Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поэты и Пророки

Сообщений 1 страница 10 из 1052

1

Заметил, что в "Отеле" многие живо интересуются поэзией и сами пробуют творить.
Надеюсь новая тема никого не оставит равнодушным.
Более 23-х лет занимаясь исследованием "Предсказаний" Нострадамуса и, будучи неплохо знакомым с творчеством "Поэта поэтов", обратил внимание на фантастическую перекличку этих Пророков между собой. Попробую это показать в теме, прошу отзываться, можно даже обзываться))).

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

2

a_wolf написал(а):

Попробую это показать

Начну с четырёх слов Пушкина, нахально выдернутых из "Путешествия в Арзрум":
... абаза для моего провожатого.Теперь я знаю для чего переехал в Абазу ))).
Из "Послания" Нострадамуса королю Генриху II:
Ибо Господь узрит бесплодие Великой Жены, которая затем принесет двух главных детей. Та, которая в роли наложницы находится вдалеке, в возрасте 18 лет по юношеской неосторожности подвергнется смертельной опасности и не пересечет рубежа 36 лет. После этого останутся три особы мужского пола и одна женского, а из них двое не будут иметь общего отца.
Пушкин говорил, что "живёт с тридцати шести букв русского алфавита".
С творчеством Нострадамуса юный Александр Пушкин познакомился в кружке княгини Авдотьи Голицыной, которую, в образе старухи-княгини вывел в "Пиковой даме".
Вот, для начала, на 18 букв и обратим внимание. В романе "Евгений Онегин"  моё внимание привлекли две последние строчки в XXXII строфе Главы 1:
На зеркальном паркете зал,
У моря на граните скал.
Предпоследняя строка заставила прочитать "зеркально" последнюю:
-Лаксет и Нарганя, рому.
Анаграмма точная, те же 18 букв.
Улыбнуло, это же капитан Флинт кричит в ещё не написанном Р.Л. Стивенсоном "Острове сокровищ":
-Дарби Макгроу! Дарби, налей мне рому! Улыбнуло, но ещё не напрягло. А вот когда в "Отрывках из путешествия Онегина" в одной из строф прочёл последние строчки:
И в поэтический бокал
Воды я много подмешал.
Задумался и посчитал количество букв. В обоих случаях их оказалось 18. Вот тогда стал проверять все последние строки из 18-ти букв на шифровки анаграммы. Эту часть работы сейчас и представлю. Потом будут ещё акростихи " и кое-что ещё, и кое-что иное, о чём не говорят, чему не учат в школе". Буду указывать только номер Главы и строфы арабскими цифрами вот так ЕО №№, количество букв везде 18, строка всегда последняя. Следом свой вариант прочтения, если он был. Поехали.
ЕО 1. 4:
Что он умён и очень мил.
Мне ум что ни очи - олень.
Точная анаграмма. Можно перевести как: Оленина у меня и в уме и в глазах.
В.В. Вересаев "Пушкин в жизни", стр. 399.:
Пушкин посватался к Олениной и не был отвергнут.
Нострадамус:
ЦК 8. 1:                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Хвала плавать, бежит великий, будто на крик оленей
Пушкин увидел "оленью упряжку" у Пророка.

ЕО 1. 11:
Давать уроки в тишине.
Кишинёв уродавать ти.
Точная анаграмма. (Я не утверждаю, что верная, пушкинская)
Какие уроки даёт Поэт, и кому в Кишенёвской ссылке найдёте по его же кишинёвским стихам. И да, Кишинёв он терпеть не мог. Вот и Вниманий где-то там умолк.

ЕО 1. 15:
Не прозвонит ему обед.
Дебору не зовите помн.
Анаграмма точная.
Бытие 35. 8: И умерла Девора, кормилица Ревеккина, и погребена ниже Вефиля под дубом, который и назвал Иаков дубом плача.
Книга судей 5.7: Не стало обитателей в селениях у Израиля, не стало, доколе не восстала я, мать в Израиле.

ЕО 1. 19
И о былом воспоминать.
Вариантов нет, возможно, следует считать продолжением воспоминаний о кормилице (см. выше, ЕО 1. 15). Ан нет, редактирую:
И было моо манить псов! Вот так читать: "Дразнить собак, это было моё!
Хорошо, что на ФФ меня забанили. Там только 15 минут дают на редактирование.

