Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Ал= А ведь это очень важный вопрос: - Всё ли можно и нужно прощать???


Ал= А ведь это очень важный вопрос: - Всё ли можно и нужно прощать???

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

Ал написал(а):

Да, именно в этом то и есть вся драма человеческих отношений. Нелегко это подчас. Нелегко. И простить нелегко, и непрощать тоже ведь нелегко.

Клин - клином

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

12

Ми написал(а):

Клин - клином

Да, конечно! Об этом мы и начали.
Но это как крайний, тщательно взвешенный и самый последний случай.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

13

Ал написал(а):

Но это как крайний, тщательно взвешенный и самый последний случай.  8-)

Ну да .. ну да , если  мужик - на помойке нашёл , а баба  - превратить в помойное ведро .
Но каждому своё , кто то  трусики собирает , а кто то книжки пишет , а некоторые и  на камеру снимают  :D коллекцию делают .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

14

Ми написал(а):

Ну да .. ну да , если  мужик - на помойке нашёл , а баба  - превратить в помойное ведро .
Но каждому своё , кто то  трусики собирает , а кто то книжки пишет , а некоторые и  на камеру снимают  :D коллекцию делают .

Ми, я что-то из этого ничего не понял...  :'(  :dontknow:

Это наверное потому, что все мои мысли заняты огородом да стройкой....  :D Грядку соорудил, доски закупил вот, но а на профнастил денег не хватает...  :'( подоражал он гадюка.  :disappointed: Придётся опять занимать.... ёклмн...  :D
Блин, во жизь пошла, - из долга в долг...  :mad:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

15

Вначале понять, тогда можно оставить как есть или исправить, что и является простить. Не простить - это уничтожить без следа. Но тогда быть может тебе следует понять себя?
Я вот недавно писал на ФФ, мы постигаем не верное. Хотя иные считают, что мы постигаем истину. Чё её постигать? Иди и смотри...  Я не верный и от меня все ваши истины.... Стегайте и пытайте не верное! И понеслись арабские скакуны - Бей неверных!!!!
Хороший показатель того, что однажды сказал и как это поняли.... И остается понять и простить, ведь просто не правильно поняли...

С другой стороны как сказал, так и поняли. И тогда, быть может следует понять себя?

Отредактировано Leshka (11.05.2016 08:47:13)

0

16

Мне кажется, что сама постановка вопроса не совсем корректна. Вопрос ведь философский. И прощать или нет - зависит от конкретной ситуации. Очень часто слышу, как люди приводят в пример так называемое всепрощение Христа. Приводят в пример фразу "Если ударили по левой щеке, подставь правую". Правда Иисус ничего не говорит, что делать если ударили по правой тоже. 8-)  А ведь желающих так поступить сегодня довольно много. Но и Иисус на самом деле вовсе не все прощал.
"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."
Не просто выгнал, а как говорят поганой метлой, бичом по спинам. То есть не только щеку не подставил, но и по шеям надавал.

Есть то, за что можно простить. Есть то, за что нельзя простить, даже если хочется ибо не от нас сие может зависеть. Карма, понимаете? Мой Гуру  и пой парам Гуру (Гуру моего Гуру) несколько раз произносили сакральную фразу при людях, просивших прощение, смысл которой на русский можно перевести примерно как "Всё прощение ушло в Гималаи".
Очень важно желает ли сам человек раскаяться или нет. Причем не чтобы его простили, а именно раскаяться и не на словах, а на деле. Вот тогда и прощают. Мой Гуру, который для меня как минимум эталон того что правильно, а что не правильно, говорил, что могут быть ситуации, когда не следует увлекаться всепрощением поскольку это может принести вред.  Можно прощать, если есть что прощать, если в тех, кого мы предполагаем прощать, есть что-то человеческое. Если это существо подобное демоническому, способное лишь разрушать, отнимать, то там нечего прощать. С ним надо сражаться и уничтожать.

Вообще, понятие прощения весьма многогранно. Вам наступили на ногу в транспорте, но вас это не особенно трогает. Человек извинился, сказал простите... а простили ли мы его? Нет. Просто потому что не обижались. Или другой вариант... человек чем-то вас обидел и просит прощения в сотый раз. И вы знаете, что завтра все повторится. Но мы говорим в сотый раз, да, хорошо, прощаю, хотя неудовольствие остается. Простили ли мы его? Тоже нет. Так что прощение не такая уж простая штука... 8-) Хотя и имеет со словом простота единый глубинный смысл  8-)

0

17

Гна написал(а):

Без женщин простой вопрос не протолкнуть?   :D

Ну зачем же сразу ставить ребром половой вопрос, …обидно нам, мужикам.   :'(  :D

Лично я за то чтобы половой вопрос между Ж и М решался на основе согласия, а значит - дружбы и любви.
Как-то так:  :D

:D

Гна написал(а):

А если вообще рассуждать, то прощение это освобождение себя, своей личности. Можно содержать  себя в клетке эмоций и чувств всю жизнь. Дело выбора.

Категорически против того чтобы ставить этот вопрос так.
Прощение, это категория отношений между людьми. А чем характеризуются отношения? Прежде всего постоянством, основа которого - доверие. Простить – это и есть восстановить доверие к кому-либо. А доверие, как известно, вещь хрупкая.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

18

Leshka написал(а):

Вначале понять, тогда можно оставить как есть или исправить, что и является простить. Не простить - это уничтожить без следа. Но тогда быть может тебе следует понять себя?

Понимание и прощение вещи разные. Можно понять и не прощать, а можно понять и простить.

Ничто не проходит безследно. Следы остаются всегда. Можно сжечь "мосты", но не уничтожить следы.

Понять себя - в том числе и означает, что именно для себя является допустимым, а что недопустимым. И тогда станет понятно, что можно, а что нельзя прощать.

Отредактировано Ал (11.05.2016 20:42:45)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

19

Ал написал(а):

Ми, я что-то из этого ничего не понял...  :'(  :dontknow:

Мал ты исщо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif   разговаривать о высоких отношениях , хотя дегустацию по молодости  и коснулся  :D
Вон ... Гурыч , до сих пор дегустирует  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif   

Ал написал(а):

Простить – это и есть восстановить доверие к кому-либо. А доверие, как известно, вещь хрупкая.  8-)

Фига - доверия не будет никогда , чуть что   и   подозрения  начнут отравлять жизнь .

Предателям  никогда не верят , кто предал один раз может предать и второй .
В любых случаях жизни начиная от семьи и кончая родиной .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

20

Лила написал(а):

Есть то, за что можно простить. Есть то, за что нельзя простить, даже если хочется ибо не от нас сие может зависеть.

Лила, вы всё сказали верно, мне даже добавить нечего...
Ну разве что - Спасибо!  8-)

Отредактировано Ал (11.05.2016 20:48:48)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Ал= А ведь это очень важный вопрос: - Всё ли можно и нужно прощать???