Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Куда мы придём, если ...


Куда мы придём, если ...

Сообщений 41 страница 50 из 116

41

arismoksha написал(а):

Деньги это инструмент рабства и никак иначе его использовать нельзя.

Почему нельзя?
Если можно, изложите эту мысль подробнее.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

42

Деньги изначально были придуманы, как знак уплаты налога. Чтобы не брали сборщики налогов с людей несколько раз. Сначала это было только в торговле, потом этот успешный опыт перенесли на всех. В результате: если раньше убийцы, бандиты были изгоями общества, то сегодня это самые влиятельные персоны. Деньги не пахнут. В экопоселениях есть опыт жизни безденежных отношений: обмениваются только тем, что делают сами. Сразу все встаёт на свои места. Паразитам там жить невозможно.

0

43

Гна написал(а):

Гна этого не писала.   ЭрзяМокша цитируйте корректнее. Это мысль Хариты. Хорошо, что зашла. Не очень комфортно, когда приписывают несвойственные мне мысли.

У  меня накануне возникла подобная ситуация. Мне приписали чужие мысли. Как же так??!!! Ну, вот, и ответ. Когда выделяешь текст и нажимаешь "цитировать", то имя участника может измениться. Ошибки программы. Гна, буду внимателен.

0

44

arismoksha написал(а):

Деньги изначально были придуманы, как знак уплаты налога.

Деньги были придуманы как средство обмена одного товара на другой.

0

45

Лила написал(а):

Деньги были придуманы как средство обмена одного товара на другой.

Это мантра. А логика где? Или это где-то описано. Вот появление рублей на Руси очень хорошо описано. И почему он так называется. Люди всегда меняли одни вещи на другие, и для этого не нужны деньги.

0

46

.

Отредактировано Гна (02.08.2018 20:42:20)

0

47

arismoksha написал(а):

Деньги изначально были придуманы, как знак уплаты налога. Чтобы не брали сборщики налогов с людей несколько раз.

Хммм, первый раз  о таком слышу.....  :dontknow:
И как же они, эти знаки, смогли превратиться в деньги, которыми стали обмениваться?

arismoksha написал(а):

В результате: если раньше убийцы, бандиты были изгоями общества, то сегодня это самые влиятельные персоны. Деньги не пахнут.

Согласен, это очень важный вопрос, но разве ответ кроется в деньгах?
Изгои, да и паразиты, сами по себе не особо и вредны.
Крайне вредно, когда они попадают во власть и перерождают её.

arismoksha написал(а):

В экопоселениях есть опыт жизни безденежных отношений: обмениваются только тем, что делают сами. Сразу все встаёт на свои места. Паразитам там жить невозможно.

Вы считаете что причина в разделении труда?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

48

Ал написал(а):

Хммм, первый раз  о таком слышу.....

Я первым донес до вас эту весть. Приятно.
На Руси деньги появились недавно, поэтому еще сохранились свидетельства, и можно проследить всю историю их появления и существования.  Началось всё с грабежа торговцев. Кого же еще обирать как не их. На рынке был сборщик налогов. Он следил за тем, чтобы часть товаров при обмене отбиралось государству. Был у него склад, где хранилось награбленное. И всё это добро портилось и пропадало, ну и разворовывалось. Да и зачем государству весь обширный торговый ассортимент. Тогда был введен очень хитрый механизм с серебром. Весь товар купец оценивал сам серебром, налог тоже отдавал серебром. А чтобы он не занижал стоимость товара, сборщик мог выкупить весь товар за ту цену, которую назначал сам купец. На рынке  вводился обязательный обмен серебра на продукты, хлеб, сено, овес и т.п., чтобы каждый "государственный человек" мог взять то, что ему нужно.  Но народ  не хотел менять вещи на серебряные безделушки. Тогда ввели налог на каждую душу с обязательной уплатой серебра. Так родились у нас деньги. Да и во всем мире. Сегодня в сша банк печатает бумажные фантики и получает за эти бумажки сырьё со всего мира. Грабёж - он и в Африке - грабёж.

0

49

arismoksha написал(а):

На Руси деньги появились недавно, поэтому еще сохранились свидетельства, и можно проследить всю историю их появления и существования.  Началось всё с грабежа торговцев. Кого же еще обирать как не их. На рынке был сборщик налогов. Он следил за тем, чтобы часть товаров при обмене отбиралось государству. Был у него склад, где хранилось награбленное. И всё это добро портилось и пропадало, ну и разворовывалось. Да и зачем государству весь обширный торговый ассортимент. Тогда был введен очень хитрый механизм с серебром. Весь товар купец оценивал сам серебром, налог тоже отдавал серебром. А чтобы он не занижал стоимость товара, сборщик мог выкупить весь товар за ту цену, которую назначал сам купец. На рынке  вводился обязательный обмен серебра на продукты, хлеб, сено, овес и т.п., чтобы каждый "государственный человек" мог взять то, что ему нужно.  Но народ  не хотел менять вещи на серебряные безделушки. Тогда ввели налог на каждую душу с обязательной уплатой серебра. Так родились у нас деньги.

Хммм, мне показалось сомнительным сиё.

Все эти безобразия сами по себе не могут существовать. По крайней мере долго. Они имеют место быть только как искажения того, реально существующего и реально необходимого.

Ну не может, да и не сможет человек сам произвести всё необходимое. Ибо таланты у всех разные. У одних лучше получается одно, у других другое. Потребность во взаимообмене товарами есть реально существующая необходимость. Такой же необходимостью является посредник, обеспечивающий оптимальные условия такого обмена.
Думаю, не следует вместе с водой выплёскивать и ребёнка.

Отредактировано Ал (18.10.2016 20:09:28)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

50

Ал написал(а):

Хммм, мне показалось сомнительным сиё.

Это история. Есть переводы этих указов.

Ал написал(а):

Ну не может, да и не сможет человек сам произвести всё необходимое.

А как люди жили 20 тысяч лет (а на Руси 200 лет) тому назад?
Если цель жизни человека - оптимальное производство товаров, то сейчас мы её достигли. Потребить всё не успеваем. Это положение  дел вполне устраивает многих людей, потому что они не ведают чего они лишены.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Куда мы придём, если ...