Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.


Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.

Сообщений 61 страница 70 из 85

1

Попробую вспомнить все те ощущения и переживания, котрые были после приезда в Россию и в процессе привыкания к новой жизни.
Их довольно много, поэтому хочу их записывать в виде коротких заметок.

0

61

a_wolf

Нет, ненамеренно. Просто по глупости. Менталитет другой.

Лила написал(а):
Но лицо делаю невинное. Двуличу. Я это понимаю так.

Ну вот, правильно понимаешь.

И снова не понимаю. Как можно двуличить по глупости? Двуличие это действие осознанное.

Не понимаю я вас... понимаю только одно - вы не хотите ответить прямо.

0

62

Лила написал(а):

И снова не понимаю. Как можно двуличить по глупости? Двуличие это действие осознанное.

Не понимаю я вас... понимаю только одно - вы не хотите ответить прямо.

Если не понимаешь, значит глупа. А если понимаешь, и переспрашиваешь,  то двулична. Хватит провоцировать, я не Икторн, не поведусь. Я прямо ответил?

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

63

a_wolf написал(а):

Если не понимаешь, значит глупа. А если понимаешь, и переспрашиваешь,  то двулична. Хватит провоцировать, я не Икторн, не поведусь. Я прямо ответил?

Нет, не прямо.
Но теперь я точно поняла в чём причина такой реакции.

0

64

Лила написал(а):

теперь я точно поняла

Молодец, делаешь успехи. :D

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

65

a_wolf написал(а):

Лила написал(а):
Необычно в России то, что повсеместно, везде, где я бывала, на лестничных площадках выставляется огромное количество разнообразного хлама. Который явно не используется, но и не выкидывается. Разные доски, фанера, старые стулья, тумбочки, сломанные игрушки, стиральные машины, обувь... чего только нет. Иногда завалено так, что проход становится раза в 2 уже.
И всё это стоит там годами! В чем смысл?

Может мы в параллельных мирах живём? Или тебе так не везёт.
Там где я жил (Лесозаводск, Красноярск, Минусинск, Междуреченск, сейчас Абаза) этого нет! Да и в Москве такого не видел.

Не стала на этом делать акцент тогда, но сейчас тоже выскажусь, поскольку об этом вспомнили. Мне видимо тоже везёт на опрятных и чистоплотных людей вокруг, никогда не видела того, о чём рассказывает Лила, а она даже говорит об огромном количестве всего этого "добра"... :huh: Не исключаю, что такое имело место быть, но думаю, что это скорее исключение, чем правило, у нас в подъездах цветы на окнах, чистота, любо и не дорого :) зайти. Поэтому искренне жаль, что ей пришлось пожить в таких "не человеческих" условиях.

Мила написал(а):

напишу о странностях китайцев - с чем смирился и что все ещё удивляет

Мила шок и трепет...Надеюсь, что это тоже личное имхо какого-нибудь блогера, потому что если все китайцы такие бесцеремонные, чревоугодные, хамовитые, меркантильные и шумные, то пусть лучше улыбаются на своей территории, а мы уж как-нибудь тут сами-сами...

0

66

Островитянка

Не стала на этом делать акцент тогда, но сейчас тоже выскажусь, поскольку об этом вспомнили. Мне видимо тоже везёт на опрятных и чистоплотных людей вокруг, никогда не видела того, о чём рассказывает Лила, а она даже говорит об огромном количестве всего этого "добра"... :huh: Не исключаю, что такое имело место быть, но думаю, что это скорее исключение, чем правило, у нас в подъездах цветы на окнах, чистота, любо и не дорого :) зайти.

На данный момент стало меньше, безусловно. Например, в подъездах новых домов такого не увидишь. В подъездах домов построенных ранее могут стоять и цветы и чистота быть. Сам подъезд светлый, консьержка сидит. Я говорю о том, что за железными дверями, которыми перегораживают подходы к квартирам.

В принципе логика мне понятна... в России довольно небольшая площадь квартир по сравнению с западными. Сразу скажу, что на востоке еще меньше. Всё это происходит от норм жил площади на человека, когда то кем то определённых. Соответственно, до 1991 года эта норма сильно влияла на общую площадь квартир. Эта общая площадь была недостаточна для полностью комфортного размещения вещей. Поэтому часть ненужных вещей, что обычно люди хранят в кладовках, выносилась в отгораживаемый от лестничной клетки промежуток. Со стороны подъезда этого ничего практически не видно :-)

Кладовки в старых советских домах часто очень небольшие. Размером со шкаф. В западных квартирах на это обычно отводится целая комната, так и называемая кладовая. Не понятно мне было даже не почему выносят из квартиры, а зачем хранят годами то, чем не пользуются. Например, если стоит велосипед или детская коляска в подъезде. Это вообще нормально и правильно.

Поэтому искренне жаль, что ей пришлось пожить в таких "не человеческих" условиях.

