Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет


Ветхий Завет

Сообщений 21 страница 30 из 119

1

История спасения для христианина начинается не с Рождества Иисуса Христа, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете. Христианская Церковь не зря включила в Священное Писание не только Евангелие - Новый Завет, но и Ветхий.
Евангелие написано простым, понятным языком, а открывая Библию мы сталкиваемся с порой совершенно непонятными текстами, жестокостью древнего мира, непонятным для современного человека поведением и образом мыслей ветхозаветных людей, все это   вызывает скорее вопросы, нежели дает ответы. Библию изучают на протяжении многих веков, собрано огромное количество фактов, написано сотни, если не тысячи богословских трудов. Попробуем разобраться в Ветхозаветной истории. В теме выкладываем все, что касается ВЗ: богословские лекции, статьи, делимся своими мыслями, обсуждаем отдельные места ветхозаветных книг, персоналии, даем ссылки на литературу данной темы. Библия стала для человечества источником вдохновения художников, поэтов, музыкантов, попробуем и мы заглянуть в этот пласт мировой культуры.

0

21

Ашас
Я вас поняла. Постаралась свои мысли выразить точнее. Думаю не имеет смысла продолжать данный диалог, лучше бы по теме...

0

22

Интервью с профессором, которое перевернет ваше представление о Ветхом Завете
Профессор Чандлер Коллинз из Иллинойса (США )археолог и специалист по Древнему Ближнему Востоку, преподаватель ВЗ.
Такое сенсационное заявление...несколько не соответствует действительности. Мои представления не перевернуло. Скорее утвердило в мысли, что я иду в верном направлении. Основные мысли :
-  мы читаем Ветхий Завет в свете Нового Завета, но и Новый Завет тоже нужно читать в свете Ветхого Завета;
- для понимания ВЗ необходимо особенно обратить внимание на несколько вещей, среди них география, климат, соседство с народами другой веры, интеграция иудеев в их культуру, присутствие мистических элементов в иудаизме, специфизм монотеизма выражающийся в законах Моисея.
Интервью ведет журналист  Е.Игнатьева

Все мы знаем, что учиться — это хорошо. Но это в целом, а в частности, учится просто необходимо. Поэтому я спешу познакомить вас с моим преподавателем по Ветхому Завету в американском университете Trinity International University в Иллинойсе, где я была его студенткой. Я узнала от него столько нового, что просто не могу молчать об этом.

Его зовут Чандлер Коллинз, ему 32 года, и он женился в феврале. Поздравляем! Он учился в Америке и Израиле, археолог и специалист по Древнему Ближнему Востоку. Это как раз то место и время, где происходили события, описанные в Ветхом Завете.

Я попросила его дать несколько советов тем, кто стремится к серьезному и более глубокому пониманию первой части Священного Писания.

Я: Каждый день мы узнаем что-то новое о том поразительном времени, потому что в Израиле ведутся раскопки, прогрессирует изучение языка, появляются сведения  и о народах, окружавших Древний Израиль и игравших огромную роль в жизни Божьего народа  того времени. Мне, например, все это ужасно интересно, а вы знаете столько всего. Вы не хотели бы как-то популяризировать свои знания?

К: Я хотел бы продолжать преподавать, но не только в университетах, где готовят узких специалистов, но и более широкой аудитории. Можно учить в церкви, например, или в журналах и блогах для тех, у кого есть интерес.

Я: Мы все в предвкушении того, что вы можете нам рассказать, но прежде чем мы перейдем к подробностям, что мы должны помнить всегда, рассматривая Библию?

К: Мы все знаем, что многое в Библии нельзя рассматривать в отрыве от контекста. Каждое слово написано в определенное время при определенных обстоятельствах, это нужно понимать. Конечно, бывает, что и одна строчка в Библии может кардинально поменять вашу жизнь. Но умение видеть большую картину дает действительно глубокое понимание вещей.

Все события имеют начало и конец, и предыдущие события влияют на последующие. Так первые главы книги Бытия связаны с тем, что мы читаем в ней дальше. Книги Исход и Левит мы тоже рассматриваем в свете Бытия, а книги Судей и Царств — в свете закона Моисея. Так, например, когда мы читаем о событиях в конце книге Судей, когда герой приносит в жертву свою дочь, потому что дал обет Богу —  то нам это крайне трудно понять. Но когда мы вспоминаем, что в Законе прямо написано не приносить человеческих жертв, то поступок героя уже выглядит совершенно по-другому.

