Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.


Норвегия.

Сообщений 441 страница 450 из 772

1

О том как живут в Норвегии. Глазами иностранцев приехавших на работу по контракту.

0

441

Островитянка написал(а):

стесняюсь спросить, а что именно там поела?

Да всего что есть вообще с каннабисом. И траву курила и ела запивая водой, и пила в виде смесей разных... :-) с молоком, маслом, чаем, ячьим жиром... меню на редкость богатое.  :D

0

442

Лила написал(а):

с каннабисом

загуглила...это же конопля? её едят разве? это вкусно?

Лила написал(а):

И траву курила и ела запивая водой, и пила в виде смесей разных...  с молоком, маслом, чаем, ячьим жиром...

шутить изволишь?

0

443

Островитянка

загуглила...это же конопля? её едят разве? это вкусно?

Ты не представляешь какие вкусные с ней сладости делают с ней в Индии, Непале, Бирме, Бутане...
Ну и северная Европа переняла опыт. Голл.


.. простите Нидерланды тоже всякие вкусняшки делают. Только понятно с иной целью :-)

шутить изволишь?

Да нет, всё серьёзно. Конопля, марихуана, каннабис, чарас, бханг, гашиш, ганджа, ... всё это названия изделий из семейства Cannabaceae. В Индии до сих пор используются активно в некоторых духовных школах в разных практиках в качестве усилителя. Ну, как в музыке усилители используют. Вот, точно так же. Правда в Евроае (Америке) сегодня мы придаем этому другой смысл. То есть используется совсем не так как во время практик. То есть для получения кайфа.

Вот, тут я писала, довольно много чтобы получить понимание разницы...
Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами  331 пост и далее 344. Если интересно конечно :-)

Отредактировано Лила (16.01.2020 14:43:43)

0

444

Лила написал(а):

Ты не представляешь какие вкусные с ней сладости делают с ней в Индии, Непале, Бирме, Бутане...

нет, не пробовала...я сладкоежка, и мне даже взгрустнулось от этого... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif 

Лила написал(а):

Да нет, всё серьёзно. Конопля, марихуана, каннабис, чарас, бханг, гашиш, ганджа

я о твоём курении этого всего...зачем?

Лила написал(а):

Если интересно конечно

Интересно. Пойду почитаю эти дебри.
Прочитала. Ухохатывалась от души. Спасибо за позитив. :)
Смело ты поступила, а я бы наверное не села в тот круг.

Отредактировано Островитянка (16.01.2020 15:33:45)

0

445

Островитянка
В каждом вероисповедании есть свои экстремальные "подвиги" У православных же вот будут на крещенье нырять в прорубь. Я купалась в 25-27 градусный мороз, вышла, встала на полотенце, оно примерзло...но это по молодости)

0

446

Островитянка

я о твоём курении этого всего...зачем?

Часть практик... просто кусочек из большого объёма знаний и навыков... в школе на уроках биологии рассматривают листочки под микроскопом, а на уроках химии смешивают растворы... то же самое но в другой школе :-)

а я бы наверное не села в тот круг.

В Индии свои традиции. Если йог приглашает, надо сесть. Я увидела у него знакомые мне портреты его учителей и поняла, что он находится в очень близкой традиции к моей. Риска или страха не было.

Спасибо за позитив.

:-) Всегда пожалуйста.

0

447

Harita
ну, я как-то не уверена, что курение травы и окунание в прорубь можно сравнить. Хотя бы потому, что через разные органы поступают сигналы воздействия. Хотя и там, и там организм испытывает шок и трепет, это я верю.
И вот кстати, слушала недавно сетования одного моржа, который печалился тёплой зиме, типа не поморжевать всласть, по его словам в минус 1 гораздо холоднее окунаться, нежели когда минус 20, тогда выходишь на мороз и ощущаешь тепло, но лично мне даже писать об этом холодно, я теплолюбивая. :)

0

448

Про декриминализацию наркотиков в Норвегии

a_wolf написал(а):

В Норвегии запустили социальную рекламную кампанию, которая учит правильно употреблять «наркотики»

Лила, нашёл вот это, будьте бдительны:
Их нравы: В Норвегии запустили социальную рекламу правильного употребления наркотиков (ФОТО) | Русская весна

В Норвегии запустили социальную рекламную кампанию, которая учит правильно употреблять «наркотики». Да, вы не ослышались: не рассказывает о вреде и катастрофических последствиях, а убеждает в том, что принимать наркотики это на самом деле не так страшно и опасно, как об этом говорят.

