Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология


Биология

Сообщений 11 страница 20 из 318

11

Ирина239 написал(а):

У вас дети есть ? То как вы к ним относитесь и есть то человеческое отношение или как к вам относятся ваши родители , тоже является человеческим отношением . От начала и до конца они с с вами одинаково , если не больше , переживают  все ваши взлёты и падения . Друзья которые в трудную минуту готовы поддержать и не дать упасть.

Помочь слепому человеку перейти  дорогу; дать возможность инвалидам передвигаться благодаря изобретению инвалидных колясок; дать  возможность  людям увидеть мир своими глазами благодаря изобретению разных видов транспорта; дать возможность слепым читать книги благодаря системе Брайля, дать возможность иметь представление о мире благодаря разным сферам науки; дать возможность людям связываться друг с другом не зависимо от дистанций которая их разделяет , благодаря изобретениям средств коммуникаций; дать возможность  быстрее связаться с доктором через телефон человеку  находящимуся  в тяжелом состоянии нуждающемуся в скорой  помощи.

Желание   разделить  свои страдания и радости с другими людьми через литературные и музыкальные, художественные произведения и т д ..... Все это и не только , является человеческим .

Ну что ж, прекрасно, осталось лишь перейти от слов к делу.

0

12

Volganin

Нашу биологическую сущность составляют три основных инстинкта - пищевой, размножения и доминантности.

Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях. Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.

Единой теории имеющей доказательства вообще нет. Поэтому в данном случае, ваше утверждение можно лишь отнести к созданию вами соей личной теории на этот счет. Тут я бы усомнилась, учитывая, что вы не психолог, не биолог и не имеете достаточно знаний для того чтобы создавать некую теорию в этой области. Если вы пользуетесь чьими-то исследованиями, то неплохо было бы наверное сообщить читателям на основании чего такие выводы, а не постулировать их. Постулирование дает повод думать, что это вы свою теорию выдвигаете. Это важно, потому что есть весьма противоположные точки зрения на то, что есть инстинкт у человека и главное, как он влияет на его поведение. Ни в одной теории нет только трех инстинктов.

В Гормической психологии их 9 : страх непонятного, отрицание непонятного, любопытство, агрессивность по отношению к непонятному, самоуничижение, самоутверждение, родительский инстинкт, пищевой инстинкт, стадный инстинкт.

Согласно В.И.Гарбузовой, инстинктов 7 : самосохранения, продолжения рода, альтруистический, любопытство, доминирования,  свободы, сохранения достоинства.

Согласно Фрейду и Маслоу инстинктов вообще нет, поскольку инстинкт у животного - это непреодолимая схема поведения при определенных условиях. То есть животное не в состоянии подавить свое желание. В отличии от животного, человек в состоянии контролировать свои желания, эмоции. То есть у него есть такая возможность в отличие от животных. Как оборотная сторона медали, в противовес свободе воли, человек получил ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершенные поступки.

Вы перечислили 3 базовых инстинкта, которые характерны для всех. ОДнако, если вы говорите в самом начале:

Нашу биологическую сущность составляют три основных инстинкта - пищевой, размножения и доминантности.

Кто такие МЫ? Нельзя все живое обобщить одним словом биология.

Есть мнение, что смысл  жизни с биологической точки зрения это....

Видите ли, у каждого организма есть свой определенный уровень определяющийся степенью свободы его воли. То есть с одной стороны инстинкты, как программы, определяющие набор поведения биологического организма, с другой стороны свобода воли этого организма и способность вносить в программы изменения. Так вот, это отношение инстинкт-воля на каждом уровне разный. У бактерий и вирусов один, у растений другой, у насекомых третий, у земноводных четвертый... и так далее до человека у которого самая полная свобода воли, самые широкие возможности. И смысл жизни тоже разный на каждом уровне. Поэтому сводить все к примитивизму питание, размножение, доминанта, и одновременно говорить о людях - это заранееидти по ложному пути. Все рассуждения априори будут неполными, не отражающими суть.

Многие люди уподобляются существам более низкого порядка, пытаясь не нести ответственность за содеянное, пытаясь демонстрировать сокращенный набор поведения, стараясь получать максимум и отдавать минимум. И это называятся декградация личности. Правда они не понимают, что ответственность все равно несут, хотят они того или нет. Так уж устроен мир изначально. Если родился человеком - получи весь набор. Отказы не принимаются.

Но опять же, говорить обо всех людях в таком ключе тоже не правильно. Даже, если вас лично окружают деградирующие личности, это не повод говорить о том, что на всей земле все люди деградируют.

Поэтому нам так плохо об одной мысли о тяжёлой работе.

