Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.


Норвегия.

Сообщений 301 страница 310 из 772

1

О том как живут в Норвегии. Глазами иностранцев приехавших на работу по контракту.

0

301

Ну, вот, прилетел опыт общения со службой безопасности банка по поводу кражи средств.
Вчера вечером списалось с карты около 50$ с какого-то сайта в Панаме. Это я уже узнала потом, когда пробивала домен по его регистрации. Скорее всего или ширма или фильтр подозрительных платежей... Но факт есть факт.

Процедура мало чем отличается от той, что проходила в России в подобном случае. Вопросы - ответы...
Но есть довольно печальные выводы. Моей карте менее года. Здесь в Норвегии, я ее использую только или в магазине и ввожу пин-код или в интернете и тогда приходит смс или пуш с кодом подтверждения, который я должна ввести.

Данное списание прошло без кода подтверждения. То есть или он был переадресован на другой номер или введен пин-код.

Поскольку я точно знаю, что нигде не светила карту, то это значит, что слив информации происходит или на уровне операторов платежных систем или прямо из банка. Более того, платеж еще и в хронологию встроился как бы задним числом... по времени, уведомление о списании прошло на 1 час позже чем мой последний платеж картой в сырном магазинчике (сыр покупала). Уведомление поступило через 40-60 мин, а в истории платежей он отметился ранее чем я покупала сыр. Хотя, обычно такие пуш-уведомления пролетают секунд за 10...максимум минуту. Но не за час.

До 5 января обещали разобраться и дать ответ. В Норвегии за последнее время говорят, активность мошенников по картам возросла на 5%. (В России 3%) В Дании вообще на 7%. А вот, Германия, Франция, Испания наоборот стало меньше на 3-4%.

Отредактировано Лила (17.12.2019 18:54:32)

0

302

Лила написал(а):

Ну, вот, прилетел опыт общения со службой безопасности банка по поводу кражи средств.

Человек везде одинаков...везде крадут, обманывают... чему удивляться?

0

303

Harita написал(а):

Человек везде одинаков...везде крадут, обманывают... чему удивляться?

Крадут как раз не норвежцы... Панама. В прошлый раз США. Норвегия просто богатая страна относительно многих. Богатая в смысле средней статистики.
Норвежские деляги скорее сливают инфо в даркнет. А воруют потом уже другие.

0

304

Вчера опять было замечательное Северное Сияние (Aurora Borealis) В России известно слово Борей - греческое название сильного северного ветра. Борелис - северный. Аврора - сияние, свечение.
Следствие ионизации в основном кислорода и азота в верхних слоях атмосферы на высотах от 90 до 400 км.
Цвет чаще всего зеленый, чуть реже красный и еще реже фиолетовый.

На заднем плане не наш дом, но немного похож по конструкции.
Наш (который арендуем) недалеко от этого места.

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:56:17)

0

305

Лила
какая красота на небе....да и на земле не дурственно, ох недурственно :)
Отопление газовое? Может ты и рассказывала, а я упустила это.

0

306

Островитянка написал(а):

Лила
какая красота на небе....да и на земле не дурственно, ох недурственно 
Отопление газовое? Может ты и рассказывала, а я упустила это.

Нет, отопление в большинстве домов электрическое. Не смотря на то, что в Норвегии добывают много нефти и газа, отопление газом считается дорогим и менее экологичным. Электричество тут относительно дешевое потому что его эффективно вырабатывают предприятия по утилизации мусора. Дома у нас плоские электрические конвекторы, как в России водяные батареи и полы с подогревом. При этом регулировка индивидуальная. Если дом прогрет, то требуется очень немного тепла чтобы поддерживать нужную температуру. Например в Москве, у нас было, как и обычно, водяное отопление. И мы постоянно закручивали регуляторы ближе к минимуму. Батареи с хорошей отдачей тепла не требуют столько горячей воды, сколько через них проходит на максимуме. То есть много воды крутится в системе впустую, впустую тратится энергия на ее подогрев и перекачку в таких объемах.

