Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.


Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Анатолий:

- А, как будет решаться вопросы дефицита при коммунизме?

Александр:

- Вы говорите про дефицит, т.е. когда чего либо (древесины, бензина, красной икры...) не хватает на всех в равной степени.

При капитализме в данном случае возрастёт цена на товар и его купит тот у кого в семейном бюджете больше денег . При социализме цена на товар останется неизменной, но его приобретёт в первую очередь распределитель этого товара и его приближённые (родственники, друзья, и "полезные" знакомые). СССР таких людей звали "блатными", которые получали дефицитные товары по "блату".

Основные отличия в данном вопросе дефицита при капитализме и социализме можно выразить следующей фразой. При капитализме - Не имей 100 друзей, а имей 100 рублей. При социализме эта фраза звучит наоборот - Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

При капитализме основной доминирующий фактор в данном вопросе - это деньги.
При социализме доминирует человеческий фактор.

Как будет с решаться данный вопрос дефицита в коммунизме? Однозначно можно сказать, будет так, как не при капитализме и не при социализме, так как в противном случае это будет не коммунизм.

Я не знаю, как будет в далёком будущем в коммунистическом будущем и не хочу гадать по этому поводу выступая в роли ясновидящего с надутыми щеками.
Я буду говорить о том, что знаю. Как я говорил сообщество из пяти человек нашей семьи, нашего мини государства живёт по принципам и идеям коммунистическим - бесплатный труд в пределах нашего государства, равенство и дружба между гражданами государства, демократия, справедливость распределения благ, самоуправление - главным становится тот, кто способен лучше выполнять ту или иную задачу... От каждого по возможности, каждому по потребности и т.д. и .т.п.

Как решаются вопросы дефицита в нашем коммунистическом государстве!?

Практический реальный пример из нашего быта. Я построил дом в 200м^2 и в целях экономии площади в проект заложил всего одну туалетную комнату совмещённую с ванной т.е. искусственно создал дефицит по оказанием услуг "унитазом" гражданам нашего государства.

Что бы не было дефицита, надо было делать пять туалетных комнат, либо 2 или 3, что бы уменьшить дефицит. Но, что сделано, то сделано, хотя есть мысль о второй туалетной комнате.

Так, как мы решаем данный вопрос дефицита!? Мы не решаем вопрос, как в капитализме - у кого больше денег, то и первый. Мы не решаем вопрос, как при социализме - кто "блатнее" тот и первый. У нас все равны, у всех равные права на дефицит. Любой член нашего государства, например спрашивает - Кому надо в туалет? Если никому то он говорит - Хорошо, тогда я пойду мыться. Если кому то в этом есть потребность, то он его пропускает вперёд.

Данная проблема была у нас с телевизором, компьютером, средством передвижения... Сейчас данный вопрос решён четыре телевизора, пять компьютеров, две машины... т.е. дефицит либо сокращён, либо исчез полностью.

В саду яблоня в 2016 году была усыпана яблоками, все ели сколько хотели, много яблок попадало и сгнило. В 2017 году на яблони было всего 3 яблока. Никто не съел яблоки в "одно" лицо. Эти яблоки были сорваны и каждый смог их попробовать.
Я могу сказать в данном плане ещё много, но не вижу в этом смысла, так суть я изложил, а сыпать "словесной соли" ещё больше, значит вызвать отторжение духовной информационной пищи.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

2

Ашас

При капитализме в данном случае возрастёт цена на товар и его купит тот у кого в семейном бюджете больше денег .

Немедленно рынок отреагирует большими закупками и (или) появлением большего количества продавуов (производителей) дифицитного товара.

При социализме цена на товар останется неизменной, но его приобретёт в первую очередь распределитель этого товара и его приближённые (родственники, друзья, и "полезные" знакомые). СССР таких людей звали "блатными", которые получали дефицитные товары по "блату".

