Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.


Норвегия.

Сообщений 451 страница 460 из 772

1

О том как живут в Норвегии. Глазами иностранцев приехавших на работу по контракту.

0

451

Harita написал(а):

Лила
Вот, все норвежцы в моем понимании и ходят в таких куртках!!!

Я и в России в такой хожу зимой...  Удобно. Капюшон-труба. От ветра и снега спасает. Не зря же его придумали :-)

0

452

Как в Норвегии борются со снегом.

Что делать если снег?

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t27796.jpg

В разных районах очень по разному. На побережье, омываемом Гольфстримом, температура зимой почти не бывает сильно ниже 0, поэтому у нас снега мало. Подальше на восток и на север, снега больше. И температуры ниже.

Надо сказать, что в плане очистки улиц от снега Российские города чистятся лучше. Не знаю как в России с нормативами, в Норвегии есть несколько классов дорог. Различаются они по количеству проезжающих по ним за день машин. Самые оживлённые дороги, (у нас их 2 в городе) чистят всегда до асфальта. Если нужно, применяют реагенты. На остальных дорогах оставляют снежный накат. Сгребают только свежий снег. Реагенты не сыпят. Обратила внимание, что отвал снега не убирают. То есть людей в оранжевых жилетах с лопатами мы тут не видели ни разу. Ездят небольшие тракторы, прокапывают дорожки для пешеходов если отвалом снега завалило тротуар. Но не везде и не сразу.

Интересно, что в местах, где много снега, развито сезонное предпринимательство, когда люди берут в аренду тракторы, специальные насадки для очистки снега (их оказывается много разных) и зимой оказывают услугу городу, а город им за это платит. И делается это тут очень просто с точки зрения документов. В Москве, например, чтобы договориться о чём-то с администрацией на оказание услуг, надо пройти 12 или 13 кругов бюрократического ада без каких-либо гарантий на успех.

Я как то попыталась предложить районной администрации одного восточного микрорайона почистить пруд. Нашла 5 человек, которые были готовы это сделать вместе со мной. Нам нужно было чтобы нам просто оплатили работу и вовремя подгоняли машины, куда мы могли бы выгружать мусор. Причём, оплату мы хотели раза в 3-4 меньше, чем на это обычно тратят. Все 6 человек имеют сертификаты подводника международного образца. Сначала просто отказали. Просто нет и всё. Потом началась такая волокита, что у нас пропало желание. В итоге пруд до сих пор так и не почищен.  :-) Чем мне нравится постановка бизнеса в Европе - тут практически всегда идут на контакт и рассматривают твое предложение. Могут конечно отказать, если это противоречит законам, нормам, актам, но тут же и укажут что надо изменить или какие требования выполнить чтобы договор получился. В России у меня постоянно складывается впечатление, когда пытаешься что-то предложить, что я пытаюсь нарушить покой чиновников, которые много лет потратили на его создание и всеми своими силами, стараются этот покой сохранить. Поэтому выдумывают такое несметное количество условий и нормативов, которые часто входят друг с другом в противоречие. отчего, выполнить их все в принципе не возможно.... К великому сожалению.  Это лирическое отступление было, если кто не понял :-)

В Норвегии нет ничьей земли. Поэтому за очистку снега кто-то обязательно отвечает. Перед домом чистят живущие в доме, перед магазинами владельцы магазинов. дороги - город. Если дорога частная, то владелец дороги. Вот, часто владельцы магазина берут в аренду или нанимают водителя с машиной или отдельно водителя, отдельно машину и чистят еще несколько дорог ведущих к магазину. В том числе пешеходные. Получается и магазину выгодно и городу. В России бы такую практику ввести... Хотя бы по поводу пешеходных дорожек. А то бывает что около домов дворники почистили, а дорожки к магазину не понятно к ком относятся. Перед магазином пятачок очищен, во дворах очищено. А между двором и магазином гололёд. Народ идёт, катается, падает... Это вот я видела прямо недавно когда в Москве была. :-)

Но в спальных районах городов, где нет магазинов, в Норвегии могут вообще особо не чистить :-) Как я говорила. дворников с лопатами тут не видно. А трактор около авто. припаркованных вдоль улочки чистить не будет чтобы не повредить машины. В итоге, они могут оказаться засыпанными снегом. Тогда каждый свою откапывает как может. На дорожках просто утоптанный снег.

