Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » БОЛТАЛКА КУРИЛКА 5


БОЛТАЛКА КУРИЛКА 5

Сообщений 241 страница 250 из 995

241

Мила написал(а):

Да просто же .
Делаешь бутылкорез -  и из пепсиколок  делаешь леску или полоску нужной толщины .
Вот :ТУТ
===
Если не показывает у тебя по ссылке , то набирай  : Бутылкорез своими руками  видео .
=
Наделаешь сколько надо и плети что хочешь , скрепляй , вяжи , лови рыбу .
Такая  леска не гниёт .
Хоть верёвки делай  по надобности , хоть мочалки .
=====
ВОТ - ТУТ или  , если не пойдёт : набирай , как плести сеть для начинающих ...видео .
===
Нуууу ...это  ты должОн уметь (наверное )  
Чё её плести   ... как авоську .

Посмотрел. Интересно, вот сообразят же умельцы. Прямо кладезь находчивости.  Да...., и чего только наши люди не придумают?
Даже не знаю, к чему это у себя применить.

Я себе весной вот такую штуку буду делать. Надоело пилить на глаз, а потом подгонять.
http://gta-m.ru/xeyusimkas/7094

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

242

Ал

Теория утверждает, что в том вагоне реально, а не мнимо (иначе зачем нужно было сочинять теорию), с одной точки зрения одновременность была (лучи достигли стенок одновременно), а с другой так же реально, а не мнимо, её не было (лучи реально достигли стенок вагона НЕ одновременно

Совершенно верно. Это и есть принцип относительности. Но хочу тут оговориться, что теория создавалась не для того чтобы описать историю с вагонами. Пример с вагонами это просто наглядная демонстрация.

Понимаешь - реально! Взрыва реально, а не мнимо, не должно было произойти! Ибо реально, а не мнимо утверждается, что эти системы равноправны. Ибо изменилось и время и размеры, так же реально. То есть, с точки зрения второго наблюдателя, причины для взрыва не было.

Понимаю, да. НО взрыв должен был произойти. Ты значит не правильно понимаешь принцип относительности. Давай еще раз разберем ситуацию.

1.Лампочка внутри вагона. Датчики внутри вагона. Если мы рассматриваем систему лампа - всет - датчики, то система неподвижна. Все ее части не двигаются относительно друг друга. Свет приходит в обв датчика одновременно и значит факт взрыва уже определен.
2. Наблюдатель снаружи смотрит на движущуюся относительно него, описанную выше систему, внутри которой, взрыв обязательно произойдет.
3. Теория говорит о том, что в системе отсчета внешнего наблюдателя свет достигнет датчиков не одновременно. Но датчики при этом не принадлежат системе отсчета внешнего наблюдателя! Они принадлежат только системе отсчета внутри вагона. Поэтому событие внутри вагона все равно произойдет. Но благодаря принципу относительности, для внешнего наблюдателя произойдет парадокс времени. Оно как бы растянется и он увидит взрыв смещенный по шкале времени вперед, ровно на тот его отрезок, который необходим свету в его внешней системе отсчета для того чтобы догнать второй датчик внутри поезда.

Системы действительно равноправные. Но принцип относительности не отменяет события, он сдвигает их по шкале времени. Ал, ты просто неправильно понял то, о чем говорит теория относительности и всё. :-)

Скажи, в моём примере с кузнецами они реально, а не мнимо бьют одновременно или нет?

Ал, нельзя мнимо бить одновременно. Либо они бьют одновременно, либо они бьют не отновременно. Ты создал при описании условие одновременности, значит они бьют одновременно. :-)

Да, и не только учёные, но и все люди мыслят и действуют в русле своего сложившегося мировоззрения, выйти за которое удаётся единицам.

Ал, скажи, зачем выходить за рамки сложившегося мировоззрения, если оно верно и подтверждается опытами. Причем как разными опытами, так и разными людьми, проводящими эти опыты? Если ты говоришь, что каждый человек мыслит и действует в русле своего мироваоззрения. то это значит, что у всех людей это русло разное, что в целом верно. Однако, если результаты разнообразных опытов, проведенных людьми с разнообразным мировоззрением, заставляют этих людей прийти к одинаковым выводам, не значит ли это, что результаты опытов и есть объективная на данный момент истина?

Честно говоря, твоя попытка сейчас апеллировать к неправильности всей науки вцелом, чтобы оправдать свое неправильное понимание примера с вагонами, выглядит довольно неубедительно :-)

Отредактировано Лила (09.12.2017 12:29:46)

0

243

Лила написал(а):

Понимаю, да. НО взрыв должен был произойти.

