Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Наука не рилигия


Наука не рилигия

Сообщений 51 страница 60 из 92

51

Ирина239 написал(а):

Ну зачем так сразу... выброси ? Люди  уходят из памяти постепенно .

Хорошо, ради тебя я буду уходить вперёд ногами.

0

52

Это приходят в память сразу, а уходят, следовательно, постепенно, всё как ты и просила...

Отредактировано Leshka (15.02.2018 18:37:17)

0

53

Ашас написал(а):

Эти знания дала мне не вера, а практика. Если это знание не считать истинным, тогда это знание нужно почитать ложным.

Вот если бы вы ответили на все мои ранее заданные вопросы, то такое утверждение не стали бы делать. Это первое.
Второе, само это утверждение есть наглядный показатель веры, веры в правильности своего утверждения.

Знания субъективны. Всегда. И для субъекта всегда возникает дилемма в правильности и неправильности того или другого. Другого варианта у него нет. В правильность того или иного можно только верить. Да, основания для веры даёт опыт. Но всякий опыт состоит из тех же самых вер постепенно накопленных. Иного пути нет.

Есть знания простые, есть более сложные и есть глубокие. Различаются они между собой полной причинно-следственных взаимосвязей.
Например, наступил на грабли - болит шишка на лбу. - это простое знание, которое выводит простой вывод - не наступай на грабли.
Более сложным знание будет если это будет связано со своими действиями - ставь грабли таким образом, чтобы на них нельзя было наступить. и т.д.
Однако, любая всякая глубина человеческого познания будет всегда оставаться неполной из-за природной ограниченности человека (он есть часть целого).
В этом может убедиться каждый вспоминая свои прежние познания и воззрения, вспоминая каким он глупым был когда-то. И даже наука не может заявить о том, что она познала истину.
Учитывая это, сам собой напрашивается вывод - знания не есть истина. Всякое знание, в той или иной степени - иллюзия. В той или иной степени приближенная к реальности, но всегда от неё отличающаяся.

Есть определённый общественный уровень знаний, которые без затруднений понимаются практически всеми. И есть те, которые по своей глубине выходят за этот уровень. И большинством уже не воспринимается. Как об стенку горохом.

Ашас написал(а):

Вопрос -Какой прок от веры или неверия человека в то, что боль или бог существуют, если они не знают, что это такое?

Прок один, но существенный. Вера и знания теснейшим образом связаны между собой. Вера есть по своей сути делатель знаний. Без веры нет и не может быть знаний.
То или иное знание существует ровно до тех пор, пока субъект верит в правильность этого знания. Но стоит только в нём усомниться, как это знание у него постепенно исчезает.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

54

Ирина239 написал(а):

Знать человека , он сможет только после долгого общения с ним и то не факт.

У любого человека своя энергетика и в целом, ты знаешь о человеке всё, с первого взгляда, правда, мы часто поступаем вопреки своему взгляду. Почему? А вот этого я не знаю, мотивация различна и порою так глубоко, что и искать её неохота.

0

55

Ирина239 написал(а):

Как можно о человеке знать всё , когда сам человек о себе всего не знает ?

Ну... это предвзятость. Всё мы знаем)))))))

0

56

Ал написал(а):

Вот если бы вы ответили на все мои ранее заданные вопросы, то такое утверждение не стали бы делать. Это первое.

Возможно если бы я не пропустил ваши вопросы, а начал думать над ответами на них то, не моё утверждение, а моя точка зрения была бы иная.
В моём понимании утверждение и точка зрения несут разную смысловую нагрузку. Утверждение требует подтверждения (доказательства), а для точки зрения этого не требуется. Я уже давно никому ничего не навязываю, не доказываю и не собираюсь этого делать в дальнейшем. Я ничего не утверждаю. Я просто высказываю свою точку зрения по тому или иному вопросу. Это раз.

Ал написал(а):

Второе, само это утверждение есть наглядный показатель веры, веры в правильности своего утверждения.

Вы правы, когда человек начинает утверждать что либо, то он верит в это. Это один вариант. Второй вариант - он знает это. Третий вариант - он умышлено лжёт. Четвёртый вариант -...
Я умышленно вам привёл несколько вариантов ответа при рассмотрении вашей мысли... Вы из многих вариантов выбрали один, одну точку зрения. Я так не поступаю уже давно.  Я не делю точки зрения на правильные и не правильные, верные и не верные, глупые и умные...  Я стараюсь в подобных ситуациях увидеть, услышать все точки зрения и найти единое, общее звено объединяющее их. Это два.

