Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.


Норвегия.

Сообщений 221 страница 230 из 772

1

О том как живут в Норвегии. Глазами иностранцев приехавших на работу по контракту.

0

221

Ал написал(а):

Не знаю...    подзабыл чуток. )) С наших широт его не видно.
Вот посмотрел по карте, да, 60-е широты. Высоко, однако ты забралась... В момент зимнего солнцестояния солнце вообще покажется где-то на пол часика. А на севере вообще не покажется...  
Как вы там без солнышка будете?!!

Не знаю, :-) как-то люди живут... Знаешь, в Москве мы тоже солнца особо не видим зимой потому, что пасмурно...
Зато летом оно всего на полчасика заходило за горизонт...

Отредактировано Лила (31.10.2019 09:18:36)

0

222

Лила написал(а):

Зато летом оно всего на полчасика заходило за горизонт...

Да, летом день целые сутки. ) Уснул днём, проснулся снова день....  :D
Хорошо ещё что у вас зимой морозов сильных не бывает.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

223

Всё еще можно ездить гулять... :-)

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:52:14)

0

224

И солнышко вам и полярное сияние... а у нас то снег, то дождь...плакаю...

0

225

Harita написал(а):

И солнышко вам и полярное сияние... а у нас то снег, то дождь...плакаю...

С солнышком просто повезло. Всю неделю было пасмурно. А на выходных один день выдался. Мы конечно не упустили. Сейчас и у нас мрачно и ветрено.

0

226

Хочу поделиться тут мнением норвежцев о России и о том, что происходит в мире. Мнение обобщенное, по итогам общения со многими и очень разными людьми. От простых работяг, до высшей интеллигенции типа учителей, ученых, политиков. Тут всё маленькое, всё рядом, и все люди весьма доступны. Поэтому, когда мы бываем на всяких ужинах, вечеринках, в гостях. встречаемся с очень разными людьми. Норвежцы гостеприимны для тех, кого считают своими друзьями и любят посидеть, попить чего-нибудь и поесть от пуза. Поэтому общаться удавалось с очень разными людьми. Рабочими, служащими, военными, политиками, бизнесменами. Тут как бы всё концентрированно.

Норвежцы не верят в то, что Россия может напасть на Норвегию, а на вопрос почему они в НАТО, отвечают, что так повелось со времен холодной войны, что политикам так удобнее, а менять устои никто не хочет. То есть "оно" само собой течет и ладно. Ну кому какое дело кто в каком блоке состоит. Хотя отмечают, что если бы не политические столкновения. торговля и вообще общение между странами было бы лучше. Россию агрессором по отношению к себе большинство не считает, включая военных. Но самим военным военные игры нравятся. Вот, что забавно то, что военные скорее воспринимают это как некую необходимую игру, которая может быть суровой, но до тотальной войны с прямым контактом с противником не дойдет. Более того, пара военных сказала, что уже давно многие учения проходят не в плане отражения агрессии России, а в плане отражения террористических атак.

Военные улыбаясь говорят, что если Россия начнет наступление, то через пару дней выйдет к западному берегу Норвегии и Норвегия ничего не сможет сделать. Слишком не равны силы. А гарантом мол служат базы США и членство в НАТО. Поэтому уже много лет, внутренние учения посвящены скорее освобождению деревень от террористов из средней Азии.

Норвежцам совсем не нравится. что к ним приезжает очень много беженцев из Африки и Азии, которые получают у них статус беженца, и получают огромные пособия, часто превышающие среднюю ЗП если семья приличная, что дает этим людям жить не работая. То есть Норвегия принимает к себе нахлебников за счет и так не слишком большого населения страны. Это у них проблема.

Даже сами норвежцы, многие, считают свою страну слишком дорогой. Многие стараются приобретать недвижимость в более южных странах Европы (по большей части Испания, Италия) и часть времени жить там. Многие покупают себе недвижимость в странах ЮВА. таких как Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Филиппины, там где это можно сделать. Последнее время обращают внимание и на такие страны как Болгария. Черногория в восточной Европе.

Русских не считают врагами, относятся к ним в среднем так же как и к немцам. Не обобщают. Смотрят на конкретного человека. Говорят, русские как и немцы, все разные.

Многим нравится Россия, особенно тем, кто был в России. Говорят. что гораздо приятнее чем в южных странах, потому что никто не лезет впаривать что-нибудь на каждом шагу. Их поражают наши пространства. архитектура, масштабность. Например, ширина центральных проспектов в городах, большие площади, огромные здания. В Норвегии все минимализировано.

