Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.


Норвегия.

Сообщений 31 страница 40 из 772

1

О том как живут в Норвегии. Глазами иностранцев приехавших на работу по контракту.

0

31

Лила написал(а):

Сегодня ближе к вечеру.... по пути к горам...
http://s3.uploads.ru/t/Z4v1K.jpg

Это что, качели над водой, что ли?  o.O
Ну ты экстремистка, однако...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
А вдруг ветка дерева не выдержит такого экстрима да сломается ... ? 

Лила написал(а):

Горушка Эльгехорнет Чуть бжнее Олесунна. Погода хорошая, гуляем.

Ндааааа, страна гор и холмов.... и холодная, отчего-то, у нас и то теплее...  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

32

Ал

Ну ты экстремистка, однако...

Ну вот... хорошо не террористка...

А вдруг ветка дерева не выдержит такого экстрима да сломается ... ?

Если бы сломалась, то мы упали бы в воду. Ничего страшного. :-) Ну, намокла бы...

Ндааааа, страна гор и холмов.... и холодная, отчего-то, у нас и то теплее...

Погода тут меняется довольно быстро. Непривычно. В горах сейчас прохладно, в долинах между гор тепло... Сегодня было +21 А завтра похолодает до 14 примерно.... Вечером прохладно, днем жарко. В прошлом году говорят на пляжах все торчали, купались. Тут скорее не холодно, а влажно... это делает поправку на ощущения.

0

33

Лила написал(а):

Рождество + Новый Год (4 дня), Пасха (3 дня), Святая Троица, Празднование Христа? 1 Мая.. Харита подскажи, что это может быть? И День Норвегии 17 мая.

Вот  это празднование Христа как-то непонятно. Погуглила, может это празднование святого Ханса? 23 июня?

Jonsok, или Ночь святого Ханса - самая короткая ночь.Первая половина двадцатых чисел июня - время особенное. Это пора самых длинных дней и самых коротких ночей.

Похоже на нше празднование Иоанна Крестителя, Иванова ночь в народе называется... :dontknow:
Пс. Все интересно, узнаю много нового...Фото замечательные!!!

0

34

Лила написал(а):

Если бы сломалась, то мы упали бы в воду. Ничего страшного.  Ну, намокла бы...

Хорошо-хорошо, пусть будет ничего страшного.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

35

Harita написал(а):

Вот  это празднование Христа как-то непонятно. Погуглила, может это празднование святого Ханса? 23 июня?

Похоже на нше празднование Иоанна Крестителя, Иванова ночь в народе называется... 
Пс. Все интересно, узнаю много нового...Фото замечательные!!!

Разобралась... 30 мая национальный праздник Вознесение Христа. Просто мне когда объясняли. как то коряво сказали "праздник Христа в небо" Я не очень поняла тогда. Но действительно, наверное это Вознесение.

0

36

Гора Галльхёпикген

Ездили на восхождение группой на самую высокую точку Норвегии (да и всех Скандинавских гор) гору Галльхёпикген. Высота 2469 метров. По Гималайским меркам совсем не впечатляет. Но тем не менее, тут есть крутые скалы, по которым без спец оборудования не пролезть. Маршрут проходил на 60-70% по снегу и ледяным полям, поэтому по технике безопасности, шли связанные в цепь. На каждом надеты страхующие ремни и карабином прикреплены к специальному тросу. А еще с нами шла лайка. Забавная собачка. Пасла нас, следила чтобы никто не отставал, носилась взад-вперёд... :-)

Кстати, Галльхёпикген, переводится как пик горы Галльхё. Всё просто. :-) Пик - пикген :-)

