Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.


Норвегия.

Сообщений 1 страница 10 из 772

1

О том как живут в Норвегии. Глазами иностранцев приехавших на работу по контракту.

0

2

И так, Норвегия встретила нас неожиданным снегопадом, прилетевшим со стороны океана.

Еще утром когда мы заходили на посадку, небо было чистым, как и обещали синоптики, но в середине дня, уже шел снег! Такое тут бывает довольно часто. Так же неожиданно, говорят, и тепло может нагрянуть :-)

А вот, как выглядело всё, когда мы добрались до места. От аэропорта до района где мы будем жить около 27 км.

Снег снег снег... :-)  Правда тает быстро...

Вот вид с нашего балкончика :-)

Как я говорила, нам не удалось заключить договор на аренду той квартиры, которую мы хотели. К сожалению. Поэтому, мы сейчас будем жить в квартире, которую у себя имеет компания для приглашенных сотрудников. Она нам будет обходиться совершенно бесплатно. Мы платим только за коммунальные услуги. Электричество, вода, интернет и т.п. Если мы найдем другую квартиру, то если она будет дороже, то разницу мы будем платить сами первый год. А потом будем платить аренду на 50% сами. В принципе, это вполне нормально, ведь Сереге будут платить тут нормальную норвежскую зарплату.  По правилам, работодатель предоставляет нам компенсацию за проезд до работы. То есть авиабилеты от Мск и обратно когда мы будем ездить в отпуск например...

Квартира восе не плохая, очень даже хорошая, просто немного далековато по местным меркам. Хотя по нашим Московским это ерунда - 13 км от дома до работы. Особых пробок тут нет, поэтому не страшно. Если сравнивать с Мск, то это как от нас (м. Славянский Бульвар) до Курской. Правда не на метро а на машине или на автобусе. С автобусами тут сложнее. От нас прямых нет, с одной пересадкой. Но учитывая что пробок нет... думаю нормально.

В итоге, жить сейчас мы будем тут:

Это район Ремвика. Раньше в этом месте было 2 или 3 фермы, которые выращивали овощи. Но потом, город разросся и эти территории отдали под строительства жилых кварталов. Буква Д справа - дом. Буква Р слева - Работа мужа. А город фактически вытянут вдоль островов. Официально он расположен на нескольких островах, соединенных мостами или туннелями.

И крупным планом

А вот и наш домик. Трехэтажное строение. У нас квартира на 3 этаже под скатной крышей с мансардными окошками. Гостиная большая, совмещенная с кухней и спальня. Небольшая прихожая по западному образцу, приличный санузел и один маленький при входе.Неплохо на первое время. Не в нашем стиле оформлена, но вполне приемлемо, ничего раздражающего нет. Вот, только кровать слишком мягкая. Мы привыкли спать на более жестком. Надо будет спросить, можно ли купить другой матрац...

Здесь нам уже предоставили машину, из парка компании. Мондэо универсал, дизельный 2012 года. Не ах ти прямо какой лимузин, но вполне исправная, как нам сказали, в хорошем очень состоянии, поскольку ездила мало. Да, Серёга посмотрел, всего 75 000 км с небольшим. При полном сервисе. Он обрадовался, у него и в Москве фордик был :-)  Решил сразу перекинуть ему колёса. Он на зимней резине еще был. Но ездить нам пока на нем нельзя. До получения местного ID номера :-) Кстати, на снимке выше, в нижнем правом углу видна серая длинная крыша. Это как раз крытый навес для машин, среди которых и наша стоит.

Вот завтра поедем получать ID. Вообще, тут все не быстро, но поскольку от нас заявление подали недели 3 назад, то уже говорят готово. После ID сразу едем в банк, подавать заявление на открытие счетов и выпуск пластиковых карт. Их придется еще недели 3 подождать. Ну, пока будем своими российскими пользоваться. Хотя тут не всё можно оплачивать иностранными картами. Я еще не вникла в тонкости, завтра аразберёмся.

После банка запланировали получить контейнер с вещами, которые морем уже прибыли в порт. Завтра пройдут досмотр и можно будет их забрать...  Да. время тут на 1 час назад относительно Московского. Непривычно. Обычно я всегда уезжала на восток и время было на 5-6 часов верёд. А теперь вы на опережаете. Устали от множества переездов, перелётов, но пока довольны.

А, вот всё уже и растаяло....

Красивый закат....

