Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Наш дом - наша крепость?


Наш дом - наша крепость?

Сообщений 11 страница 20 из 136

1

Говорят, что каждый мужчина, среди перечня как бы необходимых дел в жизни должен построить дом. Я не думаю, что должен, и как быть если это делает не мужчина, а женщина или муж с женой вместе... Разве это так важно кто? Но очень важно, на мой взгляд, как. В этой теме хочу порассуждать на тему о разных типах загородных, дачных. индивидуальных домов. Поговорить о разных конструкциях, материалах, их практичности, долговечности, экологичности и так далее. Наверняка, у каждого был больший или меньший опыт в этой области. Смело делимся! Лично для меня это вопрос актуальный.

0

11

Интересный факт... Оказывается ветряной генератор в средней полосе ставить вообще не выгодно. Да и по всей территории России получается тоже не особо. Специалисты говорят, что для полноценной работы генератора приводимого в движение ветром. ветер нужен от 10м/с и постоянный. Судя по карте ниже, у нас ставить ветряки не выгодно. При ветре 5-7 м/с генератор быдет работать на 50-60% мощности...

https://domikelectrica.ru/wp-content/uploads/2018/04/29-1.jpg

И еще, может будет интересна эта табличка

https://domikelectrica.ru/wp-content/uploads/2018/04/22-1.jpg

Не сложно понять. что наиболее оптимально ветряки будут работать при скорости ветра 9-12 м/с. Самый высокий КПД. Это скорее места где -то рядом с морем, возможно. То есть где попало ветряк не поставить. То есть поставить конечно можно, толку от него будет мало.

0

12

Интересная информация... Электричество от солнечных батарей для дома получить можно. Но если рассчитывать на полное питание дома, то есть все системы начиная от стиральной машины и холодильника и заканчивая компьютерами и роутерами, всевозможными ночниками и стандартным светом, плюс аккумуляторы, то это будет относительно дорого. Пока в подробности не вдавалась, но на вскидку от 200 000р комплект с установкой. Если запитывать только самое необходимое, например холодильник, сигнализация, зарядка для телефона, компьютер, и частично свет, то можно уложиться и в 50-100 тыс. Накомпленный опыт (не мой) говорит, что наиболее эффективным будет использование солнечных батарей для домов площадью до 300 кв.м. Как я понимаю, если больше, то цена полного комплекта возрастает быстрее.

Интересно было бы иметь следящие за солнцем панели. Для средних широт весьма актуально. Солнце у нас меняет сильно угол от лета к зиме и имеет большой угловой пробег с востока на запад. Будет конечно дороже, но эффективнее.

0

13

Я так понимаю, здесь обсуждают стройматериалы, но ведь есть ещё сущность дома, философская или метафизическая, если хотите.
Дом это точка отсчёта, на оси системы координат Семьи, ее центр, как для каждого из нас центр системы координат мироздания это наше тело, со всеми его слоями, Дом это центр системы координат Семьи, Рода. Из него уходим и к нему возвращаемся,  ориентир, маяк, в море жизни.
И у каждого свой Дом, и не важно навороченный это особняк или старая развалюха. Даже когда этого дома не будет, на место где он стоял будет тянуть, я бываю на развалинах своих прежних домов, интересное ощущение...

Отредактировано Volganin (23.09.2018 12:37:31)

0

14

Лила написал(а):

Интересная информация... Электричество от солнечных батарей для дома получить можно. Но если рассчитывать на полное питание дома, то есть все системы начиная от стиральной машины и холодильника и заканчивая компьютерами и роутерами, всевозможными ночниками и стандартным светом, плюс аккумуляторы, то это будет относительно дорого. Пока в подробности не вдавалась, но на вскидку от 200 000р комплект с установкой. Если запитывать только самое необходимое, например холодильник, сигнализация, зарядка для телефона, компьютер, и частично свет, то можно уложиться и в 50-100 тыс. Накомпленный опыт (не мой) говорит, что наиболее эффективным будет использование солнечных батарей для домов площадью до 300 кв.м. Как я понимаю, если больше, то цена полного комплекта возрастает быстрее.

Интересно было бы иметь следящие за солнцем панели. Для средних широт весьма актуально. Солнце у нас меняет сильно угол от лета к зиме и имеет большой угловой пробег с востока на запад. Будет конечно дороже, но эффективнее.

