Форум "Отель для взрослых людей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Поэты и Пророки

Сообщений 141 страница 150 из 582

1

Заметил, что в "Отеле" многие живо интересуются поэзией и сами пробуют творить.
Надеюсь новая тема никого не оставит равнодушным.
Более 23-х лет занимаясь исследованием "Предсказаний" Нострадамуса и, будучи неплохо знакомым с творчеством "Поэта поэтов", обратил внимание на фантастическую перекличку этих Пророков между собой. Попробую это показать в теме, прошу отзываться, можно даже обзываться))).

141

Риша написал(а):

ДядьСаш, ну правишь не травишь. Усё намана.

Под зелёной пирамидкой
Чо ты прячешь, ришскажи.
Аааа, я знаю, Сашку с Идкой!
Наконец их подружи!

Вот как это работает? Написал две строчки, стал рифмы подбирать и АБЗАЦ! Это что-то невообразимое. Пушкин отверг в своё время Идалию Полетику и даже оскорбил. Он написал ей в альбом любовное послание, но подписал его первым апреля! Ида его возненавидела. Пушкин в ЕО в строчках из 18-ти букв просит прощения, через астрал! Он, кажется понял, но поздно, что Елена Симонова в его время это Идалия. Вот эти покаянные строки (выше уже были, но здесь новый комментарий).

И полетели как стрела.   И вот каким гением надо быть, чтобы втиснуть сюда это:
"Кеплел аки Аристотел" и это
И. Полетика, прости, астрал.  Правда некоторые буквы использованы более одного раза, но это не отменяет возможности такого толкования.
Ну вот всё-таки Риша меня заставила коснуться того к чему прикасаться не хотел. Ну это не я виноват, свалю всё на Пушкина.)))

И вот ещё:
И в поле тёмное глядит.  Вычленяем "И полети", остаются:    в  м  ное гля д т.  Я бы прочитал как "В моём взгляде". То есть
Идалия Полетика в моих глазах. Пушкин, наконец понял, что означает её имя: и далее полети ка ты, дорогой, без меня.
А может, именно из-за такой знаковой расшифровки он Иду и отверг, но обижать-то зачем было? Раскаялся, "прошу прощения в астрале".
Так, надо самому перечесть, чо тут получилось, может стереть, пока не поздно, вчера барон слюнями брызгал, может и это кого-нить оцарапает, Но я же никого не трогаю, я примусы чиню, ваще-то. :D

Отредактировано a_wolf (08.05.2018 16:25:21)

142

Ирина239 написал(а):

Я нечто в ней нашел мечтою своенравной

В середине этой строки Пушкин Обращается к Руслану:
     Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Что, нашёл меч-то? Нашёл, спасибо Ирине. Вряд ли иначе когда-нибудь обратил внимание на этот ребус.
Получается в этой теме все ходы золотые. Может и те, кто хотел бы навредить, на самом деле работают на общий результат. А что из этого вырастет, посмотрим.
Урра! Дядя Фёдор вернулся! Обратил внимание. :flag:

Отредактировано a_wolf (08.05.2018 22:58:03)

143

a_wolf написал(а):

В середине этой строки Пушкин Обращается к Руслану:
     Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Это была восьмая строка , строфы -V.

В стихотворении А.С.Пушкина  «Осень» -
XII строф, каждая строфа - октава, т.к в каждой строфе 8 строк.

Следущая  - VI...

Как это объяснить? Мне нравится она,
Как, вероятно, вам чахоточная дева
Порою нравится. На смерть осуждена,
Бедняжка клонится без ропота, без гнева
Улыбка на устах увянувших видна;
Могильной пропасти она не слышит зева;
Играет на лице еще багровый цвет.
Она жива еще сегодня, завтра нет.

144

Вернусь к няне Пушкина, Арине Родионовой , ...

Существует несколько версий происхождения имени Родион , одна из них - имя произошло от корня греческого слова, которое переводится как «роза».
Существует ещё версия происхождения этого имени, которая гласит, что имя Родион на греческом языке означает «житель острова Родос».

Далее интересно , что в греческой мифологии есть Рода (др.-греч. Ῥόδη), её супруг Гелиос. Гелиос влюбился в нее, назвал ее именем остров - Родос( греч. Ρόδος)

РОДИОН — шиповник(?) , роза (греч.)

Ῥόδη Ῥόδη, Ρ᾽οδης, ἡ, Rhoda (i. e. 'rose')

In Greek mythology, Rhodos/Rhodus (Ancient Greek: Ῥόδος) or Rhode (Ancient Greek: Ῥόδη),

Отредактировано Ирина239 (08.05.2018 18:56:13)

145

a_wolf написал(а):

будет Вам и Лермонт, будет и Пушок.

Из биографии Дюма: Больше ученья любил он ловить птиц на свисток.
Насвистел Пушкин биографию Дюма.

146

a_wolf написал(а):

Ну, несу же, пусть и хрень, интересно "Ж",   чо ругаешься?

Потому и ругается, что не хрень, а ЧУШЬ! ДУХ! Вечная Молодость называецца.
"Когда мы были молодыми
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные цвели"
В этом все сказано.ж

147

[

Отредактировано a_wolf (19.05.2018 20:55:27)

148

Риша написал(а):

И чушь прекрасную несли,

Пушкин на Толстого-Американца написал эпиграмму. Тот ответил своей, обозвав в ней Пушкина Чушкиным.

Отредактировано a_wolf (08.05.2018 20:39:55)

149

a_wolf написал(а):

От Ричардсона без ума.

А ещё здесь написано От Рича  др. сано без ума,   
Риша, колись, какой другой грузин к тебе неровно дышит? :mad:

150

Риша написал(а):

Фонтаны били голубые

Чо это голубые распоясались? Фонтаны бьют...
Смотри, что нашёл: Пушкин о Ломоносове
«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли
просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор,
механик, химик, минералог, художник и стихотворец, ибо он все испытал и все проник».
А.С. Пушкин.
Вот зачем он упомянул о страстях, не забыв назвать Ломоносова стихотворцем?

Ломоносов занимался под руководством Вольфа математикой, физикой и философией.  :D
Что-то с памятью моей сталось. Может я и Пушкина поучал? Надо погуглить.
Пока не нашёл :no:  зато вот это:
В 1745 году Михаил Ломоносов подает прошении об определении его профессором химии. Назначение в академию — профессором химии — совпало с приездом его жены из-за границы. Через четыре года у них родилась дочь Елена.
Причём здесь Пушкин?
Мать Марии Николаевны  Раевской Софья Алексеевна приходилась внучкой М.В. Ломоносову. ...
Ну дальше все знают.  Я больше не сомневаюсь, что в Александре Дюма - сыне текла кровь не только Пушкина, но и Ломоносова.
Пушкин - псевдоним Дюма "Дави"," Давит, Давит" - "предсмертные слова" Пушкина. Сын Давидов Соломон. Автор поэтической "Песни песней". Пушкин вполне резонно предположил, что Ломоносов мог быть воплощением мудреца и поэта Соломона. Ломонос -Соломон.
Ну а сам Ломоносов это знал. Ну вот, Пушкин  убедил Машу Раевскую в том, что он наследник Ломоносова в духовном плане. Она наследница по крови. Решили объединить в совместном ребёнке, сейчас запутаюсь, два воплощения одной Души.

Отредактировано a_wolf (19.09.2018 14:56:40)