Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?


Правда всегда одна?

Сообщений 131 страница 140 из 140

131

Мила

Потеря авторитета !!

Так это следствие эгоцентризма.
Если авторитет важнее истины, то о чём тут говорить.

У учёных всё просто. Наука опирается на доказательную базу. То есть прав/не прав определяется наличием доказательства или наоборот опровержения. Пока нечто остается в теории нельзя говорить о правоте. Например, в физике существует много теорий параллельно. Ни одна из них не имеет полного подтверждения. Есть какие то подтверждения определенных фактов в каждой из них, но вместе они не стыкуются. Вот, так и живут.

По поводу отношения учитель - ученик... Всякое бывает. Но опять же. умные ученики лишь будут сильнее уважать учителя способного признать ошибку. Эгоцентристы, да. возможно захотят поставить под сомнение и остальные его достижения. Но тем и хороша наука, что это надо доказать. Правила подобия, типа если ошибся сейчас,  значит и ранее ошибался - это не научно. Это просто эмоции.

0

132

Ал написал(а):

Да, конечно, есть такое.
Но это не есть какая-то там ущербность того или иного человека. А напротив, это естественное, и весьма полезное свойство людей усваивать, перенимать и передавать свой и чужой опыт. Это называется доверием. Очень и очень важным свойством человеческого общества. Я бы даже сказал, что доверие - основа человеческого общежития. Не будь такого свойства у людей, они бы до сих пор находились на одном уровне мышления с животными.

Поэтому, вопрос не в этом состоит. Вопрос состоит в злоупотреблении доверием. В особенности более умными в отношении менее умных. То есть, в конечном итоге, - вопрос морально-нравственного характера.

конечно это естественно и поэтому этому подвержено всё человечество, это естественно, было бы неестественно, если бы все были ИИсусами, а потребляющий человек всего один.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

133

Осин написал(а):

Человек, привыкший потреблять- это звучит гордо. Значит, есть возможность. Многие хотели бы так.

почему ХОТЕЛИ? они прямо делают это и ничего кроме этого.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

134

Мила написал(а):

Потеря авторитета !!
Учёный - один .
Последователей/учеников - десять , что постоянно ссылаются на него , его работы.

Признав ошибку  он даёт основание  ставить под сомнение  и остальные свои работы /заключения.
Это приводит к тому , что любой ученик/последователь  , какой не согласен  с каким -то  заключением  , может тыкнуть в нос  ОШИБКУ заявив , что  учёный  ошибается и в данный момент .

Например:  Иисус  подтверждал свою исключительность , поднимая свой авторитет  - чудом ( воскрешение Лазаря , исцеление слепого итд. ) Но всегда находится - Фома , которому надо  больше доказательств.
Если бы  он не смог  подтвердить /доказать  Фоме  , кто знает  что было бы с верой ....
Может быть она сошла на нет.
Что верней всего.

недоверие Фомы к Чуду - это болезнь современного общества. Людям покажи чудо, а они начнут требовать доказательства. Вот оно есть, а доказательств нет, значит его нет... на мой взгляд проблема в том, что люди просто не осознают ТО во что Верят они сами и почему всё что выходит за рамки их Веры - нарекают ересью, нечистью, изгоняют, уничтожают, словно это не должно существовать. но... есть вещи, которые люди не могут изогнать и живут с этим в упор не признавая и не замечая, на столько сильна в них Вера в ТО, что они не осознают...

если честно, то мне коробит слух формулировка о том, что ИИсус какими-то фокусами накручивал себе авторитет, это не так, так это видеться со стороны тем, кто сам так и делает. интересно узнать, чего же тогда ИИсус добивался, накручивая себе авторитет? Верховной Власти? государственный переворот? не правда ли глупо звучит... ИИсус конкретно шёл на Голгофу и делал всё чтоб там оказаться, по этому авторитет ему нахер не вперся... Мила, как Вы думаете, почему люди тянуться дотронуться до святых, до святынь, дотронуться, в то время, как авторитетам люди кланяться?