Все зависит от уровня дифицита. При социализме тоже повышались цены. Просто по иной схеме. В большинстве своем "дефицит" возникал при социализме по причине бездарного управления экономикой и по причине того, что планирование опиралось больше не соответствие требованиям максистскщ-ленинских идеалов, а не на реальные нужды населения :-)

При социализме доминирует человеческий фактор.

Скорее "нечеловеческий" :-) Скорее идеологический.

Как будет с решаться данный вопрос дефицита в коммунизме?

По определению, при коммунизме не может быть дефицита. Если есть дефиуит - нет коммунизма :-)

0

3

Лила написал(а):

Немедленно рынок отреагирует большими закупками и (или) появлением большего количества продавуов (производителей) дифицитного товара.

Лила, наблюдая за вашим письменным изложением мыслей, я отмечаю такой факт, что вы можете писать очень грамотно. Однако часто наблюдаю такой факт, что вы начинаете допускать ошибки типа " продавуов". Я пытаюсь проанализировать причину ваших ошибок - 1) Повышенная нервозность 2) Халатная невнимательность 3) Употребление алкоголя или наркотиков 4) Употребление лекарств...
Эти причины в свою очередь есть следствие других причин. Вы не могли бы назвать эти причины!? Зная их я смог бы вести с вами диалог в более конструктивном ключе, приводящему к взаимному пониманию.

Теперь по существу ваших мыслей. Исходя из моего примера в нашем мини коммунистическом государстве, на дефицит по услуге унитаза или яблок, наш рынок никак не реагирует "большими закупками" и у нас не прослеживается появлением большего количества производителей. В капитализме конечно происходит именно так, как вы говорите. Однако я вам и остальным людям, говорю не как есть при капитализме, я говорю, как есть при коммунизме в котором я живу.

Лила написал(а):

Все зависит от уровня дифицита. При социализме тоже повышались цены. Просто по иной схеме. В большинстве своем "дефицит" возникал при социализме по причине бездарного управления экономикой и по причине того, что планирование опиралось больше не соответствие требованиям максистскщ-ленинских идеалов, а не на реальные нужды населения :-)

Вы, исходя из своего возраста не жили при социализме в СССР и не можете провести сравнительный анализ исходя из практического опыта. Вы можете данный анализ производить только на уровне рассказов других людей. По рассказам одних людей во времена СССР жили плохо, по рассказам других хорошо.
Я вам скажу о том, что в СССР цены  на всё  - на проезд, на хлеб, бензин, сигареты, кофе, икру... в период с 1960  года по 1981 год были стабильны и неизменны. Да, дефицит был на кофе, икру...  Цены не смотря на это на государственном уровне не менялись, не повышались. Была спекуляция - "блатные" покупали дефицитные товары по гос.цене, заметьте по гос.цене, но продавали в два три раза дороже. Прибыль делили с теми, кто давал им этот дефицит. Однако эти " спекулянты", были  вынуждены скрывать свою преступную деятельность и периодически выкидывали дефицит на прилавки для простых граждан по гос. ценам.  С ними боролись и показательно устраивали суды и приговаривали  к большим срокам заключения или смертной казни. Однако в СССР изжить данное негативное явление было не возможно. Почему? Потому, что у них кормились все высокопоставленные чиновники - начиная от начальника милиции и его ближайшего окружения и кончая членами политбюро и их ближайшим окружением.  Был народный контроль, группы, но и они продавали идеалы коммунизма и свою совесть за банку икры.
Почему так происходило: Это отдельная тема и отдельный разговор.

Лила написал(а):

По определению, при коммунизме не может быть дефицита. Если есть дефиуит - нет коммунизма

Я не знаю  о каком определении вы говорите... Озвучьте его и я с ним тоже ознакомлюсь. Лично я живя в коммунизме, могу сказать из личного практического опыта о том, что и при коммунизме существует  дефицит. Людям всегда чего то не хватает - зимою лета, осенью весны. Психология людей неизменна от Адама до наших дней и не меет значения в какой системе общественных отношений люди живут рабовладельческих, феодальных, капиталистических, социалистических или коммунистических.

