Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Леность мозга


Леность мозга

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Ашас

Да, слова изжить, искоренить несут в себе смысл насилия. Однако это только одна сторона медали. Вторая сторона медали несёт смысл блага, добра, любви... Например, что бы изжить, искоренить пагубное пристрастие человека к наркотикам необходимо насилие - принуждение.

Не всегда освобождение от наркотиков происходит через принуждение и ломку. Вы описываете типичный метод европейской медицины. Но он не единственный. Я не ощущаю добра в слове искоренить. Его там нет. То, о чем вы говорите - это насилие во имя добра. Где добро это цельа искоренение метод достижения. Но это не оборотная сторона вовсе.

В любом воспитательном процессе применяется метод "кнута и пряника или поощрений и наказаний".

Не в любом. Кнутопряник - опять же метод по пулярный. но далеко не единственный. Есть и другие методы.

Это две стороны одной медали.

Опять нет. Подавление это действие. Стыд - эмоция. Она может возникнуть, как результат подавления определенных желаний, возможно.... но это разные вещи с точки зрения причинно-следственных отношений. А значит, это никак не две стороны одной медали.

Слова "естественное" и "искусственное" в контексте нашего диалога мною применяется в области образования-обучения-воспитания.  Естественным учителем я называю мать природу, которая заложила в каждого человека от рождения животные инстинкты, рефлексы, чувства, ощущения.  Люди в процессе общения, воспитания, обучения меняют или влияют на изменение этой природы, это я называю искусственным образованием -влиянием.

А как к написанному относится слово "божественное"???

Практический пример - Мой внук пришёл из детского садика и начал креститься. Почему это начал делать мне понятно - это либо влияние богомольного воспитателя или ребёнка из другой семьи. Я спросил у него - Кому ты молишься? Внук ответил - Богу? Я спросил - А, кто такой Бог? На, что он ничего не смог ответить. Я ему сказал - Внук, когда ты поймёшь, кто такой Бог и ответишь мне на мой вопрос, то мы с тобой будем молиться вместе. До той поры пока ты этого не знаешь,  не надо молиться- кланяться тому, кого ты не знаешь. Не надо делать того, чего ты не знаешь, не понимаешь.

Я не поняла пример. В примере я увидела лишь искусственное. И не увидела естественного. Что вы хотели показать этим примером?

0

22

Лила написал(а):

Не всегда освобождение от наркотиков происходит через принуждение и ломку. Вы описываете типичный метод европейской медицины. Но он не единственный.

Это хорошо, то что вы ЗНАЕТЕ не европейские методы лечения от наркотической зависимости. Позвольте мне проверить ваши знания на практическом примере? Я курящий человек, т.е. практически я тот же наркоман употребляющий более слабый наркотик "никотин".
Я прекрасно понимаю пагубное влияние на мой организм, на общее физическое моё состояние  данного наркотика. Более того я желаю избавиться от этой "никотиновой" зависимости.  Я самостоятельно пытался на уровне разума, самовнушения избавиться от этой зависимости. Однако у меня наступает момент ломки, когда физическая потребность моего организма приученного мною к употреблению лёгкого наркотика, начинает доминировать над моим разумом, сознанием, волей и ломает их установки. Я прибегал к помощи рекламных таблеток, пластырей ... и убедился, что их эффективность нулевая. Меня кодировали гипнозом, эффект нулевой.
Т.е. я не могу не смотря на своё желание, избавиться от своего порока, который сам и породил. Я прекрасно понимаю психологию наркоманов принимающих, употребляющих более тяжёлые наркотики.

Меня интересует не европейский метод о котором вы говорите, который по вашему утверждению без  моего личного принуждения самого себя или других людей принуждающих меня, без ломки, может меня избавить от моего порока "никотиновой зависимости".
Тезисно опишите этот метод не углубляясь в подробности, я пойму вас. Я такого метода не знаю, по вашему утверждению вы это ЗНАЕТЕ. Слушаю вас внимательно....

Лила написал(а):

Я не ощущаю добра в слове искоренить. Его там нет. То, о чем вы говорите - это насилие во имя добра. Где добро это цель а искоренение метод достижения. Но это не оборотная сторона вовсе.

