Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Простыми словами про криптовалюты и блокчейн


Простыми словами про криптовалюты и блокчейн

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Биткоин, Эфириум, блокчейн, киптовалюта, ICO... последние 2 года эти слова будоражат умы многих людей. Одни с пеной у рта доказывают, что это будущее, другие говорят, что это очередной лохотрон. Что же кроется за этими понятиями? Попытаюсь объяснить это без заумных терминов. Хотя совсем без них никак. Но я опять же постараюсь их объяснить проще.

0

2

И

Отредактировано Лила (01.12.2022 09:36:59)

0

3

С

Отредактировано Лила (01.12.2022 09:37:09)

0

4

Как на мой взгляд, то криптовалюта это чисто спекулятивный механизм.
Ведь деньги они тогда есть деньги, когда они являются ценностными эквивалентом товаров, тогда, когда имеется механизм такого обеспечения. В этом смысле даже доллар сша на сей момент уже не является деньгами. Он практически нечем не обеспечен , и в случае чего не гарантирует ничего. Так.... - фантики.
А впрочем, можно с большой уверенностью говорить о том, что на сегодняшний день весь мир выстроен на спекулятивном механизме функционирования денег.  Денег, в его исконном понимании уже нет нигде.  :smoke:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

5

7

Отредактировано Лила (01.12.2022 09:37:25)

0

6

Лила написал(а):

Ал, Доллар обеспечен товарами. За долларом стоит вся экономика США

Разве этим должны обеспечиваться деньги? Так можно сказать про любые деньги.
Я не экономист, и рыться в этих дебрях мне не с руки, однако многие экономисты говорят обратное, доллар - мыльный пузырь.

Лила написал(а):

Сегодня практически все деньги фиатные или еще их называют фидуциарные. Это деньги, которые либо не имеют собственной стоимости или их стоимость не соразмерна их номиналу. Их гарантией является непосредственно государство в лице Центрального Банка.

Ну вот, ты подтвердила то, о чём я и говорил.
Изначальная функция денег искажена, может быть даже до неузнаваемости. Деньги приобрели дополнительную, несвойственную им функцию, как рычага власти.  :D

Лила написал(а):

Спекуляция в экономическом понимании термина, есть получение дохода от разницы между покупкой и продажей. Поэтому, практически любую сделку по покупке или продаже чего-либо можно называть спекуляцией

Так и есть. Это основная функция капитализма.

Лила написал(а):

С одной стороны верна, с другой, можно сказать, что мир всегда был построен на этом механизме. С момента появления понятия прибыль, доход. Даже когда товары меняли друг на друга. Стадо молодых овечек имело ценность ниже поскольку они еще давали мало молока, мяса и шерсти. А стадо взрослых овец имело ценность больше. Овец выращивали для обмена на что-то еще. Ждали пока их ценность возрастет. Тоже по сути спекуляция

Тот путь, которым движется сейчас земная цивилизация несомненно начался несколько тысяч лет назад. Но я бы не стал говорить, что он был всегда. А так же не стал бы говорить о том что он верный. На мой взгляд, человечество расплачивается за него слишком большой ценой.
Но это на мой взгляд. А каждый пусть решает для себя сам.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

7

[

Отредактировано Лила (01.12.2022 09:37:46)

0

8

Криптовалюты последнее время падают в цене и очень активно. Биткоин обвалился уже до 11 000. Аналитики связывают это с активными действиями Китая и Кореи по недопущению этих мыльных пузырей (имеется в виду торговля криптовалютой на бирже) и как следствие запреты на прием и обмен ее на корейских и китайских ресурсах и банках, на любую официальную валюту.

0

9

Деньги - это эквивалент полезного труда. Это как бы изначально так было.

Сейчас же деньги осознано превращены в орудие обогащения и орудие власти.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

10

К

Отредактировано Лила (01.12.2022 09:38:01)

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Простыми словами про криптовалюты и блокчейн