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t37113.jpg
Это на набережной. Тут вообще никто никогда как я понимаю, снег не чистит... :-)

Хотя мне больше нравится утоптанный снег, чем слякоть от реагентов... Хотя конечно, бывает иногда скользковато, но больше зима что ли чувствуется.... настроение более зимнее :-) В Олесунне снега мало, но за городом его сразу больше. Как только поднимаешься чуть выше уровня моря, сразу холоднее и снег лежит дольше. Город сейчас как бы припорошен снегом...

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t17253.jpg

Горы в снегу... это из окон у нас в одну сторону вид....
http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t17837.jpg

0

453

Лила написал(а):

Надо сказать, что в плане очистки улиц от снега Российские города чистятся лучше.

o.O

Хмммм..., а ведь столько недовольных разговоров про уборку улиц в нашей стране, что просто и не верится, что где-то умудряются убирать ещё хуже...  :D

А с другой стороны, если бы у нас снег выпадал по щиколотку, да и к тому же если бы он через пару дней тут же и таял, то лично я б его и не убирал вообще, пусть бы лежал себе на здоровье, да глаз радовал.  ^^

В общем, в Норвегии снега, как такового и нет, вот и не умеют они его убирать...  (шутка :D)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

454

Ал написал(а):

Хмммм..., а ведь столько недовольных разговоров про уборку улиц в нашей стране, что просто и не верится, что где-то умудряются убирать ещё хуже...  

А с другой стороны, если бы у нас снег выпадал по щиколотку, да и к тому же если бы он через пару дней тут же и таял, то лично я б его и не убирал вообще, пусть бы лежал себе на здоровье, да глаз радовал.  

В общем, в Норвегии снега, как такового и нет, вот и не умеют они его убирать...  (шутка )

Его мало на побережье, где из-за Гольфстрима климат тёплый.

0

455

Лила написал(а):

в плане очистки улиц от снега Российские города чистятся лучше

В Новосибирске вчера режим ЧС ввели из-за снега.
"власти города считают сложившуюся обстановку критической и полагают, что она может угрожать жизни и здоровью людей."

0

456

Островитянка написал(а):

В Новосибирске вчера режим ЧС ввели из-за снега.
"власти города считают сложившуюся обстановку критической и полагают, что она может угрожать жизни и здоровью людей."

Не успевают чистить?

0

457

Лила написал(а):

Не успевают чистить?

Сильный снегопад накрыл город ещё 20-го числа, не прекращается уже неделю, с 24.01. ввели ЧС. Центральные улицы как козьи тропки, фото в сети много, не хочется закакивать эту ветку ими, но там жуть у них, конечно. Во дворах сугробы выше человеческого роста, иногда закрывают окна на 1 этаже, зрелище аховое. С колясками и на авто по внутриквартальным дорогам не проехать. 116 тыс. кубов снега вывезли и это капля в море. В сутки план по 30 кубов у них. Такая вот метелюшка сибирская. И метеопрогнозы ближайшие не хорошие.

0

458

Островитянка написал(а):

Сильный снегопад накрыл город ещё 20-го числа,

Да, снегопады в эту зиму у нас следуют один за другим. Многие свои машины поставили на прикол и этим как-то, но спасают положение от пробок ибо одна полоса дорог уже занята снежным валом от расчистки этих дорог. Что будет когда весной вся эта масса начнёт таять...  %-)
Одно радует, жутких морозов в этом году не было.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

459

Лила написал(а):

Его мало на побережье, где из-за Гольфстрима климат тёплый.

Так это же хорошо, что климат тёплый.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

460

Ал написал(а):

Так это же хорошо, что климат тёплый.

Хмм... мне нравится зима когда -10С примерно... :-) А когда +4, то как то странно...

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Норвегия.