Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Капиталистическая или Социалистическая экономика? Плюсы и минусы.


Капиталистическая или Социалистическая экономика? Плюсы и минусы.

Сообщений 51 страница 58 из 58

1

Очень много копий сломано было в спорах о том, что лучше, правильнее, человечнее, капиталистическая или социалистическая система экономики? Чтобы не то, чтобы ответить на этот вопрос, а чтобы сначала хотя бы иметь правильное представление о сутикаждой из них, о подводных камнях каждой из них, надо постараться рассмотреть их непредвзято, без попыток доказать, что сейчас плохо, а вот раньше было как хорошо... или наоборот, сейчас гораздо лучше, чем тогда. И признать плюсы и минусы обеих систем, потому что совершенной системы пока не было и нет. Предлагаю спокойно, без пафоса, шаблонных лозунгов рассмотреть все грани обеих систем. Их отличия и похожие стороны. Опираясь на факты, а не наэмоции.

0

51

Leshka написал(а):

Мы честно говоря ездили помериться пиписками, а не заключать контракты.

Слишком разные весовые категории чтобы меряться пиписками.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

52

gorozhanin

Ну их гордыня это их слабое место.
Если Вы увидели их слабое место, почему Вы не разыграли эту карту? Эту слабость?
Почему не использовали для успешной вербовки?

Вербовки? А зачем? Чего ради?

Однако Вы решили вести себя гораздо глупее чем они.
Поэтому они отказались от Вас, а не Вы от них (от их денег).

Я не думаю, что мы бы согласились. Но проблема решилась чуть ранее. НЕ мы приняли решение.
Я же пыталась объяснить, что мы не охотились за их деньгами и не набивались в их клиенты. Инициатива не от нас исходила :-) Хотя, я признаю, что наверное не стоило так себя вести.

Это непрофессионально, тем более что Вы "занесли в черный список" не только себя и трудовой коллектив который Вы представляете, но и бросили тень на тех кто Вас на эти переговоры пригласил.

Сомневаюсь, что нас внесли в список какой то... Но даже если так, то мы от этого ничего не теряем. А пригласили они сами же. Поскольку одно из их подразделений, являлось нашими клиентами. Как я и говорила. тут палка о двух концах. Ведь если мы им понадобимся в своем основном качестве, то им придется нас из списка вычеркнуть :-) Всё это суета... Ну не будут они с нами больше работать. Вообще ничего не изменится. Как для нас, так и для них.

При этом отказаться "не потеряв лицо" на данном этапе Вы всегда могли под каким угодно благовидным предлогом - кэша маловато, ресурсов не хватит ...
К этим "отмазкам" все отнеслись бы с пониманием,
а хорошая память о Вас осталась бы.

Вот уж точно не стала бы выдумывать предлоги. Зачем?  Сказала бы что не можем, если бы поняли, что не можем или что нам это не интересно, если бы приняли такое решение.
Ну, да, возможно что у этих двух товарищей память обо мне не будет хорошей.

Это просто слова которые мало что значат.
Маленькие "босяки" могут сколько угодно бить себя пяткой в грудь и требовать компромиссов,
но отраслевые боссы лишь улыбнутся.
И эта улыбка будет сопровождать вас на защите проекта, и тогда когда вы найдете себя в списке недобросовестных исполнителей...

Эти слова, это мое отношение к вопросу. И если "боссы" не захотят что-то менять если мы попросим, то значит, мы не договоримся и совместная работа не сложится. Но вообще-то, предварительные условия оговаривают до того, как проект защищиют. Хотя что такое "Защита" проекта в нашем случае я не понимаю. Мы со своими проектами никуда не лезем :-)  Но, вы правы, если не договорились, то быть по сему. Не велика потеря. Пока что мы сами ни разу не просились в проекты "больших дядек".  Они всегда приходили к нам, а не мы к ним. И да, со многими не договаривались. Оборачиваясь назад, я бы сказала, что таких больше половины. Нас это не расстраивает никак.

Лилочка,
да я то только "за".
Просто Вы поделились своими переживаниями,
а я прокомментировал.
Только потому что "добрые чувства к Вам питаю".
А так то моё дело маленькое.
Знай себе, угощай кофе постояльцев.

Ну и замечательно :-) Не могу сказать, что я переживала. Нисколько не сожалею о том, что работа с ними не сложилась. Сожалею что не удержалась от соблазна потролить. Опять же, мне не жаль этих "умников", которые пытались влезть не в свое дело и учить тому, в чем не разбираются. Мы же не объясняли им, как им надо возить и отгружать товар, какие трубы использовать или как управлять компанией :-)  Сожалею, что просто не достаточно серьезно себя вела, скорее прикалывалась, чем старалась достигнуть соглашения. Всё равно ведь время было потрачено и своим троллингом я не изменила их как людей. То есть отчасти признаю, что да именно мое эго, в виде желания подтрунить над ними было на первом месте, после того как я увидела "как ведутся дела" :-)  Но вот переживаний я особых не испытываю. Просто поделилась. Поделилась, потому что регулярно сталкиваюсь именно с таким подходом, когда к нам обращаются как к профессионалам, причем довольно редкой направленности, и через 10 минут общения начинают нам давать советы, как по их мнению, надо решать их же вопросы. Так зачем вы тогда пришли, если вы всё и сами знаете? :-)

0

53

Leshka написал(а):

Мы честно говоря ездили помериться пиписками, а не заключать контракты.
По ходу измерения вышло, что в наши масштабы их трубы не влазят.
Принципиально - всем это до балды, но зато весело провели время.

