Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.


Норвегия.

Сообщений 181 страница 190 из 772

1

О том как живут в Норвегии. Глазами иностранцев приехавших на работу по контракту.

0

181

Лила
Виды красивые, но в холод как-то не хочется, тем более что у нас сегодня с утра 0 градусов и дождь со снегом...по мне южные места привлекательнее

0

182

Harita написал(а):

Лила
Виды красивые, но в холод как-то не хочется, тем более что у нас сегодня с утра 0 градусов и дождь со снегом...по мне южные места привлекательнее

Да, мне тоже южнее комфортнее. Но вроде в Москве привыкла уже. Тут пока к 0 стремится ночью. Днем еще до 17-18 на солнышке. В среднем около 8 днем если пасмурно. Но уже понятно, что тепло уходит. Гольфстрим спасает. Ниже 0 говорят только зимой будет. Но сейчас наступит период сырости и промозглости.

0

183

Начинается пора безумно красивой природы. Не сказать. что приятной по ощущениям, но красивой. Скоро еще полярные сияния начнутся...

Снимки сделаны камерой Sony A7Mk3.

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:49:15)

0

184

Сегодня для меня было открытие, что в Норвегии есть оказывается "свой" Kit-Kat.
Называется Kvikk Lunsj (Квик Лёнш) быстрый перекус в переводе на русский.

http://admin.nernett.no/sites/default/files/styles/full/public/img/2018-03/kvikklunsjtilbud.jpg
https://i2.wp.com/www.norwegianamerican.com/wp-content/uploads/2015/03/IMG_3162dig.jpg?ssl=1
https://i0.wp.com/www.norwegianamerican.com/wp-content/uploads/2015/03/IMG_3165dig.jpg?ssl=1

И норвежцы не любят когда коворят про кит-кат :-) Типа не патриотично. Патриотизм тут один из пунктиков. Я никогда ничего не имела против патриотизма, лишь против его чрезмерного проявления. Это характерно практически для любых стран.
На вкус менее сладкий, в остальном примерно так на так...

На нижней фотке кит-кат справа, лёнш слева, с птичкой. Слово кит-кат тут под негласным "запретом" :-) Многие и кит-кат зовут лёнш. Вот вопрос, зачем тогда продают если у них негласный байкот типа? :-)
Честно говоря, не фанатка ни кит-ката, ни соответственно лёнша. Узнала случайно, вспомнив смешную рекламу. Есть перерыв- есть кит-кат. А люди не понимают и даже хмурятся. Начала выяснять что не так и на те.. оказывается какие национальные страсти :-)

Отредактировано Лила (24.09.2019 19:29:01)

0

185

Сегодня день открытий :-) Норвежцам очень нравится классический русский рок. Машина Времени, ДДТ, Аквариум, Агата Кристи, Любэ, Ленинград, Ногу Свело.... и многое другое.
Сегодня в студии пообщалась с очень интересными музыкантами. Мы посмотрели массу клипов и обсудили, что они думают по этому поводу. Это было просто шикарно... нет, я серьезно. Они почти ненавидят современную американскую музыку как они говорят, с "попсовым запахом" и очень любят троллить всякий гламур и понтярство. Одновременно очень человечные такие ребята и прекрасно понимают о чем говорят. Мне Альва посоветовала пообщаться. Группа называется DEATHSTARS. Такие... аля Раммштайн. Боже. они такие мне вещи рассказали про мировую музкультуру... Переварю, немного и обстоятельно изложу. Для меня это просто бомба. Ребята из Швеции на самом деле, но особой разницы с Норвегами у них нет. А местные музыканты фанаты Любэ. Я имею в виду студийные. Они даже знают тексты нескольких песен. И мы долго спорили на счет их акцента. Они думают, что они поют совершенно чисто :-) Однако, акцент конечно слышен. Я пообещала что мы запишем одну песню и я дам ее послушать русским, а вы скажете кто чище из них поет. Ок? :-)

0

186

Пару слов про музыкальную индустрию. Оказывается, что огромное количество хитов, находящихся в чартах мировых радиостанций и других своеобразных котировщиков, написаны в Норвегии. Эта страна по какой-то причине изобилует очень талантливыми композиторами. Большинство из которых, раньше сами играли музыку. Кто в оркестрах, кто в каких-то мало известных рок или поп группах. Последние 10-15 лет, американская (в основном) поп-рок индустрия в огромной степени живет на их музыке и песнях. Всем, кто наверное не сильно старше 30-45 лет, знакомы такие исполнители, как Джастин Бибер, Рианна, Бринтни Спирс, Пинк, Тейлор Свифт, Кендрик Ламар, Девид Гетта, Никки Минаж, "Кид Инк", "Н' Cинк", Келли Кларксон,"Марун-5", Кэтти Перри, Селена Гомес. Может вы даже не знакомы с их песнями, но имена наверняка слышали.

Большинство их песен написаны в Норвегии.