Отредактировано Ашас (24.01.2018 22:18:18)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

4

Ашас

Вы не могли бы назвать эти причины!? Зная их я смог бы вести с вами диалог в более конструктивном ключе, приводящему к взаимному пониманию.

Я учусь писать вслепую двумя руками. Когда я печатаю медленно, то правильно попадаю по клавишам. Когда я набираю скорость, то иногда левая рука печатает буквы немного быстрее правой, что выражается в перестановке букв местами или в появлении точки вместо запятой. Иногда я просто промахиваюсь и печатаю соседнюю букву. Но если хотите, то могу выбрать одну из ваших причин :-)
Интересный у вас набор признаков получился. Характеризующий отношение. Спасибо, учту.

Исходя из моего примера в нашем мини коммунистическом государстве, на дефицит по услуге унитаза или яблок, наш рынок никак не реагирует

Это потому что у вас не государство, нет рыночных отношений и не коммунизм :-)

Вы, исходя из своего возраста не жили при социализме в СССР и не можете провести сравнительный анализ исходя из практического опыта. Вы можете данный анализ производить только на уровне рассказов других людей. По рассказам одних людей во времена СССР жили плохо, по рассказам других хорошо.

Совершенно верно. Я изучила данную тему по общению с известными экономистами, работавшими во времена СССР и с обычными людьми. Набрав достаточное количество материала, я его обдумала и сделала свои выводы. Статистике совершенно не важно жила во время существования СССР или нет. Главное достаточный набор данных.

Да, дефицит был на кофе, икру...  Цены не смотря на это на государственном уровне не менялись, не повышались.

Неправда. Повышались. С 22р до 44 к середине 70-х и к 1985 году черная икра уже стоила более 80 р за кг. Лов осетровых постоянно сокращался. Даже социалистический рынок не мог не реагировать на это. Водка в начале 70-х стоила 3.62р а в 1981 подорожала до 5.30р. В 1986 году самая дешевая водка стоила уже 9.10 р

Поскольку социалистический рынок как и современный российский в большой степени зависит от цен на ресурсы (в основном нефть и газ), то колебание мировых цен на энергоносители (основа любой экономики) неизбежно порождали реакцию и на внутренних рынках ТНП.

Я удивлена, что у вас, судя по общению, человека проживавшего в СССР, настолько скудные воспоминания о том, как менялись цены. Спекулятивные цены я не учитываю. Но хочу заметить, что спекуляция по советски это тоже отдельная тема. Например, черную икру можно было приобрести договорившись в ресторане по 65р за 1кг банку, в то время, как ее цена в официальных магазинах приближалась к 70р. Просто спекулянтам в ресторане она доставалась вообще бесплатно :-) Они не были перекупщиками, поэтому могли продавать ниже, а не выше гос цены.

Я не знаю  о каком определении вы говорите... Озвучьте его и я с ним тоже ознакомлюсь. Лично я живя в коммунизме, могу сказать из личного практического опыта о том, что и при коммунизме существует  дефицит.

Наиболее полно, опредляющие черты коммунизма даны в работах Энгельса и программе КПСС принятой на XXII съезде партии в 1962 году :-) Странно, что вы, по утверждениям, человек живущий при коммунизме не знаете определения того общества в котором проживаете. Что уже вызывает сомнения...

Я не буду преречислять вам все отличительные признаки коммунистического общества. Нас, в данном случае, интересует только то, что относится к экономической модели. А именно, вот этот, наверное, самый известный пункт:

- осуществится великий принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям»

Это как раз и означает, что потребности всех людей будут удовлетворены. Значит, в рамках определяемых потребностей, как минимум в товарах, необходимых людям для радостного и счастливого проживания, дефицита быть не может. В противном случае, эта модель перестает удовлетворять требованиям определяющего документа :-) Вроде все просто.

Поэтому, я не знаю в каком таком коммунизме проживаете вы, но судя по вашему описанию, это что-то иное, но допускаю, что вам очень хочется считать это коммунизмом, построенным локально в рамках вашей семьи. Оспаривать не буду, лишь выразила сомнеия.

