Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?


Правда всегда одна?

Сообщений 121 страница 130 из 140

121

voghich написал(а):

когда сознание человека привыкает только потреблять и исполнять, то возникает когнитивная поддатливость (лёгкость), привычка все усваивать и присваивать, и то, что присваивается легко, начинает считаться СВОИМ, РОДНЫМ, ПРОСТЫМ, ОБЫЧНЫМ, ЕСТЕСТВЕННЫМ и это СВОЁ человек, привыкший только потреблять вынужден считать правдой.

Да, конечно, есть такое.
Но это не есть какая-то там ущербность того или иного человека. А напротив, это естественное, и весьма полезное свойство людей усваивать, перенимать и передавать свой и чужой опыт. Это называется доверием. Очень и очень важным свойством человеческого общества. Я бы даже сказал, что доверие - основа человеческого общежития. Не будь такого свойства у людей, они бы до сих пор находились на одном уровне мышления с животными.

Поэтому, вопрос не в этом состоит. Вопрос состоит в злоупотреблении доверием. В особенности более умными в отношении менее умных. То есть, в конечном итоге, - вопрос морально-нравственного характера.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

122

Лила написал(а):

Натренированный гибкий ум, практически сразу зацепится за эти цифры и даст сигнал. Ум тамастичный, неповоротливый, не эрудированный, пропустит мимо или поверив или просто не обратив никакого внимания, потому что ему не интересно какая температура у курицы. Он знает где ее купить и как ее приготовить. Он уже много лет кушает курицу. Ему от курицы ничего больше нужно и ему плевать какая у нее температура

Непонятно, где фокус.
Если ложь не имеет смысла, человеку действительно плевать на ее составляющую, то зачем переживать от наличия лжи? Нехай ее..

0

123

voghich написал(а):

когда сознание человека привыкает только потреблять и исполнять, то возникает когнитивная поддатливость (лёгкость), привычка все усваивать и присваивать, и то, что присваивается легко, начинает считаться СВОИМ, РОДНЫМ, ПРОСТЫМ, ОБЫЧНЫМ, ЕСТЕСТВЕННЫМ и это СВОЁ человек, привыкший только потреблять вынужден считать правдой. в этом суть НАЖИВКИ, на которую "ловят человеков, а не рыбу, так что бросайте свои удочки и погнали со мной" (ИИсус)

Человек, привыкший потреблять- это звучит гордо. Значит, есть возможность. Многие хотели бы так.

0

124

Ал

Всегда будет оставаться люфт неопределённости, в которую ему придётся либо поверить, либо отвергнуть, и в том и другом случае достоверность всегда будет вероятностная. Тому свидетельства массовые заблуждения, в том числе весьма и весьма умных людей.

Это какие массовые заблуждения весьма умных людей? Не понимаю, что ты имеешь в виду?

Видишь ли, тут еще какая штука. Умный человек, способен признать свою ошибку и скорректировать свое мнение сообразо фактам, ибо опирается на факты в первую очередь. Человек "не умный" будет игнорировать факты и продолжать оправдывать свою изначальную точку зрения. Не так страшно заблуждение, как отрицание его наличия.

0

125

Лила написал(а):

Умный человек, способен признать свою ошибку и скорректировать свое мнение сообразо фактам, ибо опирается на факты в первую очередь. Человек "не умный" будет игнорировать факты и продолжать оправдывать свою изначальную точку зрения. Не так страшно заблуждение, как отрицание его наличия.

Это такое же заблуждение, если подумать. У игнорирования факта кроме неумности есть ещё психологические причины. Или нет?
Если потратил множество усилий, получил признание за это, а потом обнаружил ошибку- это как что то украл. Не каждый сознается.

0

126

Лила написал(а):

Ал

Это какие массовые заблуждения весьма умных людей? Не понимаю, что ты имеешь в виду?

Видишь ли, тут еще какая штука. Умный человек, способен признать свою ошибку и скорректировать свое мнение сообразо фактам, ибо опирается на факты в первую очередь. Человек "не умный" будет игнорировать факты и продолжать оправдывать свою изначальную точку зрения. Не так страшно заблуждение, как отрицание его наличия.

Разве об этом речь?
Речь о том, как отличить факты от мнимых (искажённых) фактов. Ибо картина в сознании складывается из многих фактов, как мозаика. Причём часто эти факты не непосредственные, а по свидетельствам тех или иных. Даже непосредственные участники тех или иных событий, вне зависимости от их умности, даже говоря искренне, трактуют ситуацию по-разному.

Поэтому, умный в отношении заблуждений нисколько не уступает менее умному.