В Норвегии центральное отопление есть только в самых крупных городах, типа Осло. И то, не везде. У нас сейчас есть на верхнем этаже дома небольшой камин типа буржуйки. Но это скорее аксессуар, чем отопление. Мы его еще ни разу не использовали. Но на Рождество и Новый Год попробуем :-)

0

307

Лила написал(а):

Вчера опять было замечательное Северное Сияние (Aurora Borealis) В России известно слово Борей - греческое название сильного северного ветра. Борелис - северный. Аврора - сияние, свечение.
Следствие ионизации в основном кислорода и азота в верхних слоях атмосферы на высотах от 90 до 400 км.
Цвет чаще всего зеленый, чуть реже красный и еще реже фиолетовый.

На заднем плане не наш дом, но немного похож по конструкции.
Наш (который арендуем) недалеко от этого места.

Ухххх, какая красотка...

0

308

Это мы в гостях у знакомых. Они уже поставили ёлку. Мы еще нет, после 20-го поставим.

Главным праздником тут считается именно Рождество. Новый Год тоже праздник. но второстепенный. Выходные 1 и 2 января. Подарки обычно не дарят, просто устраивают ужины или вечеринки.

К Рождеству же, норвежцы готовятся основательно, обстоятельно, и заранее. Начинаются предрождественские хлопоты аж за 4 недели!
Рождество тут зовётся Jul (Йул). Период до 24 декабря (сочельник) называется Йул Адвентом, то есть приходом, (гусары...мать...маолчать) в смысли приближением к...  скорее всего от adventus (лат.) Это время на подготовку. Закупку подарков, продуктов, расходных материалов в виде мегатонн бумаги, блёсток, ленточек, свечек, снега в баллончиках, снежинок, веток и прочих аксессуаров. Ёлок опять же... У большинства семей ёлки искусственные. Есть натуральные (словом живые срубленные деревья язык не поворачивается называть) ели и сосны, а так же ветки, но их немного, надо искать и цены начинаются у нас в городе от 500 крон то есть примерно от 3500 руб. В этот период. мы обратили внимание. в окнах домов появляется по вечерам много свечек, создающих уютное мерцание в окнах. Мы че-то пока не решились, ибо окна у нас почти до пола и собакен может их случайно смахнуть.

Говорят и часто пишут, что ёлки норвежцы украшают очень минималистично. Пару игрушек, ленточки, всё очень строго. Ерунда. Это только в магазинах на витринах и в рекламе. В домах кто во что горазд. Есть всякие ёлки, разные игрушки по содержанию и разнообразию. Фото выше тому пример. Еще пишут. что обязательно на ёлках флаги. Тоже ерунда. У некоторых есть. Но вовсе не везде. У каждой семьи свои традиции.

Следующий этап это Йуллеборд (рождественский стол или застолье) или еще проще, период вечеринок и тусовок. Сейчас он в самом разгаре. То есть на предприятиях сотрудники, всякие компании друзей, клубы по интересам, короче любые человеческие образования по любым признакам тусуют. Соответственно, мы, нельзя сказать, чтобы обросшие за 9 месяцев пребывания тут кучей друзей, через день, два, на третий по вечерам где то тусим. Работа мужа, наша студия, соседи на старой квартире, соседи по дому, (в смысле вторая его половина), потом друзья друзей, которые нас знакомят или хотят познакомить кого-то с нами на правах экзотики  :D.. в общем, много тус. Где едят, общаются и бухают бухашку. Причем, похоже тут это близко к национальному виду спорта. Между праздниками норвежцы не расслабляются. но на праздники напиться это норм. Надо отдать должное. с чувством меры у них всё хорошо и они как-то умеют остановиться на уровне, как я его называю "смешная неловкость в движениях" 
Есть конечно и очень приличные Йуллеборды, дома, семейные. То есть это такая национальная традиция - устраивать застолья перед Рождеством с друзьями и знакомыми. Хорошая традиция. Особенно в нашем суматошном мире. Надо взять на вооружение.

Домашние посиделки у наших соседей по предыдущему месту жительства.