Плохо нам потому, что нам не хочется ее делать. И это именно и есть доказательство свободы воли. Будь мы животным, мы бы не думали хочу или не хочу, мы ыб просто делали работу к которой предназначены. Землеройки - рыли, птицы - летали и ловили мошек. Тяжелая работа это когда вам приходится делать то, чего вы делать не хотите, что вызывает у вас чувство отвращения, потому, что не соответствует вашей творческой направленности. Таким образом организм, ум и душа вам сигнализируют, что вы заняты не тем, чем вам следует заниматься в этой жизни.

Есть правда еще понятие - лень. Но даже самому ленивому человеку всегда можно подыскать любимое дело. Другой вопрос, что ленивые не прилагают усилия чтобы найти. Но это не значит, что для них нет такой работы.

Например ощущение доминантности стимулирует выброс эндогенных наркотиков (эндорфинов, серотонина, дофамина )

Только в том случае, если для данной особи важен факт доминирования. И эндорфин вырабатывается не потому что она (он ) доминирует, а потому, что достиг своей цели. Если бы цель стояла иная, например, накормить голодного, то накормив его, человек испытал бы то же самое удовлетворение. Те же люди, которые боятся ответственности, будут испытывать очень неприятные ощущения (неуверенность, страх) если их поставить на высокую руководящую должность, то есть заставить доминировать.

Все зависит от того, какую цель преследуют люди. Если они ее достигают, выделяются гормоны удовлетворения.

Вы как я вижу, в данной теме пытаетесь собрать в кучу все отрицательные проявления. Да, я не спорю, они присутствуют. Однако, нельзя не брать во внимание, что даже в политике, присутствуют люди, старающиеся работать не для себя. а для других. Вот в этом и есть разница. Все отрицательные проявления инстинктов происходят тогда, когда люди свое Я ставят выше других. Это потребители - эгоцентристы. Но есть и альтруисты. Отдающие другим свою энергию, не ставящие свое Я выше других. Нельзя этот факт исключать из рассуждений, если вы опять же хотите обсуждать, хотите добраться до истины, а не довести до сведения окружающих свою личную точку зрения и далее именно ее отстаивать в спорах :-)

Заранее предупреждаю, что спорить не буду.

0

13

Лила написал(а):

Заранее предупреждаю, что спорить не буду.

Совершенно верно, зачем заниматься бессмысленным делом.
Никто, никого ни в чём всё равно не убедит, потому что для этого нет биологических оснований.
Наоборот, есть биологическое основание не принимать чужую точку зрения и отстаивать свою. Инстинкт доминантности рулит. 8-)
Да, возможно я написал первый пост сумбурно и с научной точки зрения не корректно, я же не учёный, моей целью было просто обозначение данной темы, привлечение внимание к ней. Согласитесь, как-то, среди многочисленных тем, такой важной темы и не было.
То, что вы задумались, то,что пишите, уже хорошо. А большего мне и не надо, думайте, пишите, размышляйте.
А источник у меня в основном один - профессор С.Савельев. Странно, все знают, а Вы не знаете, я тут уже в теме про мозг столько роликов с ним выложил.

Отредактировано Volganin (08.10.2017 12:41:50)

0

14

Volganin написал(а):

Никто, никого ни в чём всё равно не убедит, потому что для этого нет биологических оснований.
Наоборот, есть биологическое основание не принимать чужую точку зрения и отстаивать свою. Инстинкт доминантности рулит.

Разве непременно нужно в чем-то убеждать..
Важнее иметь возможность просто высказаться.. порассуждать...или просто хранить молчание, если есть такое желание)
Вы уже  показали свою человечность..чувствуете, переживаете, смеетесь, грустите..)

0

15

Людям нравится жить в розовых очках. Это естественно и объяснимо с биологической точки зрения - экономия энергии. Реальный "разбор полётов" очень энерго*затратен, требует много времени и энергии, которую можно потратить на развлечения.
Соответственно,люди не любят тех, кто снимает им розовые очки. Это тоже нормально и естественно.
Поэтому я совершенно адекватно и с пониманием  отношусь в наездам на меня. Не убиваете и на том спасибо. 8-)
Это с одной стороны.
Но есть и другая сторона медали...
Есть достаточно много людей, кто не хочет жить в розовых очках по принципиальным соображениям. Такие они вот уродились. И это тоже биологический процесс, появляются иногда мутанты, не вписывающиеся в понятия большинства. Но часто, именно они и двигают прогресс...
Что я хотел сказать. Наше общество напоминает пир во время чумы, оргию на тонущем корабле. Если мы не хотим сгинуть, в угаре веселья, то нужно становится Разумными. Роды всегда болезненны и мучительны. Новое рождается в Муках. Мучатся люди не хотят, но в той или иной форме, рано или поздно, придётся. Я предлагаю сделать процесс осознанным, ибо именно осознание происходящего первый шаг к Разуму.

0

16

Volganin написал(а):

Совершенно верно, зачем заниматься бессмысленным делом.

Наоборот, есть биологическое основание не принимать чужую точку зрения и отстаивать свою. Инстинкт доминантности рулит.