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

135

Лила написал(а):

Я всегда признаю свои ошибки, если они объективно доказаны. Мы можем с вами спорить есть Бог или нет. Но поскольку объективные доказательства очень личные, то это остается в разряде "вера". Вы можете считать, что ошибаюсь я, я буду считать, что ошибаетесь вы. Доказать мы ничего не сможем. Признавать тут нечего. Если Вожич говорит, что в Европе руки не моют, а исследования показывают, что в среднем моют так же как и везде, если я проехав по Европе вижу, что люди руки моют, возможно не все, но не настолько чтобы это бросалось в глаза, то это объективное доказательство. На месте Вожича, я бы признала ошибку и пересмотрела отношение к данному вопросу. Он этого никогда не сделает, потому, что для него это дело принципа. Его самолюбие и самомнение не даст ему этого сделать.

Я всегда за объективность. Я много раз говорила, что готова признать прилюдно, что ошибалась если будет доказано, что Американцы не были на Луне. И я это сделаю, в случае, если объективные доказательства будут представлены.

Не важно, как человек характеризует то, что ему мешает признать ошибку. Мыслительное, подсознательное... всё это не имеет значения. Имеет значение лишь факт способности или неспособности это сделать.

Когда объективно доказаны - очень субъективное понятие. Точно так, как вы, ответят сто процентов передовиков в деле непризнания своих ошибок.
Ладно, вы - особая, но тогда признайте ошибку в своем утверждении, что непризнание факт есть следствие неумности.
Хотя бы потому, что полупризнание уже сделали - ваше " Мыслительное, подсознательное... всё это не имеет значения. Имеет значение лишь факт способности или неспособности это сделать."

0

136

voghich написал(а):

почему ХОТЕЛИ? они прямо делают это и ничего кроме этого.

Знаю людей, у которых от занятия потреблением остается слишком много свободного времени. И убивают его в том числе на форумах

0

137

voghich написал(а):
Ал написал(а):

Да, конечно, есть такое.
Но это не есть какая-то там ущербность того или иного человека. А напротив, это естественное, и весьма полезное свойство людей усваивать, перенимать и передавать свой и чужой опыт. Это называется доверием. Очень и очень важным свойством человеческого общества. Я бы даже сказал, что доверие - основа человеческого общежития. Не будь такого свойства у людей, они бы до сих пор находились на одном уровне мышления с животными.

Поэтому, вопрос не в этом состоит. Вопрос состоит в злоупотреблении доверием. В особенности более умными в отношении менее умных. То есть, в конечном итоге, - вопрос морально-нравственного характера.

конечно это естественно и поэтому этому подвержено всё человечество, это естественно, было бы неестественно, если бы все были ИИсусами, а потребляющий человек всего один.

Блин, причём тут потребление!?  %-) 
Ну прямо как в той поговорке, когда речь идёт про лес, а отвечают про дрова...  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

138

voghich написал(а):

ИИсус конкретно шёл на Голгофу и делал всё чтоб там оказаться, по этому авторитет ему нахер не вперся... Мила, как Вы думаете, почему люди тянуться дотронуться до святых, до святынь, дотронуться, в то время, как авторитетам люди кланяться?

Для меня - не существуют авторитетов !!! Я верю сказанному или нет.
(вспомни муху  , все верили , пока студент не пересчитал у мухи ноги )

Ты много знаешь , что идут просто поклониться -  святому ?
Я не одного , идут со своим , со своими нуждами ... за исцелением , за достатком ...
Прикосновение , как  зарядка для  телефона .

Почему кланяются ?? - так раболепие . 
Кто считает себя  холуём , тот пусть и кланяется , отвешивает  поклоны.

Хорошему человеку - поклониться  уважение , всему остальному -  признать себя рабом ... пылью .
===
Почему ходят глазеть ? - любопытство .
Зачем на Ульяньчика ходят зыркать ?? На труп соседа ??

В мавзолее  и разу не была и не пойду , даже за миллион .

Дело принципа и не  только ... 
Желание стада  меня не интересно .

Отредактировано Мила (20.03.2020 20:37:24)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

139

Мила написал(а):

В мавзолее  и разу не была и не пойду , даже за миллион .

Мне было лет пять, меня сводили. Зато я могу говорить, что Ленина в гробу видел, а ты нет.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

140

a_wolf написал(а):

Мне было лет пять, меня сводили. Зато я могу говорить, что Ленина в гробу видел, а ты нет.

:D а я  могу сказать . что  не была  и не пойду .
Хотя рядом с Москвой всю жизнь прожила .
Хотя  у нас  в классе 2 раза ездили , а я их (вежливо , возраст не тот )  послала. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?