Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.


Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.

Сообщений 21 страница 30 из 85

1

Попробую вспомнить все те ощущения и переживания, котрые были после приезда в Россию и в процессе привыкания к новой жизни.
Их довольно много, поэтому хочу их записывать в виде коротких заметок.

0

21

Лила написал(а):

О русской "хмурости" и "неулыбчивости".

Внутри России сами россияне этого обычно не замечают. Это норма. Приезжие как правило, удивляются тому, как мало улыбаются русские люди.

Как там за границей не знаю, а что касается России, то на мой взгляд ты очень верно описала этот момент.  :cool:
Даже добавить нечего. Неулыбчивое лицо у россиян, это вовсе не тождественно горестному их настроению. Ибо в большей части они добрые внутри.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

22

Ал написал(а):

Как там за границей не знаю, а что касается России, то на мой взгляд ты очень верно описала этот момент.  
Даже добавить нечего. Неулыбчивое лицо у россиян, это вовсе не тождественно горестному их настроению. Ибо в большей части они добрые внутри.

Да за границей примерно всё то же самое, с небольшими особенностями каждой культуры. Но в целом, уверяю тебя, большинство людей не подверженных болезням насаждаемых стереотипов, такие же нормальные люди, хотя проявляют свои эмоции иногда непривычным для других образом.

0

23

Лила написал(а):

Да за границей примерно всё то же самое, с небольшими особенностями каждой культуры. Но в целом, уверяю тебя, большинство людей не подверженных болезням насаждаемых стереотипов, такие же нормальные люди, хотя проявляют свои эмоции иногда непривычным для других образом.

Хорошо.
А можешь рассказать о русской музыке и русских песнях за рубежом? Знакомы ли они в Норвегии и других странах. Насколько они популярны или непопулярны. И вообще, как они относятся к русским песням. Твоё мнение об их впечатлениях.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

24

Ал написал(а):

Хорошо.
А можешь рассказать о русской музыке и русских песнях за рубежом? Знакомы ли они в Норвегии и других странах. Насколько они популярны или непопулярны. И вообще, как они относятся к русским песням. Твоё мнение об их впечатлениях.

Ты задал очень объемный вопрос... Отвечу в "Домашней студии", чуть позже, надо немного собрать материала для примеров....

0

25

Лила написал(а):

О русской "хмурости" и "неулыбчивости".

Внутри России сами россияне этого обычно не замечают. Это норма. Приезжие как правило, удивляются тому, как мало улыбаются русские люди. В чём причина?

Причин как я думаю, несколько. Как часто бывает, это комплекс причин. Как уроженка восточного мира, я могу сказать, что например, в Индии или Непале тоже улыбаются чаще чем в России, но причина иная чем в Европе или Америке.

Дело в том, что на улыбчивость влияет два основных фактора.

1. Собственное личное ощущение себя счастливым или несчастным
2. Культурные особенности, шаблоны поведения, сформировавшиеся на той или иной территории. Шаблоны в нормальном (не негативном) смысле слова.

Есть одно очень простое объяснение. В фильме "кин-дза-дза": Всем одеть намордник и радоваться! (Реваз Габриадзе).

0

26

arismoksha написал(а):

Есть одно очень простое объяснение. В фильме "кин-дза-дза": Всем одеть намордник и радоваться! (Реваз Габриадзе).

Кто на кого сейчас одевает намордник?

0

27

Лила написал(а):

Кто на кого сейчас одевает намордник?

Харита своим красочным сообщением об Ироде, например. На кого? На проникнувшихся тем содержанием этого сообщения, которым не следовало бы проникаться.