Вы не ощущаете..., а я ощущаю... Вы говорите - нет, а я говорю -да. Я говорю оборотная сторона медали, вы говорите не оборотная. У нас с вами по одному и тому же вопросу разные точки зрения, разный счёт. Вы не ощущаете добра в слове искоренить, а я ощущаю. Если искоренить мою зависимость от никотина, то это искоренение для меня есть добро. Вы в этом искоренении не ощущаете добра. Хорошо, а что вы ощущаете!? Насилие во имя добра!? Да вы правы насилие это метод достижения цели. Многие родители насильно с применением реальной силы помещают своих детей наркоманов не могущих, не желающих избавляться от этой порочной зависимости в специализированные учреждения. Там насильно с применением реальной физической силы  на период их ломки  фиксируют (привязывают ремнями) к кровати. Насильно ставят капельницу с раствором способствующим выводу из организма человека вредных токсинов.... После снятия ломки продолжается курс лечения на уровне психотерапии. В итоге многие больные возвращаются к здоровому образу жизни. В итоге искоренение зла (наркотической зависимости) происходит при помощи другого зла (насилия над человеком) в результате мы получаем добро (человек возвращается к здоровому образу жизни). Как говорят на Руси - Клин(зло), клином (злом) выбивают.
Лично я не вижу противоречий в наших точках зрения в данном вопросе. Вы видите. Почему? Мы с вами упёрлись в значение слова искоренить. У меня оно имеет значение добро, у вас оно имеет значение не добро, т.е. зло. Почему у нас получается разный счёт, значение?
Во многие слова и в частности в слово "искоренить" люди вкладывают разные значения, так же как и в математический символ Х (икс). У меня значение Х равно = +1 (добро), а у вас Х = - 1 (зло). В итоге при решении примера Х+1 в ответе у меня получается значение 2, а у вас 0. В итоге вы и я решили пример правильно, но не смотря на это у нас разные результаты в следствии того, что мы условности придали разные значения. Вы, правы и я прав при решении данного примера. А, в чём же истина? А, истина сокрыта в том, что мы с вами не можем приступать к решению задач совместно, до той поры пока условности в простых примерах у нас не будут иметь одинаковое значение.

Лила написал(а):

Не в любом. Кнутопряник - опять же метод по пулярный. но далеко не единственный. Есть и другие методы.

А, я и не говорил, что это метод единственный.

Лила написал(а):

Опять нет. Подавление это действие. Стыд - эмоция. Она может возникнуть, как результат подавления определенных желаний, возможно.... но это разные вещи с точки зрения причинно-следственных отношений. А значит, это никак не две стороны одной медали.

Я кричу - Да и слышу в ответ эхо вашего сознания - нет. Вы возражаете мне не думая основательно, в силу вашего характера. Вы это делаете поверхностно не углубляясь...
Практический пример из моей жизни. Я был в центре своего города на огромном многолюдном проспекте, резко у меня скрутило живот и возникла необходимость сходить в туалет прямо здесь на площади среди толпы людей и прямо сейчас. Однако искусственно  воспитанная во мне чувство СОВЕСТИ не позволило мне поступить, как животному. Лила, а СОВЕСТЬ по вашему это что, тоже эмоция, как и СТЫД или что?
Далее я мелкими шажками придерживая рукой свой зад, пытался преодолеть дистанцию в 100 метров до ближайших кустов. В итоге преодолев таким способом 25 метров, я "обосрался поносом" прямо в штаны. Вот тут мне действительно было стыдно - Как это я, культурный взрослый человек с высшим образованием... и как малое дитя изгадил штаны.
Лила уверяю вас, что это была не эмоция с моей стороны, как вы утверждаете. Это был мыслительный процесс связанный с реакцией людей меня окружающих. Сейчас я пишу об этом и мне не стыдно об этом говорить. Если бы это произошло со мной дома или в лесу, где нет посторонних глаз, то мне тоже бы не было стыдно. Стыд это не эмоция, как вы утверждаете... Это внутренние переживания человека связанные с той или иной ситуацией. Например я ударил взрослую дочь по щеке, или накричал на внука или жену  и после того, как проходит моё возбуждение, мне становится СТЫДНО за свои действия. И поверьте или не верьте моему жизненному опыту, СТЫД это не эмоция, это внутренне состояние человека связанное с мыслительным процессом.