Итак, в январе 2018 года норвежские парламентарии из четырёх партий (социалисты, лейбористы, консерваторы и либералы) проголосовали за декриминализацию наркотиков — от марихуаны до героина. Это не означает, что в стране стало возможно свободно приобрести наркотические вещества, но теперь при задержании наркомана с небольшой дозой его больше не подвергают уголовному преследованию.

Политический обозреватель Руслан Карманов так прокомментировал это событие на своей странице в соцсети: «Это не окно Овертона, это уже покруче. Этакое “да ты уколись, чё, норм, чё, ссышь, чё, взрослые наврали, что вредно, да главное дозу выбрать, да главное у надёжных ребят брать, да там норм, без примесей, дорогое, престижное, качественное, помирают ваще только лохи, умные-то кайф спокойно ловят годами и бросить могут в любой момент”, прокачанное на государственный уровень».

Инициаторы такого «просветительского» движения заявляют, что о наркотиках нужно говорить честно и без морализаторства, только тогда, дескать, до  молодёжи можно будет достучаться.

«Мы перевели кампанию по снижению вреда, которую мы проводим в Осло. Было много реакций как положительных, так и отрицательных. Наши оппоненты сейчас пытаются заставить Норвежское управление здравоохранения сократить наше финансирование», — жалуются депутаты.

«Цель Rusopplysningen — предоставлять точную и научно-обоснованную информацию о наркотиках без морализаторства. Информируя о последствиях, рисках и предоставляя инструкции по безопасности, мы надеемся свести к минимуму вред от употребления наркотиков».

Да, интересная ситуация... Интересна она срезу в нескольких аспектах. Прошу прощения, что не ответила сразу. Это не игнорирование, а попытка разобраться в ситуации. Честно говоря, я ее сама еще не видела тут на момент появления поста. Что удивляет насколько российские СМИ и блоггеры умудряются быстро находить почву для своих новых статей. Но видимо действует закон "хочешь жить - умей вертеться" :-)

Первое, что я хочу сказать, что проблема наркотиков сегодня стоит остро во всём мире и борьба с ними принимает постепенно тоже всемирный масштаб. Вспомните недавние публикации фильма о российском сегменте даркнета, в котором размещены интернет площадке по продаже наркотиков. Любой ребёнок, у которого есть доступ к кредитной карте может зайти и купить. И это реальность сегодняшнего дня. Да. нам надо быть бдительными.

Теперь про Норвегию. То, что написал некий Руслан Карманов, я оставлю на его совести, на его ракурсе понимания проблемы. Я люблю больше оперировать цифрами. Норвегия, страна с определённым, характерным для северных стран менталитетом. Норвежцы никуда не торопятся. Они иногда кажутся неспешными в своих действиях и реакциях на те или иные события. Но на самом деле, норвежцы часто не торопятся не потому, что они по жизни медлительны. тупы или ленивы. Они смотрят на то, как ситуация развивается в мире, учитывают зарубежный опыт, оценивают динамику внутри страны, проводят всесторонние исследования и только потом, принимают то или иное решение.

Действительно, в 2018 году парламент страны проголосовал за декриминализацию наркотиков. То есть, если человек попался с дозой. то его не сажают сразу в тюрьму, а отправляют лечиться. Если конечно ты дилер, то суд, тюрьма. То есть декриминализация касается только личного употребления. Производство и продажа попадают под уголовное наказание и даже стали жестче. Происходит расслоение степени наказания в зависимости от степени преступления.

Давайте сравним с ситуацией в США или России, где ребёнок или подросток может сесть в тюрьму просто за то. что у него в сумке был микрограмм гашиша. Плачущие матери, сломленные судьбы, убитые репутации.... Даже в семьях, где дети воспитываются правильно.
Наркодиллеры всё более изощрённо втягивают в наркозависимость... никто не застрахован.