Да..солнечные батареи дорогое очень удовольствие..именно от 200 тысяч и более, но эффективно и относительная свобода .
Советуют люди, набравшиеся опыта , говорят оно того стоит, если есть финансовая возможность.

0

15

Volganin написал(а):

Я так понимаю, здесь обсуждают стройматериалы, но ведь есть ещё сущность дома, философская или метафизическая, если хотите.
Дом это точка отсчёта, на оси системы координат Семьи, ее центр, как для каждого из нас центр системы координат мироздания это наше тело, со всеми его слоями, Дом это центр системы координат Семьи, Рода. Из него уходим и к нему возвращаемся,  ориентир, маяк, в море жизни.
И у каждого свой Дом, и не важно навороченный это особняк или старая развалюха. Даже когда этого дома не будет, на место где он стоял будет тянуть, я бываю на развалинах своих прежних домов, интересное ощущение...

Отредактировано Volganin (Вчера 12:37:31)

Мы здесь обсуждаем всё. От концепта, до стройматериалов.

0

16

.

Отредактировано Дочь снегов.. (27.09.2018 17:44:18)

0

17

Дочь снегов.. написал(а):

Да..солнечные батареи дорогое очень удовольствие..именно от 200 тысяч и более, но эффективно и относительная свобода .
Советуют люди, набравшиеся опыта , говорят оно того стоит, если есть финансовая возможность.

О, значит я правильно всё поняла. Это радует. Финансовые возможности есть, не проблема. Вопрос в целесообразности. Ну, например, кто-то любит ездить на Бэнтли или Роллс-Ройсе, кто-то предпочитает Порше или Феррари. Это крутые и дорогие машины. Но для меня они не подходят именно с точки зрения практичности применимой к условиям, в которых я живу. Я каталась на треке на Порше, пару раз катали на Бэнтли, один раз катали на Ламбо... чуть не обделалась от страха... Да. наверное, будь я какой-нибудь звездой шоу бизнеса или председателем какого-то правления Бла-Бла Банка, может быть подъезжала бы к подъезду на красной Феррари... Но, нет, мне важнее практиччность. Феррари F12Berlinetta очень мне нравится, красивейшая машина. Но я не стала бы ее покупать для себя. Почему? Ну, потому, что она дорогая и стоит в 10 раз дороже моей машины. Она прожорливая, ее не оставишь на улице, на нее дорогая страховка, в ней не поездишь с семьей, в ней не разгонишся более 120 - 150 км/ч без риска что-то сломать на наших дорогах. Получается остается только имидж. :-) Для меня это далеко не на первом месте. И тратить 20 миллионов ради имиджа? Да я 4-5 домов могу построить за те же деньги :-) По мне эта машина ужасно не практична поскольку я не могу ее использовать так и для того, для чего она предназначена. А ездить на ней по городу тресясь поцарапать или разбить подвеску, со скоростью 60 км/ч это нелепость :-) 

То же самое и с домом и со всеми новыми технологиями, электронными начинками, и тому подобным. Я буду искать прежде всего практичное, красивое, надежное, технологичное, разумное по цене решение вопроса :-) В общем, буду искать "золотую середину.

0

18

Лила написал(а):

Подмосковье. Ну, открытая веранда может закрываться на зиму. Ну... мы сами и будем чистить. Не безрукие вроде   Да. согласна дом, если не летний, то лучше строить основательно. Это уже решено. В каком стиле - вот пока вопрос.

Дом хорошо , но главное - удобства .
забор - хорошо , но лучше что бы  одной стороны ( временно ) не было , как и основных посадок .
=
Первым делом - временный туалет .
Вторым - вода , свет
=
От сюда и пляшут .
=
В каком месте будет дом , размер . Какая канализация - общая или септик  . Какая вода - общая или скважина .
Если септик , роют  под  него . Какой септик ? Думается переливной , кольца ... сколько колец и их размер . Если + баня , тоже учитывается , если бассейн в доме,ещё  сложней .  И где будет баня ?
Потом вода , газ . Тоже какой ? или топить электричеством или  твёрдым топливом ?
Если будет камин ... где , в каком месте   делать фундамент под него ?
Какой подвал или полу подвал ( с окошками ) или с гаражом .
Что будет в нём ?  если он будет .
====
У брата -  котельная , прачечная , кладовка для  солений/варений , спортзал , а   у друга - в подвале + бассейн и сауна .
===
И главное , как близко к поверхности подходят грунтовые воды ????? , Если местная канализация  , то где  будет расположена чтобы удобно подъезжала  для откачки машина .

