Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Наука не рилигия


Наука не рилигия

Сообщений 71 страница 80 из 92

71

Ашас написал(а):

Сегодня мера наказания смертная казнь это хорошо, добро (убить убийцу), а завтра зло (убивать убийцу).

Убивая убийцу, ты человеку причинившему вред даришь большое благо.
Это акт прощения. Весь вопрос в уместности этого блага. А достоин ли он его с твоей точки зрения. И во всяком случае ты будешь вершить не добро и зло, а понимание тобой справедливости.

Это я как бывший юрист тебе ответил.

_________________________________
Ашас, расскажу тебе профессиональный секрет из закрытых институтов, ты его нигде больше не прочитаешь. Смертную казнь отменили потому что она перестала достигать целей общей превенции. То есть люди намерено шли на тяжкие преступления заведомо понимая, что их расстреляют. Они желали себе этого. Многих преступлений вообще не было бы не будь такой санкции. Нам на судебной психиатрии все звукозаписи этих допросов приводили где они то просили, то откровенно требовали применить к ним именно эту меру наказания. Многие специально совершали свои преступления с отягчающими, совершенно немотивирированными иным, чем заработать себе смертную казнь.

Отредактировано Leshka (20.02.2018 09:40:28)

0

72

Ашас написал(а):

Хорошо практический вам пример. В СССР говорили о том, что капитализм это зло, плохо, а социализм это добро, хорошо. В современной России говорят наоборот социализм это зло, а капитализм добро. Так, что такое капитализм и социализм добро или зло?
В СССР считали, что валютные манипуляции внутри страны это зло ( за это деяния предусматривалась высшая мера наказания расстрел), а сегодня валютный обменник на каждом углу. (Это хорошо, добро).
Сегодня мера наказания смертная казнь это хорошо, добро (убить убийцу), а завтра зло (убивать убийцу). Сегодня сделанный аборт женщиной, убийство человека в стадии его зачатия, это нормально, хорошо, добро, а завтра плохо,зло.
Сегодня считают, что от людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией исходит зло, а сегодня внедряют в сознание людей, что это не зло. Воровство считается злом, но узаконь воровство и назови его бизнесом в финансовой сфере и зло становится добром.
Подобных примеров я могу привести много. К чему я это говорю? А, к тому что бы видели, как добро становится злом, а зло добром.
Ведь добро и зло определяют люди и то, что вчера люди считали злом, сегодня они могут считать добром.
Где вы собираетесь проводить границы и как собрались отличать одно от другого я не очень понимаю.
Приведите практические примеры.

Примерно этот ответ я и ожидал услышать. К моему сожалению, это распространённая точка зрения современного общества. Относительность понятий, бравада современного времени.

К чему я это говорю? А, к тому что бы видели, как добро становится злом, а зло добром.
Ведь добро и зло определяют люди и то, что вчера люди считали злом, сегодня они могут считать добром.

Классический характер подобного мышления выражен в народном изречении: "Не то плохо, что корова сдохла, а то, что у соседа живая"

Вот чуть ранее, там где мы говорили о знаниях и вере, я говорил о том, что есть действительность, а есть понимание этой действительности. И это не одно и то же. Понимание действительности может быть разным, у разных людей, в разные времена, в разных местах.
Но разве то или иное понимание предметов и явлений как-то сказывается на действительность? 
Искажённое понимание добра и зла разве скажется на сути поступков людей и следствиях от этих поступков? На мой взгляд - нет.

Ещё в древности было замечено, что когда общество перестаёт различать хорошие поступки от дурных, такое общество умирает. И умирает оно в первую очередь от искажения своего сознания, которое исказилось до такой степени, что перестаёт делать такие различия, или делает их с точностью до наоборот.

Есть два состояния общества/человека - война и мир. Во все времена и неизменно, те или иные желания, помыслы, поступки и действия приводили либо к одному состоянию, либо к другому.
Как и какие, говорить не хочется, ибо будет похоже на нравоучения. А люди здесь все взрослые, у всех своя голова на плечах.

Отредактировано Ал (21.02.2018 20:40:48)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

73

Ал написал(а):

Относительность понятий, бравада современного времени.

Совершенно верно, только относительность понятия слов я бы не стал называть бравадой.
Слова формируют сознание людей. Сознание формирует мировоззрение. В сознании американцев Россия это ось зла, а Америка страна справедливости, а для россиян всё наоборот и т.д. и .т.п.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

74

Ашас написал(а):

Совершенно верно, только относительность понятия слов я бы не стал называть бравадой.
Слова формируют сознание людей. Сознание формирует мировоззрение. В сознании американцев Россия это ось зла, а Америка страна справедливости, а для россиян всё наоборот и т.д. и .т.п.