Норвежцы Макс Мартин (Карл Мартин Сандберг), Миккель Эриксон, Тор Хаммерсен, , Люк Готвальд, Эштер Дин. Причем Мартин Сандберг воспитал практически всех остальных.
Макс Мартин, (Это псевдоним Сандберга) создал  20 хитов, попавших в первые строчки американских чартов. Лучшие результаты за всю историю чартов были только у Джона Леннона (26) и Пола Маккартни (39). Но и Сандберг пока на коне и не собирается сдавать позиции. Вместе же все эти товарищи уже давно переиграли Маккартни и Леннона вместе взятых...

Что это? Чудо скандинавского чувства музыки или стечение обстоятельств? И то и другое.
Например норвежцы, больше именно композиторы, аранжировщики и продюсеры. Шведы в большей степени исполнители. Если Норвежских групп известных во всем мире очень мало, то в противовес им маленькая Швеция имеет более весомый перечень:

ABBA, Roxette, Vacuum, Secret Service, Europe, The Cardigans, E-Type, Dr. Alban, Army of Lovers, Ace of Base... и это не полный список.

При этом сами норвежские авторы ни у себя дома. ни в мире ничем не выделялись, если и играли сами, то в посредственных безликих группах или оркестрах.

Однако, Макс Мартин нашел если так можно сказать, правильную формулу написания музыки. Что должно быть в музыке, чтобы ее слушали? Она должна "цеплять" то есть вызывать эмоции. Желательно положительные.

Среди знаменитостей поп сцены сегодня почти никто не занимается написанием музыки. Идет разделение труда. Исполнитель - лицо большой машины, которая обычно строится на шаблонных зап частях. Например, сегодня, никого не интересует тот факт, что коробки автоматы на 90% машин всего 2 или 3 производителей, как впрочем и процессоры в компьютерах. Люди оценивают готовый продукт.

Кроме того, в огромном море информационного потока, в том числе и музыкального, каждый активный слушатель радио, сегодня в процессе поиска того что оставить послушать, слушает одну волну в течение 7сек  в среднем. Значит. за эти 7 с небольшим секунд. его должно "зацепить". И очевидно, что Макс Мартин и компания нашли способ писать музыку так, чтобы "цепляющая" нотная гамма, ритм или фраза проскакивали с частотой не многим более каждых 7 сек!

И это конечно впечатляет... Во всяком случае меня точно. В целом, для меня такое положение вещей понятно и логично, хотя и неожиданно. Но вот, интересно, как отнесутся к этому факту фанаты таких звезд как Рианна или Тейлор Свифт, узнав. что их любимое "исконно американское" кантри написано в Норвегии? :-)

Отредактировано Лила (26.09.2019 10:40:09)

0

187

Лила написал(а):

Система логистики, которую он внедряет, должна была отправить данное судно в другой порт.

Лилочка, а кем Серега вообще работает?

0

188

Вниманий написал(а):

Лилочка, а кем Серега вообще работает?

Он занимается логистикой, если в общем. Оптимизация потоков транспортных средств. Не важно что это. Машины, корабли, самолеты. В данном случае, он внедряет определенную систему, в которую вводятся определенные входные параметры, а она выстраивает оптимальные потоки транспорта. Норвегия заинтересовалась в плане оптимизации потока судов. Данные поступают с диспетчерского пункта. В Алесунне она работает уже как говорят в натуре. Еще в нескольких портах в демо режиме. Типа смотрят, приглядываются чтобы оценить ее необходимость, полезность. Данный случай с кораблём для них это информация в копилку. Может что-то из этого выудят, может нет. Все зависит от того, какая причина возгорания.

0

189

Лила написал(а):

Оптимизация потоков транспортных средств...
Все зависит от того, какая причина возгорания.

серьезная тема. Ну дай Бог Сереге здоровья и удачи.

0

190

О грибах в Норвегии

Отвечая на вопрос Внимания

ягодки видим, а где грибы?

скажу, что грибы тоже тут, но их здесь не собирают. Как так спросите вы? Да, вот, так... сами в шоке.

Ну, допустим, я родилась в Непале, долго жила в Индии, где нет культуры сбора и поедания грибов. Все, кто это делает слывут шаманами как минимум. Никто не знает, какие можно собирать, какие нет. Когда мы с мамой только приехали в Россию и у нас появились друзья и знакомые, нас начали приглашать на загородные прогулки в том числе. Тогда я впервые познакомилась с понятием шашлыки, рыбалка, и как собирать грибы...

Вот тогда, одна из моих лучших подруг в будущем, Ирка, с которой мы начинали трейдить, решила "научить"меня грибному делу :-)
Когда ее родители поручили ей надо мной шефство в этом вопросе, она сверкнув глазами, отвела меня в сторонку и дала четкие указания что и как надо собирать. В итоге, я одна, как человек ответственный и осознавая, что должна проявить себя как можно лучше, притащила корзинку отборных мухоморов  :D. Ржали все долго, я же от обиды чуть не плакала... А мама, зная как я обычно расправляюсь с обидчиками строго наказала - "не вздумай даже"... а ведь так хотелось дать в глаз. Но Ирка потом сама извинилась, сказала что не смогла удержаться от такой возможности. И я ее поняла, потому что сама люблю прикалываться. В итоге, мне объяснили что где растет, как искать и как собирать. как отличать хорошие грибы от ядовитых.
Пару раз имела удовольствие ездить через Карелию, где просто грибной рай в конце лета...