Поэтому нужно видеть всю картину.  Бог не просто наблюдатель, но и движущая сила истории. Он участвует в осуществлении Своего плана искупления. Да, мы читаем Ветхий Завет в свете Нового Завета, но и Новый Завет тоже нужно читать в свете Ветхого Завета. Потому что сама идея завета появляется  при событиях с Ноем, потом завет с Ноем перерастает в завет с Авраамом, потом с Давидом, а потом уже у пророков мы читаем о Новом Завете, который осуществится позже. Мы  предвкушаем этот Новый Завет, и предвкушение нарастает со временем. Мы еще не видим его  в действии, но уже знаем о нем и ждем его.  Ко времени Иисуса это ожидание, можно сказать, накаляется, а ведь многие и тогда не видели этого и сейчас не замечают.

Я: Мы с вами говорили о том, что для понимания Ветхого Завета необходимо особенно обратить внимания на несколько вещей, среди них…

Далее здесь

Источник http://afmedia.ru/udivitelnoe/intervyu- … hom-zavete

0

23

кто не читал, пятикнижие надо прочесть. Хотя "Числа" весьма
специфический материал, но при желании можно и эту Книгу
одолеть. А ко всем у меня обращение- если вы ищите мысль,
идею, читайте Соломона (Притчи, Екклесиаст и Песня Песней),
там аккуратно, по полочкам разложена вся жизнь и важно, что
просто и доходчиво... читая Новый Завет следите за сносками
на полях, указывающими, где можно продлить изучение одной
мысли и там, где сноска указывает на Соломона, обязательно
загляните- одним предложением мудрец ставит точку над идеей.
... замечательно пишет женщина- пророк. Правда говорят, что
за Есфирь писал ее родственник, но ее заслуга, что эта Книга
вошла в Завет... Ной, Иов тоже неплохо знать, это, как школьная
программа... Гребенщиков поет- "Ной нажрался и упал лицом в
грязь". Это БГ говорит о том, что Ной напился и спал голый, когда
эту картину увидел его сын, за что Ной проклял его... старый козел,
нехрен пить.
... а вообще-то, на мой взгляд, обсуждая Библию могут возникнуть
любые ассоциации и пусть люди пишут.

0

24

Harita написал(а):

Я вас поняла. Постаралась свои мысли выразить точнее. Думаю не имеет смысла продолжать данный диалог, лучше бы по теме...

Вы поняли меня, а я понимаю вас. И я понимаю, что настала пора говорить по теме, которая вас интересует, волнует, тревожит ...
Ознакомился с вашими мыслями в первом сообщении (посте) темы.

Harita написал(а):

История спасения для христианина начинается не с Рождества Иисуса Христа, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти.

Я долгое время ставил перед собой такой же вопрос, как и вы. В начале, когда я услышал утверждение о том, что Иисус есть спаситель человечество. Я не мог понять от чего спас человечество Иисус. Я многим людям верующим в спасителя начиная от обычных прихожан и кончая священниками облечённых в высокие церковные саны  со степень профессоров богословия задавал простой вопрос - От чего Иисус спас человечество!? Но, увы ответы не первых и не последних меня не удовлетворяли, так как они были разнообразны и порой противоречивы. Данные вопросы не вносили ясности в моё сознание, а напротив ещё сильнее сгущали тьму. Но и находясь в полном мраке своего сознания по данному вопросу, я не отказался от поиска ответа на него.