Ну... там где я изначально жила в Москве, этого не было. Это был посольский дом... от посольства. Потом, когда мы переехали на восток города, там такое было во многих подъездах. Наша лестничная площадка не была перекрыта, а у соседей напротив 2 квартиры были за металлической дверью и там у них была куча хлама всякого. Помимо коляски. Ну и потом я в гости к разным людям ходила... всякое видела. И завалы где не пройти и просторные. С завалами в свое время начали активно бороться пожарные службы. Сейчас ситуация конечно гораздо лучше. Возможно, что тебе действительно просто везло и ты не видела того о чём я писала.
Но я не придумала это.

Вот пожалуйста... проблема еще существует, я не вру... вот статья как раз про это. Не знаю как в ваших городах, в Москве это факт. Статья не старая 2018 год...

Чем больше всего москвичи любят захламлять подъезды

.....Мосжилинспекция посчитала, какие предметы оказываются на лестничной клетке чаще других: это шкафы, тумбочки, диваны, спортивный инвентарь, велосипеды и детские коляски, пишет агентство «Москва»....

В статье чуть побольше ещё...

Отредактировано Лила (14.01.2020 10:17:57)

0

67

Лила написал(а):

Я говорю о том, что за железными дверями, которыми перегораживают подходы к квартирам.

Тамбуры, да? У нас такого нет, а у родных в таком коридорчике детская коляска раньше стояла. Сейчас детский снегоход. Никаких досок, фанеры и уж тем более стиралок я не видела, но может мало где была... :dontknow:

Лила написал(а):

Кладовки в старых советских домах часто очень небольшие.

У нас зато дачи вместительные. :) Разве не слышала про весёлую весеннюю забаву россиян: собирать перед Светлой Пасхой весь хлам из своих квартир, ну или то, что больше не пригодится до следующей зимы (лыжи с ботинками, комбезы, дублёнки, обогреватели и пр.) и отвозить это на дачу для хранения. Мы любим порядок, и лишних телодвижений не боимся. :)

0

68

В некоторых говорит просто предвзятое отношение к Лиле.

Кто здесь некоторые?

+

Еще вопрос: " Это многие или иные, или кой-какие?" По словарю некоторые - это: отдельные, кое-какие, кой-какие, кое-кто, многие, иные.
Предвзятое отношение к человеку означает игнорирование личностных качеств и поступков и составление мнения на основе информации третьих лиц. Извини, но именно личность и мыслеформы автора учитываются прежде всего остального, например, опыта. Формулировочка мутная во всех смыслах.

Мы слишком замкнутые люди, что бы улыбаться всем и каждому.

Шаблонное мнение. Одна из немногих открытых стран это Россия. Самые замкнутые из европейцев - скандинавы. Коренные этносы! Швед из Нигерии будет нигерийцем.

А дежурные улыбки считаем лицемерными

Правильно было бы написать считаю...

Серая одежда, одинаковая форма у школьников (колючие коричневые шерстяные платья). Ярко одетую женщину редко встретишь на улице

Форма была одинаковая по цвету, но у каждого индивидуальная по отделке. И фасонов у формы для девочек было множество. У мальчиков костюмы двух видов, но рубашки разных цветов носить никто не запрещал. В школе, где училась был просто фейерверк кружев, атласных и кружевных лент, различных фасонов фартуков и черных и белых.
Разбираю шкаф свекрови, как раз к разговору. Где серая одежда?!))) Тааакое разноцветие крепдешинов и жоржетов... слов нет. Совсем другое дело, что люди помнили об этикете. Неприлично было разнаряжаться на работу, например. Но в праздничные и воскресные  дни дамочки были не хуже, чем в европейских странах. ИИ вообще рассуждения о "сером" в Союзе очень местечковые. В Татарстане и Башкирии всегда одевались ярко, например. Национальная одежда очень яркая по всему бывшему Союзу.

Отредактировано Гна (14.01.2020 16:10:58)

0

69

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.))
Далай-лама.

А он не россиянин.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

70

Про улыбки. Это психологическое оружие ровно, как смех. И на Востоке это прекрасно знают и пользуются им именно, как оружием. Массовая улыбчивость наций - это защита прежде.
Русские тоже знают об этом оружии, но не пользуются массово. Не заложено на генетическом уровне.

На Евразийском континенте злыми народами признаны ассирийцы и монголы (и их потомки - калмыки). Есть народы у которых жестокость неотъемлемая часть культуры. Маори, которые участвовали во Второй мировой сформированным батальоном. Гуркхи поучаствовали в подавлении восстания сикхов, Афганской войне, Первой и Второй Мировых войнах, в Фолклендском конфликте. Сегодня гуркхи, по-прежнему, элитные бойцы английской армии. Набирают их все там же – в Непале. Даяки, кровавая волна их жестокости не так давно была, когда все мировые агентства кричали о ритуальном каннибализме и играх маленьких даяков с человеческими головами.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.