Нам подъем не показался тяжелым или утомительным. Хотя конечно. когда спустились вних, усталость чувствовалась. Давно по горам не ходили, да и целый день на ногах... Хорошее впечатление осталось. Добирались довольно долго. От нас это чуть менее 500 км на северо-восток. Поэтому останавливались по минимуму. Прибыли только к ночи. В субботу был тур на вершину и с утра сегодня поехали домой. Обратно уже немного более расслабленно. Дороги тут хорошие. Движение совершенно свободное, никаких пробок... Немного на светофорах постояли в Тронхейме и всё. На высотах более 1500 м еще лежит снег по полной. К сожалению, до ближайшего фьорда оттуда около 70 км. поэтому моря не видно было. Только горы. горы... до горизонта. Как в Гималаях, только поменьше. Я уже назвала Норвежские горы "игрушечными Гималаями :-) Группа была приличная, человек 25-30. В основном люди от 18 до 45..  Многие интересовались, какие маршруты есть в Гималаях, услышав, что мы там много ходили. Дали кое-какие наводки на туристические маршруты Непала и Индии. Треки естественно. Типа вокруг Аннапурны или Кайласа... Но они конечно гораздо сложнее чем тут. Тяжелее, потому что высоты другие и люди испытывают недостаток кислорода. Здесь такого нет конечно.

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:33:17)

0

37

Начались занятия в языковой школе. Дорога занимает около 15 минут. Плюс/минус 2-3 минуты... в зависимости от того как быстро подходит автобус. Правда автобус не очень часто ходит, надо быть ко времени на остановке. Но приходит довольно точно. Расстояние около 7 км от двери до двери.

Группа около 20 человек, но не все присутствовали... вот фотку сделали в начале в самом :-)

Так что я теперь школьница-студентка... гружу в свою память девятый по счету язык :-) Непали, хинди, китайский санскрит, русский, английский, французский, иврит, и... теперь норвежский ... странное сочетание  :D

Хотя, конечно если честно, французским и ивритом я не владею свободно. Говорить могу, понимаю, читаю, но не всё и не обо всём, то есть существуют темы или области, где у меня провалы... требуется словарь или "обходные маневры" - изъяснение через те слова, которые знаю.

География нашей группы весьма обширна. Россия (в этом наборе я одна), но препод (она справа от меня и это она меня туда поставила :-)  ), говорит, что в прошлом наборе была пара из России. Переехали на ПМЖ. Россия, Румыния, Хорватия, Австралия, Марокко, Танзания, Сирия, Иран, Англия, Франция, Бельгия. Все в основном меняют место жительства, кроме меня и еще одного парня из Танзании. Он на работу приехал на длительный срок. Удивительно, но он программист. Ну, может и не удивительно, но я редко встречала африканцев программистов в Европе... хотя и не могу сказать, что вообще их в Европе много встречала. Наверное звучит как расизм  :D   Но тем не менее. Видно, что в основном молодежь.

Вроде всё нормально, немного коробит на мой взгляд слегка излишняя радостность и уклон в патриотизм. Но в целом, понятно. Курсы предназначены для приезжающих на ПМЖ и страна заинтересована в молодежи. Почему? А потому, что средний возраст норвежцев достаточно высокий. Перевалил за 40 лет по причине высокой 80-82 года продолжительности жизни для обоих полов.Так что Норвежцам нужна "свежая кровь". Отчасти поэтому и популярны жены из Тайланда, Филиппин, Малайзии, Австралии, России, Польши, Болгарии, да всей восточной Европы в целом.....

Практически вся группа с высшим образованием. Со средним 2-3 человека. Пока более этого сложно сказать ... вроде все люди вменяемые, все говорят нормально на английском.

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:34:00)

0

38

А.. забыла... у нас зацвели сливы... Сакура или Мэйхуа, кому как больше нравится. Под этими названиями на самом деле кроется большое семейство сливовидных деревьев.... Тут их мало, но красиво!

http://s9.uploads.ru/t/uY5eq.jpg
http://s9.uploads.ru/t/UY6AK.jpg

0

39

Вернулись домой, поели, едем в город за великами. Решили купить себе велосипеды чтобы ездить по округе....
Их можно будет укладывать в машину или крепить снаружи... и возить с собой. Тут куча велосипедных маршрутов (в стране в смысле), не только пешеходных.

Зелень везде вылезает с неимоверной скоростью! Вечером уже заметно, чо листья стали больше чем утром, а трава выше. Наверное это особенность северной природы по причине относительно короткого лета...

Отредактировано Лила (16.07.2020 17:34:17)

0

40

Лила
Как здОрово, столько новых впечатлений! И на фотках такая жизнерадостная.
Велики дело хорошее, сразу будете на местных похожи. У меня тоже велик есть, летом на даче катаемся, собик за нами бегает.
Сливы цветут... красиво...вот вам и север, а у нас только березки просыпаются... :dontknow:

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.