Я пытался найти, но находясь во тьме я стал слепым и ничего не видел. Я понял, что мои глаза "зеркало моей души" не являются помощником в данном поиске. Поэтому в данном поиске я основной упор сделал на свой ум и ущи. В итоге я слыша начал не только слышать, но и понимать услышанное.
Например я услышал Буддуу, который советовал мне  и остальным людям - Учись вырабатывать правильное мышление.  Если исходить от обратного мысли Гатуама, то он сказал мне - Ты не правильно излагаешь свои мысли и неправильно воспринимаешь мысли других людей. Мысль о том, какая мысль правильная, а какая не правильная завела моё сознание в тупик из которого я не мог найти выход. Выйти из этого тупика мне помог другой человек, который мне сказал:
  -"Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов"
-  "Мы должны требовать принципиально новый образ мышления, если человечество хочет выжить. Фундаментальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы создали их".
Человека мне это сказавшего звали Альберт Эйнштейн. Я понял его. Действительно бесполезно продолжая мыслить по старому, найти новые идеи выхода из того или иного тупика или найти не найденные ответы на многие вопросы людей накопившиеся за многие тысячелетия. Альберт говорил о новом образе мышления без которого человечество обречено на гибель,.т.е. есть он  говорил о том, что человечества надо спасать. Надо спасать... Но, кто спаситель!?
Новый Завет указывает на то, что Иисус и есть тот спаситель. Но, кто такой Иисус!? Многие люди считают, что он богочеловек, другие считают, что он Бог сын божий, третьи считаю что это обычный человек, четвёртые считают, что это сказочный мифический персонаж, пятые считают...
Так, кто же на самом деле такой Иисус!?
Я общаясь с Альбертом увидел направление выхода из тупика своего сознания и смог понять то, что выход из любого тупика, находится там, где и вход. Найдя выход из тупика своего сознания, я вышел из него и опять встретился с Буддой. Я стал молча наблюдать за ним и собирать всю информацию о его действиях. И в итоге я начал не только слышать, но и видеть. Я увидел то, что он не делил мысли людей на правильные и не правильные. Я увидел, что он сидя под деревом собирал все мысли людей и не делил их на правильные и не правильные, он  их складывал в единое целое. При этом сложении мыслей, противоположные мысли положительные и отрицательные сами уничтожались и в итоге оставалась лишь одна единственная мысль, которой не было пары. В итоге огромный клубок мыслей от его действий превращались маленькое "маковое зёрнышко". Это зёрнышко и было той истиной, которое удовлетворяло всех людей имеющих разные, противоположные мысли, точки зрения людей по одному и тому же вопросу. Глядя на эти действия Будды, я как малый ребёнок, стал копировать его действия. Вначале у меня ничего не получалось, но потом начало получаться и с каждым новым действием начало получаться всё лучше и лучше.

И так люди имеют много разных, противоположных мыслей о том, кто такой Иисус. В поиске истины, я поступил как Будда -собрал все мысли людей в единый огромный клубок. далее начал распутывать этот клубок и слагать противоположности (противоположные мысли) Иисус  - реальный человек(+1) + не реальный человек  -сказочный, мифический персонаж (-1) складывая реальную единицу со знаком плюс и виртуальную анти единицу со знаком минус я получал значение 0. Занимаясь подобным сложением противоположных мыслей людей, я получил огромное количество нулевых значений и в итоге у меня осталась одна единица, единственная мысль которой не было пары. Иисус это "творение".  И естественно если есть творение, то должен быть творец. Для концентрации мысли человека на едином значении, не имеет значения, как называется творение или какое у него имя (земля, небо, вода, Иисус, Саша, человек, утюг, часы...). Так же не имеет значения как называется творец или какое у него имя (дух, энергия, материя, плоть, атом, фотон света, Бог, Вася, Петя...).

Сконцентрировав мысль на одном свою мысль "Творец - творения" моё сознание прояснилось и я увидел ответы на многие вопросы. Но, что увидеть ответы на многие не разрешённые вопросы наступает время Творцу дать имя. Данную подсказку мне дал Лао-Цзы: - "Путь, о котором можно поведать, то не предвечный путь. Имя которое можно восславить, то не предвечное имя. Что было без имени -стало началом небес и земли. Обретшее имя - сделалось матерью всех вещей."

Исходя из мысли Лао -Цзы, я даю имя Творцу - Человек.

