Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Социализм


Социализм

Сообщений 1 страница 10 из 59

1

Невозможность социализма - очень распространенное понимание.
Но так случилось, что он был, и социалистическое государство оказалось очень сильным.
Это государство все таки развалилось, и причины приводятся достаточно разными -от неудачных руководителей до принципиальной невозможности.
Существование науки, образования, искусства, жизнь людей при социализме - тоже имеет разную оценку.
Свобода личности - те же вопросы.
Самореализация - один из вопросов, который затронула Челси:

Chelsea написал(а):

Ал

Лила хороший специалист в экономике. Она очень хорошо понимает как работает экономика и если социализм и если капитализм. Я согласна с ее мнением. На сегодняшний день социализм не смог привести людей к тем целям которые обещал. Это факт. Все слова которые рассказывают "как мог социализм хорошо быть развит если... " думаю лишены смысла. Ложные надежды. Как будет если социализм изменится тоже никто не знает. В Америке говорят покажи результат тогда я поверю что ты прав.

Нет. Социализм часто платил зарплаты тем кто ничего не делал. Выпускал товар который никому был не нужен. Люди создавали товар и получали деньги. Товар не продавался. Они переводили деньги в материю и складывали на склад государства. Болшую нелепость сложно придумывать.

Общий пирог? Это иллюзия которой государство кормит население. Иначе просто неправда. Как вы говорите

Вы считаете что человек в капиталистическом обществе работает и делает легкую наживу? Легкая нажива если вы украли что-то. Если вы работаете это не легко. Социализм не позволит мне работать так как я хочу. Не позволит мне иметь собственность на свой капитал и совершать сделки с другими людьми и компаниями. Мне это не нравится. Моя прибыль не легкая нажива. И я не хочу чтобы мне кто то говорил что делать. Но это разговор не имеет смысла потому что социализм не выжил. Его нет.

Рабочие люди в капиталистическом обществе считались не только без легкой наживы, а очень тяжело работающими. При том, что имеющие производственный бизнес и работающие точно не больше простого рабочего получали доход намного больше работающего, из чего следовал вывод о присвоении хозяином части труда рабочего и принципиальной несправедливости. К примеру, та же известная роскошь.
Дополнительный вопрос - вопрос наследования. Если еще можем нормально понять трудозатраты основателя бизнеса, то участие в дележке общего пирога наследников, участвующих или не участвующих  в самом бизнесе, если взглянуть на мир с рациональной стороны, нормально не понимается вообще.
С учетом, что труд рабочих во времена социалистических революций был сложнее, чем сейчас, то увлечение многих идеями социализма вполне логично.
Как понимаю, резкое улучшение условия труда в странах капитализма произошло на фоне идеологического соревнования с социалистической системой.

С учетом наличия научного обоснования К. Марксом неизбежности социализма и коммунизма, опыта существования социалистического государства, сегодняшних движений в направлении социализма.
Европа скорее быстрее уходит к социализму, чем США, но посмотрим.
Самореализация - у нас в СССР были активные молодые люди, которые применяли свою активность в общественной жизни - были комсомольскими работниками, и после "перестройки" и ликвидации комсомола они же - из самых активных бизнесменов. То есть было бы стремление к самореализации, а место приложения найдется. Неужели сейчас можно сожалеть, что Гекельберри Финн не имел возможности подводных съемок и прожил свою жизнь соответственно плохо?
Недавний опыт - знакомая, хореограф преклонных лет, ведет бизнес- занятия танцем в детских садах, школах на платной основе, не платя налогов и чувствует себя счастливой от рыночных отношений - столько бы она раньше никогда не смогла заработать и никогда раньше так хорошо не жила.
Но потом закрыли возможность работать без налогов, и женщина осталась без средств к существованию(надо было оформлять предприятие, платить единый налог, а у нее работа то есть, то ее нет), и восторг стал сильно меньше.

