Форум "Отель для взрослых людей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Наука не рилигия

Сообщений 61 страница 70 из 79

61

Это приходят в память сразу, а уходят, следовательно, постепенно, всё как ты и просила...

Отредактировано Leshka (15.02.2018 18:37:17)

62

Leshka написал(а):

Это приходят в память сразу, а уходят, следовательно, постепенно, всё как ты и просила...

Возможно , не сразу приходят в память , что бы чему либо попасть в память , сначала человеку это нужно запомнить и тогда это остаётся в его памяти  и может находится  в ней  до тех пор , пока является эффективным в некоторой степени .

63

Ашас написал(а):

Эти знания дала мне не вера, а практика. Если это знание не считать истинным, тогда это знание нужно почитать ложным.

Вот если бы вы ответили на все мои ранее заданные вопросы, то такое утверждение не стали бы делать. Это первое.
Второе, само это утверждение есть наглядный показатель веры, веры в правильности своего утверждения.

Знания субъективны. Всегда. И для субъекта всегда возникает дилемма в правильности и неправильности того или другого. Другого варианта у него нет. В правильность того или иного можно только верить. Да, основания для веры даёт опыт. Но всякий опыт состоит из тех же самых вер постепенно накопленных. Иного пути нет.

Есть знания простые, есть более сложные и есть глубокие. Различаются они между собой полной причинно-следственных взаимосвязей.
Например, наступил на грабли - болит шишка на лбу. - это простое знание, которое выводит простой вывод - не наступай на грабли.
Более сложным знание будет если это будет связано со своими действиями - ставь грабли таким образом, чтобы на них нельзя было наступить. и т.д.
Однако, любая всякая глубина человеческого познания будет всегда оставаться неполной из-за природной ограниченности человека (он есть часть целого).
В этом может убедиться каждый вспоминая свои прежние познания и воззрения, вспоминая каким он глупым был когда-то. И даже наука не может заявить о том, что она познала истину.
Учитывая это, сам собой напрашивается вывод - знания не есть истина. Всякое знание, в той или иной степени - иллюзия. В той или иной степени приближенная к реальности, но всегда от неё отличающаяся.

Есть определённый общественный уровень знаний, которые без затруднений понимаются практически всеми. И есть те, которые по своей глубине выходят за этот уровень. И большинством уже не воспринимается. Как об стенку горохом.

Ашас написал(а):

Вопрос -Какой прок от веры или неверия человека в то, что боль или бог существуют, если они не знают, что это такое?

Прок один, но существенный. Вера и знания теснейшим образом связаны между собой. Вера есть по своей сути делатель знаний. Без веры нет и не может быть знаний.
То или иное знание существует ровно до тех пор, пока субъект верит в правильность этого знания. Но стоит только в нём усомниться, как это знание у него постепенно исчезает.

64

Ал написал(а):

Вот если бы вы ответили на все мои ранее заданные вопросы, то такое утверждение не стали бы делать. Это первое.
Второе, само это утверждение есть наглядный показатель веры, веры в правильности своего утверждения.

Знания субъективны. Всегда. И для субъекта всегда возникает дилемма в правильности и неправильности того или другого. Другого варианта у него нет. В правильность того или иного можно только верить. Да, основания для веры даёт опыт. Но всякий опыт состоит из тех же самых вер постепенно накопленных. Иного пути нет.

Есть знания простые, есть более сложные и есть глубокие. Различаются они между собой полной причинно-следственных взаимосвязей.
Например, наступил на грабли - болит шишка на лбу. - это простое знание, которое выводит простой вывод - не наступай на грабли.
Более сложным знание будет если это будет связано со своими действиями - ставь грабли таким образом, чтобы на них нельзя было наступить. и т.д.
Однако, любая всякая глубина человеческого познания будет всегда оставаться неполной из-за природной ограниченности человека (он есть часть целого).
В этом может убедиться каждый вспоминая свои прежние познания и воззрения, вспоминая каким он глупым был когда-то. И даже наука не может заявить о том, что она познала истину.
Учитывая это, сам собой напрашивается вывод - знания не есть истина. Всякое знание, в той или иной степени - иллюзия. В той или иной степени приближенная к реальности, но всегда от неё отличающаяся.