Далее я задаю ряд детских вопросов и легко нахожу на них однозначные ответы.
1) Вопрос - Для чего сотворил человек домкрат? Ответ - Для того, что бы он помогал ему поднимать тяжёлые вещи, предметы.
2) Является ли творение "домкрат" рабом Творца Человека!? Нет, он является рабочим инструментом в руках человека.
3) Является ли творение "домкрат" сыном творца!? Нет "домкрат" не является сыном творца, он является творением творца.
Этот ряд детских, на первый взгляд наивных, глупых вопросов. Зачем отвечать на эти "наивные, глупые" вопросы!? А, затем, что бы при их помощи ответить на сложные, серьёзные вопросы взрослых людей. Как!? Да, очень просто. Просто меняем имя творца и творения. Имя творца "Человек" меняем на имя Бог, а имя творения "утюг" меняем на имя "человек".

А, далее задаём те же вопросы заменив в их имя и в итоге получаем те же ответы.
1) Вопрос - Для чего Бог сотворил человека!? Ответ - для того, что бы он ему помогал... ( Я поставил многоточие в связи с тем, что  в отличие от утюга в руках человека, человек в руках Бога это многофункциональный инструмент и он может выполнять не одну функцию, а очень много.)
2)...

Я задал только три вопроса и наглядно показал их, на самом деле я задал великое множество подобных вопросов, но показывать их все не собираюсь, так как у меня совсем иная цель показа людям. Я показал свою методику из множества разных, противоположных, ответов людей, точек зрения, по одному и тому же вопросы находить не правильные или не правильные ответы, а единственно верный - истинный.

А, теперь возвращаюсь к "спасителю" Иисусу.  Иисус не сын Творца Бога, не Его раб, а он так же как и любой человек "рабочий инструмент" в руках Творца Бога, имеющий своё предназначение и полностью подчинённый воле Творца.
Так какое предназначение было у Иисуса!? Ответ на этот вопрос сложен, как кажется. У Исуса не было предназначения ни косить, ни пахать, ни сеять... А, какое у него было предназначение!? Учить людей "правильному мышлению". Вот, что он об  этом сказал сам - "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить"

Уважаемая Harita, данное моё многословие меня сильно утомляет и забирает у меня много жизненной энергии. Если вы желаете меня слушать дальше, то скажите - да, я восстановлю свои силы и продолжу..
Если ваш ответ "нет", то я более не буду вас утомлять своим многословием.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

25

Ашас
У каждого человека свой путь к Богопознанию. Я помню ваш путь, вы о нем уже говорили, когда только пришли на форум. Ход ваших мыслей поняла, читать ваши посты трудно именно из-за многословия, ну уж так  устроена ваша манера общения. :dontknow:
Думаю вы и сами не всегда рады, если это вас утомляет. Постараемся более коротко выражать свои мысли.
В отличие от вас, у меня не было таких многотрудных поисков. Моя вера имеет точный смысл этого слова. Я верю. Вера моя основывается на догматах Православия. Я верю, что Иисус сын божий, я верю в то, что он пришел спасти мир. Это догмы, непреложные истины, которые не вызывают никаких сомнений. Для меня главный вопрос, как и для всех воцерковленных православных КАК спастись,
  а вот для этого надо знать Священное Писание и Священное Предание, что бы следовать тому пути, который нам предлагает Господь Бог.

0

26

Harita написал(а):

Ашас
У каждого человека свой путь к Богопознанию. Я помню ваш путь, вы о нем уже говорили, когда только пришли на форум. Ход ваших мыслей поняла, читать ваши посты трудно именно из-за многословия, ну уж так  устроена ваша манера общения. :dontknow:
Думаю вы и сами не всегда рады, если это вас утомляет. Постараемся более коротко выражать свои мысли.
В отличие от вас, у меня не было таких многотрудных поисков. Моя вера имеет точный смысл этого слова. Я верю. Вера моя основывается на догматах Православия. Я верю, что Иисус сын божий, я верю в то, что он пришел спасти мир. Это догмы, непреложные истины, которые не вызывают никаких сомнений. Для меня главный вопрос, как и для всех воцерковленных православных КАК спастись,
  а вот для этого надо знать Священное Писание и Священное Предание, что бы следовать тому пути, который нам предлагает Господь Бог.

Harita, вы говорите, что ваша вера основывается на догматах православия. Хорошо.
Позволю себе вам  напомнить, что такое "догма".

Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

Надеюсь на то, что вы не только услышали, что такое "догма", но и поняли... Поняли что!? К чему ведут людей эти "догмы" (учения)!?
Догм (учений) очень много. Догмы есть у христиан, догмы есть у коммунистов, догмы есть у фашистов, догмы есть "научные", догмы есть ...

Вы верите в догмы библейские, другие люди верят в догмы коммунистов, третьи верят в догмы фашистов, четвёртые верят...
Вы говорите:  - "Я верю, что Иисус сын божий, я верю в то, что он пришел спасти мир. Это догмы, непреложные истины, которые не вызывают никаких сомнений." Аналогичное могут сказать и люди верующие в догмы коммунизма, догмы фашизма, догмы научные, догмы... Для всех этих людей, так же как и для вас их догмы это непреложные истины не вызывающие у них никаких сомнений.

Я привёл официальное определения понятия, что такое догма и кто такой догматик. Теперь я вам приведу своё неофициальное определение понятия догма - Догма это начальная фаза духовной болезни души людей ведущая их в последующем к полной духовной слепоте их сознания.

Следующая фаза этой духовной болезни называется "фанатизм". Даю вам официальное определение данного диагноза -
Фанатизм — слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях...

Переход духовно больных людей из фазы догматизма в фазу фанатизма, это  переход людей из духовной сферы в материальную, переход от пассивности (бездействия) к активности (действию), переход от виртуальности к реальности.
А, реальные действия у фанатиков лежат только в одной плоскости, которая называется агрессивность. Агрессивность... напомню вам, что это такое.

Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический...

Христиане нападают на язычников, убивают их рушат их святыни, храмы....
Коммунисты нападают на христиан, убивают их, рушат их святыни, храмы...
Фашисты нападают на коммунистов, убивают их, рушат их святыни, храмы...

Язычники обвиняют христиан, христиане обвиняют коммунистов, коммунисты обвиняют фашистов, фашисты...

Harita, зачем я вам опять сказал так много слов!? Вы, сказали о том, что я много говорю и вам трудно понять меня...

А, вам и не надо понимать меня... В первую очередь вам надо понять саму себя. Вы назвали себя догматиком христианской веры... Вы верите Иисусу... Но верить просто Иисусу мало, его надо понимать. Он вам сказал о вас и вам подобных людях следующее - Они (Harita) слыша не слышат, видя не не видят, делают и неразумеют, что делают....

Вы, сказали, что вы христианский догматик... Но разве вы услышали себя!? Разве вы увидели к чему ведут ваши слова!? Разве вы понимаете то, что вы говорите и делаете!?

Вы говорите, что мои мысли вам понимать трудно из за многословия... Хорошо. Но, как же вы можете понять библейские мысли, где многословие в отличие от моего в сотни, тысячи раз больше!? Если вы свидетельствуете, что трудно вам понять мои мысли из за многословия, то это значит то. что библейские мысли вам недоступны вовсе.

Я вижу то, что вам и не нужно понимание моих мыслей или библейских. Вам нужна только вера, а не понимание того во что, вы верите. Вы, верите в то, что Иисус сын божий ... Верьте в то, что Иисус сын божий. Пока вы верите в это и молчите, это фаза  психического заболевания под названием "догматизм". Но, когда вы начинаете об этом говорить, то вы переходите от пассивности (бездействия - молчания) к активности (действию - разговору) и ваш диагноз  в связи с этими изменениями тоже. Вас уже после этого действия, нужно называть не догматиком, а фанатиком.

К чему я вам всё это говорю!? А, к тому, что в современном мире все люди душевно, духовно больны, вы, я и все остальные.
люди. В современном мире много врачей лечащих тело. но нет врачей лечащих душу.

Лично я, понял давно то, что я душевно болен. Я исследовал фазу этой болезни "догматизм" и поэтому я не верю не в в коммунизм, не в в фашизм. не в буддизм, не в бога, не в Иисуса, не ...

