Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?


Правда всегда одна?

Сообщений 11 страница 20 из 140

11

Leshka написал(а):

Ну совесть то это опять слово? Набор букв -лрнанвыеук.

Тебе не угодишь, ёклмн.

Leshka написал(а):

Совесть это когда ... чувствуешь (правильно - именно чувствуешь) что ты приносишь другому (остальным), как-бы они тебе дают почувствовать свои чувства. Потому и со-весть. Сообщая весть выраженное сочувствие.

Ну вот, видишь? А ты говоришь набор буков....  :disappointed:

Leshka написал(а):

Я вообще чувствую, что ты, Альфа-Омегыч и Волжанин одинаково пахните, то есть вы если не один человек, то одного рода, свойства, вы общие друг-другу.

Та ладно. Мне уже привычно такое про себя слышать. С кем не поговорю, все меня отвергают. У атеистов я верующий, у теистов я атеист, даже Мила меня бранит. И только лишь Лила, пусть не во всём, но в чём то меня понимает. Так что это мне не ново.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

12

Осин написал(а):

Ну не знаю...
Вещь цвет может и не изменила, глотает один тот же спектр, но условное, действительно, восприятие меняется.

Так а мы на что должны ориентироваться, на то что есть в действительности или на чьё-то восприятие?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

13

Ал написал(а):

Так а мы на что должны ориентироваться, на то что есть в действительности или на чьё-то восприятие?

Сюда я и хотел подвести.
Возможно ли найти такой ориентир, типа абсолютных истин Волжанина. Только истин несколько далее от чисто Движения и т.п.
Есть ли нечто непреложное для всех уже ближе к жизни?
Могу предложить как истину необходимость оптимального деторождения, но вопрос исполнения различен для разных случаев. В Сомали одно, в России другое.
Если в России требуется увеличение деторождения, то все, что этому помогает - хорошо, истинно и правдиво.
Если требуется минимизация вреда здоровью от деятельности - все, что этому помогает - хорошо, истинно и правдиво.
Если дети должны вырастать счастливыми - все, что этому помогает - хорошо, истинно и правдиво.

И все принимаемые решения можно проверять на соответствие таким краеугольным камням в фундаменте жизни - решили упростить въезд мигрантов - смотри, как это отразится на рождаемости. Видим, что она уменьшится, поскольку у общества пропадает стимул к увеличению рождаемости при простой замене работников приезжими и все, закрываем въезд.
Наличие общих правил, типа расширенных христовых заповедей, четкой морали, основанных на логике следования верным и понятным целям, может дать четкое понимание правого и левого, где правда и где ложь.
Например, если в беседе главное одержать верх над соседом - то будет правильным его троллить, применять самые действенные меры, вплоть до поколотить.
Но если в обществе установлено, что одержать верх хорошо, но другими способами, то это должно прослеживаться соответствием краеугольным камням. Не просто так, а потому что.
То есть в о всех действиях важна определенность. Пусть часть людей просто верит , что такое хорошо и что такое плохо, но стержень людей должен четко знать, почему это хорошо, а это плохо.

0

14

Осин написал(а):

Возможно ли найти такой ориентир.

В идеале церковь создает желаемый образ человека, матрицу Бога, и ведёт к нему паству.

Осин написал(а):

То есть в о всех действиях важна определенность.

Харите я сказал о том, что у неё есть отец, дед, но вместо этого она витает в облаках матрицы бога.
Миле я сказал о том, что даже если ты не будешь вести со мной диалог я могу вести его сам собою от нас обоих.
Лиле я сказал о том, что когда ты закрываешь дверь, ты никогда не знаешь с чьей стороны клетка.

0

15

Leshka написал(а):

В идеале церковь создает желаемый образ человека, матрицу Бога, и ведёт к нему паству.

Да, но мы только верим, что этот образ идеален и полезен. Можно и верить, и не верить, невозможно обвинить тех или других, у них своя точка зрения. Невозможно и доказать.
В поиске точки опоры будет неверно искать в коротких интересах людей, как бы важны они для них сегодня не были. Эти опоры должны покоиться на твердых основаниях, где отчетливы причины и следствия природных свершений.  Это выживание вида, состоящее из выживания отдельных групп, индивидуального выживания и готовности пожертвовать за выживание ближних, из развития физического и психического,  это развитие социализации социальных существ. И так далее. И Эти цели МОГУТ быть определены, как мне кажется. И если они поняты всеми, ну или активной частью, то есть определены, то путь к ним может быть так же определен. Не подробный, но направлением. Или, возможно, запретом на некоторые направления. Подозреваю, что этот путь во многом совпадет с библейским, но уже одинаково понятным/определенным и верующим, и не верующим. Всем

Leshka написал(а):

Харите я сказал о том, что у неё есть отец, дед, но вместо этого она витает в облаках матрицы бога.
Миле я сказал о том, что даже если ты не будешь вести со мной диалог я могу вести его сам собою от нас обоих.
Лиле я сказал о том, что когда ты закрываешь дверь, ты никогда не знаешь с чьей стороны клетка.

Поэтично и глубокомысленно, но требует определенной подготовки

0

16

Осин написал(а):

Сюда я и хотел подвести.
Возможно ли найти такой ориентир, типа абсолютных истин Волжанина. Только истин несколько далее от чисто Движения и т.п.
Есть ли нечто непреложное для всех уже ближе к жизни?

Думаю - возможно.
И это не так уж сложно, и даже больше того, это естественное, изначально заложенное в человеке. Трудно и архисложно выйти из пут современного мировоззрения.
Лёшка верно сказал, что в идеале - это религия. Но иная, обновлённая, переосмысленная и перенаправленная. Ибо все современные религии, вернее их церкви, утратили это зерно.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

17

Ал написал(а):

Но иная, обновлённая, переосмысленная и перенаправленная.

Образ как правило это произведение авторов. Я прекрасно знаю, что и я пытаясь представить какое понимание вколачиваю в образ выдуманной мною матрицы. Поэтому я и неконкретен.

0

18

Leshka написал(а):

Образ как правило это произведение авторов. Я прекрасно знаю, что и я пытаясь представить какое понимание вколачиваю в образ выдуманной мною матрицы. Поэтому я и неконкретен.

Это интересная тема сама по себе.
Если логическую схему можно понимать и обсуждать всем без исключения, то образное понятие, чисто авторское, может ли понять правильно другой "образный" мыслитель?
Кажется, что нет.
Но зная о понимании многими произведений абстракционистов- начинаешь считать иначе.

0

19

Ал написал(а):

Думаю - возможно.
И это не так уж сложно, и даже больше того, это естественное, изначально заложенное в человеке. Трудно и архисложно выйти из пут современного мировоззрения.
Лёшка верно сказал, что в идеале - это религия. Но иная, обновлённая, переосмысленная и перенаправленная. Ибо все современные религии, вернее их церкви, утратили это зерно.

Религия основывается на сверхестественном, что вызывает противоречия.
Вопрос о нахождении естественных основ.
Без привязки к основам и без веры было при социализме, но как-то не прошло.

0

20

Осин написал(а):

Религия основывается на сверхестественном, что вызывает противоречия.

У человечества всё построено на эксплуатации желания и кнуте страха, а не на сверхественном. Обращения идут к вполне естественным людям, кнуты и заманухи, гонки за "кнопкой сборки".

Ты желаешь в этом участвовать? Я нет.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Правда всегда одна?