Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Живопись, фотография, архитектура, дизайн ... » Мистические картины


Мистические картины

Сообщений 31 страница 37 из 37

1

Со многими произведениями живописи связаны мистические истории и загадки. Более того, некоторые специалисты считают, что к созданию ряда полотен причастны темные и тайные силы. Основания для такого утверждения есть. Уж слишком часто с этими роковыми шедеврами происходили удивительные факты и необъяснимые события — пожары, смерти, безумие авторов…

0

31

Риша написал(а):

Люблю эксперименты с подсознанием.

Ну может не к теме, но про эксперименты. Услышала тут трактовки русских народных сказок, немного "ошарашена".
Трактуются сказки Афанасьева, причем не тот вариант который мы знаем, а именно афанасьевский.
Напр., Теремок. Теремок это наш внутренний мир, забирающиеся в него зверьки - наше самосознание. Мышка- узколобость, т.к. живет в основном под землей и мало чего видит. Лягушка-поскакушка- скачет беззаботно, зайчик-попрыгайчик- прыгает по верхам, ни на чем не останавливается, лисичка- наши уловки и хитрости, волчок - серый бочок- умение поворачиваться разными сторонами. Медведь- силища, но животная, бездумная и разрушительная. В общей сумме- наш внутренний мир это хаос и он разрушается бездумной силой- медведем. У Афанасьева именно такой конец- разрушение и никакого последующего счастливо конца не было... :dontknow:
В таком же духе разбирается и Репка и пр.

0

32

Ну, если возвращаться к картине "Масленица" то  Теремок это Ветеринарка. Мышь вылечилась, прошла все этапы самооценки, обрела здоровье медведя, разрушила оковы/стены и пошла искать мед или берлогу на зимовку. А   мышь это мышление.

0

33

Harita написал(а):

Афанасьева именно такой конец- разрушение и никакого последующего счастливо конца не было... 
В таком же духе разбирается и Репка и пр.

Давно  сказки читали  Харита Игнатьевна ?
Чем теремок заканчивается  - домик строят . А значит новую жизнь ( если так трактовать )
Чем Репка - вытащили , и устранили проблему .
И причём только он ?  даже у других народов (они все  похожи )
Взять Золотую рыбку , чем закончилось ?  Опять  к разбитому корыту . Гордыня в заднице , от былого богатства .
Взять горбунка , чем ? Не фига  старику на молодух  заглядываться , тогда  и сам цел будешь . Не каждый  добряк - дурак .

На это : Забыли наши " звёздонутые бабки /деды  , про эту сказку или вообще не читали ...мдя.

И  не стоит забывать  : Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Вот почему я до сих пор люблю сказки !!

Они подсознательно готовят ребёнка  к  поворотам жизни , что будет  , если ...  Но родители должны им это объяснить на сказочном примере.
А это редко кто делает .

Вывод : дали  грабли -  ты и наступай ! (дали жизнь , твои и шишки )

Отредактировано Мила (29.10.2019 02:09:38)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

34

Мила написал(а):

Чем теремок заканчивается  - домик строят . А значит новую жизнь ( если так трактовать )

Это уже советский вариант. У Афанасьева сказка заканчивается на разрушении теремка.
Сказки, сказочные образы - это метафоры и каждый человек трактует их по-своему, в соответствие со своим возрастом, уровнем развития и пр. качествами. Вот Риша связала  мышь и  мышление...Тоже самое относится и к музыке и живописи, да наверное ко всему, что окружает человека...Один увидит чудо, другой случайность.

Я нашла в инете эту даму Лариса Николаевна Еналеева, сказкотерапевт-консультант, психолог, икогенолог. Оказывается есть и такие и даже Интитут сказкотерапии, вообще не знала о таком.
Кстати, Репку она интерпретирует как мысль наших предков об иерархии. Дед- разум, бабка- сердце и подчиненность каждого персонажа предыдущему, только в единении всех достигается гармония... :dontknow:

0

35

«Русалки» Иван Крамской.

http://russian7.ru/wp-content/uploads/2016/01/kramskoy-663x438.jpg

  Иван Крамской задумал написать картину по мотивам повести Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница». На первой выставке в Товариществе передвижников картину повесили рядом с пасторалью «Грачи прилетели» Алексея Саврасова. В первую же ночь картина «Грачи» упала со стены. Вскоре обе картины купил Третьяков, «Грачи прилетели» заняла место в кабинете, а «Русалок» выставили в зале. С этого момента прислуга и домочадцы Третьякова начали жаловаться на заунывное пение, доносящиеся по ночам из залы. Более того, люди стали отмечать, что рядом с картиной они испытывают упадок сил. Мистика продолжалась, пока старая нянька не посоветовала убрать русалок со света в дальний конец зала. Третьяков последовал совету, и странности прекратились.

0

36

«На смерть Александра III». Иван Айвазовский

http://russian7.ru/wp-content/uploads/2016/01/117697876_RRRRRRR66-320x471.jpg

Когда художник узнал о смерти императора Александра III, он был шокирован и без всякого заказа написал картину. По задумке Айвазовского, картина должна была символизировать торжество жизни над смертью. Но, закончив картину, Айвазовский спрятал ее и не показывал никому. Впервые картину выставили на всеобщее обозрение лишь спустя 100 лет. Картина разбита на фрагменты, на полотне изображен крест, Петропавловская крепость и фигура женщины в черном. Странный эффект заключается в том, что под определенным углом женская фигура превращается в смеющегося мужчину. Некоторые видят в этом силуэте Николая II, а другие - Пахома Андреюшкина, одного из тех террористов, которым не удалось покушение на императора в 1887 году.

0

37

Эдвард Мунк – «Мертвая мать» (1899-1900)
Художнику было пять лет, когда его мать умерла от туберкулеза. Мальчика воспитывал отец, который жестоко наказывал детей и запугивал их проповедями, после которых им снились кошмары об аде. Мунк писал: «Болезнь и безумие – вот какие черные ангелы стояли над моей колыбелью».

https://deti.mail.ru/easy-resize/1200/600//pic/wysiwyg/2018/10/30/Edvard-Munch-295432-570x691.jpg

Мрачную картину сопровождает еще более мрачная легенда. Ее владельцы жаловались, что их преследует взгляд девочки, простыни на постели умершей женщины шуршат и колышатся, а ребенок порой уходит с полотна.

0


Вы здесь » Форум » Живопись, фотография, архитектура, дизайн ... » Мистические картины