24 числа в Сочельник или Юлаффтен все будут сидеть дома, праздновать в семейном кругу. Ну, кроме некоторых одиноких, кто собирается тоже по гостям и молодежи, которой пофиг и главное тусить вместе :-) 24 праздничный ужин. с набором тутошних блюд. Не приводя много незнакомых названий этих блюд. скажу, что они вполне нам знакомы. Пара тройка салатов, много свёклы, горошка, блюда с беконом, варёный, печёный картофель, маринованные огурчики, блины, много рыбы, в основном лосось в разных видах, колбасы копчёные, супы, бухло в ассортименте. Интересно, что тут 2 вида блинов. одни как у нас  блины стопочкой. Другой вид лёвсё - блины трубочками. Необычные ягодные супы. Неожиданно. Сладкий суп для мня это странно. Из сладкого много выпечки. Кто покупает, кто печёт сам. 24 го дарят Рождественские подарки. Обычно, подарки все находят утром 25-го в рождество, но в Норвегии по своему. Подарки дарят 24 :-)

А еще, что меня вообще поразило. Тут подарки приносит ни разу не Санта!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif 
Их тут зовут томтенисс или юлленисс такое существо в колпаке, но вовсе не всегда в красном... Часто на Санту в привычном виде оно вообще не похоже. Это что то типа гнома или домового, оно маленькое.

http://hyggelife.ru/wp-content/uploads/2017/12/trolli-tsvergi-huldry-drugie-volshebnye-tvari-skandinavskoj-mifologii-8.jpg
https://fjord.su/uploads/image/a61f0b4a87690d4afbf3ccb647105dbd.png
(из интернета взято)

25 числа обычно все сидят по домам и пьют пиво или просто водичку :-) У кого как. Ну, аналог 1 января в Российском варианте, вы понимаете...

26 числа наступает день подарков. История этого праздника уходит в какое то средневековье и скорее в английское, хотя скорее в католическое в общем смысле. Это день, когда короли дарят подарки придворным и вассалам, вассалы своей прислуге, простые люди дарят подарки нуждающимся. Легенда гласит, что раньше была традиция дарить подарки в коробках. Из коробок, утром 25 числа дети подарки вытаскивали и занятые подарками, на коробки не обращали внимания. Поэтому их накапливалось много, особенно в многодетных семьях или в замках. В эти коробки, складывали остатки пиршества в ночь с 24 на 25 и выносили из замков в близлежащие селения и деревни, раздавая людям. Сегодня в Норвегии, как в прочем и в других странах где этот день отмечается, как праздник во время которого, люди обмениваются подарками, веселятся, отдают вещи на благотворительные нужды, магазины проводят распродажи на 50%, проводят спортивные мероприятия всякие...

После 26 числа идет период Ромйулл - пауза между Рождеством и Новым Годом. Обычно, это период. когда люди выбирают свои нерабочие дни, накопившиеся за год. У кого есть, естественно. То есть работает от силы половина страны. :-) У мужа накопилось 2 таких дня по сумме его переработок, вот, он наверное их и отгуляет.

А пока ждем приезда нашего главного гостя, по которому уже очень соскучились. Сегодня к вечеру прилетит со свекровью на праздники.

Всем добра!

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:57:22)

0

309

Лила написал(а):

Их тут зовут томтенисс или юлленисс такое существо в колпаке

Хорошенькие  ... я бы сказала  .... наши домовые.

Лила написал(а):

Они уже поставили ёлку.

Это  по моему/нашему   - только начало украшения ёлки . Ёлка   хорошая игрушек мало .
===

Лила написал(а):

А пока ждем приезда нашего главного гостя, по которому уже очень соскучились. Сегодня к вечеру прилетит со свекровью на праздники.

Ему весёлых , праздничных дней .
И развлечений.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

310

Лила
какая красивая фоточка, где ты у ёлки!
Диффчонки с Серёгиной работы тоже ничего, на бухих уж точно не смахиваютhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Лила написал(а):

24 праздничный ужин. с набором тутошних блюд.

В принципе как и в нашей раше всё, разве что у нас ещё бутерброды с икрой и рыбой практически в каждом доме, изобилие фруктов и всевозможной сластни, лично я традиционно пеку накануне новогодней ночи торт, чаще Пинчер, под утро 1-го числа он отлично заходит с чашечкой кофе, без химозных жиров, более щадящий для фигуры и самочувствия, что важно в череде застолий.

Лила написал(а):

приезда нашего главного гостя

сынулик? что ему приготовила в подарок? мой поезд у Деда мороза попросил, с нюансами, я ещё в активном поиске.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.