Скопировал в инете короткую статью, которая мне понравилась.

https://yandex.ru/q/profile/68wk1wk395mv2y0g79xhyej7xc/
Алекс Варна.
Теоретически (то есть по существу, а не как идеологические штампы) все три названных понятия на самом деле лежат немного в разных плоскостях, поэтому их "сильные стороны" относительны – примерно как "плюсы и минусы" оружия холодного и огнестрельного, или интерфейса текстового и графического.
Капитализм, то есть рыночная экономика, сложился постепенно исторически, и не было какой-то единой самостоятельной идеологии, которая называлась бы "капитализм" и призывала его строить. А были например либеральные учения о неприкосновенности частной собственности, но это всё появлялось уже как отражение существующей экономической практики, а не было "проектом будущего". "Проектами будущего" в Новое время были утопии (Компанелло, Томас Мор, Сен Симон, Оуэн и др.) – т.е. фантазии, каким могло бы быть совершенное, справедливо устроенное общество. Первой утопией называют "Государство" Платона, слово "утопия" придумал Мор; а уже в XIX веке Маркс создал формационную теорию экономического прогресса человечества и подвёл под идею "светлого будущего" научное (по крайней мере, он так полагал) обоснование – именно в этой теории появились как таковые "капитализм", "социализм" и "коммунизм". Капитализм здесь стал обозначать "этап социально-экономического развития", следующий за феодализмом (подробнее см. Общественно-экономическая формация, Марксизм), а "коммунизм" – такое обозначение получило ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, в котором противопоставление человека и власти исчезнет, таким образом ИСЧЕЗНЕТ как таковое и ГОСУДАРСТВО, всё необходимое будет производиться в достатке и распределяться по разумным потребностям, человек будет занят саморазвитием и творчеством. В качестве переходной к коммунизму формы мыслится "социализм" – то есть государство пока не упраздняется, а напротив усиливается, берёт на себя ответственность за развитие и защиту граждан.

Заметим, что, согласно диалектике, переход между формациями происходит постепенно, предпосылки и условия для новой формы созревают и накапливаются внутри формы старой – поэтому когда происходят революции (строго говоря, конкретно революции не обязательны), они лишь внешне фиксируют и оформляют те изменения, которые фактически уже произошли в ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

Таким образом, главное отличие в том, что капитализм складывается стихийно – как равнодействующая сумма частных интересов хозяйствующих индивидуальных субъектов – а коммунизм приходится СТРОИТЬ – то есть усилием сознания и воли. При этом "строительство коммунизма" выступает как теоретическое движение к далёкой цели, а социализм – как конкретная практика разумных, осмысленных справедливых преобразований в том обществе, которое есть в наличии.

Поэтому говоря о "плюсах и минусах" капитализма и социализма, мы не сравниваем эти понятия как таковые (они несравнимы), а лишь обсуждаем какие-то конкретные меры в конкретной ситуации – что́ должна была бы поддержать власть в данный конкретный момент в данной стране в текущих условиях.

Сравнить эффективность экономики капиталистической и социалистической в чистых экспериментальных условиях не представляется возможным, потому что на практике мы имеем конкретную исторически обусловленную ситуацию, конкретных людей, предприятия, ценности, законодательство (по сути, весь мир сейчас в переходной от капитализма к социализму форме), а конкуренция между государствами определяется политическими (историческими) соображениями. Но в теории при прочих равных – социалистическое общество не только справедливее, но и экономически эффективнее любого капиталистического.

Плюсы капитализма в том, что он естественен и может достаточно быстро удовлетворить основные потребности, но минус в том, что производится не то, что полезно, а то, что приносит прибыль, особенно быструю, поэтому мало думают о дальних последствиях и постоянно придумывают и рекламируют новые потребности, которые рассеивают жизнь человека. Плюсы социализма в том, что человеку не приходится постоянно думать о выживании, а он может заниматься саморазвитием, но минус в том, что для его реализации нужно много образованных и идеологически сознательных кадров, централизованные системы планирования не всегда могут быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. В то же время именно социализм создаёт централизованные системы реагирования, такие как МЧС или всеобщая система здравоохранения – так например коронакризис показал эффективность нашей массовой медицины, базовая структура которой была построена как раз при советском строе.

0

2

Осин, вы меня извините, может я чего не понимаю, что понимаете вы, но я не вижу кардинальной, принципиальной разницы между капитализмом и социализмом.
И там и там есть
1. Деньги
2. Власть
3. Элита (элитаризм)
4. Эксплуатация
5. Фактическая невозможность народа управлять своей жизнью и выбирать власть.
6. Разбазаривание ресурсов.
7. Пропаганда (зомбирование)

0

3

Volganin написал(а):

Осин, вы меня извините, может я чего не понимаю, что понимаете вы, но я не вижу кардинальной, принципиальной разницы между капитализмом и социализмом.
И там и там есть
1. Деньги
2. Власть
3. Элита (элитаризм)
4. Эксплуатация
5. Фактическая невозможность народа управлять своей жизнью и выбирать власть.
6. Разбазаривание ресурсов.
7. Пропаганда (зомбирование)

Социализм и капитализм имеют сходство и различия, это ещё в школе изучали. Можно обратится к поисковику. Позиционируется как переходный этап к коммунизму, обществу без обычного государственного управления.