Теперь цифры и история. Норвегия особо не скрывает цифр по употребляющим наркотики.
изделия из каннабиса в Норвегии употребляет около 9% населения в возрасте от 16 до 40 лет. Это цифра +/- характерна для западной Европы. Кокаин употребляет 2,2-2,5% по разным источникам. МDMA и другие амфитаминовые синтетические и полусинтетические препараты используют 1,2-1,5% населения. Почему MDMA выделен из группы? Потому что это наверное сегодня один из самых популярных препаратов. Как говорится. бьёт мощно и точечно. Стимулирует в основном хорошее настроение, положительные эмоции, открытость, притупляет тревожность и страхи. Это в основном, но может и вгонять в депрессию. Индивидуальную реакцию никто не отменял. Проблема с ним всё та же - разрушение ЦНС. То есть, токсичная химия.

Для сравнения, в России оценка постоянно употребляющих лежит на уровне 2% и нет никаких данных по разделению на разные препараты. Это по данным медиков. По данным МВД, эта цифра уже составляет 12,2% правда с размытой формулировкой "знакомы или употребляют" Что значит знакомы? В курсе что как или пробовали? Остаётся не понятным. Я бы ориентировалась на те же норвежские цифры. Поскольку сегодня есть 3 основных центра производства и распространения наркотиков - Латинская Америка, Азия (Тайланд, Лаос, Мьянма) и Афганистан, то они вместе более или менее равномерно покрывают все континенты. Россия по разным источникам одна из лидеров трафика, так что  вряд ли внутри России процент потребления сильно ниже, чем в других странах.

В 2001 году первый эксперимент декриминализации употребления провела у себя Португалия. И точно так же, заголовки СМИ пестрели броскими заголовками о падении нравов ниже дна, об открытии врат ада, предвещали падение экономики, полную деградацию населения. Но статистика за первые 12 лет после введения закона и начала кампании по информированию населения, сократило число смертей с 80-85 в год до 16-20 в год, то есть примерно в 4 раза и более. Или на 25% от максимального числа. Это существенное изменение. Одновременно, все страны мира, в том числе и Россия, в качестве основных причины смертности называют передозировку и совмещение наркотических препаратов с несовместимыми с ними, например, такими как алкоголь, другие наркотики, различные лекарства.

Вслед Португалией, после появления статистических данных, к декриминализации присоединились Уругвай, Великобритания, Ирландия, Либерия. Тайланд, Канада, Украина. Не везде были одинаковые правила, но смысл был примерно один. Не путать с легализацией. Ниже приведу статистику на 2015 год по числу смертей в странах Европы. Норвегия слева в числе лидеров. А Португалия наоборот справа с одним из самых низких показателей смертности.

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t59584.jpg

Именно поэтому, власти Норвегии тоже присоединились к декриминализации. Основываясь на положительном опыте других стран и положительной динамике во всех странах, где происходили как декриминализация, так и легализация.

Могу еще привести параллель с введением сухого закона в СССР во времена Горбачёва. Пить сильно меньше не стали, но стали потреблять всякую дрянь и смертность подскочила. Наверное смысл всё таки в том, чтобы не сажать всех, а проводить более сбалансированную политику. Жестко бороться с источником, и больше давать информации, одновременно воздействуя на сознание.

И еще одна параллель. Никто не криминализировал курение, но увеличение антитабачной пропаганды и борьба с производителями, привели к существенному снижению потребления табака. В том числе и в России ... ниже график в качестве примера

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t49533.jpg

Бдительными конечно быть надо, и благодарю за поднятие этой темы. Надеюсь на то, что эффект от принятия закона о котором мы говорили, будет таким же положительным, как и в Португалии.

Отредактировано Лила (17.01.2020 13:03:51)

0

449

У нас тепло, но ветрено. Снега почти нет. Иногда с моря приносит облака, которые высыпают кучу снега за какие-то 10-20 минут, а потом через 2-3 часа он весь тает...

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t98062.jpg

0

450

Лила
Вот, все норвежцы в моем понимании и ходят в таких куртках!!! :D

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.