Лила написал(а):

А как к написанному относится слово "божественное"???

А, я перечитал приведённую вами мою цитату и не понял вашего вопроса. Не увидел связи между моей цитатой и вашим вопросом.

Лила написал(а):

Я не поняла пример. В примере я увидела лишь искусственное. И не увидела естественного. Что вы хотели показать этим примером?

В моём примере два реальных образа созданных природой - это я и мой внук, и один искусственный образ созданный людьми - это Бог.
Как создаётся или создавался искусственный образ Бога? Попробую это сделать практически. В России жила женщина по имени Джуна, которая обладала особой энергетикой. Она лечила Брежнева и прочих знаменитостей только при помощи рук, о чём много публичных свидетельств, типа свидетельства Кабзона. Её феноменом "заинтересовалась" Российская академия наук и её исследовали, обследовали проводя те или иные эксперименты. Например ей поставили задачу оживить мёртвые клетки (сперматозоиды). И она их оживила. Что это? Это не много и не мало воскрешение человека на начальной стадии своего развития из мёртвых. Про это снят целый "документальный фильм" который неоднократно крутили по Российскому телевидению. Что это? По религиозному это чудо воскрешение из мёртвых.
По научному это ценнейший материал для глубоких исследований неведомой энергии способной оживлять мёртвые клетки.
В конце данного фильма известный учёный делает вывод - Каждый человек обладает данной энергией, просто у Джуны этой энергии в сотни раз больше. Если данный вывод раздувать дальше, то можно сказать, что Иисус живший более двух тысяч лет назад обладал данной неведомой энергией в сотни раз превышающей уже энергию Джуны и способен был оживлять не отдельно взятую клетку, а человека - множество клеток. Это сверх человеческий уровень. Это уже божественный уровень возможностей.

Однако  церковь не ухватилась за эту Джуну и не стала из неё делать новую святую Матрёну Московскую.
За эту Джуну не ухватилась не Российская и не международная научная общественность.
Почему? Да потому, что это обычный рекламный трюк для раскрутки имиджа Джуны. Деньги, бизнес и ничего личного.

Если бы за раскрутку Джуны взялась  РПЦ, то паства получила бы новую святую и писание о житие и бытие. На иконы которой стали бы молиться и исцеляться люди.

Вы опять не поняли к чему я это написал? Я вам показал как создаётся или может создаваться "божественное" "святое" "чудеса"...

На предыдущем примере с моим внуком и Богом, которому он молился, я показал, то и что показал Будда - то, что нет на земле никого выше человека и то, что всей этой метафизики надо избегать и не преклоняться перед ней не думая, не понимая...

Вы, этого не поняли... А, мне и не надо, что бы вы это понимали, мне надо, что бы это понял мой внук.

Отредактировано Ашас (11.01.2018 13:03:10)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

23

.

Отредактировано Гна (03.08.2018 13:25:21)

0

24

.

Отредактировано Гна (03.08.2018 13:25:34)

0

25

Ашас

Меня интересует не европейский метод о котором вы говорите, который по вашему утверждению без  моего личного принуждения самого себя или других людей принуждающих меня, без ломки, может меня избавить от моего порока "никотиновой зависимости".
Тезисно опишите этот метод не углубляясь в подробности, я пойму вас. Я такого метода не знаю, по вашему утверждению вы это ЗНАЕТЕ. Слушаю вас внимательно....

Все подобные методы преодоления ломок без насилия основаны на добровольном отказе от употребления. И это базис. Можно довольно долго себе внушать, но если вы получаете удовольствие от курения хоть немного, то вы будете испытывать привязанность.
Тот факт что вы себе внушали, что вас гипнотизировали и кодировали, но не достигли результатов говорит о том, что вы продолжаете на каком-то этапе получать удовольствие от этого процесса.