0

4

Осин написал(а):

Социализм и капитализм имеют сходство и различия, это ещё в школе изучали. Можно обратится к поисковику. Позиционируется как переходный этап к коммунизму, обществу без обычного государственного управления.

Поисковик как истина в последней инстанции ?
Какие вы, как автор темы, идите принципиальные различия капитализма и социализма ?
Понятно, что различия есть, вопрос - какие именно.

0

5

Volganin написал(а):

Поисковик как истина в последней инстанции ?
Какие вы, как автор темы, идите принципиальные различия капитализма и социализма ?
Понятно, что различия есть, вопрос - какие именно.

Я уже не знаю, что и сказать, если приведенное в старттопике вас не устраивает. Вы его прочитали?

0

6

Осин написал(а):

Я уже не знаю, что и сказать, если приведенное в старттопике вас не устраивает. Вы его прочитали?

Пропаганда мне не интересна,  интересно по существу.
Разница,  я так понимаю, по существу - между плохим хозяином и хорошим хозяином. Но при любом строе рабу может попастся и хороший господин и злой. Дело случая.

0

7

Алекс Варна написал(а):

Таким образом, главное отличие в том, что капитализм складывается стихийно – как равнодействующая сумма частных интересов хозяйствующих индивидуальных субъектов – а коммунизм приходится СТРОИТЬ – то есть усилием сознания и воли.

Я здесь на эту тему наговорил тома мыслей. И всё как в глухую стену. Устал от этого.

Люди зациклились на "колбасе", вертят шеей туда-сюда, где больше дают "колбасы". Остальное - не интересует. И остальное просто не принимается во внимание. Как горохом об стену. "Колбаса" дороже. Как говорил классик - бытие определяет сознание.

Посему, много букв вбивать не буду, а скажу кратко - главное отличие социализм от капитализма - наличие или отсутствие в обществе эксплуатации одних другими. А уж как там будет с "колбасой", дело второе. Но нет же, народ раз за разом, то тут то там выпячивает это второе во главу угла.

Ну что тут такого сложного чтобы не понять???  o.O  Задачка для первоклассника.

Ничто не складывается стихийно. И капитализм есть целенаправленное оттачивание способов и методов эксплуатации. В этом у него опыт в столетия.

В то время как у социализма всего 70 с небольшим лет.

Отредактировано Ал (25.01.2021 11:48:07)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

8

Нет никакого смысла говорить и спорить на эти темы.
Решают,  меняют, организовывает те,  у кого есть возможности, ресурсы. А какие у нас нищебродов возможности,  какие ресурсы?  Токма клавиатура,  по которой стучим...  :dontknow:

0

9

Ал написал(а):

главное отличие социализм от капитализма - наличие или отсутствие в обществе эксплуатации одних другими. А уж как там будет с "колбасой", дело второе

Ал, мне не кажется это главным отличием. Как признак-наверное да.
Ну живут себе американцы, и рады этой эксплуатации и ещё просят.
И когда шахтеры касками стучали по асфальту-тоже просили как в Америке, капитализма.
И если людей такая эксплуатация устраивает, то можно термин и заменить на более благозвучный.
А самое главное отличие-это комплекс отличий, здорово показанный в статье Алекса Варна

0

10

Осин написал(а):

...всё необходимое будет производиться в достатке и распределяться по разумным потребностям, человек будет занят саморазвитием и творчеством.

Каким именно саморазвитием и творчеством ? В этом главным вопрос - каким именно развитием ?
Люди разные и вдруг кто-то захочет развиться в создании оружия и творить уникальные высокотехнологичные бомбы.
Или творить совершенные газовые камеры. А что, почему нет ? Ну он так видит мир, это его творчество и саморазвитие.
Или,может, надежда на то, что люди с деструктивными наклонностями не будут рождаться ? С чего бы это ?

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Социализм