Лила, то что ты мне пытаешься объяснить, есть мнимая неодновременность, которая мной была тебе описана в примере с кузнецом.
Теория же утверждает невероятное, что в реальности существует относительность одновременности. Понимаешь, реально одновременность и неодновременость  в одном флаконе. Ясно же сказано, что лучи реально не одновременно достигают стенок вагонов.
Что реально нет причины для взрыва. Он реально не должен быть! Следовательно реально нарушена причинность.
Ты веришь в эту ......
Я в неё верить отказываюсь.

Лила написал(а):

Ал, скажи, зачем выходить за рамки сложившегося мировоззрения, если оно верно и подтверждается опытами.

Справедливый вопрос.

Ответ, у человека не будет никаких причин для того чтобы выходить за рамки мировоззрения пока он считает его верным.
Выходят только тогда, когда начинают в нём сомневаться.
Так случилось, что у меня есть основания сомневаться в этой верности.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

244

Ал

Лила, то что ты мне пытаешься объяснить, есть мнимая неодновременность, которая мной была тебе описана в примере с кузнецом.

Это не мнимая одновременность. Время в двух разных системах течет с разной скоростью. Просто в примере с поездом смещение по оси времени настолько мало, что при скорости движения поезда ни один современный прибор его даже зафиксировать не сможет. В твоем примере с кузнецами у тебя всего одна система в которой ты меняешь местоположение датчика (человека) смещая его в разные стороны от середины. В примере с поездом лампа по отношению к датчикам находится всегда ровно по середине и смещается вся система относительно другой системы координат. В твоем примере с кузнецами неодновременность не мнимая а совершенно реальная потому что при смещении датчика от середины, звуковые волны начинают достигать его в разное время. Где же тут мнимость? Ал, вот говорю же тебе, ты не разобрался и споришь. Выдохни, посиди спокойно, поразмышляй и все станет на свои места :-)

Теория же утверждает невероятное, что в реальности существует относительность одновременности. Понимаешь, реально одновременность и неодновременость  в одном флаконе. Ясно же сказано, что лучи реально не одновременно достигают стенок вагонов.

Ал, ты запутался. Да. Лучи достигают стенок неодновременно, но только дла внешнего наблюдателя. И что? Это следствие как раз принципа теории относительности. Электрон вот проявляет свойства чстицы и волны одновременно. И что нам теперь с этим делать? Тоже начать говорить об иллюзии или противоречии, и что наука нам морочит голову по ричине того что все ученые мыслят в русле науки? :-)

Ты веришь в эту ......
Я в неё верить отказываюсь.

Это не вера, это доказанный факт, как 2х2=4. Верю ли я в это? Да, верю, но к вере это не имеет отношения потому что два раза по два яблока будет 4 яблока. Таким образом, ты отрицаешь очевидное если отказываешься в это верить. Тут ничего поделать не могу.

Могу только предложить провести свой эксперимент с поездом, но настоятельно советую, наблюдать со стороны :-)

Ответ, у человека не будет никаких причин для того чтобы выходить за рамки мировоззрения пока он считает его верным.
Выходят только тогда, когда начинают в нём сомневаться.
Так случилось, что у меня есть основания сомневаться в этой верности.

Ок, разумно. Ты исключаешь возможность того, что не наука неправильно мир описывает, а ты неправильно понял описание наукой мира? :-)

Отредактировано Лила (09.12.2017 15:10:47)

0

245

Ал написал(а):

Я себе весной вот такую штуку буду делать. Надоело пилить на глаз, а потом подгонять.

Давно пора . Мне тоже нужна .
Но не деревянную  а из  железную . Она вечная . А эту прятать надо от дождя и снега . А на той снял , что надо и пусть себе стоит .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

246

Мила написал(а):

Давно пора . Мне тоже нужна .
Но не деревянную  а из  железную . Она вечная . А эту прятать надо от дождя и снега . А на той снял , что надо и пусть себе стоит .

Да, согласен, железной ничего не сделается. А деревянную мне придётся прятать. Но у меня нет возможностей обрабатывать железо. Там ведь не только сваривать нужно, там ещё нужно и фрезеровать. Значит буду мастерить какой-то навес. Есть идея сделать ножки на съёмных колёсах, чтобы можно было передвигать эту тяжесть. Но это лучше, чем таскать такую тяжесть под навес, ибо одному она будет явно неподъёмная.
Не знаю как получится, но со временем буду её совершенствовать всякими разными приспособами.

А ты тоже столярно-плотницкими работами планируешь заняться?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

247

Лила написал(а):

Это не мнимая одновременность.

Лила, я ведь не случайно ввёл в этот мысленный эксперимент взрыватель. Он наглядно выполняет роль события и указывает нам на действительность, отделяя тем самым кажущееся от действительного. По этому признаку однозначно видно, что событие произошедшее в одной системе одновременно, является абсолютным и его неодновременность в другой является лишь кажущейся. Значит и изменения времени и длинны чисто виртуальные, умозрительные. Ничего такого в действительности нет.

