Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?


Правда всегда одна?

Сообщений 1 страница 10 из 140

1

Константин Семин: Нас интересуют причины и следствия, "Правда всегда одна"
Но "правда" - это субъективное понятие, а посему, сколько субъектов  - столько может быть "правд". Правда?

Отредактировано Осин (23.12.2018 13:00:58)

0

2

Осин написал(а):

Константин Семин: Нас интересуют причины и следствия, "Правда всегда одна"
Но "правда" - это субъективное понятие, а посему, сколько субъектов  - столько может быть "правд". Правда?

Правда по смыслу этого слова - это то, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей.

Отсюда, выражение "правда всегда одна", следует понимать как действительное положение вещей всегда только одно.
А вот понимание этого может отличаться. И здесь справедливо следует вопрос, насколько тот или иной индивид согласен с этим положением вещей.
И, как часто бывает, что не все готовы принять действительное положение вещей, то бишь - правду. Уходят от правды. Но неизбежно при этом приходят ко лжи.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

3

А я знаю что такое правда! Я вспомнил!!!!

Смотри:
Существуют две вещи чувства и мысль-слово. Надо соединить эти две вещи таким образом, чтобы сказал что-то человеку и почувствовал, что принесла ему твоя мысль, какое чувство. Понимаешь? Ну это совсем несложно, просто представь и пойми.
Вот!!!
А в современном формате Интернета это очень сложно сделать. Если моя мысль приносит другим хреновые ощущения разве я буду её приносить? Я же знаю что такое хреновые ощущения.

Если в реальной жизни мы сразу же видим какие чувства принесли другим наши речи и поступки. ... порой достаточно одного прикосновения что-бы высказать всё и понятно и счастливо. Или мы сразу видим, что где-то блин не то сказали, сразу же совестно становится. Блин... ну так откуда ж я знал... ну не внимательно блин....  Вот она правда.

А в современном Интернете это как-то очень тяжело. Короче надо Интернет развивать в этом направлении. Форматы связи модернизировать.

Не, ну если кому путь был нужен. То, чем не путь-то?

0

4

Ал написал(а):

Правда по смыслу этого слова - это то, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей.

Отсюда, выражение "правда всегда одна", следует понимать как действительное положение вещей всегда только одно...

Но есть и понимание относительности, точки зрения. Для кого то наш верх - есть низ.
Названия газет даже - Шахтерская правда, Комсомольская правда... А просто газета Правда - правда советского народа, надо полагать.
Как реальное положение вещей, может быть правда реального бытия жуликов, воров, обывателей и элиты. И каждого обывателя и каждого представителя элиты прельщает своя отдельная правда. Но может быть, все таки есть Единственная правда, основанная не на субъективных восприятиях действительности, а на чем то объективном?
Научная правда, имеющая силу научного закона, уже объективна, можно сказать. А в других областях жизни?

Отредактировано Осин (23.12.2018 16:25:09)

0

5

Leshka написал(а):

А я знаю что такое правда! Я вспомнил!!!!

Смотри:
Существуют две вещи чувства и мысль-слово. Надо соединить эти две вещи таким образом, чтобы сказал что-то человеку и почувствовал, что принесла ему твоя мысль, какое чувство. Понимаешь? Ну это совсем несложно, просто представь и пойми.
Вот!!!
А в современном формате Интернета это очень сложно сделать. Если моя мысль приносит другим хреновые ощущения разве я буду её приносить? Я же знаю что такое хреновые ощущения.

Если в реальной жизни мы сразу же видим какие чувства принесли другим наши речи и поступки. ... порой достаточно одного прикосновения что-бы высказать всё и понятно и счастливо. Или мы сразу видим, что где-то блин не то сказали, сразу же совестно становится. Блин... ну так откуда ж я знал... ну не внимательно блин....  Вот она правда.

А в современном Интернете это как-то очень тяжело. Короче надо Интернет развивать в этом направлении. Форматы связи модернизировать.

Не, ну если кому путь был нужен. То, чем не путь-то?

Я кажется понял о чём ты говоришь. Совесть.
Говорить и поступать по совести - и есть правда. Так?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

6

Осин написал(а):

Но есть и понимание относительности, точки зрения. Для кого то наш верх - есть низ.

Это иллюзия.
Верх/низ - это направление. Назвав белое чёрным не означает что вещь изменила цвет. Это означает что изменилась условность.

Плюрализм мнений на действительность в основной своей части вызван приоритетом личной/кастовой выгодой подать это именно в таком свете. Ценность правды в этом деле отодвигается на второстепенное место или же полностью игнорируется. И только лишь в небольшой её части это касается недостаточным пониманием, ошибкой в понимании.