Когда люди говорят, что хотят бросить курить, они часто осознают это умом. Поскольку понимают, что курение наносит вред, и они могут даже этот вред ощущать в плане ухудшения здоровья. Однако им жаль расставаться с привычкой. Более того, они сами себя кодируют на факт зависимости. На самом деле нет никакой зависимости организма от никотина. Есть лишь зависимость от действия, от ритуала курения если хотите. А этот умственный настрой уже создает в организме привязку. То есть привязанность на физическом уровне это следствие привязанности ума к получаемому кайфу. Образно говоря.Поэтому первое что необходимо, это оснознание, что вам это не нужно. Это не ваше, это не вы. Вы не курящий. Не науровне ума, а на уровне сердца. Вы должны осознать, что курение и вы как личность не имеетет точек пересечения. Тогда снимаются определенные блоки и организм способен перестроиться сам без ломки или с небольшой ломкой не требующей насилия если мы говорим о серьезных наркотиках. Для курения ломки вообще можно избежать. Единственное что может остаться на 2-3 месяца это память. Желание закурить если вы попадаетет в компанию где курят. Но это решается на уровне силы воли без всяких физических негативов.

Параллельно обычно рекомендуют принимать некоторые лекарства. Это лекарства природные. Чаще всего травяные. В Индии. Тибете, Непале это чаще всего порошки или высушенные спрессованые шарики травяной протертой массы. Какие конкретно, должен определить специалист. То есть врач. Он определяет это исходя их индивидуальных особенностей конкретного человека. Вы возможно слышали, что каждый человек это совокупность влияния трех Гун (Тамас, Раджас и Саттва) на внешнем уровне и трех Дош (Капха Вата и Пита) на уровне тела и организма. У каждого человека Гуны и Доши представлены в разных пропорциях, образуя конкретную индивидуальность. Для конкретного человека подбирают индивидуальные компоненты для лечения облегчая его ломку и перестройку организма в помощь.

Я лично знаю человека который перешел с сигарет на электронные парилки и через 3 месяца их использования вообще прекратил курить что-либо. Еще по его словам примерно от полугода до года он испытывал постепенно снижающееся желание закурить после того как выпивал в компании курящих. Но он переборол это желание и примерно через год оно перестало возникать вовсе. Но все это стало возможно после его осознания, что 1) у него нет никакой зависимости
2) он курит потому, что ему нравится сам процесс пускания дыма, что привязан он не к никотину, а к моменту прикуривания и первой затяжке. Он поверил в то, что он и курение не имеют точек соприкосновения, что он н ежелает этого. Курильщик со стажем около 25 лет. Он это сделал вообще без лекарств. Курил около пачки в день.

Помогающими методами могут быть иглоукалывание, разнообразные прижигания. масляные процедуры характерные для индийской Аюрведы и другие подобные методы. Принцип ненасилия заключен в индивидуальном подходе к пациенту и подбору индивидуального набра препаратов, облегчающих случаи сильных зависимостей для тяжелых химических наркотиков. Табак к таковым не относится. Он природного происхождения.

Если искоренить мою зависимость от никотина, то это искоренение для меня есть добро.

Вы меня не поняли. Методика разная. Вы непременно хотите испытать ломку, страдания, приложить титанические усилия для преодоления своей проблемы? Вам нужна война? Нет пролем - это ваш как вы говорите счёт и выбор. :-) И тот и другой метод приведут к добру для вас. И искоренение зависмости и просто отказ от курения. Оба приведут к добру. Но искоренение пройдет более болезненно поскольку это разрушение.  Как в боевых искусствах есть грубая защита от удара, так и мягкий уход. отвод, перенаправление атакующей силы разложением ее на составляющие. Какой метод выбирать - это уже личное дело.

Я кричу - Да и слышу в ответ эхо вашего сознания - нет. Вы возражаете мне не думая основательно, в силу вашего характера. Вы это делаете поверхностно не углубляясь...

Переход на личности обычно характеризует человека :-)  С определенной стороны.

Лила, а СОВЕСТЬ по вашему это что, тоже эмоция, как и СТЫД или что?