И по поводу признания ошибок. К вопросу о трудности таких признаний добавляется ещё и первичный этому вопросу, вопрос об обнаружении ошибок. Ибо как он сможет признать ошибку не обнаружив её?

Ну, вот как пример, не тема разговора, а просто пример, как аллегория...,  взять хотя бы эволюционистов, сколько там умных и умнейших людей? Профессоров, и докторов. Однако, сколько бы им не указывали на невозможность возникновения живой клетки и живого организма случайным образом из случайных взаимодействий неживого вещества, они, умнейшие люди, не могут признать сей факт. И не смогут. Ибо они умные и умнейшие. А признание этого факта будет означать их падение в собственных глазах. Поэтому - гордость не позволит этого сделать. Проблема умных - гордыня. Типа - я же умный...

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

127

Осин написал(а):

Это такое же заблуждение, если подумать. У игнорирования факта кроме неумности есть ещё психологические причины. Или нет?
Если потратил множество усилий, получил признание за это, а потом обнаружил ошибку- это как что то украл. Не каждый сознается.

Эти самые психологические причины как раз следствие неумности. Я так думаю. ЧТо нам мешает признавать ошибки? Размер ЭГО или сила эгоцентризма.

0

128

Лила написал(а):

Эти самые психологические причины как раз следствие неумности. Я так думаю. ЧТо нам мешает признавать ошибки? Размер ЭГО или сила эгоцентризма.

Далеко чтоб не ходить-вы всегда признаете свои ошибки?
Если нет, то это из за неумности?
Не влияет вот так легко разум на подсознательные устремления, если человеку мучительно признавать свои ошибки, то это свойство не мыслительных способностей.
Усилием разума мы иногда перебарываем подсознательные устремления, но это иногда.

Отредактировано Осин (19.03.2020 02:35:11)

0

129

Осин написал(а):

Если потратил множество усилий, получил признание за это, а потом обнаружил ошибку- это как что то украл. Не каждый сознается.

Лила написал(а):

Эти самые психологические причины как раз следствие неумности. Я так думаю. ЧТо нам мешает признавать ошибки? Размер ЭГО или сила эгоцентризма.

Потеря авторитета !!
Учёный - один .
Последователей/учеников - десять , что постоянно ссылаются на него , его работы.

Признав ошибку  он даёт основание  ставить под сомнение  и остальные свои работы /заключения.
Это приводит к тому , что любой ученик/последователь  , какой не согласен  с каким -то  заключением  , может тыкнуть в нос  ОШИБКУ заявив , что  учёный  ошибается и в данный момент .

Например:  Иисус  подтверждал свою исключительность , поднимая свой авторитет  - чудом ( воскрешение Лазаря , исцеление слепого итд. ) Но всегда находится - Фома , которому надо  больше доказательств.
Если бы  он не смог  подтвердить /доказать  Фоме  , кто знает  что было бы с верой ....
Может быть она сошла на нет.
Что верней всего.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

130

Осин написал(а):

Далеко чтоб не ходить-вы всегда признаете свои ошибки?
Если нет, то это из за неумности?
Не влияет вот так легко разум на подсознательные устремления, если человеку мучительно признавать свои ошибки, то это свойство не мыслительных способностей.
Усилием разума мы иногда перебарываем подсознательные устремления, но это иногда.

Отредактировано Осин (Сегодня 02:35:11)

Я всегда признаю свои ошибки, если они объективно доказаны. Мы можем с вами спорить есть Бог или нет. Но поскольку объективные доказательства очень личные, то это остается в разряде "вера". Вы можете считать, что ошибаюсь я, я буду считать, что ошибаетесь вы. Доказать мы ничего не сможем. Признавать тут нечего. Если Вожич говорит, что в Европе руки не моют, а исследования показывают, что в среднем моют так же как и везде, если я проехав по Европе вижу, что люди руки моют, возможно не все, но не настолько чтобы это бросалось в глаза, то это объективное доказательство. На месте Вожича, я бы признала ошибку и пересмотрела отношение к данному вопросу. Он этого никогда не сделает, потому, что для него это дело принципа. Его самолюбие и самомнение не даст ему этого сделать.

Я всегда за объективность. Я много раз говорила, что готова признать прилюдно, что ошибалась если будет доказано, что Американцы не были на Луне. И я это сделаю, в случае, если объективные доказательства будут представлены.

Не важно, как человек характеризует то, что ему мешает признать ошибку. Мыслительное, подсознательное... всё это не имеет значения. Имеет значение лишь факт способности или неспособности это сделать.

Отредактировано Лила (19.03.2020 09:06:35)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?