Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Куда мы придём, если ...


Куда мы придём, если ...

Сообщений 71 страница 80 из 116

71

Ал написал(а):

Возврат к исходному состоянию, это всего лишь движение по замкнутой, либо периодической линии.

Замкнутая линия возвращается в точку из которой началась. Это я так понимаю. Так, всё-таки, замкнутая или периодическая.

Ал написал(а):

Нет, норма - это норма. И

Я согласен, что нормой должно быть полное развитие всех способностей человека. Но нам до этого далеко.

0

72

arismoksha написал(а):

Замкнутая линия возвращается в точку из которой началась. Это я так понимаю. Так, всё-таки, замкнутая или периодическая.

А не важно (для данного случая).
Прошлое уходит безвозвратно. Всегда безвозвратно. И нет никакой возможности в него вернуться. Вернуться можно лишь в исходную точку пространства, состояния, нормы, но никак не времени. Ибо вернувшись в исходную точку, в прошлом остаётся прежнее там нахождение. И всякое новое нахождение в ней сопровождается иной, новой ситуацией вокруг неё. Тут абсолютно справедливо утверждение о том, что в одну реку нельзя войти дважды.

arismoksha написал(а):

Я согласен, что нормой должно быть полное развитие всех способностей человека. Но нам до этого далеко.

Нет, я имел ввиду совсем иное.
Развитие тут как бы и вовсе не причём.
Человек склонен делать ошибки и будет склонен их делать всегда. При любых его способностях. И чем выше его способности, тем масштабнее будут его ошибки. Поэтому способности и норма никак между собой не соотносятся.

Норма - это оптимальное сочетание чего-либо. И всякое отклонение от этого сочетания ведёт к нарушению нормы. Например, температура в 36,6 даёт оптимальное сочетание (оптимальные условия) для работы человеческого организма. И отклонение от этой величины в ту или же другую стороны, ведёт к ухудшению (затруднению) работы организма. Есть и критическое отклонение, при котором работа организма становится уже невозможной.

То же самое касается и отношений между людьми. Есть, существуют (вернее могут существовать) условия при которых отношения между людьми становятся оптимальными, или - нормальными, или, ещё проще - человеческими.  Так вот, такие отношения и есть то, что вы называете здоровым обществом. И материальная составляющая здесь имеет весьма второстепенное значение.

Отредактировано Ал (28.10.2016 16:44:49)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

73

arismoksha написал(а):

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом

Этот эксперимент неоднозначен.
Лично я бы не стал на его основании делать далеко идущие выводы о грядущем человечества.

Но, что понятно было и без него, так это то, что человеком движет цель, вернее он движется к цели. Так вот, если целью человека или человечества является рай (как он понимается сейчас многими как состояние материального изобилия), то деградация человека и человечества обеспечена. И признаки такого состояния сейчас уже просматриваются. Однако строго прямую линию от этого проводить тоже будет неправильно. Поскольку будущее неопределённо, и возможность иного остаётся с той или иной степенью вероятности.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

74

Ал написал(а):

деградация человека и человечества обеспечена. И признаки такого состояния сейчас уже просматриваются.

И кто это тебе сказал, что человечество деградирует? По-моему так совсем наоборот! Где в прошлом ты видел совершенное сообщество людей?????

0

75

Ал написал(а):

Например, температура в 36,6 даёт оптимальное сочетание (оптимальные условия) для работы человеческого организма. И отклонение от этой величины в ту или же другую стороны, ведёт к ухудшению (затруднению) работы организма.

А если у человека нет зрения, он от рождения слепой. Это отклонение от нормы?

0

76

arismoksha написал(а):

А если у человека нет зрения, он от рождения слепой. Это отклонение от нормы?

Да, несомненно.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

77

Harita написал(а):

И кто это тебе сказал, что человечество деградирует? По-моему так совсем наоборот!

Ну что поделать, значит мы с тобой на эти вещи смотрим по разному.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

78

Ал написал(а):

arismoksha написал(а):
А если у человека нет зрения, он от рождения слепой. Это отклонение от нормы?
Да, несомненно.

А если все слепые, а один видит. Где норма?

0

79

Harita написал(а):

И кто это тебе сказал, что человечество деградирует? По-моему так совсем наоборот!

А мне тоже интересно: где и в чём можно наблюдать развитие?

0

80

.

Отредактировано Гна (02.08.2018 20:43:09)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Куда мы придём, если ...