Совесть это сформированная система моральных и духовных ценностей, которая помогает человеку определять чего стыдиться, а чего нет. :-)

Далее я мелкими шажками придерживая рукой свой зад, пытался преодолеть дистанцию в 100 метров до ближайших кустов. В итоге преодолев таким способом 25 метров, я "обосрался поносом" прямо в штаны. Вот тут мне действительно было стыдно - Как это я, культурный взрослый человек с высшим образованием... и как малое дитя изгадил штаны.

Я думаю. что любому нормальному человеку было бы стыдно. Я ведь не призывала никого не стыдиться этого. Я лишь сказала, что организм. невзирая на стыд, с определенного момента отключает возможность терпеть. То есть между искусственно созданым чувством стыда и угрозой здоровью, организм выбирает чаще здоровье.

Лила уверяю вас, что это была не эмоция с моей стороны, как вы утверждаете. Это был мыслительный процесс связанный с реакцией людей меня окружающих. Сейчас я пишу об этом и мне не стыдно об этом говорить. Если бы это произошло со мной дома или в лесу, где нет посторонних глаз, то мне тоже бы не было стыдно. Стыд это не эмоция, как вы утверждаете... Это внутренние переживания человека связанные с той или иной ситуацией.

Эмоция это и есть внутренние переживания в результате определенной умственной деятельности. Это сложный процесс. Это реакция нервной системы на оценку ситуации умом. А оценка уже есть соотношение происходящего с набором ценностей и выбор ближайшей реакции из набора имеющихся в арсенале банка данных... но не будем усложнять :-)

А, я перечитал приведённую вами мою цитату и не понял вашего вопроса. Не увидел связи между моей цитатой и вашим вопросом.

Вот ниже цитата. Это ваши слова:

В данном явлении человеческой природы, процесс воспитания и обучения взял вверх и искусственное (божественное) стало доминировать над естественным (дьявольским). То, есть это факт того, что божественное (искусственное) может возобладать над дьявольским (природным).Процесс воспитания и обучения это искусство. Чем выше уровень мастерства наставника, учителя и его образовательной системы, тем более их ученики божественнее и как следствие, таких людей можно не кривя душой назвать - настоящий человек.

Я спросила почему искусственное вы называетет божественным. Какая связь?

В моём примере два реальных образа созданных природой - это я и мой внук, и один искусственный образ созданный людьми - это Бог.

А, вот теперь понятно. Вы считаете, что Бога создали люди. Это многое меняет.

то и что показал Будда - то, что нет на земле никого выше человека

Будда этого не показывал :-) Будда вообще никогда не сравнивал человека с кем-либо. Все эти выше/ниже это уже плоды трактовки тех, кто не понял учение Будды :-)

Однако  церковь не ухватилась за эту Джуну и не стала из неё делать новую святую Матрёну Московскую.
За эту Джуну не ухватилась не Российская и не международная научная общественность.
Почему? Да потому, что это обычный рекламный трюк для раскрутки имиджа Джуны. Деньги, бизнес и ничего личного.

Я не вижу никакой связи между историей с Джуной и наличием или отсутствием Бога как некой сущности.
Наука ничего не могла определить толком у Джуны. Таких исследований проводилось много. И Джуны и других людей с необычными способностями. Однако современная наука может пытаться определять что-то если она умеет это фиксировать. А что она может фиксировать на сегодня? Излучения частиц, электромагнитные, тепловые, звуковые колебания. Энергия о которой как бы идет речь. лежит вне возможностей фиксировать. Фиксируются лишь следствия выраженные в колебании или излучении того, что наука умеет фиксировать. Пока нет приборов фиксирующих нечто, нет и теоретической базы. Поэтому все без исключения подобные исследования не дают результата.

Слово "божественное" с моей точки зрения никак не противоречит вполне научному объяснению происходящего. Бог не может ничего сотворить в этом мире вне законов природы этого мира, которые сам же и создал. Иначе ему пришлось бы разрушить весь этот мир, а судя по всему, в его планы это не входит. Просто Бог в совершенстве владеет всеми законами природы, а люди знают и понимают лишь малую их толику. И все что не способны пока понять, они относят к проявлению божественного и к чудесам.