Отредактировано Ашас (15.02.2018 22:51:36)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

57

Ашас написал(а):

Возможно если бы я не пропустил ваши вопросы, а начал думать над ответами на них то, не моё утверждение, а моя точка зрения была бы иная.
В моём понимании утверждение и точка зрения несут разную смысловую нагрузку. Утверждение требует подтверждения (доказательства), а для точки зрения этого не требуется. Я уже давно никому ничего не навязываю, не доказываю и не собираюсь этого делать в дальнейшем. Я ничего не утверждаю. Я просто высказываю свою точку зрения по тому или иному вопросу. Это раз

Странно...  :dontknow:
"Точка" означает окончательное убеждение на данном этапе. Что такое точка зрения человека? Это и есть то,что представляет собой человек на данном этапе его существования, показатель его разума и чувств, эмоций и мышления,того в чём он убеждён.
Для того чтобы возникло убеждение нужны те или иные к тому основания. И если человек принял себе эти основания, значит он верит этим основаниям, и значит, для него они являются доказательством/ми.
Высказывая свою точку зрения, человек тем самым утверждает свою точку зрения. С навязыванием это имеет весьма косвенное отношение, ибо навязывание предусматривает настойчивое убеждение против воли того кому она навязывается. 

Следовательно, точка зрения не может быть вне убеждённости (веры).
Говоря слова, мы тем самым, действуем. Ибо всякое слово действенно. Происходит от действия и вызывает действие.
Разве можем мы действовать, не будучи уверенными в своих действиях?
И как называются те кто не уверен в своих словах и действиях?

Ашас написал(а):

Вы правы, когда человек начинает утверждать что либо, то он верит в это. Это один вариант. Второй вариант - он знает это.

Разве может быть одно без другого?

Ашас написал(а):

Третий вариант - он умышлено лжёт.

Когда кто-то лжёт, он тем самым утверждает свою хитрость, свою внутреннюю суть.

Ашас написал(а):

Я умышленно вам привёл несколько вариантов ответа при рассмотрении вашей мысли... Вы из многих вариантов выбрали один, одну точку зрения. Я так не поступаю уже давно.  Я не делю точки зрения на правильные и не правильные, верные и не верные, глупые и умные...  Я стараюсь в подобных ситуациях увидеть, услышать все точки зрения и найти единое, общее звено объединяющее их. Это два.

Зачем?
Есть многое на свете, что невозможно соединить. Несоединимое не соединяется. Не соединяются добро и зло, ложь и правда, твёрдое и жидкое, жар и холод.

Я понимаю, в каждой точке зрения есть доля истины. И понимаю, что есть смысл найти это здравое зерно. Но объёдинить...  %-)  для меня это безсмысленно.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

58

Ирина239 написал(а):

Человек  может изменить свою энергетику в любой момент.  Как погода, сегодня пасмурная , завтра солнечная )

Настроение да... энергетику нет.

0

59

Ал написал(а):

Зачем?
Есть многое на свете, что невозможно соединить. Несоединимое не соединяется. Не соединяются добро и зло, ложь и правда, твёрдое и жидкое, жар и холод.

Я понимаю, в каждой точке зрения есть доля истины. И понимаю, что есть смысл найти это здравое зерно. Но объёдинить...  %-)  для меня это бессмысленно.  :dontknow:

Ал, вы говорите, что не соединяемое не соединяется. Конечно, но ваши примеры в данном вопросе не удачны. Я человек и во мне соединено добро и зло, ложь и правда, твёрдое и жидкое. Я человек есть то звено, которое и объединяет эти противоположности.
Вы говорите, что жар и холод нельзя объединить... Возьмите стакан горячего чая и положите в него кусочки льда и вы получите тёплое, т.е. не горячее и не холодное.
Возьмите акварельные краски и выберите два  цвета жёлтый и синий. Объедините их и получите третье "зелёный цвет", который объединил в себе жёлтое и синие.
Зачем это всё объединять? А, затем что бы понимать например то, что добро и зло, правда и ложь, есть порождение одного и того же источника имя которому человек.
Увидев источник порождения добра и зла, следует понять природу источника.

"Основной источник целой серии зол лежит в большевистском взгляде на жизнь - в догматической ненависти и в убеждении, что человеческую природу можно полностью преобразовать силой.
       Если бы человеческая природа была такой неизменной, какой необразованные люди до сих пор её представляют, ситуация была бы действительно безнадёжной. Но мы знаем, благодаря психологам и физиологам, что то, что выдаётся за "человеческую природу" составляет самое большее 1/10 часть природы, остальные 9/10 приходится на воспитание. То, что называется человеческой природой, можно почти полностью изменить переменами в начальном воспитании" (Рассел Бертран)

Дитя человеческое и есть 1/10 часть природы и нет в нём не добра и не зла, не правды и лжи, все дети равны. А, вот далее люди закладывают в дитя 9/10 части человека. И как говорится, что заложишь (посеешь), то и пожнёшь.

На эту тему я могу сказать очень много, но остановлюсь на том, что сказал.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

60

Ал

Когда кто-то лжёт, он тем самым утверждает свою хитрость, свою внутреннюю суть.

Далеко не всегда так. Есть понятие ложь во благо. Его нет смысла отрицать.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Наука не рилигия