ЕО 1. 22:
Домой одеться едет он.
Да  Дюмой, в Дюма, в тёзку своего Сашка Пушкин переоденется скоро!

ЕО 1. 27:
И дам и модных чудаков.
Ода водных "И куда мчим?". Нет у меня комментария, "ну не шмогла я, не шмогла!".

ЕО 1. 29:
Что уж давно я не грешу.
Нет вариантов.

ЕО 1.32. Это было выше, про пирата, вернёмся позже, когда акростихи пойдут. Но вставлю цитату из "Путешествия из Парижа в Астрахань", написанного Дюма также до того как Стивенсон издал свой бестселлер.
окрестил ребенка, и короновал его как короля леса, и отдал ему на попечение остров сокровищ.
Читающим сие сейчас, сообщаю, что исследования романа "Евгений Онегин" и отчёт об этом веду одновременно, так что этот пост постоянно редактируется. Если раньше, в "струнах души" я написал "Так, если последняя строчка строфы содержит 18 букв, в ней, с большой долей вероятности, может помещаться шифровка", то теперь утверждаю, что шифровки во всех таких строках, до
ЕО 7. 31. Здесь Пушкин пишет двумя последними строчками, что "это всё, больше не мучайся". Читайте:
Поднялся шум, прощальный плач:
Ведут во двор осьмнадцать кляч.

ЕО 1. 36:
Неосторожен и здоров?
Кроме "вор сто жён ироне" и "восторжён" ничего не вижу))).

ЕО 1.49:
Язык Петрарки и любви.
Ну, о любви немало песен сложено, но я пока помолчу. Здесь об арках Нострадамуса, читайте моих "Железных солдат".
Редактирую. Здесь смысловая шифровка. На арке Петровских ворот Петропавловской крепости выполнен барельеф со сценой низвержения Симона волхва Апостолом Петром. Пушкин считал себя воплощением этого мага. Симон считается первым гностиком, а для церкви он первый еретик. Погуглите, весьма занимательно. Строчка последняя в строфе, и содержит 18 букв, потому считаю, что Петрарку Пушкин подтянул, намекая шифровкой на себя, как на Симона. К Пушкину-Симону ещё вернёмся, в своё время.

ЕО 1. 58:
Но я, любя, был глуп и нем.
Лену люби? Лену любя глуп? Лен, меня люби? Не глупи?
Здесь Пушкин признаётся в своей тайной любви к Лене, Великой Княжне Елене Павловне, которая Поэту также симпатизировала.
Редактирую. Анаграмма - Меня пуля  был ноги блю. А лучше - Меня пуля бил, ног любы.

ЕО 2. 6:
И кудри чёрные до плеч.
Ну, не знаю, это о поэте Ленском. А у Лены должна быть короткая стрижка и русые волосы. :blush:

ЕО 2. 26:
Уроки маменьки своей.
Нет вариантов точной анаграммы. Укрой мениск? Укор и камень? Кинь ей камень? Здесь один лишний мягкий знак.
Редактирую. Может быть Менкаура? Он же Микерин, оставивший после себя одноимённую пирамиду? Менкаура переводится как "крепкие души Ра". Но это вряд ли. Тут я забрёл не туда. Хотя, как знать, написал же Поэт:
"Я памятник себе воздвиг нерукотворный".
И этот "Памятник", как и пирамиды Египта переживёт века.
Ещё одна редакция:
Пушкин, намекая на себя, как на сына Давидова Соломона, напоминает одну из притч Соломоновых: "время собирать камни и время разбрасывать камни". Вот Поэт щедрой рукой и делает драгоценные закладки, "инкрустируя" свой, и без того сверкающий труд.
ЕО 2. 33:
На вате шлафор и чепец.
"Шафиров нател чепец". Был где-то ещё у Пушкина Шафиров, чем-то он Поэту досадил.
ЕО 2. 27:
И шум их ветреных утех.
Если одну из "т"  заменить на"к" получим "И в ухе их мушкетёры их". Пушкин в России работал "в стол", много для Дюма заготовил. А говорили "исписался"! Здесь для меня подсказка. Надо ещё раз проверить нерасшифрованные восемнадцатибуквенные строчки, имея в виду названия произведений А. Дюма.

