Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Наш дом - наша крепость?


Наш дом - наша крепость?

Сообщений 31 страница 40 из 136

1

Говорят, что каждый мужчина, среди перечня как бы необходимых дел в жизни должен построить дом. Я не думаю, что должен, и как быть если это делает не мужчина, а женщина или муж с женой вместе... Разве это так важно кто? Но очень важно, на мой взгляд, как. В этой теме хочу порассуждать на тему о разных типах загородных, дачных. индивидуальных домов. Поговорить о разных конструкциях, материалах, их практичности, долговечности, экологичности и так далее. Наверняка, у каждого был больший или меньший опыт в этой области. Смело делимся! Лично для меня это вопрос актуальный.

0

31

Дом должен начинаться с концепции.
Концепция должна  содержать минимум ответов на вопросы.
Но эти вопросы важнейшие.

Первый и самый важный - это период проживания. (например круглый год или два летних месяца)

Под периодом проживания тоже могут быть разные мнения.
Для меня это возможность в кратчайшее время (2-4 часа) подготовить дом к тому чтобы в нем вскипятить чайник, приготовить горячую пищу, принять теплый душ, переночевть в теплой комнате.
Но могут быть и иные требования.

Второй не менее важный - назначение дома.
Ну назначения могут быть такие (это опять же мои смыслы, но они могут быть иными) - База (основной дом для проживания),
Ближняя дача, Дальняя дача, городские апартаменты...

Третий критерий - возможность подъехать к дому на вашей машине в период проживания и припарковаться.

Ну и четвертый не менее важный - это инфраструктура. Наличие электричества и питьевой воды, продовольственные магазины/рынки, школы/детские садики, культурная инфраструктура...

Пятый - природная инфраструктура - река/море, лес и т.д.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

32

Мы с Женщиной потратили было довольно много Времени на поиски Дальней дачи.
Ничего не получалось. От слова совсем.
Или запредельно дорого или совсем не ложились места/дома в Концепцию.

Пока Крым не стал наш и мы с ней не въехали на Остров практически на броне Вежливых.
Решение нашлось быстро и даже сверх ожиданий.
По вполне приемлемым средствам.

Так что не спешите.
Вполне возможно что решение рядом, оно просто до поры закрывается от вас.
Но если решение найдено - начинается самое интересное.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

33

gorozhanin

Дом должен начинаться с концепции.
Концепция должна  содержать минимум ответов на вопросы.
Но эти вопросы важнейшие.

Первый и самый важный - это период проживания. (например круглый год или два летних месяца)

Согласна полностью. Концепция - дом для постоянного проживания, куда мы хотим переселить родителей мужа, которые в скором времени будут пенсионерами и в городе оставаться не хотят. Транспортное направление позволяет мне в течение часа быть в Москве. Поскольку я работаю не от звонка до звонка, то всегда есть запас по времени.Часть работы можно делать и из дома. Вопрос пока с мужем, который должен ездить на работу ежедневно. Но это в теории вопрос решаемый, поскольку за тот же час - час двадцать он на работе.

Инфраструктура минимальная есть. Но всё развивается... инфраструктура тоже. Проект по сути долгосрочный, спешить вообще некуда. Все коммуникации есть, с этим проблем вообще никаких. В принципе, поискав получше, я поняла, что есть и полностью готовые проекты из кирпича+газобетон удовлетворяющие основным нашим требованиям. И что радует, по вполне приемлемым ценам.

0

34

Потом, когда выправлены бумашки, и ты уже рад, но еще пару-тройку лет будешь мучится вопросами "А вчем подвох?", "Где они меня подловили?" и "Когда начнется?"
после этого ты приступаешь к строительству.

Ты начинаешь строить Дом.

А Дом начинает строить тебя.

И это еще пол беды.
Беда приходит вместе с прорабами и строителями. А кто-то еще умудряется вляпаться в дизайнеров (извините за столь жосский жаргон).
И вот вся эта шобла начинает строить (во всех смыслах этого слова) тебя и Дом.
И вот тогда все расползается и разлетается в диком танце сломанных ожиданий.