Не очень нравится, что в России в городах по сравнению с Норвегией грязно. Люди не очень приветливые и мало кто знает английский. Многие, кто сталкивался с работой наших гос органов, вроде МВД (регистрация временная), Почта, Сбербанк, отмечают что эти системы работают очень не четко, не согласованно друг с другом, куча бюрократии и тратится очень много времени на бумаги и согласования.  Что ж... тут они 100% правы на мой взгляд.

Норвежцам нравится русская еда. Они считают ее близкой к своей, но с этаким налётом восточной экзотики. Экзотикой они считают например, пельмени или лапшу.

Норвежцы не любят американскую политику, считая ее наглой и не уважающей мнение других. Вообще, американцев (имеется в виду представителей государства, а не простых граждан) многие считают нагловатыми. Как и китайцев, но китайцев наглыми по другому. Американцы наглые позёры, а китайцы упертые наглецы, при этом считающие, что они хитрее других. :-) Забавная рецензия. Но мне нравится. Довольно точно подмечено на мой взгляд.

Большинство из тех, с кем общалась, сказали, что хотели бы побывать в России, а кто бывал. говорили. что хотели бы съездить туда еще раз, узнать стану больше, побывать не только в крупных городах типа Питера и Москвы. Основная масса бывала именно в них.

Многие любят русскую музыку, в том числе народную. Многим нравится русская лирическая музыка. С русской литературой знакомы слабо. Впрочем, вряд ли россияне лучше знакомы с норвежской  :D  И да, представьте себе, она есть :-)

То же самое можно сказать и про кино и про театр. Нескольким знакомым, бывшим у нас в гостях, показали фильм "Особенности национальной охоты". Мы переводили им по ходу фильма. Сначала не очень понимали что происходит и почему так, но потом ржали как лоси, когда въехали в смысл.

И немного от себя. Многие называют Норвегию скучной. Она скучная когда тут нечем заняться. Когда вы попадаете жить в небольшой город или деревушку. то да. конечно в них не будет клубов или больших ТРЦ. Но если у вас есть чем занять себя, то скучно не будет. :-) А возможностей занять себя чем-то в Норвегии гораздо больше, чем в России. В смысле возможности сделать что-то для себя, под себя. Тут больше спорт залов, больше всяких объединений по интересам. Почти каждый остров Норвегии имеет свою футбольную команду, тут развит спорт гораздо сильнее чем в "нескучной" России :-) Есть и летние и зимние виды спорта. Есть куча занятий по интересам. Есть большие возможности создать что-то новое. Причем. получив финансовую поддержку от какого-нибудь местного муниципалитета. То есть простор для творчества огромен. Но если вы смотрите на всё это со стороны, то да, может показаться. что тут всё скучно и однообразно. Но тем не менее очень красиво. На счет погоды. Она переменчивая. Да, есть места где большая часть года пасмурная. Однако, Норвегия маленькая. Сел в машину и через час ты в местах, где светит солнышко.

Моё резюме - если вам пришлась по сердцу эта страна, то тут можно жить. Можно, при желании конечно, и только при желании, ассимилироваться и жить нормальной спокойной жизнью.

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:52:33)

0

227

Готовимся постепенно к переезду. Переезжаем в другой район города под названием Хатлан.

http://sh.uploads.ru/t/7wdxE.jpg

Это гораздо ближе к центру города. Очень удачное место. 3-я линия домов от моря. Дома стоят на небольшом холме. поэтому не перекрывают друг другу вид на море. Виды будут шикарные. Нашла дом в Гугл картах. Трех этажный, с гаражом и камином. Ну, так написано. Пока еще от туда не съехали старые жильцы. Но в конце ноября - начале декарбя уже мы вьезжаем. Рождество будем отмечать уже в новом доме :-)

http://sg.uploads.ru/t/Au5JV.jpg
http://s8.uploads.ru/t/C4cqQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/NzFOP.jpg

0

228

Лила написал(а):

Но самим военным военные игры нравятся.

Нашим тоже нравятся эти военные игры, им кажется, что в данной профессии они проявляют свое мужское эго...смотрела сегодня на парад на Красной площади, там в основном кадеты были, как раз и возникла такая мысль про игры.

Лила написал(а):

С русской литературой знакомы слабо. Впрочем, вряд ли россияне лучше знакомы с норвежской    И да, представьте себе, она есть

Есть, наши то все знают Ибсена и Астрид Линдгрен. Я еще  очень люблю их детективы, обьединяя все  как скандинавские. Нашим не нравится скандинавская литература из-за свое философичности,  мрачности, тягучести, некоторые так и называют "тягомотная", в ней нет живости, юмора..., а вот лихо закрученные сюжеты есть.

Лила написал(а):

А возможностей занять себя чем-то в Норвегии гораздо больше, чем в России. В смысле возможности сделать что-то для себя, под себя. Тут больше спорт залов, больше всяких объединений по интересам.