0

5

Лила написал(а):

Я учусь писать вслепую двумя руками. Когда я печатаю медленно, то правильно попадаю по клавишам. Когда я набираю скорость, то иногда левая рука печатает буквы немного быстрее правой, что выражается в перестановке букв местами или в появлении точки вместо запятой. Иногда я просто промахиваюсь и печатаю соседнюю букву.

угу ... у меня так же .
=
Дифцыт , как говорил Райкин .
Зимой - картошку , капусту итд - не купить , в Москве  можно , а в области нет . Правда картошку , ещё иногда можно .
Осенью подвозили  к магазину ,брали мешками ... потому , что потом её не будет  до следующей осени или летом у себя на даче накопаешь  правда ранняя  летом была  ... и картошка и капуста .
Мясо на рынке или ехай в Москву ...там и колбаса и мясо и рыба 
Мандарины , почему с НГ , а их просто не было ... перед праздником ВЫКИДВАЛИ + бананы ... очередь  , как в мавзолей
По твоим словам  выходит - свои разобрали .
Хотелось бы посмотреть на их  закрома . 
Когда все поля засеяны , всё выращивали в больших количествах .
Коровники в каждой деревне , свинарники , птица итд
=
Только спрашивается для КОГО ? 
=
Для кого печатали   книги , делали машины и многое другое ??

Всё гнали дружеским странам , и  15 республикам  . ... пьфу .
Нет  и для своих делали , пусть не красиво , не модельно  , но намертво - пол жизни будешь ходить  ... это не китайская  ерунда .
Так же и в технике (бытовой ) -  купил холодильник ... до конца жизни  работать будет , и ведь - работают  :D

Для своих - подождут , мы должны помогать  им строить  коммунизм , а  свои  хр@н  у дяди Васи пос@@@т .
===
Тоже  происходит и сейчас , свои пусть дохнут , а  обиженных будем кормить , восстанавливать  ... списывать долги .

Отредактировано Мила (25.01.2018 00:23:39)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

6

Сейчас  всего полно ... продукты - не известно из чего сделаны , одежда  китай ,  что  то хорошее  стоит достаточно  дорого .
Взять  меня ,  если я куплю сапоги нормальные  , то  оставшихся денег   только на черепаху и хватит , на пол месяца  , а я с котом на неё смотреть будем ... пока она ест  :D , а остальные   пол месяца  - будем друг на друга смотреть .
Думаешь я такая  одна ?

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

7

Мила написал(а):

Взять  меня ,  если я куплю сапоги нормальные  , то  оставшихся денег   только на черепаху и хватит , на пол месяца  , а я с котом на неё смотреть будем ... пока она ест  :D , а остальные   пол месяца  - будем друг на друга смотреть .
Думаешь я такая  одна ?

Кому черепаховый суп, кому  потом суп с котом. Да ты запасливая :D
Анекдот от автора:
-Гиви, твой шашлык вчера тявкал, или мяукал?
- Нэт, глупие вопросы задавал.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

8

a_wolf написал(а):

Да ты запасливая

А ты думал  нет ?

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

9

Мила написал(а):

a_wolf написал(а):

    Да ты запасливая

А ты думал  нет ?

Подпись автора

    Укъ ферт херъ - мудрость приносит плоды через крест Христа

Ну да, всяк по себе судит.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

10

a_wolf написал(а):

Ну да, всяк по себе судит.

Так  это леХко объяснить .
1) Ты из параллельного мира  , а там всё есть
2) Ты загран  шпиЁн , и не знаешь о дороге к  коммунизму
3) Ты - масквач , хде всё былО .
4) Ты - водил дружбу с зав.магом , а может  прод.базы , а может это и  родня .
5) Ты - военный  ... хотя ... на севере и там ( в городках ) шиш да шило было
6) Ты - мужик , какой не знает , где  у двери магазина - ручка   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  или как они по другому открываются  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Дефицит при капитализме, социализме, коммунизме.