А вот и одна из самых интересных строчек из 18-ти букв. Расшифровать смог только потому что параллельно исследую творчество Пушкина и пророчества Нострадамуса.
ЕО 2. 29:
От Ричардсона без ума.
Сто су Безодан Ма ар рич.  Далее из "Завещания" Мишеля Нострадамуса:

и одинаково завещал и оставил данный завещатель племяннице Безодан Магдалине дочери Луиза Безодана, его кузена, сумму в 10 золотых экю которые он пожелал выдать ей когда она будет вступать в брак и не иначе, если случится так, что указанная Магдалина умрёт прежде, чем вступит в брак, желает и пожелал данный завещатель настоящее наследство аннулировать;
Десять золотых экю, это как раз сто су! Магдалина будет богата (рич), если выйдет замуж.
Меня давно настораживал тот факт, что Магдалина Безодан, двоюродная племянница Мишеля Нотрдама, единственный человек, кроме членов семьи кто внесён в "Завещание". Квартиру в Париже на год в 1566 году можно было снять за 4 экю.
Кем же приходилась эта девушка Нострадамусу, и почему вступление в брак поставлено условием для получения денег? Очевидно, что Пушкин тоже этим заинтересовался. Решайте сами, а  я перерыв беру. Подожду отзывы, потом продолжу.

Отредактировано a_wolf (15.07.2018 09:56:19)

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

3

В соцсетях запуталась:

«Но как же любо мне
Осеннею порой, в вечерней
тишине,
В деревне посещать кладбище
родовое,
Где дремлют мертвые
в торжественном покое,
Там неукрашенным могилам есть
простор;
К ним ночью темною не лезет
бледный вор;
Близ камней вековых, покрытых
желтым мхом,
Проходит селянин с молитвой
и со вздохом;
На месте праздных урн и мелких
пирамид,
Безносых гениев, растрепанных
харит
Стоит широко дуб над важными
гробами,
Колеблясь и шумя...»
Получилось, что Пушкина хоронили дважды: А.И.Тургенев в 1837 г., и вдова — Наталья Николаевна — в 1841 г. Могила поэта, подобно многим другим, имела свою историю. Но, в отличие от других, эта история сохранилась и продолжается уже на наших глазах. (С)
Кого хоронили-то? Если ты придерживаешься линии Пушкин = Дюма.

a_wolf написал(а):

можно даже обзываться))).

И правда, в первые тему открыл, как девственность потерял  :D

0

4

Пушкин - анаграммы:
Пушник, ушник, шипун  :flirt:

0

5

Риша написал(а):

Пушкин - анаграммы:
Пушник, ушник, шипун  :flirt:

Ну, пишь, пишь!

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

6

a_wolf написал(а):

Ну, пишь, пишь!

и пшик.
Кого похоронили -то? Блин.

0

7

Риша написал(а):

Кого хоронили-то? Если ты придерживаешься линии Пушкин = Дюма.

Могила Пушкина пуста. Он в Париже похоронен.
Похоронили какого-то двойника. На лбу у Пушкина был заметный шрам (смотри гравюру). На посмертной маске его нет. Маска снята не с АСП.

Отредактировано a_wolf (03.05.2018 09:35:09)

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

8

a_wolf написал(а):

На лбу у Пушкина был заметный шрам (смотри гравюру).

А где у Дюмы шрам?  :D

0

9

Риша написал(а):

А где у Дюмы шрам?

То под шевелюрой, то под ретушью.
"Сделайте мне красиво". Ты думаешь, кто эту фразу придумал? Пушкин, находясь в одесской ссылке.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

10

О как. Был шрам стал шарм)))
Шрам украшает мужчину, а шарм - укрощает.
Вот Большое Гнездо: идея "Кавказский пленник" пришла ему, а написал Толстой.
"Родственник, гони рубль"
Кто тогда родился в 1802? Тот же кого и похоронили?  8-)

Отредактировано Риша (03.05.2018 12:19:23)

0