Поэтому, приехав в Норвегию. мы думали, что тут все ездят в выходные за грибами, когда начинается сезон. Но к нашему удивлению, это оказалось совсем не так. Более того, и ягоду тут практически не собирают. Почему? Я думаю, что современное поколение просто перестало нуждаться в этом. Всё есть в магазине. Понятно, что в стародавние времена, конечно собирали и ели. А потом перестали. В магазинах универсальные шампиньоны, мороженные ягоды...

Есть конечно тут любители грибов, даже клубы существуют. В основном, там люди пожилые. В крупных универмагах, обычно в центральных, даже есть пункты, где грибы могут проверить. Бесплатно естественно. Добровольцы инспекторы из клубов грибников с августа по октябрь по выходным дежурят и проверяют.

Вот такие штендеры говорят о том, что тут можно это сделать.

Когда мы начали ездить за ягодами, соседи начали нас отговаривать, а когда мы показали им радостно какие бы нашли подосиновики, они прямо заволновались и отправили нас чуть ли не силой в один из клубов на проверку! Мы были в шоке. И смешно и непонятно. Объясняем, что это одни из самых вкусных грибов, универсальные для жарки, варки, маринования, сушения.... а они нам в ответ, что они точно помнят, что "род сопп" - красный гриб - так они зовут подосиновики, был исключён из официального списка съедобных. Здравствуй блин страна викингов и любителей природы ...  :D 
Это кто же у вас до такого додумался спрашиваю... Жмут плечами...
Ладно, говорим, поехали с нами, мы вам докажем. что это грибы правильные. Поехали в клуб, там опытные грибники посмотрели наши грибы, похлопали нам по плечам, пожали руки. Говорят, в России знают толк в грибах. О то ж... :-)

Вот, так это примерно происходит. Но могу сказать, что когда начали обращать на это внимание, то поняли, что есть процесс и обратный. То есть идет ликбез населения о полезности грибов, о том как и когда собирать, что собирать. что нет, как готовить... Литературка имеется даже, в газетках пишут...

[
Нам конечно смешно и диковато на это смотреть... Во истину сапожники без сапог... живут в грибном рае и не используют то, что дает природа. А грибы тут везде. Даже в городе, на участках перед домами...

После того, как наши друзья убедились, что это кушать можно, мы позвали их к себе на жареную картошку с грибами и лучком... Приготовила все буквально за час. Покидала туда еще немного овощей, преследуя корыстнную цель почистить холодильник и подала вот, в таком виде

Надо было видеть лица.... но не решилась фотографировать :-) Они были на самом деле удивлены, что это так вкусно. Конечно, они слышали, конечно они регулярно их видели... но как говорится, обходили стороной и не представляли, что под ногами столько всего вкусного. А пожрать вкусно в Норвегии любят :-)

В итоге, в очередной раз, мы поехали в несколько машин с ночевкой на 2,5 дня по грибы да по ягоды. Ходили, показывали. рассказывали, готовили даже прямо на природе. Однако с этим тут строго и только в отведенных местах. Костры ни-ни. Штрафы такие, что лучше не пробовать. 200-300-500 тысяч евро...легко. И даже слушать не станут.

Ниже подсобрала несколько фото что делали в разное время в поездках за грибами и что еще не выкладывала... Хотя, у нас "за грибами" понятие растяжимое. Если по пути увидим гору заманчивую. залезем, не пропустим... ну, вот, как в этот раз... за грибами ж собирались... увидели, залезли. Что-то грибов нет :-)

Ну, или так... высоко сижу, грибы ищу.. эй грибы, вы где?

Хотя, на самом деле тут скорее надо смотреть чтобы не наступить :-)

Грибная медитация

Можно и приятное с полезным сочетать. То есть и в горы идти и грибы собирать.
Немного рекламы с размахиванием флагом... некоторые наши друзья за пределами России до сих пор не все поняли, что мы в Норвегии  :D

Красота же правда?

То же и с ягодой

Мы правда запасы на зиму не делаем. Немного грибов намариновала, но в основном ради вкуса... гостей угощать. :-)

А еще, мы иногда пытаемся половить рыбу и иногда, даже, это получается, хотя мы не заядлые рыбаки... скорее просто ради удовольствия и в основном Серёга. Я на рыбалке работаю скорее обрабатывающим комбинатом :-) Он ловит, я готовлю...

Ну, а в целом, наслаждаемся природой и пока на удивление хорошей погодой. Наверное, компенсация за прохладное лето... у нас в разгаре золото осени...

Да,  вот еще купили лодку надувную... теперь по озерам и рекам можно плавать...

Вот такая красота..

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:50:53)

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.