Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?


Правда всегда одна?

Сообщений 111 страница 120 из 140

111

Volganin написал(а):

Действительно я представляю самую большую угрозу для вашего мировоззрения.

:D ойфсе

0

112

Риша написал(а):

ойфсе

А може она это так имела в виду, хотела назвать меня любимым мужем? Вах! Госпожа назвала меня любимым мужем!  :jumping:

0

113

Ну, знаешь ЧМ в России это тоже родные стены, а энергетику не отнимешь.

0

114

Риша написал(а):

Ну, знаешь ЧМ в России это тоже родные стены, а энергетику не отнимешь.

Это о чем, не врубился.

0

115

Немного о том, что мозг принимает за правду

0

116

Думаю, что да, есть такой эффект, степень правдивости зачастую определяется по частоте встречаемых упоминаний, чем чаще они упоминаются, тем более правдоподобными они кажутся.
Но дело не только в этом, а ещё и в том, что мы непосредственно воспринимаем информацию только в радиусе доступности наших органов чувств. За пределами этого радиуса мы воспринимаем информацию уже не непосредственно, а по свидетельствам кого-то. Такими свидетельствами в современном мире в большей части выступают разного рода СМИ. И вот в этих свидетельствах и может скрываться подвох, который людям просто невозможно распознать. И они вынуждены под давлением большого числа повторов в этот подвох верить.

Даже знание такой особенности работы нашего ума не даёт возможности для получения достоверных данных. Аналитически вычислить которые для многих и многих случаев просто невозможно. Что и открывает возможности для манипуляции массами.
Однако, эта палка так же с двумя концами, и вторым концом она бьёт и по манипуляторам тоже. Для них это действо не проходит безследно, а оставляет на них свой отпечаток.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

117

Ал написал(а):

Даже знание такой особенности работы нашего ума не даёт возможности для получения достоверных данных. Аналитически вычислить которые для многих и многих случаев просто невозможно. Что и открывает возможности для манипуляции массами

Специалисты по нейропрограммированию, привлекаемые для повышения продаж, сами точно так попадаются на свои же уловки.
Читал где то

0

118

Тренировать ум нужно. Чтобы он умел отделять факты от общего потока информации и давать сигнал на проверку фактов.
Например температура тела курицы... 34 или 56С. Мозг должен выделить число 34, 38, или 56... и начать проверять его на логику, соответствие неизменным эталонам, коими являются законы природы или факты. известные вам уже давно. Например, 34С это слишком низкая температура для большинства теплокровных такого размера. Чем меньше животное, тем обычно выше его температура...

56С слишком высокая, потому что при температуре около 42С начинает коагуляцию белок, кровь сворачивается, животное умирает.
Из этого можно предположить, что информация ложная. И начать проверять её, если это принципиальный момент в контексте подаваемой информации.

Натренированный гибкий ум, практически сразу зацепится за эти цифры и даст сигнал. Ум тамастичный, неповоротливый, не эрудированный, пропустит мимо или поверив или просто не обратив никакого внимания, потому что ему не интересно какая температура у курицы. Он знает где ее купить и как ее приготовить. Он уже много лет кушает курицу. Ему от курицы ничего больше нужно и ему плевать какая у нее температура.

0

119

Осин написал(а):

Немного о том, что мозг принимает за правду

когда сознание человека привыкает только потреблять и исполнять, то возникает когнитивная поддатливость (лёгкость), привычка все усваивать и присваивать, и то, что присваивается легко, начинает считаться СВОИМ, РОДНЫМ, ПРОСТЫМ, ОБЫЧНЫМ, ЕСТЕСТВЕННЫМ и это СВОЁ человек, привыкший только потреблять вынужден считать правдой. в этом суть НАЖИВКИ, на которую "ловят человеков, а не рыбу, так что бросайте свои удочки и погнали со мной" (ИИсус)

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

120

Лила написал(а):

Тренировать ум нужно.

Всё верно, ум, а особенно развитый ум, очень большая преграда от разного рода манипуляций. Однако, ум не является 100% защитой от этого.  Есть много вещей в которых ум безсилен защитить. Политика, история, экономика, - тому пример. Не может ум быстро и однозначно проанализировать поступающую информацию на её достоверность. Всегда будет оставаться люфт неопределённости, в которую ему придётся либо поверить, либо отвергнуть, и в том и другом случае достоверность всегда будет вероятностная. Тому свидетельства массовые заблуждения, в том числе весьма и весьма умных людей.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?