Да... вот этого мне и не хватает...
ПС. А зачем вам вдвоем 3-хэтажный дом?

Отредактировано Harita (07.11.2019 20:29:11)

0

229

Harita написал(а):

Нашим тоже нравятся эти военные игры, им кажется, что в данной профессии они проявляют свое мужское эго...смотрела сегодня на парад на Красной площади, там в основном кадеты были, как раз и возникла такая мысль про игры.

Есть, наши то все знают Ибсена и Астрид Линдгрен. Я еще  очень люблю их детективы, обьединяя все  как скандинавские. Нашим не нравится скандинавская литература из-за свое философичности,  мрачности, тягучести, некоторые так и называют "тягомотная", в ней нет живости, юмора..., а вот лихо закрученные сюжеты есть.

Да... вот этого мне и не хватает...
ПС. А зачем вам вдвоем 3-хэтажный дом?

Отредактировано Harita (Сегодня 20:29:11)

Другого не было свободного :-)

Но он так спроектирван, что по сути, он 2 этажный. На первом этаже гараж, постирочная, кладовка, что-то типа слесарно-столярной мастерской. Серёга говорит всё большое. Спорт зал, холодная комната для хранения продуктов.
На втором этаже гостиная, кухня и 2 спальни, а на 3 этаже еще 2 спальни и кабинет. Одна нам, пару гостевых... Кабинет Серёге для работы если что. Ну и мне тоже если понадобится... Просто всё довольно просторное. Что-то не будем использовать. Ну, на каждом этаже ванна и 2 туалета, кладовки всякие... Просто будет много свободного места. Схватили что есть, потому что ближе к центру практически ничего не было приличного. 

Серёга вышел на свою нормальную ЗП около 7000 EUR На рубли это 490 000. Дом нам обойдется в 120 000 - 140 000 р в мес. Так что потянем без проблем...

0

230

Мы начали пить разнообразные витамины. Недостаток солнца, современное питание, часто не понятно из чего сделанное, не понятно где и как выращенные овощи. Да, конечно мы всегда надеемся на высокий уровень контроля качества. Но салат, выращенный не в земле, а в теплице на гидропонике все равно не получал достаточно именно солнечного света и не рос корнями в настоящей земле. Как ни крути, а разница будет. Проконсультировались с врачом (московская знакомая) и выбрали в качестве витаминного комплекса Омега-3 жирные кислоты и специальный набор с наименованием "Лайфпак" от производителя "Nu Skin". Говорят, это на сегодня лучшее что есть.

Кстати, врач сказала, что продают Омега кислоты часто 3,6 и 9 в одном флаконе, в виде смесей. Говорит не стоит такие покупать, они бесполезны. Принимать только по раздельности. Иначе они не дают друг другу усваиваться.

Многие относятся к витаминам и БАДам негативно. Спасибо "Герболайфу". Однако. Герболайф на самом деле продает вполне нормальную продукцию (если не поддельная), а тот ужас, который он вызывает на лицах большинства граждан России - результат уродского менеджмента, принятого на территории России. За что он и поплатился в итоге....

На мой взгляд, на сегодня на территории России заслуживают внимания 2 сети распространения БАДов, витаминов и других препаратов. Не в плане заработка, это каждый решает сам, а в плане полезности и эффективности. Это "Ну Скин" и "Корал клаб". Обе имеют в арсенала препараты уникальные и нигде более не выпускающиеся.

В плане серьезности и качественности продукции... Ну Скин настолько крупная компания, что ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. А чтобы выйти с акциями на центральную биржу мира надо пройти 100500 проверок во всяких организациях и не только американских, особенно касается фармацевтики. Для меня это серьезный показатель.

То что мы выбрали, в переводе на рубли получается чуть менее 5000р за комплекс на месяц. На двоих. То есть по 2500 на нос. В принципе, врач рекомендовала пить это постоянно фоном, но мы пока попробуем на время полярной ночи, а там поглядим. Говорит, что после 30 уже стоит начинать принимать эти препараты.

Девочка врач - моя хорошая подруга и я ей доверяю. Тем более, что она не раз помогала нам во всяких вопросах медицины. Имеет разностороннее образование. И классическое европейское и восточное и гомеопатическое.

Отсутствие света и ранняя темнота на меня влияют так, что хочется спать :-) Не могу сказать, что я не высыпаюсь. Я могу спать сколько влезет, но все равно состояние странное. :-) Изменяется ощущение продолжительности дня и организм пока не перестроился. Поэтому, видимо, находится постоянно в удивленном состоянии, а оно передается и мне  :D

Отредактировано Лила (13.11.2019 09:46:12)

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.