетним юношей оказался он в колымских лагерях, освободившись через пятнадцать лет, вскоре скрылся в горах Абхазии, где уже наши убежище ищущие отшельничества, гонимые, как и он сам. Инок Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря, пережил закрытие обители, тюремное заключение, камеру смертников и Калымские прииски, вернулся после освобождения на Кавказ и там, в горах, окончил свою жизнь пустынником.

При чем тут инетовские байки????????

0

26

Мимиша, как ты относишься к стоянию Зои, ну та громкая история про окаменевшую девушку с иконой.
Мне интересен именно твой взгляд, потому что ты сама пишешь иконы.
У тебя происходило что нить необычное в процессе рисования или реставрации?

0

27

Риша написал(а):

У тебя происходило что нить необычное в процессе рисования или реставрации?

Конечно .
И стая голубей  залетевшие  в  балконную дверь , когда писала образ Иисуса .
И кисточки  вырывались из рук и вырываются  , сами собой . И что интересно  НИКОГДА не портили лик , только одеяние или  фон .
Или  грунтуешь доску под одну , а пишешь  другую . Совсем не нужную   в данный момент . Доска  сама знает  , что должно быть на ней .
Можно сказать  , что не ты пишешь , а  просто ты держишь кисть ,так  легко
Подсказки во сне . Церковные  песнопения , слышишь ясно , хотя  тишина  и ничто не работает , не у тебя не у соседей .
Раз заболела , температура под 40 ,думаю : надо позвонить утром  няньке что бы таблеток купила . Ночь/утро  3/4 часа (летом) ...  просыпаюсь  в полусне , гляжу стоит  около кровати  Богородица с наклоненной головой . Моргнула - нет её . Брымс - уснула . Проснулась с  мыслью , что надо  спилить  старую вишню . Откуда силы не знаю . Пока пилила , распиливала ...  100  потов  прошло , как в парной . И что  интересное , во всём городе дождь , а  в районе  моего дома  его нет . Солнце , жара . Спилила я , значит , вишню . (и  это , когда рукой  на кануне еле шевелить могла , пальцы в судороге  сводило/выкручивало  от температуры)
Села  дописывать икону . Лёгкость , болезни , как и не было .
Много  разного , кажется мелочь , но это просто не могло быть , так не бывает .
Сколько раз было ,  везде дождь , за воротами ливень , а у меня над домом - солнце . Я  сижу  пишу икону и  даже не догадываюсь об этом . ( это я про родительский дом ) , да и  ,  где сейчас  живу  ... тоже самое  происходит .
Я не говорю , что всегда , но частенько  бывает . Даже  с соседних  домов  люди замечают/говорят  ... надо же  , там был /бушевал , а у нас и капли нет  :D А , что я  им скажу  ... с ними только и ахаю над этим .
===

Риша написал(а):

к стоянию Зои,

Это  наказание . Мгновенное .

Знаешь , люди не всегда его ТАК получают . Может пройти время , и  не  только  их  , но и детей  наказание догоняет .
Я , как грится , живу и вижу .
Здесь , у нас  ... один ( руководитель колхоза ) в 70 г. разворотил храм . Просто так , показушно , без приказа  С ВЕХУ , для ком. галочки .
И что ?
И сам сдох в муках , и сын -  откат  получил . Умер молодым , не хорошей смертью . И с внуками что то не то . Точно не знаю .

Отредактировано Мила (27.02.2018 11:52:04)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

28

Спасибо. Прислушиваюсь к происходящему вокруг.

0

29

Гна, да не нервиничай, я это воспринимаю только образно, как окутывание любого циничного поступка в массовое столпотворение в котором происходит сплоченность вокруг церкви.

0

30

У тебя происходило что нить необычное в процессе рисования или реставрации?

Письма.  Иконы пишут, скорее всего именно иконопись, как понятие относиться к первым векам христианства, когда уже употреблялись священные изображения, но сокрытые под символы из-за гонений и преследований христиан. В первый период иконописи символы писали.
7-й Вселенский собор определил иконопись, как "священные изображения" и прописал, "что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".

Отредактировано Гна (23.08.2018 21:07:33)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » ЧУДО или ЗНАМЕНИЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ и не только