Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Наука не рилигия


Наука не рилигия

Сообщений 41 страница 50 из 92

41

Ирина239 написал(а):

ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ — ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ, вероисповедания, ср. (церк.). Разновидность какого нибудь вероучения со свойственными ей обрядами. Православное вероисповедание. Лютеранское вероисповедание....

И? Что вы хотели этим сказать?

0

42

Ирина239 написал(а):

То что основой любой религии  является вера ........в ангелов, духов, аватаров и тд ...и перечисленное скорее  относиться к представлениям , чем к знаниям .

В тоже время наука основана на знаниях, т к простых представлений о чем либо,  в этой сфере деятельности будет недостаточно , без знаний в науке нечего делать .

Да и вообще само слово  наука происходит от лат. scientia «знание, сведение»от гл. scire«знать».

Нигде в первоисточнике не написано, что нужно верить во что-то. Везде написано что нужно делать и чего не нужно делать. Всякие филосовско-религиозные словари, я никак не могу отнести к первоисточникам религий. Первоисточники это Тора, Танах, Ветхий Звет, Новый Завет, Веды, Коран, Сутры, Гуру гранх Сахиб... вот это первоисточники.

Люди как бы сделали такой вывод... в основе религии лежит вера в недоказуемое :-) При ближайшем рассмотрении получается иное. Вера возникает лишь на основе определенных, часто мистических фактов, происходящих с конкретным человеком. Если он начинает изучать глубины религии, то так или иначе погружается в знание. Да, он должен научиться доверять своим наставникам. Тогда в итоге, на основе его совокупного знания возникает уверенность и затем вера. :-)

0

43

Ирина239 написал(а):

Хорошо, тогда приведите несколько примеров о том , что именно в религии является доказуемым ? Только если возможно, давайте обойдёмся без частных  случаев, т к мистические факты могут произойти как с религиозным человеком , так и не с религиозным .

Все законы природы и социума, о которых идет речь. Доказуемым является наличие других миров, планов существования... Я не понимаю, что значит частные случаи? Доказательства могут быть только личного плана ибо религия помогает создать личностный канал между человеком и Богом. Это ее особенность. Если вы говорите о доказательствах на уровне массового пониманияЮ то таких нет. Это как раз удел науки.

0

44

Ирина239 написал(а):

Хорошо, тогда приведите несколько примеров о том , что именно в религии является доказуемым ?

Харита, например, где-то писала, что дескать в такие моменты испытытываешь единение с тем, что чувствуется как большое положительное... Какие ещё нужны доказательства? Вот она уже себе всё доказала на чувственном уровне. Я вот тоже засуну два оголённых проводка в розетку, ну какие мне ещё нужны доказательства?
Знаешь в чём разница? Вот ей её положительного достаточно. Она будет стремиться к этой достаточности, её повторениям, её вечности.

- Ну ты понял, что не нужно пихать оголённые проводки в розетку?
- Да я это и так знал, блин, ну, но ведь как-то их можно запихать, для чего-то? Нет можно конечно прикрепить их к лампочке и целую лампочкину вечность любоваться светом, как Харита. Но блин, ведь гораздо интереснее их туда запихать с какой-то неведанной целью.... Ну и пусть они все правильные, при лампочке, при свете, главное в том, что я это знаю. А вот для чего я туда пихаю оголенные проводки этого я пока не знаю. Так что пошли ко они на хер со своими лампочками.... ну не любопытно это!!!!!!

0

45

Религия.... Созидаю ремейки:
http://sa.uploads.ru/Fn0B8.jpg

Скучно... Вот для чего я созидаю ремейки? Я ведь знаю, что именно созидание ремейков и приводит к религии...
Но, созидаю ремейки.
Вот ещё одна сторона религии. Достаточность, которая отрицает саму себя через созидание ремейков, например. А вот в таком варианте, а вот в этаком. Разглядывание образов со всех сторон в самоубеждении, что количество точек зрения бесконечно?

Надыбал образ, влюбился в него и пошёл разглядывать со всех сторон. Сегодня иудеем, завтра исламистом, послезавтра коммунистом... Да насрать, что образ древен как гавно мамонта, я же с различных позиций взираю на энное... одно и то же.

Вот ведь религия - приверженность образу в который влюблён. Много ли добра в такой любви? Ничё нового породить не можешь, всё старьё влюблённо разглядываешь.

Уж лучше пальцы в розетку, якоря в воду, мачты под топор.

Вам нужны были чувства, состояние, содержание Малевича в его искусстве Чёрного квадрата. Я вам их подробно показал в Бес Дна...
Ну это же недостачно, нужно же со всех точек зрения.... анархистом, коммунистом, рецидивистом.... Ну ведь без этого же никак. Религия!!!! Ни душа, ни дух, не способно на сотворение не рожденного... Всё старьё познаем, постигаем, разглядываем.... Срань господня.

0

46

Ирина239 написал(а):

Хорошо, тогда приведите несколько примеров о том , что именно в религии является доказуемым ?

Очень часто люди требуют доказательств, не понимая того, что они требуют.
Ничего нельзя доказать на уровне слов.
Что бы понять, то о чём я говорю приведу несколько практических примеров.
                                                              Пример первый
Вы, пьёте сладкий чай. Вы, знаете, что в чае есть сахар. А, теперь докажите другому человеку, который этого не знает на словах  то, что этот чай сладкий.
Вы этого не сможете сделать. Многие знания заложенные в человека основываются на личных чувствах и личном практическом опыте.

