Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.


Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.

Сообщений 31 страница 40 из 85

1

Попробую вспомнить все те ощущения и переживания, котрые были после приезда в Россию и в процессе привыкания к новой жизни.
Их довольно много, поэтому хочу их записывать в виде коротких заметок.

0

31

Лила написал(а):

Вообще, это говорят и психологи, проводившие специальные исследования. То есть по факту, это штука доказанная.

Отнюдь. Сейчас посмотрела результаты нескольких экспериментов, проводимых в этой теме, и все они кардинально отличаются друг от друга, даже не вижу смысла постить их заключения, ибо их тьма тьмущая, потому что облечь в количественные измерители такую тонкую субстанцию как улыбчивость, можно лишь в конкретное время в конкретном месте, уже буквально завтра эти цифры будут совершенно иными и не актуальными. Но даже в тех, что приводятся в сети, Россия не контрастирует по исследуемому показателю с называемыми тобой странами США, Франция, а Новрегия вообще не попала во многие рейтинги, ибо там процентовки ниже наших, хотя бы взять данные, которые предоставила компания «SQI management», мы там на 11 месте из 17 и наш % ниже американского всего на 7, это мизер. :)

Лила написал(а):

А со многими ли иностранными государствами ты сравнивала Россиян?

Ни с кем не сравнивала, просто не вижу того, о чём ты написала, что они не улыбчивые в основной своей массе.

Лила написал(а):

в отеле россиян узнать за границей довольно просто

кто бы спорил, а я не буду http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
мы корейцев тоже сразу заприметим, если что...

0

32

Островитянка

Ни с кем не сравнивала, просто не вижу того, о чём ты написала, что они не улыбчивые в основной своей массе.

Тогда не удивительно, что тебе россияне кажутся улыбчивыми. Ты и не должна видеть. Видно хорошо когда есть с чем сравнивать. Вот, ты увидела разницу между жителями юга и средней полосы....

Но даже в тех, что приводятся в сети, Россия не контрастирует по исследуемому показателю с называемыми тобой странами США, Франция, а Новрегия вообще не попала во многие рейтинги, ибо там процентовки ниже наших, хотя бы взять данные, которые предоставила компания «SQI management», мы там на 11 месте из 17 и наш % ниже американского всего на 7, это мизер.

Почему ты склонна верить этим данным? Потому что нашла таблицу в интернете?
Давай посмотрим, что за компания эта SQI management? Начну с того что мы обе с тобой понимаем, что данный вопрос относится к области психологии. Но в названии компании явно присутствует слово менеджмент. :-)
Ищем её в интернете и находим:

Компания SQI Management (Service Quality Index) предлагает Вам профессиональные услуги в области оценки качества обслуживания и сетевых стандартов:

Далее, в списке всего 17 стран в то время, как в мире их около 180 :-) ТО есть на самом деле, данные скрее взяты или с потолка или ... даже не буду гадать откуда они.

Они явно не психологи. Они просто занимаются опросами и контролем качества обслуживания. Причём внутри России.
Если ты хочешь получить более или менее правильный расклад по миру, то смотри как рассчитывается индекс счастья и его распределение по странам.

мы корейцев тоже сразу заприметим, если что...

Ну, я оговорила, что среди одного этноса.

0

33

Лила написал(а):

Ну, я оговорила, что среди одного этноса.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Интересно какой  этнос у Москвы или Питера???
Закордонники судят о россиянах по  2 столицам , а не по  стране.
Какие больше  похожи на помойку  этносов с загорелым уклоном.
Местных/коренных там горстка , как и старожилов .

Ты живя в Москве тоже - российский этнос , и я не думаю , что  ходишь и  улыбаешься.... в магазинах , метро итд.
===
И не стоит забывать о этом ( у закардонников  такой поговорки нет .)

СМЕХ БЕЗ ПРИЧИНЫ - ПРИЗНАК ДУРАЧИНЫ. это наша поговорка .

=========================================
А так же  запомни  ... тамошних  , я  узнаю  с одного взгляда , легко отличая от тутошних. 
Какой бы национальности они небыли .
Другие тоже .
И могу сказать , что мне поведение тамошних  ... ну очень не нравится и другим тоже.
И услышав : Понаехали ... не стоит возмущаться.
Было спокойно , теперь на улицу не выйти в родном городе . Особенно вечером.