0

28

Островитянка

Имхо мимика людей (в том числе и способность/потребность улыбаться) сильно зависит от региона нашей огромной страны. В центральной России как-то натужнее с этим, по сравнению с югом. Приезжаю в Крым, Краснодар, Воронеж и невольно замечаю больше мягкости, душевности, открытости и улыбчивости в людях. Наверное сказываются и более благоприятные климатические условия, и не такое жёстко-агрессивное влияние окружающей среды...шум и бешеный ритм мегаполисов часто не оставляет времени на нежные эмоции в толпу, незнакомцам, подчас вспоминаешь о них под вечер, уютно расслабившись дома, среди близких и родных, ощущая спокойствие и гармонию, тогда уже и улыбаешься, и голос меняется на более спокойный тон, медленный, приглушённый, необходимости кричать нет, как бывает зачастую вне зоны комфорта. Как-то так я мыслю. Огульно назвать Россию-матушку страной с дефицитом улыбок я бы точно не смогла, за счёт южных братьев-сестёр мы ещё и фору в этом деле дадим всему остальному миру, дружелюбия и веселья уж кому-кому, а русским не занимать.

Я с тобой согласна. И влияние мегаполисов тоже есть. То есть ты права, что в разных районах России разная степень проявления улыбчивости. Даже пожалуй соглашусь, что центральная и западная Россия в большей степени хмурая по отношению к другим. Скажем, та же Бурятия уже восток ближе к Монголии, Китаю, Корее... Крым, Кавказ тоже имеют свою культуру и обычаи. Там сильнее развита клановость, семейственность. Всё познаётся в сравнении. Поэтому, например Питер или Москву, стоит сравнивать с крупными городами в Европе или Америке. И всё равно, если сравнивать таким образом, в Нью-Йорке улыбок будет больше. Это я сама видела. А во французской глубинке, больше чем в Краснодаре или Крыму. А если заехать в Италию, то ваще... То есть да, ты права, что южные народы улыбаются больше. Хотя вот Норвежцы тоже все улыбаются... но это видимо счастливая жизнь перекрывает нордический характер :-)

Смотри, я не называю Россию страной с дефицитом улыбок. Просто нет никаких норм на эти самые улыбки. Улыбаются тут правда меньше или реже. Ну, что поделать, если это так есть. Почему это так задевает, я не понимаю? Я не вижу в этом какого-то принижения достоинства или качества россиян. И тем более, я не говорила. что россияне не умеют веселиться.  Вот этого добра, как раз в России навалом.  :D

0

29

Лила написал(а):

Улыбаются тут правда меньше или реже.

Это исключительно твоё частное мнение. Это не есть факт. Это просто твои наблюдения в конкретном городе в конкретное время, т.е. достаточно узкая выборка, не показательная при масштабах нашей страны. Тогда тебе эти люди попадались на улицах хмурыми, но это не означает, что они через два квартала не просияли. Это как фото с горами, ракурс имеет значение, так и тут, сейчас взглянули сурово, а через 5 минут лакалют вайт нервно курит в сторонке. :rofl:

Лила написал(а):

Почему это так задевает, я не понимаю

Абсолютно не задевает. Скорее удивляет. Потому что у меня прямо противоположное впечатление о россиянах. Наверное ходим разными дорогами, это нормально, Россия ж большая... :)

0

30

Островитянка

Это исключительно твоё частное мнение. Это не есть факт. Это просто твои наблюдения в конкретном городе в конкретное время, т.е. достаточно узкая выборка, не показательная при масштабах нашей страны. Тогда тебе эти люди попадались на улицах хмурыми, но это не означает, что они через два квартала не просияли. Это как фото с горами, ракурс имеет значение, так и тут, сейчас взглянули сурово, а через 5 минут лакалют вайт нервно курит в сторонке.

Вообще, это говорят и психологи, проводившие специальные исследования. То есть по факту, это штука доказанная.

Абсолютно не задевает. Скорее удивляет. Потому что у меня прямо противоположное впечатление о россиянах. Наверное ходим разными дорогами, это нормально, Россия ж большая...

Большая. Не спорю. А со многими ли иностранными государствами ты сравнивала Россиян?
Вот честно тебе скажу, в отеле россиян узнать за границей довольно просто. Равно как и увидеть иностранца в толпе в мегаполисе. Иностранца европейца, который этнически не выделяется.
Ну и слава богу что не задевает :-)

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.