Ну вот опять, меряться... Видимо для тебя это так важно, что ты всё к этому сводишь.
Мне нечем с ними меряться и в прямом и в переносном смысле. Мы, по сути с ними в разных мирах живем, разными делами занимаемся.
Чем тут меряться? Может скоростной катер меряться с авианосцем? Чем? Скоростью? Авианосцу не нужна особая скорость, его самолеты имеют в сотню раз большую скорость. Непотопляемостью? Так такие катера в открытоеморе и не ходят...

0

54

Лила написал(а):

сталкиваюсь именно с таким подходом, когда к нам обращаются как к профессионалам, причем довольно редкой направленности, и через 10 минут общения начинают нам давать советы, как по их мнению, надо решать их же вопросы.

:D Здесь  ты ошибаешься .
Они не дают советы , а  предполагают ... а может ТАК можно сделать .
===
Помнишь , как ты рассказывала , как  случайно  занялась  своей  работой ? Хотя изначально тебе это было не интересно .
Профессионалы  ( ребята ) сидели , что-то делали  ... не получалось .
А ты  , своим  предположением , не замыленным  взглядом  , решила проблему . Хотя была  в тот момент - профаном .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

55

Мила написал(а):

Здесь  ты ошибаешься .
Они не дают советы , а  предполагают ... а может ТАК можно сделать .
===
Помнишь , как ты рассказывала , как  случайно  занялась  своей  работой ? Хотя изначально тебе это было не интересно .
Профессионалы  ( ребята ) сидели , что-то делали  ... не получалось .
А ты  , своим  предположением , не замыленным  взглядом  , решила проблему . Хотя была  в тот момент - профаном .

Всякое конечно бывает...
У меня была предрасположенность к такой деятельности. Как выяснилось. Но так редко бывает. МИ, я не против предложений если они дельные. Я же не затыкаю рты людям, мол как ты смеешь мне предлагать. Я просто говорю, что статистика показывает, что почти 99,84% подобных предложений полная хня.

Есть просто еще независимая статистика по торгующим на рынках валют, акций, фьючерсов и подобных активов.
Самый жесткий из них как раз валютный рынок. Но и самый доходный. Так вот по нему статистика такая... из 100% всех кто на нем работает или работал, примерно 80% теряют средства и 20% не теряют. Из 20% что не теряют, примерно 20% зарабатывают. Из 20% что зарабатывают, лишь 20% зарабатывают регулярно. Из тех, что зарабатывают регулярно, лишь 20% зарабатывают регулярно и много. Итого, из 100 человек, имеем 0,16 человека  :D  То есть 0,16%.  И так оно примерно в жизни и есть. Так что я довольно редкий и ценный мех :-) В своей узкой области, естественно. И вероятность того, что ко мне придет клиент и начнет давать реально ценные идеи равна тоже 0,16% :-)
Пока ни разу этого не происходило. А если произойдет, то я постараюсь пригласить такого человека в компаньоны.

0

56

Лила написал(а):

А если произойдет, то я постараюсь пригласить такого человека в компаньоны.

Увы, но я не имею доступа к инсайдерской информации. А без неё успешно торгуют только механизаторы, но и то, лишь до тех пор пока....

0

57

Leshka написал(а):

Увы, но я не имею доступа к инсайдерской информации. А без неё успешно торгуют только механизаторы, но и то, лишь до тех пор пока....

Инсайд сегодня имеет всё меньшее значение, особенно для крупных компаний. Вовсе не обязательно иметь к нему доступ. Многие ведущие хэдж фонды просто анализируют поток новостей. Информации навалом. Вопрос в правильной интерпретации.

Механизаторы не торгуют, а обслуживают и чинят сельхоз технику :-)

0

58

Лила написал(а):

В итоге они начали объяснять некий технический нюанс программистам. Они начали объяснять им, как посчитать поток проходяший по трубе. И когда они на полном серьезе для вычисления площади сечения трубы применили формулу  Пd2 я тихо начала офигевать.

Это ещё ерунда. А вот если бы тебе удалось послушать планёрки, которые проводят большие и не очень начальники, ты бы оооочень многое узнала, и о жизни, и о деле, и о труде, и о правилах, и пр. ....  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Капиталистическая или Социалистическая экономика? Плюсы и минусы.