Отредактировано Мила (12.01.2020 21:35:49)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

34

Лила написал(а):

ты увидела разницу между жителями юга и средней полосы....

В такой гигантской стране как Россия без контрастов быть и не может.

Лила написал(а):

Почему ты склонна верить этим данным? Потому что нашла таблицу в интернете?

Таблиц и исследований масса. А верить я склонна только потому, что я вполне допускаю, что такой рейтинг имел место быть в опр.год и опр.месяц в опр.странах. Возьми и проведи исследование завтра и результат будет другой. Это всё очень и очень субъективные оценки, чисто для позабавиться, никто всерьёз не станет их рассматривать и составлять будет своё личное мнение об улыбчивости населения в той или иной стране, а не глядя на чей-то вердикт.

Мила написал(а):

СМЕХ БЕЗ ПРИЧИНЫ - ПРИЗНАК ДУРАЧИНЫ. это наша поговорка

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
Менталитет у нас таков - для улыбки, смеха должна должна быть веская причина.
Зато и улыбка русского человека - не социальная, а искренняя и настоящая. И улыбаются не по-дежурному, а когда это уместно, когда пребывают в хорошем настроении и расположены к собеседнику. Нам не свойственно улыбаться незнакомцу, иначе тут же начинаем искать причину адресованной нам улыбки, оглядывать свою одежду или прическу, думая, что с нашим внешним видом что-то не так ну или мало ли какой конфуз приключился :) Наши берегут свои улыбки для самых близких людей. Да и продавцы не часто  улыбаются покупателям, потому что они их просто не знают. Если покупатель им знаком, то они непременно улыбнуться, это я на своём опыте постоянно наблюдаю.
У нас не часто улыбаются из вежливости. Но когда мы чувствуем симпатию и желание проявить дружелюбие к человеку - непременно улыбаемся. И машем. :flag:

0

35

Островитянка написал(а):

Менталитет у нас таков - для улыбки, смеха должна должна быть веская причина.
Зато и улыбка русского человека - не социальная, а искренняя и настоящая. И улыбаются не по-дежурному, а когда это уместно, когда пребывают в хорошем настроении и расположены к собеседнику. Нам не свойственно улыбаться незнакомцу, иначе тут же начинаем искать причину адресованной нам улыбки, оглядывать свою одежду или прическу, думая, что с нашим внешним видом что-то не так ну или мало ли какой конфуз приключился  Наши берегут свои улыбки для самых близких людей. Да и продавцы не часто  улыбаются покупателям, потому что они их просто не знают. Если покупатель им знаком, то они непременно улыбнуться, это я на своём опыте постоянно наблюдаю.
У нас не часто улыбаются из вежливости. Но когда мы чувствуем симпатию и желание проявить дружелюбие к человеку - непременно улыбаемся.

Очень здорово и точно подмечено!
Согласна и с Милой, и с тобой, Натали..
Это все стереотипы, а скорее даже мифы, которые пытаются на нас повесить.

Конечно, погода влияет на наше настроение..с Солнцем улыбается и ярче, и чаще..

Попробуйте идти и улыбаться , когда в твою корму бьет штормовой ветер..или дождь ломает зонт...или морозцы как схватят за все самые теплые места и гонят вскачь) Какие уж тут улыбки..тут скорее бы добраться, укрыться от непогоды и..раскрыться во всей своей радушно радужной красе...!)

Приходилось наблюдать и иностранцев, сейчас путешествовать никому не воспрещается..да нет и там  таких уж совсем дежурных улыбок...по всякому случается..Если сам с улыбкой идешь, тебе тоже в ответ улыбаются)
Лишь бы не было фальши. 

У нас ,если  сразу с тобой сюсюкать начинают, на веру такое обращение никто не берет..шарахаться все будут, обижая недоверием.

Рот в улыбке должен открываться постепенно,  раскрывая самые лучшие уголки ..души)

0

36

Островитянка

В такой гигантской стране как Россия без контрастов быть и не может.

Не может, согласна.

