Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Про продовольствие


Про продовольствие

Сообщений 31 страница 40 из 87

31

:hobo:

Отредактировано Volganin (19.04.2020 09:06:26)

0

32

Копальхен, специально приготовленное мясо у народов севера.
На Чукотке была возможность попробовать это блюдо, наши любители охоты бывали на стойбищах у чукчей, привозили эту... слов не подобрать, какую гадость. Для прикола. Я тогда не поверил, что это реально едят.
Но едят, да еще как деликатес.
Ссылка

0

33

Как кто решает проблему обеспечения семьи продовольствием во времена разбушевавшейся пандемии?

Поделюсь своим опытом.
С момента приезда из экспедиции в ноябре,
был в продовольственном магазине (Ашан) только один раз - в упреж 23 февраля. В основном лишь за алкоголем (надо было закупиться как мужским крепким алкоголем к праздник, так и красным сухим потому что у горожанки закончились запасы).
Горожанка вроде бы пару раз, с оказией, делала пару стремительных набегов в какой-нить чипок урвать хлеба и чето-то еще что некстати закончилось.

Но дома продуктов меньше не стало, наоборот, кажется даже стали добычливее.

А действуем просто.
В Белокаменной сейчас весьма развиты сервисы доставки при продуктовых лавках.
Привозят быстро или в указанное тобой время.
Весьма хорошо работают, моё мнение.

Заказ можно сделать или из установленной на телефончик приблуды или непосредственно с сайта продуктового лабаза.
После того как сформИруют заказ, списывают деньги с карты (возможны и другие формы оплаты, но мы взаимодействуем через банковские карты).
Потом привозят по адресу какой ты указал (мы часто указываем непосредственно адрес тёщи которая проживает недалеко от нас, но при этом заказ и расчет через нас).

Очень удобно. Оперативное пополнение продуктов.
Например, пожалуюсь горожанки вечером, что у меня закончился, например, сельдерей в стеблях, как утром мне привозят сельдерей в стеблях.

Заказываем во ВкусВилле (чаще всего в широком ассортименте), Чистой Линии (весьма вкусные молочка и мороженное), реже в Ашане (в первую очередь химию и другие сопутствующие товары, но и продукты конечно тоже).

Ограничения в основном сводятся к бесплатной доставке.
Ашан бесплатно доставляет при заказе от 3- тыщ.
А у Вкусвилла вроде вообще ограничений нет. Дочке как-то привезли заказанную по ошибке головку чесноку.

Из недостатков.
Ну вот проблемы с алкоголем (не привозят) и скучаю по свежей рыбе.
Мороженная рыба и морепродукты пожалуйста, а со свежей проблема.
Дочь просит приготовить им мои фирменные рыбные каклетки, но не могу, потому что нет свежего карпа, а в магазин меня горожанка не пускает.

А вы как решаете вопрос со снабжением продовольствием?
Заказываете через тырнет?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

34

Я принципиально не пользуюсь услугами доставки продуктов, по нескольким причинам.
Во-первых, не люблю, когда мои вещи или продукты будут трогать/перебирать/перекладывать незнакомые руки, десятки рук…понятно, что на витрины товар тоже раскладывает продавец, но всё же чем меньше посторонних прикосновений к моим припасам, тем мне приятнее, и спокойнее.
Во-вторых, люблю лично оценить товар на витрине на предмет его свежести, будь то томаты, перцы, бананы и пр. Заказывать просто бананы я не стану, потому что не факт, что привезут такие, какие я люблю, кому-то зелёные по душе, я же люблю сильно спелые, поскольку делаем из них коктейли в блендере и мне важна консистенция не мыла, а мягкого масла…в общем я сильно привередничаю при покупке еды), это есть. То же и с молочными продуктами. Если кефир старше 1-2 дней, я не возьму такой. Служба доставки положит в корзину и привезёт кефир разумеется в пределах срока годности, но меня такой не устроит, мне ценен только свежак, поэтому даты смотрю скрупулёзно. Крупы – такая же история…заказать гречу, булгур или чечевицу тоже внятно не смогу, тут свои нюансы…мне важен светлый оттенок ядрицы например, потому что она полезнее, ну и в остальном то же самое.
Так что я сама-сама, ножками, по солнышку до магазинчика, потом на ручки перчаточки, на лицо респиратор и...в путь)

Мясо (парное), курицу, молоко, творог и сметану мы регулярно покупаем у частника, живущего через три дома от нашей дачи, яички несут мамины курочки (сейчас при усилении солнУшка процесс заметно пошёл в гору, часто двухжелтковые выдают нам, забавно).