Первый день на новом месте... смешанные чувства. Не могу пока привыкнуть к мысли, что мы тут проживем не менее года. Все равно такое ощущение, что мы сюда приехали не надолго и скоро уедем назад, когда закончится отпуск :-)  Ну. ничего, привыкнем... надеюсь. Соседи довольно милые люди, правда мы не всех еще видели. Куча собак живет рядом с нами. Большие и маленькие. Джойку взяли с собой, кота оставили родителям мужа. Соседи увидели собаку, ну и разговорились. Предлагали помочь чем-то если надо, сказали заходить к ним, не стесняться. Очень милые, открытые люди. Нам понравились.

Ну, вот пока в кратце всё. Чайку на ночь и спать... завтра суматошный день будет....
Хорошего всем настроения. :-)

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:28:36)

0

3

Вперед за документами :-)

Сзади видна кухонная зона гостиной-холла.

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:27:29)

0

4

Красивые домики, но как-то непривычно... чисто, вылизано... :dontknow:
Вспомнила сериал «Лиллехаммер». Там американский гангстер приезжает, точнее скрывается в Норвегии, его норвежская жизнь удивляет, все не так, как в США, но привыкает потихоньку...хотя комичных ситуаций предостаточно

0

5

Harita написал(а):

Красивые домики, но как-то непривычно... чисто, вылизано... 
Вспомнила сериал «Лиллехаммер». Там американский гангстер приезжает, точнее скрывается в Норвегии, его норвежская жизнь удивляет, все не так, как в США, но привыкает потихоньку...хотя комичных ситуаций предостаточно

Вот да. Везде очень чисто. Тут как я понимаю национальная идея - экология и экологичность. Сегодня узнала, что Норвегия занимает первое место в мире по переработке пластика. Это с населением 5,5 миллионов... в 3 раза меньше чем в Москве.  :dontknow:

0

6

Получили карточки ID, которые тут вместо внутренних паспортов. Обычные чипованные карточки с фото....

Получили вещи... Всё в целом четко и нигде долго не ждали. Таможня была скорее символической. Контейнер пронюхала собака на предмет наркотиков и взрывчатки, просветили на сканере, спросили не везем ли запрещенных вещей, подписали бумажки и всё. Загрузили машину, отправились домой. Начали таскать вещи, прибежали соседи, отодвинули в сторону меня, перепоручив женам и вместе с мужем за час всё перекидали в дом. Дома, понятно бардак пока... :-)

Но понимая ситуацию, нас пригласили на ужин. Короче, знакомились. Очень разные люди. У одного парня жена филиппинка. Это тут модно последнее время. :-) Норвежцы твёрдо уверены, что филиппинские женщины самые лучшие жены в мире :-)  Ну... как говорится, флаг им в руки. :-) Я бы сказала, что они просто более терпеливые и толернтные в силу особенностей культуры. Меня то сначала тоже за филиппинку приняли. Долго удивлялись моей родословной :-)

Тут на фото правда не все наши соседи. некоторые не смогли пойти, какие-то дела были. Но они клятвенно обещали нас свозить по окрестностям в выходные. В смысле совместную поездку с ночевкой в каком нибудь кемпинге.

Побывали в банке... оставили заявки на открытие счета и выпуск карт. Выяснила, что карты практически любых стран везде принимают, ну, или почти везде, но жрут с них комиссию и не малую. А вот с местных карт, берут за покупки в разы меньше. Кроме того, большинство местных супермаркетов и заправок работают только с местными картами. О как. То есть в магазины и заправляться пока придется за нал снимая со своих других карт.

Поскольку я как жена и меня на работу не приглашали, то меня попросили (если возможно, то есть это не обязательно, но желательно) предоставить выписку со счетов в любом предыдущем банке :-) Ну, мы заранее подготовились, я еще до отъезда сделала запросы по всем банкам в которых есть счета. Посмотрели, крякнули, спросили зачем муж приехал сюда работать, если мы можем не работать... Ну, так, скорее в шутку конечно. Сказали, что проблем никаких с открытием счета не будет. А когда прочитали кем я работала, спросили есть ли у меня какие то бумаги по поводу окончания соответствующего учебного заведения. Я показала, но это российский вуз, а они принимают только дипломы стран Шенгенской зоны. Но у меня еще была лицензия ЦБ РФ на управление счетами и копия акта комиссии о том, что мы выиграли тендер Минфина. Это произвело впечатление и... В общем, похоже, я тоже нашла себе тут работу. В понедельник со мной хочет встретится представитель центрального офиса DNB это типа Сбера в России. Хотя. загадывать не буду... Собственно, вряд ли мне тут какая то работа будет выгодна... Но, на встречу сходить конечно надо.