Это всё очень и очень субъективные оценки, чисто для позабавиться, никто всерьёз не станет их рассматривать и составлять будет своё личное мнение об улыбчивости населения в той или иной стране, а не глядя на чей-то вердикт.

Конкретно об улыбчивости нет. А индекс счастья это социологический официальный показатель.

Менталитет у нас таков - для улыбки, смеха должна должна быть веская причина.
Зато и улыбка русского человека - не социальная, а искренняя и настоящая. И улыбаются не по-дежурному, а когда это уместно, когда пребывают в хорошем настроении и расположены к собеседнику.

Интересно, что вот таким образом, ты сейчас практически повторила то, что написано у меня. Похоже, что обсуждающие тему не прочли то, что я написала или прочли 2 строчки сверху и 2 снизу, а остальное по диагонали  :D

0

37

Островитянка написал(а):

. Да и продавцы не часто  улыбаются покупателям, потому что они их просто не знают. Если покупатель им знаком, то они непременно улыбнуться, это я на своём опыте постоянно наблюдаю.

А когда нет  народа ... могут  болтать с тобой о том/сём , хотя толком и не знать и имени  . А когда надо и в долг товар поверят  , что завтра отдам...  , если на другой день смена  этого продавца. И не рубль , а на много большую сумму.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif  у меня сколько раз так было , то деньги забуду , то не хватает .
И  бытует   такое выражение :  куда ты денешься с подводной лодки .  :D

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

38

Мила

Интересно какой  этнос у Москвы или Питера???

Единого нету.

Закордонники судят о россиянах по  2 столицам , а не по  стране.
Какие больше  похожи на помойку  этносов с загорелым уклоном.

Как и россияне о Франции по одному Парижу :-)
Знаешь, иногда ты говоришь достаточно злые слова. Если в твоем понимании любое смешение разных этносов на одной территории есть помойка, то ты и меня в эту помойку кинула. У меня тоже загорелый уклон к несчастью...
Я лично не считаю ни Москву не Питер помойкой.

Ты живя в Москве тоже - российский этнос , и я не думаю , что  ходишь и  улыбаешься.... в магазинах , метро итд.

:-) улыбаюсь когда мне хорошо. Даже из помойки с загорелым уклоном...

И не стоит забывать о этом ( у закардонников  такой поговорки нет .)

СМЕХ БЕЗ ПРИЧИНЫ - ПРИЗНАК ДУРАЧИНЫ. это наша поговорка .

Я помню Ми, Я то же самое немного в других выражениях писала изначальном посте, который мы сейчас обсуждаем. Так что еще не забыла, спасибо :-)

А так же  запомни  ... тамошних  , я  узнаю  с одного взгляда , легко отличая от тутошних.
Какой бы национальности они небыли .

Хорошо, и это запомню, хотя и это тоже писала. :-)

И могу сказать , что мне поведение тамошних  ... ну очень не нравится и другим тоже.

Тамошние это те которые помойку создали и у которых проблемы по загорелой части?

И услышав : Понаехали ... не стоит возмущаться.

Хорошо...

0

39

Лила написал(а):

Тамошние это те которые помойку создали и у которых проблемы по загорелой части?

Не стоит обижаться - на загорелый уклон. Не о тебе речь.
Таких , как ты - единицы. Которые работают , живут и не гадят  вокруг себя и другим под дверь  . И многое другое ....

От китайцев , вьетнамцев  ,  корейцев , таджиков , азеров ,  молдован , украинцев  , узбеков  .. всех не перечислить ...  вздрогнули  и  поставили железные кодовые двери и решётки на окна.
Это про таких .
Я всех в одну кучу не сваливаю . И среди них есть хорошие  , добрые , уважающие  другую страну , её уклад  - люди , что тоже редко .
Основная масса , что приехала  неудобоваримая.

Отредактировано Мила (13.01.2020 00:36:06)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

40

Лила написал(а):

Тамошние это те которые помойку создали

Ты когда либо  читала или как  , что говорят о той же Москве  ?
Что ОНИ называют её своей столицей , смотря от национальности сказавшего .
Нет ?  так поройся в сети... почитай . 
===
Не хочу лезть в политику...  уж уволь.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.