Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » ЧУДО или ЗНАМЕНИЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ и не только


ЧУДО или ЗНАМЕНИЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ и не только

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Морально-этические требования, предъявляемые к иконописцам совпадали с требованиями к священнослужителям. Предписывалось беречь иконописцев паче простых людей.

Отредактировано Гна (23.08.2018 21:08:15)

0

32

Гна написал(а):

должна вести добродетельную жизнь, учиться у хороших мастеров и иметь талант, данный от Бога. Морально-этические требования, предъявляемые к иконописцам совпадали с требованиями к священнослужителям. Предписывалось беречь иконописцев паче простых людей.

Нуу  , что тебе сказать . Сов. власть  за иконопись сажала в тюрьму , давая не хилые сроки . Но я писала и реставрировала - наплевав на сов.  законы  ( это грех ? )
Учиться у хороших мастеров , их и слабых то не было . Так что у меня дар  от  Бога. Потому  и забросила  работу экономиста  в банке .
Вести  добродетельную жизнь , значит следовать заповедям . Но кто не без греха  , даже в стенах монастыря , не говорю о служителях .
=
И от себя :
Писать икону  в состоянии  раздражённости ,  лени ( так надо ) ,алчности ,  меланхолии  или не удовлетворённости   в душе  - считаю грехом . Потому и работаю частным образом , нет хозяина , на работу ходить не надо
Я и не пишу , не гоню картинки на доске ... деньги деньги  деньги . Не выдаю компьютерную  работу , за  живопись . Только бы платили , тем более  это быстро и  платят хорошо .
И ващщееее  не писала два года , даже не прикасалась ... не было  душевного  настроя . Была выжатый  лимон , ибо  в работе отдаю всю себя . Не год и не два и даже не  30 лет - больше  и практически без отдыха  ... без поездок на море или ничего не деланием .
Только сейчас    и  начинаю писать , в этом году , и то с  мелких работ .
А , вот  большая   , много  сюжетная  " Вознесение  " стоит не доделанная , уже почти три года . И ждут , ждёт  священник кто заказал её .Он знает  , что  просто  быстрей , быстрей - деньги  ... не моё .
Думается , что  летом , но  не загадываю . дописывать придётся почти - год .
============
Почему ответила - чувствую упрёк  , мол,  поведение  не ангельское , но я и не монахиня и уж тем более не схимня

Отредактировано Мила (27.02.2018 22:36:03)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

33

Гна написал(а):

Священные изображения, предназначены быть посредником между миром Божественным и земным. Конечно, чудо от икон исходит. Не для всех. Не каждому дано узреть.

Мне вот еще кажется, что иконы как бы соединяют Небесную и Земную Церкви. В какой бы наш храм не зашел, вот они живые со всех стен, с иконостасов смотрят на тебя, встречают. Всех мы их знаем, они свои, родные! Вот Спас взирает на тебя " с чем пришел?", вот печалится Богородица, Никола Угодник готов помочь в любой беде, батюшка Серафим пожалеет, Илия Пророк поможет в одолении врага рода человеческого, Иоанн Креститель спрашивает "покаяние где твое?"

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » ЧУДО или ЗНАМЕНИЕ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ и не только