Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Ал= А ведь это очень важный вопрос: - Всё ли можно и нужно прощать???


Ал= А ведь это очень важный вопрос: - Всё ли можно и нужно прощать???

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

ВСЁ!!!
Иначе - сгложишь себя изнутри , сгоришь  в огне  обиды , ненависти .
Каждый раз переживая снова и снова .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

2

Ми написал(а):

ВСЁ!!!

Я не знаю откуда такое утверждение идёт. Но мне кажется, что это просто крайность. Как некая, необоснованная толерантность. Всепрощенчиство.

Для моего понимания это нонсенс. И по всем моим наблюдениям, такого не может быть.
И даже если пусть кто-то вознамерится захотеть, то всё равно не сможет. Ну разве что только под влиянием очень сильного внушения.

У человека есть нечто внутреннее, подсознательное, которое имеет определённые границы для него приемлемого и неприемлемого, и оно не позволит перейти эту черту. Поскольку переход этой черты ввергает его в противоречие с собой и разрушает его внутреннюю целостность. В не меньшей степени, чем от огня обиды. Хотя, непрощение не обязательно означает обиду.

Конечно, прощать можно и нужно. Конечно, нужно стремиться к тому чтобы прощать. Но не всё. Есть вещи непрощаемые.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

3

Ал написал(а):

Конечно, прощать можно и нужно. Конечно, нужно стремиться к тому чтобы прощать. Но не всё. Есть вещи непрощаемые.

Есть !!
И у меня есть и у других тоже , не говорю , что у всех , но есть 
Лично я помирать буду не прощу .
И это не какая то  задрипанная измена , как у других баб , ничего бабьего-ерундовского . Это чисто обида на людскую жадность и не порядочность .
И это единственный человек коего я просто ненавижу , готова его в мясорубку провернуть и в сартир выкинуть.

И только это -  не даёт мне жить спокойно , потому что остальное  считаю" бытовой" мелочью жизни  .
Всякие распри по работе  , ссоры и прочая чепуха .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

4

Ми написал(а):

Есть !!
И у меня есть и у других тоже , не говорю , что у всех , но есть

Ми, Спасибо за искренность. [взломанный сайт]   :blush:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

5

Ал написал(а):

Ми, Спасибо за искренность. [взломанный сайт]   :blush:

Это касалось  не меня , ну может краем , хотя мне на это насрать .
А мою  бабулю и соседку .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

6

Ми написал(а):

Это касалось  не меня , ну может краем

Я понял.
Вот если что, то тебя бы я простил за всё, поскольку не вижу в тебе ничего такого, за что простить нельзя.  :flirt:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

7

Я вообще  удивляюсь над некоторыми .
Ну изменит он(а) , всё поругались , померились - живут .
Мол я её (его ) простил(а)  и тд , ноооо  до первой ругани , хоть по поводу , почему у кальсон шнурки не глажаны .
И тут начинается  перечисление грехов , кто что сказал или рога наставил .
===
В моём понимании , если простил(а) - фсё ... забудь , навсегда и нечего вспоминать .
НЕТ !!!  Начинают , грязные портянки на свет вытаскивать , и в нос тыркать .
Нууу .... не можешь смирится  - разводись  и живи спокойно .
А  попрекать -  это не прощение , а  сплошное притворство , ради своей выгоды .
===
Вот у меня друг : супруга училка , сам врач  онколог . Зарплата  не большая , потому что честный человек . Чуть и спился бы .
Живёт   - грызли и жена и тёща ... мало денег , мало денег . А ему что - воровать ?? Вот он к подарочным  коньякам и начал прикладываться  больше чем надо .
ОН - что делать ??
Я   - разводись , а то сгрызут . Денег не давай , что надо парню покупай сам . Готовь себе сам , с ними  ... привет  прощай .
Из денег , только алименты , если  подаст . А так живёте в одной квартире  скажи , что сам будешь парня кормить и тд , так что денег давать не буду .

Ну и что ?? Развёлся , денег жене - ФИГ . Скандалов нет ,  доканывания - нет . Чел не пьёт , психика спокойна . За сыном смотрит , всё покупает .
Чем закончилось ?? 
Все  тёщины шушуки  дочери на ушко : найдёшь лучше , нафиг тебе такой нужен ... ты вон какая красавица итд . Были осознаны супружницей  через год , полтора . 
Поняла , что она дура  и маманю  слушать надо , но думать нужно и самой .
( тёща  теперь  стала добрейшей  души человек , не знает , как зятю угодить )

Теперь живут душа в душу и о былом  не вспоминают !!!  :D А был -АД !!
====
Так  что сколько порушено семей из-за дури ... ты такая , я такой .