Ученый делавший вывод на счет количества энергии у обычного человека и у Джуны (и вы, приведший пример с Иисусом) могли пойти не по тому пути размышления. Что если дело вовсе не в количестве, а в умении её использовать? Просто Иисус умел открывать кран полностью, у Джуны кран просто протекал, а у обычного человека он закрыт? :-)

Что если каждый из нас не резервуар, а лишь насос способный качать то, что находится вокруг нас и пронизывает всю Вседенную, в нужном нам направлении и качестве, меняя свойства при помощи встроенных фильтров? :-)

Вы, этого не поняли... А, мне и не надо, что бы вы это понимали, мне надо, что бы это понял мой внук.

Я поняла гораздо больше, чем вы можете представить, но никогда не пытаюсь навязывать свое мнение, особенно если стакан уже полон :-) Желаю мудрости вашему внуку.

0

26

.

Отредактировано Гна (03.08.2018 13:25:48)

0

27

Лила написал(а):

На самом деле нет никакой зависимости организма от никотина.

Всё верно, нет никакой зависимости организма от никотина, при условии если не считать мозг и психическую систему человека - организмом.
Аналогичное можно сказать например и насчёт зубной или другой боли. На самом деле нет никакой боли, просто  орган через нервную систему посылает нейронные энергические импульсы в мозг о том, что в нём произошло нарушение, сбой в работе. А мозг проказник создаёт болевые ощущения. Удалите из больного зуба нерв, т.е. нарушьте связь между органом и мозгом и боли нет. Ваш зуб будет гнить, рушиться, но при этом вы не будете испытывать никакой боли. Исходя из сказанного мною вытекает вывод, что зуб или другой орган сам по себе не может болеть, боль возникает в УМе (устройстве мозга).
По свидетельству Разенбаума, Кабзона... Джуна прикосновением рук к больному месту  мгновенно снимала их страшные боли. С технической стороны это объясняется просто. Джуна своей энергетикой, блокировала посыл сигнала больного органа в мозг и боль мгновенно исчезала, как по волшебству.

Я видел людей с гниющими зубами во всём рту и при этом они не испытывали никакой боли и не разу не обращались за помощью к стоматологу. Почему? Потому, что у них нет такой зависимости от боли, как у нормальных людей. Это есть свидетельство того, что у людей разное состояние системы психики.

Аналогичное можно сказать и о курильщиках, наркоманах, алкоголиках... Я лично  знал и общался с людьми, которые говорили: - "Я бросаю курить, пить." И одного своего слова для них было вполне достаточно. У них не было никаких ломок для психики.  Это они делали легко, играючи с улыбкой на лице. Я беседовал с данными людьми и наблюдал за ними. Про таких людей говорят то, что они обладают огромной силой воли.  Можно конечно данное явление привязать к СИЛЕ ВОЛИ, а можно привязать к состоянию системы психики. Один человек при виде капли своей или чужой крови приходит в ужас или теряет сознание, а другой будет купаться в море крови и при этом смеяться и шутить, если даже эта кровь хлещет из его тела. Один человек при виде шприца в руках врача приходит в ужас, кричит или теряет сознание, а другого пытай калённым железом или вырывай ногти и он при этом не произнесёт не слова и не прольёт ни слезинки.

Лила написал(а):

Я поняла гораздо больше, чем вы можете представить, но никогда не пытаюсь навязывать свое мнение, особенно если стакан уже полон :-) Желаю мудрости вашему внуку.

Я тоже не пытаюсь навязывать своё мнение... Что я сейчас сделал? Я перешёл с вашей личности на свою. Вам эти переходы на личности говорят о многом, а мне это говорит ни о чём, так как это обычное деяние людей.  Люди в разговоре постоянно переходят на разные личности свою, собеседника,  Путина, Распутина, Иисуса, Эйнштейна, гуру, учителей, наставников, знакомых, родственников и т.д. и .т.п.
Да мой "стакан", так же как и ваш полон. И лью я свои мысли из этого "стакана" повсюду. Я рад бы этого не делать, но уже не могу это сделать, мысли льются через край.
За пожелание спасибо и вам желаю не хворать.

Отредактировано Ашас (13.01.2018 20:13:21)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Леность мозга