Вот что бы этого не произошло.
Что бы не пить потом горькую по убитой Мечте,

А была ли та Мечта?
Да скорее всего мечты никакой и не было.
Был прагматичный подход к процессу построения недвижимости (прости Господи).
"Это хочу, то не хочу". Камин с закрытой топкой лю, а с открытой не лю (кста, с закрытой еще душевней чем с открытой будет), сюда повешу люстру там буду самогоноварением заниматься...
Вот надо чтобы была Легенда (Мечта, Сказка...)

Но это мое мнение.

Без Легенды невозможно удержать Проект.
А с Легендой можно.
Мечту не так то просто убить.

Легенда не менее важна чем Концепция пожалуй будет.

А без Легенды получится недвижимость.
Т.е. "хрен чиво с боку бантик".
Дом в котором наверное возможно будет существовать, но сродниться с ним будет весьма трудно.

Пример воплощенной Легенды.
Это древняя еще история. Еще до бандеровского путча.
Сейчас этот дом "вырос" еще как минимум на этаж вниз по склону.
Интересный дом.

Дом Д.Киселёва в Коктебеле

https://www.youtube.com/watch?v=r0G93bwaQsk

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

35

gorozhanin

Ты начинаешь строить Дом.
А Дом начинает строить тебя.

Прекрасно понимаю о чем речь. Но мы уже с мужем прошли 2 капитальных ремонта квартир, один капитальный ремонт дома и одно строительство дома его родителей, правда последнее больше со стороны, как наблюдатели. Так что мы уже не лохи и прям вот построить нас будет не слишком просто. :-)

Мне кжется, что должна быть и мечта и прагматизм. Надо четко понимать зачем мы это делаем. У меня нет сомнений и непонимания. Есть понятие для чего. Всё остальное подстраивается под эти рамки. То есть меняться может дом, поскольку мы понимаем что нам нужно и оценивая сиюминутный концепт сравниваем насколько он соответствует конечной цели. Таким образом, он в итоге путем трансформаций станет тем. что мы хотим и о чем мечтаем :-)

Всё остальное, как то.. дизайнеры, прорабы и так далее, это уже технические вопросы регулируемые договорными отношениями. Тут я предпочитаю заплатить чуть больше денег но получить профессиональную блигаду вменяемых людей. Думаю что дизайнер нам не нужен будет. Лишь может быть архитектор, который мог бы сказать можно ли что-то менять в готовом проекте и мог бы рассчитать нужные изменения. Мы нашли фирму, которая делает дом в 6 этапов, по каждому из которых оплата по факту принятия этого этапа. который четко расписан. Как они говорят, даже не понимающий сможет оценить насколько правильно или нет вс1 сделано. Плюс они дают гарантию. Не привлекают подрядчиков, не пересчитывают смету при изменении курса их гарантируют ВТБ24 и Сбер. Солидная контора. При этом цены я сравнивала, и не могу сказать, что они выше. Нормальные средние рыночные цены. То есть дом из кирпича или пеноблоков нужной площади и планировки обходится под ключ в пределах 2,5-2,8 ляма. Учитывая, что при строительстве колебания по смете около 30% могут быть, то цена 3,6 граница допустимых расходов. Без иллюзий и паники.

Да, дом интересный, но замороченный. Хотя это конечно моё мнение, потому что у меня нет его мечты :-)

0

36


==================
https://4k-video.ru/watch/legkim-dvizhe … c5IzS6BH4- видео .

Отредактировано Мила (28.09.2018 18:16:12)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

37

Мила написал(а):

==================
https://4k-video.ru/watch/legkim-dvizhe … c5IzS6BH4- видео .

Отредактировано Мила (Сегодня 18:16:12)

Забавная штука. Видела подобные видео и даже, видела видео как такие ставят в дома, но правда в низкоэтажные индивидуальные. Но честно говоря конструкция кажется не слишком прочной. :-)

0

38

Лила написал(а):

Но честно говоря конструкция кажется не слишком прочной.

Мне тоже , но просто , как окно ... мне такое нравится

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

39

Вот что мне точно не дано - это построить в средней полосе Базу кругогодичного проживания за три миллиона рублей.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

40

Мила написал(а):

Мне тоже , но просто , как окно ... мне такое нравится

Поддерживаю.

0


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Наш дом - наша крепость?