Время в двух разных системах течет с разной скоростью.

Это чистый бред. повсюду собственное время, не сумасшествие ли?

Ал, ты запутался. Да.

Да ладно, тебе.... я наоборот, пытаюсь распутать то что запутали.

Это не вера, это доказанный факт, как 2х2=4.


Это вера, Лила, вера, формирующая мировоззрение. 

Ок, разумно. Ты исключаешь возможность того, что не наука неправильно мир описывает, а ты неправильно понял описание наукой мира?

Да только этим и занимаюсь, что проверяю и перепроверяю ибо каждый непременно указывает мне на это.

Лила, наука заблудилась. Сознательно или неосознано вопрос другой. Но так или иначе она показывает нам мир в сильно искажённом виде.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

248

Ал

Лила, я ведь не случайно ввёл в этот мысленный эксперимент взрыватель. Он наглядно выполняет роль события и указывает нам на действительность, отделяя тем самым кажущееся от действительного. По этому признаку однозначно видно, что событие произошедшее в одной системе одновременно, является абсолютным и его неодновременность в другой является лишь кажущейся. Значит и изменения времени и длинны чисто виртуальные, умозрительные. Ничего такого в действительности нет.

Взрыватель никак ничего не меняет. Это твоя личная иллюзия связанная с тем. что ты пока не понял принципа относительности. Поэтому введением подобного условия ты ничего не отделил. Неодновременность события во второй системе будет кажущейся только по отношению к первой. В той системе, где есть сторонний наблюдатель, оно будет абсолютно реальным. И если разогнать поезд до скорости близкой к скорости саета, то наблюдатель успеет состариться и возможно умереть, прежде чем увидит взрыв. Реально постареть понимаешь?

Время в двух разных системах течет с разной скоростью.

Это чистый бред. повсюду собственное время, не сумасшествие ли?

О.. кажется лед тронулся... Наконец то. Ал, да, именно так! И это не только следует из уравнений теории относительности, но и сегодня постоянно влияет на нашу жизнь. Например, спутники GPS или ГЛОНАСС летают на орбите земли с большой скоростью 8 км/с а это уже хоть и малая часть. но уже сравнимая со скоростью 300 000 км/с и такое движение спутников со временем вносит разницу между бортовыми хронометрами спутника и хронометрами оставшимися на земле. А для точного позиционирования время должно быть синхронизировано. Накапливающуюся ошибку регулярно корректируют. Ты этого не знал? :-)

Да ладно, тебе.... я наоборот, пытаюсь распутать то что запутали.

Промолчу пожалуй.

Это вера, Лила, вера, формирующая мировоззрение.

И еще раз промолчу...

Да только этим и занимаюсь, что проверяю и перепроверяю ибо каждый непременно указывает мне на это.
Лила, наука заблудилась. Сознательно или неосознано вопрос другой. Но так или иначе она показывает нам мир в сильно искажённом виде.

Мой тебе совет - поменьше поглощать мусор из ю-туба и с непрофессиональных сайтов, поменьше читать мозговые завихрения от кандидатов около всяческих наук и диванных экспердов. :-)

0

249

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, я ведь не случайно ввёл в этот мысленный эксперимент взрыватель. Он наглядно выполняет роль события и указывает нам на действительность, отделяя тем самым кажущееся от действительного. По этому признаку однозначно видно, что событие произошедшее в одной системе одновременно, является абсолютным и его неодновременность в другой является лишь кажущейся. Значит и изменения времени и длинны чисто виртуальные, умозрительные. Ничего такого в действительности нет.

Взрыватель никак ничего не меняет. Это твоя личная иллюзия связанная с тем. что ты пока не понял принципа относительности. Поэтому введением подобного условия ты ничего не отделил. Неодновременность события во второй системе будет кажущейся только по отношению к первой. В той системе, где есть сторонний наблюдатель, оно будет абсолютно реальным. И если разогнать поезд до скорости близкой к скорости саета, то наблюдатель успеет состариться и возможно умереть, прежде чем увидит взрыв. Реально постареть понимаешь?

Нет меняет. Он, в данном случае индикатор, показывающий действительное положение вещей. А увидив действительное, мы легко отсечём мнимое.

Ведь сказано же, - одновременность относительна! Системы равноправны! Так или не так сказано? Так!
Нам ведь не приходит в голову назвать относительными и равноправными явления которые мы воспринимаем с задержкой во времени. Так почему теория называет относительным то, что по сути является мнимым?