Я вовсе не отрицаю вашу точку зрения. О чем и написала. То есть я, вопреки, как вы говорите биологической необходимости, согласилась с тем, что все, о чем вы пишите присутствует. :-) Вы этот факт заметили или замечаете только то, что укладывается в необходимость отрицания? :-) Я лишь указала на высокую степень неполноты всех факторов, которые могут влиять на объективность рассуждений.

Поскольку я всегда стараюсь стоять на стороне объективности и справедливости, то односторонние рассуждения, необъективные рассуждения, естественно вызывают у меня желание указать на это.

думайте, пишите, размышляйте.

Дело в том, что для меня этот вопрос уже решен настолько, насколько требует мое мироощунение, поэтому я не вижу эту тему интересной для себя настолько чтобы принимать в ней активное участие. Если в ней вдруг появится что-то интересное. новое для меня, я непременно включусь в обсуждение :-)

Отредактировано Лила (08.10.2017 14:42:20)

0

17

Лила написал(а):

Я лишь указала на высокую степень неполноты всех факторов, которые могут влиять на объективность рассуждений.

Как говорил аббат Фариа, иногда приходится понижать уровень беседы, учитывая особенности аудитории. 8-)

Поскольку я всегда стараюсь стоять на стороне объективности и справедливости, то односторонние рассуждения, необъективные рассуждения, естественно вызывают у меня желание указать на это.

Указывайте сколько хотите, разве я против. Наоборот,только буду рад дополнить свои пробелы.

Дело в том, что для меня этот вопрос уже решен настолько, насколько требует мое мироощунение, поэтому я не вижу эту тему интересной для себя настолько чтобы принимать в ней активное участие. Если в ней вдруг появится что-то интересное. новое для меня, я непременно включусь в обсуждение

Это конечно нормально, всё пропускать через своё индивидуальное миропонимание, другого инструмента кроме нашего тела у нас и нет, но посмею вам заметить, если вы вдруг позабыли, что тут есть ещё кроме нас участники и им тоже может быть интересно, может, они не знали даже того, что написал я.
И вообще, Вам не кажется странным, что на таком всеобъемлещем форуме с невероятным разнообразием тем, нет тем про биологию ?
Впрочем, не только здесь...

Я вовсе не отрицаю вашу точку зрения. О чем и написала. То есть я, вопреки, как вы говорите биологической необходимости, согласилась с тем, что все, о чем вы пишите присутствует.

Историческое событие ! Это нужно отметить !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

18

Ирина239 написал(а):

В каком смысле - к делу? Вы просили показать человечность, я это сделала .

Большое спасибо.

0

19

Предлагаю мыслящим людям задуматься о том, как возникла жизнь, разные организмы, живая клетка и т.п.
Это очень, очень интересная тема и непонятно, почему мыслящие люди не хотят об этом размышлять.
Боитесь что ли, что не потянете такую действительно архисложную тему ?
Думающего человека никогда не удовлетворят сегодняшние ответы на данные вопросы.
Что нам говорит религия ? Что всё создал Бог. Всё. Сидите и не рыпайтесь.
Что нам говорит наука ? Что всё создала Эволюция. Всё. Сидите и не рыпайтесь.
А ведь по сути они говорят одно и тоже. Только сроки разные.
Религия говорит, что Бог создал людей из праха, из камней быстро, а наука говорит, что Эволюция создала людей из камней медленно, вот и вся разница. И так и там некое волшебство, чудо представьте как камни и вода превращаются в людей...жесть...

Меж тем, результат этого Чуда, как говорится на лицо (или на лице)), мы то - существуем !
И мы очень, очень сложно устроены, никто даже представить сейчас не может насколько сложно и насколько разумно. Вот как это всё получилось, как ??? Откуда мы, кто мы, зачем мы ???
Ведь человечество, со всеми нашими гениями и святыми не ответило, исчерпывающе, ни на один важный вопрос Бытия !
Ни на один !
Мы только делаем вид, что умные, на самом деле дурни дурнями, вот во что мы, человечество вкладываем деньги, на что тратим ресурсы ? На всякие глупости. А самые важные вопросы меж тем,так и остаются без ответа. И это факт.

0

20

Как объяснить, что людей мало волнует собственное устройство и появление ?
Большинство решили не заморачиваться и объясняют все двумя словами - Бог создал или Природа сотворила. И все, можно спать спокойно.
Меж тем все намного сложнее. И тайну эту человечеству ещё только предстоит разгадать. Есть мнение и я его придерживаюсь на данный момент, что сотворила нас не какая-то абстрактная невидимая рука бога или эволюции, а мы, как и все живое - продукт сложнейших био*нано*технологий и генной инженерии.
Что бы понять сложность устройства наших организмов, посмотрите этот фильм.
Основа жизни - клетка и она чрезвычайно сложна. Случайно продукт такой сложности возникнуть не может.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Биология