                                                                  Пример второй

Вы зрячая и  знаете цветовую гамму, благодаря зрительному чувству. И попробуйте слепому доказать отличия между зелёным и красным или просто рассказать, что такое красное или зелёное. Вы не сможете этого сделать, так как ваши знания основаны на чувстве и передать эти чувства на словах не только слепому, но и зрячему невозможно.

                                                                     Третий пример.

Женщина в течении 10 лет желала, но не могла родить ребёнка. Потратила много денег на медицинские обследования, лечения, консультации профессоров и всё бесполезно.  Не профессора не народные целители ей не могли помочь. И вот она пришла в церковь и священник выслушав её историю, посоветовал ей помолиться на икону Матрёны Московской обращаясь к её духу.
Женщина искренне с чистой душой и сердцем, обратилась за помощью к духу Матрёны. Через год родила сына.

Что данная история, данные слова доказывают? Данные слова ничего не доказывают. Данная история или подобные ей порождают веру ...

                                                                     Четвёртый пример

Ирина вы знаете то, что вы женщина. Я этого не знаю и могу считать то, что вы мужчина или вообще компьютерная диалоговая программа. Попробуйте мне доказать на словах в формате данного форума, то что вы женщина.
Вы, этого не сможете сделать.

К чему я вам всё это говорю? К тому, что бы вы понимали прежде чем требовать доказательства, надо понять, что словами ничего нельзя доказать. Словами можно убедить и заставить верить в сказанное и не более того.

                                                                        Пятый пример.
В своё время мир облетел фильм в формате документальной хроники посещение американцами Луны. Сам по себе этот фильм это факт. Факт но чего? Факт того, что есть такой фильм, но не факт того, что американцы побывали на Луне. Этот фильм не является доказательством, того, что американцы побывали на Луне. Данный фильм мог быть смонтирован и на площадках Голливуда.
Сегодня в мире много фотографий, фильмов с мёртвыми инопланетянами потерпевших крушение своих кораблей. Однако никто глядя на эти фотографии и фильмы их не воспринимает, как доказательство существования инопланетян посещающих нашу землю.

Поэтому фильм, фотографии являются фактом, но не доказательством.
Лично я не понимаю, каких доказуемых примеров в религии вы просите у Лилы!? Религии существуют тысячи лет. Это пример и что вам его надо доказывать? Люди верят в Бога. Это пример и что вам его надо доказывать!? Многим людям молитвенное обращение к Богу или святым помогло избавиться от неизлечимых болезней или найти верное решение в сложных жизненных вопросах. Это пример и что его вам надо доказывать!?

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

47

Ашас написал(а):

Словами можно убедить и заставить верить в сказанное и не более того.

Словами можно бить... Ударом тока прямо в сердце. Зачем слова? Ты их не помнишь. Ты в них и не вслушивался, они тебе безразличны сами по себе. Но каков удар????!!!! А вот эту боль ты запомнишь надолго. Нет, ты не будешь помнить слово, но чувство после него ты запомнишь надолго. И если захочешь кому-то эту науку передать, ты из кожи вон вылезешь, но передашь чувство. А слово? Слово у тебя найдётся.

Точно так же можно передать и нечто большое теплое, душевное. Но кому это надо, получил кнутом - получил кнут, кнут это оружие, его помнят, его боятся.

А что твоё тепло? Ну погрелись, даже спасибо никто не скажет, сочтут как должное, самовыстраданную благодарность, заслуженное. А вот кнут, о кнут будут вспоминать с благодарностью, всегда.

Отредактировано Leshka (15.02.2018 13:19:19)

0

48

Ирина239 написал(а):

И что мы видим, а видим мы то что ...

В основе опыт. Опыт бывает разный... Можно даже порассуждать является ли внушенное - опытом. Вот это может быть интересным.
А остальное опыт он опыт и есть. Вот есть у людей определённый мистический опыт, например. Они исходят из этого опыта, назови его верой или знанием или дерьмом собачьим, как хочешь назови... но вот это основа. Чего там, правда, в ней ново?)))

_____________________
А, не ново, а: "О! Снова!" вот так значит.

Вот, стало быть, опыт. А как человек использует свой опыт? Исключительно так, как ему желательно. Это у людей называется во благо. Во благо - это, стало быть, так, как желательно. Использует ли хоть один человек свой собственный опыт так, как ему нежелательно? Не-а... Ни один.

Так, а о чём речь то шла?

Отредактировано Leshka (15.02.2018 16:14:50)

0

49

Ирина239 написал(а):

Опыт накапливается вместе с ошибками , а используются  результаты « опыта », т е ошибки отбрасываются.

Выброси меня из памяти, совсем, я ошибка.

0

50

Ирина239 написал(а):

И что мы видим, а видим мы то что как не крути основой религии является Вера .

Я разделяю вашу точку зрения.
Просто я вам показал, что такое доказательство. Вера не нуждается в доказательствах, хотя иногда люди и пытаются их найти.
И если верующий человек находит доказательства, то он перестаёт быть верующим и становится знающим.

Ирина239 написал(а):

Ашас, в то что женщина я или мужчина , вы вынуждены верить или не верить мне, на слово , других вариантов в данном случае , у вас нет.)

У меня действительно других вариантов нет и поэтому я верю вам на слово.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Наука не рилигия