В настоящий момент пропаганда СМИ и образования внедрили в сознание людей ложные ориентиры которые неспособны различить правду от лжи. Нивелировали их.
Отсюда и путаница.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

7

Ал написал(а):

Это иллюзия.
Верх/низ - это направление. Назвав белое чёрным не означает что вещь изменила цвет. Это означает что изменилась условность.

Плюрализм мнений на действительность в основной своей части вызван приоритетом личной/кастовой выгодой подать это именно в таком свете. Ценность правды в этом деле отодвигается на второстепенное место или же полностью игнорируется. И только лишь в небольшой её части это касается недостаточным пониманием, ошибкой в понимании.

В настоящий момент пропаганда СМИ и образования внедрили в сознание людей ложные ориентиры которые неспособны различить правду от лжи. Нивелировали их.
Отсюда и путаница.

Ну не знаю...
Вещь цвет может и не изменила, глотает один тот же спектр, но условное, действительно, восприятие меняется.
Вот бьетесь с соседом за что то, и каждый ведь считает себя правым. Не бывает обычно, что один из конфликтующих изначально считает себя не правым, но бьется.
Правда - это тоже условность. Кроме правды и лжи есть ошибочность . Если ложь практически однозначна, проверяема, можно сказать объективна, то правда многополярна

0

8

Ал написал(а):

Я кажется понял о чём ты говоришь. Совесть.
Говорить и поступать по совести - и есть правда. Так?

Ну совесть то это опять слово? Набор букв -лрнанвыеук.

Совесть это когда ... чувствуешь (правильно - именно чувствуешь) что ты приносишь другому (остальным), как-бы они тебе дают почувствовать свои чувства. Потому и со-весть. Сообщая весть выраженное сочувствие. Ну язык то мысль это молодое фундамент то это чувства, молодому то надо как-то вот это объяснять. 

А тебе я много раз объяснял - Ал, головешка одна, то есть ты только мысль при общении в Интернете используешь, может я и не прав, но я так чувствую. Я вообще чувствую, что ты, Альфа-Омегыч и Волжанин одинаково пахните, то есть вы если не один человек, то одного рода, свойства, вы общие друг-другу.

Нет ну так-то я тут конечно косячил, но когда я косячил, когда я зарывался - типа О! Смотрите какой я УМНЫЙ! Чё, ты там говоришь, да это всё фигня. Ну бывало, зарывался. По пьяне? Ну только когда без автопилота, да и то всего лишь пару сообщений. В основном-то да, это когда меня гордыня пёрла, косячил я здорово. Ну, блин, я же тоже несовершенен.

Да ладно, а вот например Юрий Борисович, сообщения трёт, правит как хочет, он чего не знает какие это чувства другим проносит? Он наверное врачом себя считает? А по-моему так, исследователь подопытных кроликов.

Короче Лёха Горожанин самый нормальный мужик, вообще не косячит. Правда с закосом в патриотизм. Мир отдельно, а Родина отдельно.

0

9

- Мысль способна передавать чувства?
- Способна, но с разным качеством, от отсутствующего до идеального.
- А чувства способны передавать мысль?
- Я бы сказал они способны порождать мысли.
- А мысль способна порождать чувства?
- Ответ скорее отрицательный, чем положительный. Она способна их передавать.

Нет, ну быть может это лишь мои ответы. Хотя люди бьются над этой темой со времён отрубания головы.

0

10

Leshka написал(а):

- Мысль способна передавать чувства?
- Способна, но с разным качеством, от отсутствующего до идеального.
- А чувства способны передавать мысль?
- Я бы сказал они способны порождать мысли.
- А мысль способна порождать чувства?
- Ответ скорее отрицательный, чем положительный. Она способна их передавать.

Нет, ну быть может это лишь мои ответы. Хотя люди бьются над этой темой со времён отрубания головы.

Здорово! Хорошо, что поднял этот вопрос. Так и есть. Человек - существо в первую очередь чувственное, и уже только во вторую мыслящее. Особенно важны для человека его духовные чувства, любовь, совесть, чувство справедливости, чувство соучастия и сострадания, и пр.
Отсюда, мысли и чувства соединены меж собой глубокой многопетлевой обратной связью.  Способными оказывать влияние друг на друга. Каждое наше слово, как порождение наших мыслей, несёт в себе всё, в том числе и чувства. И воспринимая слова через мыслительную деятельность, они неизбежно порождают в нас те или иные чувства. Согласен. Здесь всё взаимосвязано.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?