Вот вначале всё выроют , установят  и только потом  роют под фундамент .
Лучше , если  нет  забора ... удобней ..будет  где машинам, тракторам  маневрировать и  сбрасывать грунт , стой /материалы
Хотя  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif  может у тебя  гектар  , а не несколько соток .
....
Так  что  роем сначала под коммуникации , устанавливаем  , когда  наметим , где будет дом . Потом под фундамент .
И думаем , как его отапливать  - какой автомат ставить ( в трубы или как ) .... чтобы была  зимой/осенью постоянная плюсовая  температура .
Чем заливать трубы ( какую не замерзайку ) . Благо с этим сейчас проблем нет .

Отредактировано Мила (24.09.2018 08:57:37)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

19

А может  -  тёплые полы . Или  лестница  на улице высокая , то сделать   с  подогревом , чтобы не  долбить лёд , не портить  плиты .
Дом не  шалаш  на дереве где-то в  тёплом  крае .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

20

Мила
Участок 20 соток. Газ по границе, вода, канализация электричество - всё это есть по границе участка. Нужно только подключиться. Но все равно должны быть резервные системы. Например, если в доме установлены приборы, работающие в отсутствие жильцов, они могут работать автономно от солнечных батарей и запитываться от общей сети только в случае недостатка света или поломки. Срок окупаемости полновесной солнечной энергии, если питаться только от нее при условии стоимости комплекта 200 000 - от 8 до 16 лет в зависимости от потребления энергии. Это приблизительный рассчет. На самом деле такая система стоит немного больше, чем пишут в рекламках.

Первым делом - временный туалет .

Кабинку с септиком можно поставить и не копать ямы. А лучше бытовку, они не дорогие и в них помещение под туалет. Опять же при условии, что есть центральная вода, она пока что проложена по поверхности. Говорят, что собираются уводить под землю на глубину где не будет промерзать. Но пока не так. Наверное скважина будет нужна. На какой глубине вода пока не знаю. По слухам около 40-50 метров. Если правда, то это хорошо.

Топить скорее газом в качестве топлива. Котел в подвал. Но хочу сделать так чтобы и дровами можно было топить. Мало что. То есть камин надо делать с воздуховодами по комнатам или ставить в подвал еще один котел дровяной. Газовые сейчас легко переходят на соляру при необходимости. Может быть от камина запитывать отопление не на все помещения...То есть тут возможны варианты.

Теплые полы не очень люблю. В смысле подогреваемые. Система как правило сложная и самое главное, что если вдруг что-то ломается, то это сразу проблема со вскрытием всего пола. Пару раз видела как знакомые мучались и решила что не практично. Даже самые надежные системы ломаются. А поломка влечет за собой такие проблемы при починке, которые того не стоят. Некоторые оставляют не вскрывая и не связываясь. Ну не работает и ладно. Но тогда это выброшенные деньги. На мой взгляд лучше сделать хорошую теплоизоляцию полов. И если дома тепло, то полы кажутся тоже теплыми :-) У нас так дома в квартире. Многие гости приходя зимой снимают обувь, становятся на притку в коридоре и говорят...О, у вас полы с подогревом, так приятно.... А у нас нет подогрева полов. Просто дома тепло, и полы прогреваются. Сейчас гидроизоляция может являться одновременно термоизолирующим покрытием. Тогда тепло не уходит в стены и перекрытия. И это дешевле чем теплые полы.

Камин.... скорее всего там, где будет гостиная. Скорее всего на первом этаже. Хотя можно и не один камин сделать при желании. :-)

Думаю скорее полуподвал. Гараж скорее как пристройка на уровне земли. В нем должно быть место для 2-3 машин. Поэтому отдельная постройка. В подвале наверное инструмент, стройматериалы, котел, может быть сделать холодное отделение для еды. Мы соленья особо не заготавливаем... Но кто знает, вдруг придет вдохновение :-)

Сначала хочу понять какой дом... То ли всё в один уровень строить, то ли в несколько...2-3...? Постепенно понимаю, что скорее всего от экзотики придется отказаться.

0


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Наш дом - наша крепость?