Есть определённый общественный уровень знаний, которые без затруднений понимаются практически всеми. И есть те, которые по своей глубине выходят за этот уровень. И большинством уже не воспринимается. Как об стенку горохом.

Прок один, но существенный. Вера и знания теснейшим образом связаны между собой. Вера есть по своей сути делатель знаний. Без веры нет и не может быть знаний.
То или иное знание существует ровно до тех пор, пока субъект верит в правильность этого знания. Но стоит только в нём усомниться, как это знание у него постепенно исчезает.

Не во всех случаях Вера по своей сути  деятель знаний .
Предположим человек имеет представление о науке  , но это не значит , что он учёный. Для того что бы овладеть знаниями в этой сфере , человеку понадобится не столько Вера, сколько интерес.

Или например человека окружает масса людей , у него может создаться своё представление о каждом  из них , но это не значит , что он знает каждого из окружающих его . Знать человека , он сможет только после долгого общения с ним и то не факт . То есть Вера в данных случаях не имеет никакого отношения к знанию .

65

Ирина239 написал(а):

Знать человека , он сможет только после долгого общения с ним и то не факт.

У любого человека своя энергетика и в целом, ты знаешь о человеке всё, с первого взгляда, правда, мы часто поступаем вопреки своему взгляду. Почему? А вот этого я не знаю, мотивация различна и порою так глубоко, что и искать её неохота.

66

Leshka написал(а):

У любого человека своя энергетика и в целом, ты знаешь о человеке всё, с первого взгляда, правда, мы часто поступаем вопреки своему взгляду. Почему? А вот этого я не знаю, мотивация различна и порою так глубоко, что и искать её неохота.

Как можно о человеке знать всё , когда сам человек о себе всего не знает ?

67

Ирина239 написал(а):

Как можно о человеке знать всё , когда сам человек о себе всего не знает ?

Ну... это предвзятость. Всё мы знаем)))))))

68

Leshka написал(а):

Ну... это предвзятость. Всё мы знаем)))))))

Да? ...... но если мы всё знаем о человеке с первого взгляда , тогда не стоит разочаровываться в нем , после того как он вдруг ,взял и повернулся спиной , мы ведь знали , что именно так  всё должно произойти . ))

Отредактировано Ирина239 (15.02.2018 22:39:05)

69

Ал написал(а):

Возможно если бы я не пропустил ваши вопросы, а начал думать над ответами на них то, не моё утверждение, а моя точка зрения была бы иная.
В моём понимании утверждение и точка зрения несут разную смысловую нагрузку. Утверждение требует подтверждения (доказательства), а для точки зрения этого не требуется. Я уже давно никому ничего не навязываю, не доказываю и не собираюсь этого делать в дальнейшем. Я ничего не утверждаю. Я просто высказываю свою точку зрения по тому или иному вопросу. Это раз.

Ал написал(а):

Вы правы, когда человек начинает утверждать что либо, то он верит в это. Это один вариант. Второй вариант - он знает это. Третий вариант - он умышлено лжёт. Четвёртый вариант -...
Я умышленно вам привёл несколько вариантов ответа при рассмотрении вашей мысли... Вы из многих вариантов выбрали один, одну точку зрения. Я так не поступаю уже давно.  Я не делю точки зрения на правильные и не правильные, верные и не верные, глупые и умные...  Я стараюсь в подобных ситуациях увидеть, услышать все точки зрения и найти единое, общее звено объединяющее их. Это два.

Отредактировано Ашас (15.02.2018 22:51:36)

70

Leshka написал(а):

У любого человека своя энергетика и в целом, ты знаешь о человеке всё, с первого взгляда, .

Человек  может изменить свою энергетику в любой момент.  Как погода, сегодня пасмурная , завтра солнечная )