Прощение должно быть - в душе , а не словесно .
А не можешь , просто забудь чела  ... как его и не было , будь то лучший друг , сосед или ещё кто .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

8

Ал написал(а):

Хотя, непрощение не обязательно означает обиду.

Так же как и прощение не исключает оргвыводов и иных плановых действий.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

9

gorozhanin написал(а):

прощение не исключает оргвыводов

Согласна .
Одни делают оргвыводы , другой забывает об ошибках .
Все  живые , все не совершенны , но   забывать об ошибках ( своих ) не стоит .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

10

Ми написал(а):

Я вообще  удивляюсь над некоторыми .
Ну изменит он(а) , всё поругались , померились - живут .
Мол я её (его ) простил(а)  и тд , ноооо  до первой ругани , хоть по поводу , почему у кальсон шнурки не глажаны .
И тут начинается  перечисление грехов , кто что сказал или рога наставил .
===
В моём понимании , если простил(а) - фсё ... забудь , навсегда и нечего вспоминать .
НЕТ !!!  Начинают , грязные портянки на свет вытаскивать , и в нос тыркать .
Нууу .... не можешь смирится  - разводись  и живи спокойно .
А  попрекать -  это не прощение , а  сплошное притворство , ради своей выгоды .

Ми написал(а):

Прощение должно быть - в душе , а не словесно .
А не можешь , просто забудь чела  ... как его и не было , будь то лучший друг , сосед или ещё кто.

Да, именно в этом то и есть вся драма человеческих отношений. Нелегко это подчас. Нелегко. И простить нелегко, и непрощать тоже ведь нелегко. А порой требуются неимоверные усилия, чтобы непрощать. Просто забыть - невозможно, то что было - остаётся навсегда. И только время это всё притупляет. Но всего лишь притупляет.

Все как бы знают, что зачастую очень трудно простить. Но почему-то мало кто обращает внимание на то, что точно так же нелегко его и непрощать. Я даже не знаю что тяжелее. Особенно когда этот человек очень близок и очень дорог. И потому не верится, и потому часто многое ему прощается. Вот таким образом, люди попадают как бы в западню, когда невозможно простить, но так же невозможно и непрощать. И так продолжается покуда у кого-то из них ещё живёт надежда. Надежда на лучшее, на исправление. И вот этой надеждой, зачастую, кто-то из них пользуется, подчас даже не осознавая этого. И тут нет единого рецепта на всех. Ибо мы не властны над своим доверием. А оно над нами властно. Вот ведь как.

Ми написал(а):

Вот у меня друг : супруга училка , сам врач  онколог . Зарплата  не большая , потому что честный человек . Чуть и спился бы .
Живёт   - грызли и жена и тёща ... мало денег , мало денег . А ему что - воровать ?? Вот он к подарочным  коньякам и начал прикладываться  больше чем надо .
ОН - что делать ??
Я   - разводись , а то сгрызут . Денег не давай , что надо парню покупай сам . Готовь себе сам , с ними  ... привет  прощай .
Из денег , только алименты , если  подаст . А так живёте в одной квартире  скажи , что сам будешь парня кормить и тд , так что денег давать не буду .

Ну и что ?? Развёлся , денег жене - ФИГ . Скандалов нет ,  доканывания - нет . Чел не пьёт , психика спокойна . За сыном смотрит , всё покупает .
Чем закончилось ?? 
Все  тёщины шушуки  дочери на ушко : найдёшь лучше , нафиг тебе такой нужен ... ты вон какая красавица итд . Были осознаны супружницей  через год , полтора . 
Поняла , что она дура  и маманю  слушать надо , но думать нужно и самой .
( тёща  теперь  стала добрейшей  души человек , не знает , как зятю угодить )

Теперь живут душа в душу и о былом  не вспоминают !!!   А был -АД !!
====
Так  что сколько порушено семей из-за дури ... ты такая , я такой .

Это точно. Ты очень красочно описала историю с хорошим концом, которая запросто могла бы составить основу какой-либо поучительной книги. Наверное таких историй меньшинство.

Да, согласен, сколько историй окончились совсем иначе…

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Ал= А ведь это очень важный вопрос: - Всё ли можно и нужно прощать???