Овощи полностью со своего участка – свекла, морковь, белокочанная и краснокочанная капустки, картофель, лук, редька – этого всего вдосталь, напрашиваемся соседям сейчас, у многих скот есть, хоть яблоки с грушами подпорченные, хоть картофель, но как-то пристраиваем им), весна уже и надо подъедать сохранившиеся запасы.

Винцо у нас домашнее, мамина наливочка из разных садовых ягод, от малины до чёрной смородины, оченно вкусная весчь, и полезная, употребить такую в семейный обед в качестве аперитива в количестве одной рюмочки – ну просто прелестно, к тому же никому не за руль)

Хлеб вот не печём…но не из-за лени, а больно уж вкусный получается, а у нас многие в семье стройнеть к лету удумали (не буду показывать пальцем, на кого они ровняться решили), поэтому халу и Бородинский покупаем в магазине, что не скушали – курочкам, не пропадёт, а вот печенья, десерты – это выпекаем, потому что в доме ребёнок и он не виноват, что взрослые на диете))), и он желает Шладенького и Фвкусненького к чаю, а в магазинах сплошь пальмовое масло в кондитерке, поэтому рулеты, пирожные и конфеты у нас преимущественно домашние. Ну и пироги, ватрушки периодически…отдых от диет всем нравится), да ещё если баночку молока натопить в духовке, да чтоб до кремового цвета и пенки густой…вот тогда пиши пропало всем ватрушкам, не проживают на столе и часа под такой вкусный и полезный коровкин напиток.
Как-то так у нас зимой)

0

35

Островитянка написал(а):

люблю лично оценить товар на витрине на предмет его свежести,

поглядеть , потрогать , выбрать  и всё своими ручками .

Островитянка написал(а):

Крупы – такая же история…заказать гречу, булгур или чечевицу тоже внятно не смогу, тут свои нюансы…мне важен светлый оттенок ядрицы например, потому что она полезнее, ну и в остальном то же самое.

Солидарна . Каждая крупа  разная от цвета до зернистости /целостности

Островитянка написал(а):

Мясо (парное), курицу, молоко, творог и сметану мы регулярно покупаем у частника

У фермера , что приезжает . Разница с магазинным большая.

Островитянка написал(а):

яички несут мамины курочки (сейчас при усилении солнУшка процесс заметно пошёл в гору, часто двухжелтковые выдают нам, забавно).

Это очень плохо !!Если курица снесла двух желтковое яичко - после него она перебаливает .
И скажи маме. Пусть для витаминчиков для курочек так делает ,  это не долго  , но очень им  полезно .
Надо прорастить  зерно .
Моя мама - пшеницу  в тазике проращивала.
Проростки  должны быть до  зелени .  Можно  и  нет .
Так им питательней . давать такое пророщенное зерно  хотя бы пару раз в неделю . 
Они выклюют всё ... и вершки и корешки . 
И выгодно - еды больше  и  лекарство/витаминки .
И яички  будут также  полезней.   
====
В этом году мне придётся посадить  зелёную редьку и обычной  .
Многие зимние салаты  без редки не сделать , а в магазине  очень редко бывает .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

36

Мила написал(а):

поглядеть , потрогать , выбрать  и всё своими ручками

вот-вот, проконтролировать, так сказать, визуально и тактильно, не нарушена ли консистенция, не изменён ли оттенок, не уменьшился ли размер чего-либо)))
я, кстати говоря, при покупке сливочного масла часто обращаю на тыльную часть упаковки, часто приходилось видеть вскрытые пачки, видимо народ приоткрывал "завесу тайны", пытаясь увидеть цвет масла, это безусловно не допустимо, но...встречается, поэтому я беру пачки не ближние к руке, а дальние, до которых тянуться нужно, там, как правило, и срок годности свежее, и никем не затроганные брикеты.

