Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.


Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.

Сообщений 71 страница 80 из 85

1

Попробую вспомнить все те ощущения и переживания, котрые были после приезда в Россию и в процессе привыкания к новой жизни.
Их довольно много, поэтому хочу их записывать в виде коротких заметок.

0

71

Понимаешь, мать. Дело дерьмо. На него конечно можно смотреть ширше и глубже, но если так посудить, то я и в чужом глазу бревна не замечаю. Я просто соломенный человек, Страшила, первый друг Элли, между прочим.

0

72

:D

0

73

Островитянка

Тамбуры, да?

Ну... я не знаю как это правильно называть... Пространство перед дверями. Может и тамбур.

У нас зато дачи вместительные. :) Разве не слышала про весёлую весеннюю забаву россиян: собирать перед Светлой Пасхой весь хлам из своих квартир, ну или то, что больше не пригодится до следующей зимы (лыжи с ботинками, комбезы, дублёнки, обогреватели и пр.) и отвозить это на дачу для хранения. Мы любим порядок, и лишних телодвижений не боимся.

Я слышала про дачи, но не знала что есть традиция делать это на Пасху. По моему круглый год это происходит. Ну во всяком случае у меня знакомый свою "Праду" частенько набивает всякой всячиной и везёт на дачу. Он активный дачник :-)

Отредактировано Лила (14.01.2020 17:23:46)

0

74

Гна

И на Востоке это прекрасно знают и пользуются им именно, как оружием. Массовая улыбчивость наций - это защита прежде.

Это не так... это не защита. Вернее далеко не всегда защита.

Есть такой фильм "Ешь. молись, люби" с Джулией Робертс и Ховьером Бардемов м главных ролях. Посмотрите эпизод, где она на Бали общается с местным знахарем. В нём отлично показан восточный Дух этих мест. Это регион в который входит Индонезия, Малайзия, Мьянма, Камбоджа,Вьетнам, Лаос, Филиппины, Шри Ланка, часть Индии....

0

75

Ну да, этот мир какой-то неудачник. Войны, коррупция....несчастная радость. Я думаю надо дать ему ещё несколько тысячелетий неудач. К тому же я владелец карты уникально-экспериментальной президентской программы "Все деньги мира". Надо защищать кормушку.

0

76

Лила написал(а):

По моему круглый год это происходит.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Круглый год -  малыми порциями.
А к пасхе   - большая уборка .
У родителей дом из бревна ,  так  все стены , потолок ...  мыли .
Представь бревенчатый дом  мыть ... ужас. Это похуже , чем обои переклеить .
Квартирники  от такой работы все обноются . Хотя это плёвое дело .
Чем мыть  мочалкой , с содой ... да чтобы лишней воды не налить .
===
Лично у меня чистка от хлама 2 раза в год ... перед Нг и Пасхой.
Что-то в подвал , что-то выкинуть и не  один пакет , что-то - отдать /раздать , а что-то на дачу ... барахольщики мы , ох барахольщики .
А всё почему -  а вдруг пригодится.
Самое интересное ... будет 10 лет лежать без движения ... только выкинешь , всё ... тут же понадобится , бегаешь купить , а такого и нет  :dontknow:
Конечно не все , выкидывают  , выбрасывают , но это до определённого возраста ... потом наступает время  накопления барахла , чтобы наследнички не скучали потом , когда ВСЁ выбрасывать будут  .. грузовиками.

Я от маминого  барахла 3 года избавлялась , благо свой дом ... костёр можно было разжечь и спалить. Мусорок -то у нас нет  у дома. 
Умерла свекровь , мешками таскали несколько  дней .

Отредактировано Мила (14.01.2020 17:44:57)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

77

Лила написал(а):

не знала что есть традиция делать это на Пасху

ну, к этому Светлому Празднику у нас самая глобальная уборка происходит, дома, офисы, улицы - всё генералим... расхламляем по возможности жилища, желудки, мысли.

0

78

Островитянка написал(а):

... расхламляем по возможности жилища, желудки, мысли.

Точно.

На самом деле   проблема  вещей нужно-ненужных  имеет корни..причины, не все так просто.
Патологическая бережливость  у русских в крови.
Это может быть понятным только тому, кто терял в жизни  абсолютно все и оставался в нищете.

Нашим бабушкам-дедушкам, перенесшим все тяготы  войны, тяжело было выбрасывать вещи из-за пережитой бедности и страха потерять все.
  Они складывали всякую всячину на "черный день".
Я помню..как спрашивала у бабушки: А зачем тебе то..зачем это.., когда находила у нее залежи, вроде как ненужных, для меня, вещей.
Она мне так и отвечала, что это..Страх..страх перед бедой, нищетой, голодом.

Страхи, слава богу, постепенно развеялись-приходят новые поколения, которым уже не присуща такая бережливость.
Со старыми вещами, которые превращаются в хлам, расстаются без сожаления.

У нас очень строго в многоэтажке следят за тем, чтобы на этажах не было захламления..прежде всего -это противопожарная безопасность.
Люди выставляли чаще всего строительный мусор..после ремонтов.
Но как только во дворе поставили специальный огромный контейнер для крупногабаритного мусора..проблема исчезла.
Людям есть куда вынести все то, что мешает, а не складировать на балконах, антресолях и дачах.

Любая проблема имеет причины и пути решения, главное- понять, разобраться и решить, а уже только после этого делать выводы.

0

79

Дочь снегов.. написал(а):

Патологическая бережливость  у русских в крови.

Да, это несомненно есть. А ещё у большинства есть понимание того, что вещь, сделанная тогда, она не китайское фуфло, и выбросить жаль не по причине старости/ветхости, а потому что она исправно пашет которое десятилетие, в отличие от современного шлака. И потому параллельно накапливаем современные "аналоги", храня при этом раритеты. :)

Отредактировано Островитянка (14.01.2020 19:10:44)

0

80

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/12/t77139.jpg
Вот моя площадка на моём этаже . Дома цветы мешают , хоть выкидывай.
Летом больше , тут тени больше , а у меня очень солнечная сторона.
Цветы мои ... лисапеды соседские  :D

Отредактировано Мила (14.01.2020 19:34:23)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Россия глазами язычников. Короткие заметки из памяти.