Серёга в пн едет к себе в офис подписывать контракт и разбираться с тонкостями правил работы тут в Норвегии. Вряд ли мы поедем на выходных куда то далеко, ибо надо вещи распихивать и убираться дома. Но если завтра управимся быстро, то в воскресенье может быть и съездим погулять. Вот, такие новости.

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:28:52)

0

7

Приехали мои любимые :-) Хвастаюсь / делюсь.

http://s8.uploads.ru/t/uHh1E.jpg

Это новые мои ботинки. Купила незадолго до отъезда из Москвы. Почти такие же, как вы могли видеть на многих фото из путешествий. Я прошла в них много сотен километров по горам в Гималаях, поднималась на вулканы в Индонезии, Филиппинах, лазила в них в пещеры, ходила во все походы и иногда и по городу если было грязно и слякотно. Я не вылезала из них почти 10 лет. Крайний раз я их одевала когда ездила в Индию сдавать экзамены. На мой взгляд, обувь Garmont одна из лучших в мире в сегменте outdoor, то есть для туризма, спорта, альпенизма. Это настоящие внедорожники на ногах, сравнимые только с такими легендарными моделями машин как УаЗ, Газ, Нива, Jeep Defender, Nissan Patrol, Isuzu Trooper. Предыдущие прожили у меня почти 10 лет и все годы они эксплуатировались почти непрерывно. Они были со мной в каждой поездке. Не подвели ни разу. Не промокают, в них тепло и зимой и летом. В них гораздо меньше устают ноги. Хорошо держат голеностоп. Сменила лишь потому, что стерлась подошва уже достаточно сильно. Ни один шов не разошелся. Гармонт это семейное предприятие из Италии, 140 лет делающее обувь. Да, обувь от Гармонт совсем не дешевая. Отдельные модели, специализированные, гораздо более навороченные всякими современными технологиями, в Москве достигают цены 25-26 тыс. рублей. Такие как эти, стоят около 9-11 тыс. В зависимости от сезона. Если удачно поймать скидки, то можно купить за 7-8, если повезёт. Но они того стоят. Прослужат не менее 10 лет при интенсивном использовании. Получается 1000р на сезон :-)  В общем, всем, кто любит путешествовать, ходить в походы, рекомендую. Проверено на себе в течение 10 лет.

Отредактировано Лила (20.04.2019 10:24:23)

0

8

Интересно кому-то узнать здешние цены на еду, жильё, зарплаты, налоги, коммуналку, чипсы и прочую дребедень? Мы все равно будем вести файлик со статистикой. Могу поделиться во что выливаются реальные расходы на жизнь в относительно небольшом, но довольно динамичном и богатом/дорогом городе Норвегии. Входит в десятку самых экономически развитых городов. Осло конечно подороже будет, но есть прилично дешевле. Могу сразу переводить из крон в рубли, чтобы было проще ориентироваться.

Отредактировано Лила (20.04.2019 17:11:55)

0

9

Гораздо интереснее Ваши ощущения.
Цены на чипсы и вино мало что кому скажут.

Чистота в Норвегии это пыль в глаза.
Как и первые места в рейтингах по экологии.

Играют они очень грязно.
Например на севере сбрасывают шлаки медных рудников прямо в море.
Это уму непостижимо.
Гольвстрим несёт эти яды прямо к берегам Мурманска.

Лосось выращенный на фермах весь перекормлен говном.
Есть его нельзя.
Большой вред для организма.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

10

gorozhanin

Гораздо интереснее Ваши ощущения.
Цены на чипсы и вино мало что кому скажут

Я и пишу свои ощущения.  Ну, не знаю, для меня статистика несет много информации.

Чистота в Норвегии это пыль в глаза.
Как и первые места в рейтингах по экологии.

Опять же... пыль пылью, но в нашем городе везде чисто. Поездим по другим местам, обращу на них внимание. Пока моё ощущение говорит, что тут чисто. НО информации пока мало.

Про первые места в рейтингах по экологии ничего не знаю. Не слышала про такое.

Играют они очень грязно.
Например на севере сбрасывают шлаки медных рудников прямо в море.
Это уму непостижимо.
Гольвстрим несёт эти яды прямо к берегам Мурманска.

Ничего не могу сказать - не знаю. Нет информации. Но на заметку взяла.

Лосось выращенный на фермах весь перекормлен говном.
Есть его нельзя.
Большой вред для организма.

Тоже ничего про это не знаю. Запомню.

Я не настроена только на хорошие и радужные отзывы. Я за объективность. То есть факт слива отходов в море не отменяет работу по переработке пласика, чистоту в городе и радушия наших соседей. Я не говорю, что все норвежцы такие. Нет данных :-) Говорю, то что вижу, то что слышу.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.