Мила написал(а):

Это очень плохо !!Если курица снесла двух желтковое яичко - после него она перебаливает .

Ты заблуждаешься. Мы уже неоднократно этот вопрос обговаривали с деревенскими жителями, десятилетиями держащими кур, этот феномен встречается, пусть не часто, но имеет место быть у многих несушек. Для инкубации они не годны, а для употребления в пищу - запросто, в таком случае яйки будут содержать двойную пользу – больше калорий, больше белка и желтка, чем в обычном иичке. Вкусовые качества у таких яиц не отличаются от привычных. Единственное, на что нужно обращать в таких случаях, чтобы не было в яйце примесей, вот в этом и только в этом случае от употребления яиц стоит отказаться, а бело-жёлтая "начинка" говорит о здоровом продукте.  Да и курицы абсолютно здоровы при этом, никто не говорил из знакомых, что у квочек какие-то болезни при этом.

Мила написал(а):

У фермера , что приезжает . Разница с магазинным большая.

У нас получается подороже цена, чем в магазине, но и качество несравнимо выше.

0

37

Островитянка написал(а):

Да и курицы абсолютно здоровы при этом, никто не говорил из знакомых, что у квочек какие-то болезни при этом.

Я не сказала , что курочки больны.
Просто  "родить " такое яйцо им тяжело .
И потому они  , так сказать , перебаливают  свои тяжёлые роды. 
Ничего страшного , но  пропускают свои  яйценоские дни ...отдыхают .
Вот я о чём . 
А дву/желтковые мои самые любимые . Мне их всегда оставляли . Я всмятку обожаю ...Это же какое удовольствие  один желток слопал , и тут второй .  :D

Островитянка написал(а):

У нас получается подороже цена, чем в магазине, но и качество несравнимо выше.

У нас на что- то хорошо выше  ...масло  , сливки , сметана , а молоко  в размере  62 рублей .

Отредактировано Мила (06.03.2021 23:48:45)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

38

Островитянка написал(а):

я, кстати говоря, при покупке сливочного масла часто обращаю на тыльную часть упаковки, часто приходилось видеть вскрытые пачки, видимо народ приоткрывал "завесу тайны", пытаясь увидеть цвет масла, это безусловно не допустимо, но...встречается, поэтому я беру пачки не ближние к руке, а дальние, до которых тянуться нужно, там, как правило, и срок годности свежее, и никем не затроганные брикеты.

Совершенно правильно!)
Я тоже всегда так делаю..беру товар тот, что подальше. На переднем плане то, что прекратит свой срок годности в ближайшие дни.
Очень щепетильна в этом отношении..
Доставкой ни разу не пользовалась, потому как все рядом, под рукой, знаю, где лучше купить мясо-рыбу..не в супермаркете, точно.
Овощи свои, вино виноградное..свое) Прекрасное в этом году получилось!
По поводу выпечки и хлеба, ты выше говорила, опять согласна с тобой..очень много пальмы и химии.
Если в составе хлебобулочных изделий содержится больше пяти наименований..все, такой хлеб есть нельзя.
А списки, обычно слишком длинные, чтобы это было полезным.
У нас много пекарен частных, хлеб куда лучше магазинного.

0

39

Ясно. У вас все как прежде.

Значит я один ем пальмовое масло в распечатанный пачках из под сливочного, гречку не того колера и бананы не той системы закусывая хлебом из химикалиев  :hobo:

Но вы все равно, на всякий случай, запомните тот мой пост.
Кто его знает, как жизнюшка то сложится...

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

40

Дочь снегов.. написал(а):

Я тоже всегда так делаю..беру товар тот, что подальше. На переднем плане то, что прекратит свой срок годности в ближайшие дни.
Очень щепетильна в этом отношении..

:D мне приходится с собой лупу носить.  У меня  она , как складной ножик , в таком исполнении . Очень удобно и стекло не портится.
С мой близорукостью  бывает , что мелкие буковки и цифры не прочитать и в очках .
Хотя я их частенько забываю , но лупа всегда в кармане .

Всё приходится читать  и срок и состав . Даже яйца надо внимательно покупать , если в магазине.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Про продовольствие