Я не потому назвал это бравадой. А потому что всё чаще и чаще слышу как люди, в том числе и с высоких трибун, говорят об относительности понятий с некоторым хвастовством, подразумевая и выдавая этот сдвиг сознания как положительное достижение.

Отредактировано Ал (23.02.2018 19:03:23)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

75

Пожалуй, добавлю, коль уж речь здесь зашла о добре и зле.

Зачастую к этому вопросу люди относятся легкомысленно, не задумываясь, относя его на десятые планы.
Однако, в действительности получается так, что постижение науки (древа) добра и зла является насущной, главной необходимостью для каждого человека и, как видно из истории, она будет посложнее любой другой из наук.
Отсюда, в разрез бытующего мнения о его второстепенности, этот вопрос, на самом деле, является первостепенным для каждого. И по факту никто не может уйти от постижения этого вопроса. Потому что человека на деле определяет его человечность в любых его действиях и решениях. И усвоенный урок именно этого вопроса является определяющим при ответе - состоялся ли ты как человек?
Ибо каждый из нас рождается животным, но с потенциальным предназначением стать человеком.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

76

Ал написал(а):

ЛОЖЬ  -- "заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит".

А! Вот такое понимание? Ну тогда я не писал ложное, ложь, когда-либо. Поскольку в этом понимании, как впрочем и в последующем написании определяющее ложного (лжи) - корысть.

Ну если я завел французов в тёмный лес. Поляков? Не, я французов завёл. То в том, какая корысть? Они же сами искали приключений на свою задницу, я им помог.

Я фантазирую, всё что я написал это вымысел, большей частью замещающий отрывочность известного, но иногда и чистый вымысел.

Подделываю доказательства в суде? А они есть? Ну если они есть, то предъявите. Я не подделываю, я их придумываю, измышляю.

Это чё получается того моя ложная ложь не канает? Нет, ну если исходить из содержании ложного - корысть, то тогда да. Хотя жаль очень удобная формула.

Отредактировано Leshka (22.12.2018 18:39:04)

0

77

Leshka написал(а):

Ну если я завел французов в тёмный лес.

Интересный момент ты поднял. Весьма интересный. Вот если б кто всерьёз им занялся, то материал а тут на докторскую степень запросто хватит. Мы здесь конечно можем это коснуться лишь в общих чертах.

Но боюсь ты не станешь обсуждать его серьёзно, а опять начнёшь фантазировать объездные дороги.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

78

Ал написал(а):

Но боюсь ты не станешь обсуждать его серьёзно, а опять начнёшь фантазировать объездные дороги.

Без "объездных дорог" зрение у тебя будет - чёрно-белое. Помнишь в детстве чёрно-белый телевизор? Вот такое же. Я не говорю о том, что фильмы были не красивы, они были красивы.

Но если саму жизнь сделать чёрно-белой, она будет тускла, выцветшая тусклота.

0

79

Leshka написал(а):

Без "объездных дорог" зрение у тебя будет - чёрно-белое. Помнишь в детстве чёрно-белый телевизор? Вот такое же. Я не говорю о том, что фильмы были не красивы, они были красивы.

Но если саму жизнь сделать чёрно-белой, она будет тускла, выцветшая тусклота.

Да не.  :no:
Вся фишка здесь в том какой смысл мы с тобой вложили в аллегорию "объездные дороги".

Есть на свете "цвета", которых не должно быть в мире людей. Ибо они убивают людей.

Просто ты не воспринимаешь мои цвета, и они для тебя всё едины, и кажутся тебе чёрно-белыми.

ПС. Так что, будем обсуждать поднятый вопрос, али будем в волейбол гонять?

Отредактировано Ал (22.12.2018 19:29:37)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

80

Ал написал(а):

1. Есть на свете "цвета", которых не должно быть в мире людей. Ибо они убивают людей.

2. Так что, будем обсуждать поднятый вопрос, али будем в волейбол гонять?

1. Ясно, жидаи.
2. Будет гонят волейбол, как я понимаю вечно.

Ал, так не бывает, мы забираем все цвета. Если что не удастся забрать, мы вернёмся и будем возвращаться бесконечно, пока не заберем всех.

Есть понимаемые мотивы:
- Несвоевременные. Хорошо, дождёмся их времени.
- Чрезмерные. Хорошо, дойдём до их меры.
- Впиши ещё, то, что покажется тебе.

Непонимаемые мотивы:   

Есть на свете "цвета", которых не должно быть в мире людей. Ибо они убивают людей.

Изгнанников не будет. Ну или я буду изгнанником!

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Наука не рилигия