Но тогда о чём ты говоришь? Ещё раз вопрошаю – где относительность? Где равноправные систем?
Наблюдающийся и в одной, и в другой системе взрыв, не важно что ко второй системе он пришёл с задержкой во времени, однозначно и наглядно показывает, что неодновременность, наблюдающаяся в другой системе всего лишь кажущаяся. И что по отношению к первой системе эта неодновременность вторична. Значит системы не равноправны! И что относительность одновременности всего лишь кажущаяся. Ну ведь ясно же! Чего ещё нужно?

Значит нужно искать такую систему отсчёта, которая бы ставила всё на свои места. Но нет, объявили всё относительным.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Время в двух разных системах течет с разной скоростью.
Это чистый бред. повсюду собственное время, не сумасшествие ли?

О.. кажется лед тронулся... Наконец то. Ал, да, именно так! И это не только следует из уравнений теории относительности, но и сегодня постоянно влияет на нашу жизнь. Например, спутники GPS или ГЛОНАСС летают на орбите земли с большой скоростью 8 км/с а это уже хоть и малая часть. но уже сравнимая со скоростью 300 000 км/с и такое движение спутников со временем вносит разницу между бортовыми хронометрами спутника и хронометрами оставшимися на земле. А для точного позиционирования время должно быть синхронизировано. Накапливающуюся ошибку регулярно корректируют. Ты этого не знал?

Так у меня вот тоже есть часы и я тоже их корректирую.

У меня нет данных, и нет возможности получить данные по тому, каким образом корректируются эти часы. Уверен, у тебя их тоже нет. А просто такие заявления я в расчёт взять не могу. Мало ли что там может оказаться. Вот читал как-то интервью одного специалиста по космическим полётам, он тоже всё время повторял, что ОТО работает, и что телеметрия космических полётов рассчитывается по ОТО. Однако потом нечаянно проговорился. Оказалось, что во всех этих расчётах они включают поправочные коэффициенты, найденные чисто эмпирическим путём. Проще говоря, методом интуитивного тыка.
Что на что там влияет в большей степени выяснить не представляется возможным.
То есть – это не аргумент.

Вот теория утверждает, что в двух движущихся относительно друг друга системах время течёт по-разному. наблюдатель одной системы будет видеть что часы другого наблюдателя движущегося относительно него будут отставать. Но и другой наблюдатель тоже ведь будет видеть что часы уже первого наблюдателя отстают, они же движутся относительно друг друга. Шутка в зал, - на сколько один из них относительно другого состарится через один час?   

Как говорится, не теория, а сплошные парадоксы.

Не хочется думать ничего такого, но, глядя на всё это, нет-нет да приходит на мысль, что она и была создана с той задачей чтобы внедрить в сознание людей относительное мышление, и исключить возможность мыслить абсолютными категориями.   

Лила написал(а):

Мой тебе совет - поменьше поглощать мусор из ю-туба и с непрофессиональных сайтов,

 
Лила, ну вот откуда у тебя данные о том, что, как и откуда я поглощаю?
Ну сама посуди, если я саму науку беру под сомнения, то зачем я буду верить чему то там другому? Я по-твоему похож на сумасшедшего?
Однако дельные мысли есть везде, и в науке (ты ведь не думаешь что я отрицаю всё что создано наукой?) и во вне науки. Главное извлечь смысл. И постараться не ошибиться. Да, нелегко. Но у меня нет других возможностей. Да и на истину не претендую, у каждого своя голова на плечах.
Мне вот часто говорят, мол математика царица наук и 2Х2=4 это истина. Но я смотрю и вижу, что нет-нет, да под этим соусом хотят  два гуся умножить на две коровы и в ответе получить четыре бутерброда. И что, я должен делать с такой истиной? Безропотно кивать?

Отредактировано Ал (11.12.2017 20:13:12)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

250

Ал написал(а):

Вот теория утверждает, что в двух движущихся относительно друг друга системах время течёт по-разному.

Нашёл о чём спорить . теория относительности полная белиберда .
очень хорошо про неё сказано в оперетте  Штрауса  "летучая мышь "
Про тюрьму :
Что если даже ходишь там,
То все равно сидишь! ))

Ал написал(а):

Я по-твоему похож на сумасшедшего?

Не похож .
Но дело в том , как бы Лила не была  подкована  в разных направлениях .
Её самомнение  временами зашкаливает , и когда говорит об источниках добычи  информации , забывает , что  её тоже  можно упрекнуть в этом . И на её  ...  , мне, ...,  я .........всегда можно сказать : Ну , и что , моё мнение другое . И почему твоё  совершенней .
Даже ваш спор  между собой относителен .
=
И её : А ты знаешь  (хотя бы о скорости  вращения спутника ) или те же руны .Нет , ты всё знаешь , а я погулять вышел .
=
Это равносильно , что Колумб открыл Америку . Попал то он попал , только и до него там давно были и знают .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » БОЛТАЛКА КУРИЛКА 5