Harita, к чему я вам это всё говорю!? А, к тому, что вы можете быть догматиком по отношению к другим людям и в верить в то, что говорит Иисус, верить или не верить в то, что говорю я, Лила, горожанин, Путин... Но вы не должны верить в то, что говорите вы сами... Вы должны в это не верить, а знать. А, что бы знать то о чём вы говорите, вы должны познать не меня, не Иисуса, а сами себя. Не меня, не Иисуса, не Бога, не Путина, вы познать не можете, вы можете познать только себя. В далёком прошлом человек вам дал мудрый совет - Познай себя и ты познаешь мир, Бога, Путина, Ашаса.... Однако вы загнали себя (свою душевную болезнь) в тупик, ограничив себя только верой.... Я это понял и встал на путь не веры, а познания себя, Бога.... И моя душевная болезнь, начала отступать и я начал выздоравливать. Моё сознание с каждым днём становится всё яснее и яснее. Конечно до просветления Будды мне ещё далеко, но я  следую его пути. И я понимаю, что рано или поздно  я достигну, своего просветления, духовного- душевного выздоровления, так же как и Будда.
Harita, я вижу, что вы и люди вам подобные,  душевно больны и вы не понимаете этого. Я желаю помочь вам и другим людям  излечиться... Но, увы мои желания неисполнимы, до той поры, пока люди сами не поймут и не признают, что их душа больна.
Я это понял, но не знаю как сделать, что бы это поняли вы.

Отредактировано Ашас (04.11.2018 17:48:19)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

27

Ашас
Слова, слова... как много слов... 
Давайте, все-таки по теме, а тема напомню "Ветхий Завет", а не моя личность.
ПС. Недавно услышала такой рассказ о молодом священнике, приехал он на свой приход и пристал к одной старушке: Марь Иванна, как вы веруете? М,И. говорит ему начальными догматами Символа веры: Верую во единого Бога Отца... и т.д. Священник от нее не отстает и продолжает: А вот как вы понимаете  единосущный,  а про воплощение Сына Божия и пр. Старушка понимает, что дело пахнет жареным, что молодой батюшка начал мудрствовать и прямо говорит: Отстань, я верю так, как учит Православная Церковь!

0

28

Harita написал(а):

Слова, слова... как много слов...
Давайте, все-таки по теме, а тема напомню "Ветхий Завет", а не моя личность.

Harita, позвольте у вас уточнить  а в "Ветхом Завете" разве не слова, слова... величайшее множество слов!?
Это вопрос по теме!? Позвольте у вас уточнить, что кроме слов вы видите в "Ветхом Завете"!? Позвольте у вас уточнить, что вы видите и слышите, то что исходит от меня кроме слов!?

Harita написал(а):

Давайте, все-таки по теме, а тема напомню "Ветхий Завет", а не моя личность.

Позволю и я вам напомнить, что основная тема "Ветхого Завета" это люди, разные личности. Например в библии говорится о личностях, которые видя не видят, слыша не слышат и неразумеют.... Вы именно эта личность о которой говорит библия - в моей речи вы не видите ничего кроме слов. Разве вы разумеете, то, что вы делаете никому не нужное кроме вас!? Зачем вы выкладываете видео ролики из Ютуба с проповедью священника!? Любой человек без вашей помощи легко заглянет в Ютуб и найдёт любой ролик по интересующим его вопросам в том, числе и связанными с христианской религией.

Harita написал(а):

ПС. Недавно услышала такой рассказ о молодом священнике, приехал он на свой приход и пристал к одной старушке: Марь Иванна, как вы веруете? М,И. говорит ему начальными догматами Символа веры: Верую во единого Бога Отца... и т.д. Священник от нее не отстает и продолжает: А вот как вы понимаете  единосущный,  а про воплощение Сына Божия и пр. Старушка понимает, что дело пахнет жареным, что молодой батюшка начал мудрствовать и прямо говорит: Отстань, я верю так, как учит Православная Церковь!

Вы, призываете меня говорить по теме "Ветхий Завет"... Так почему же вы не следуете своим же призывам и не говорите по теме!?
Вы, даже не поняли притчи, байки... о священнике и старушке. Так вот молодой человек в сане священника дал понять старушке, так же как и я вам то, что нельзя ограничиваться только верой в существование Бога, фотонов, квантов.... Человек должен через познания Бога, фотонов, квантов стремиться к знаниям...

Если бы я был директором в школе где вы преподаёте, я бы вас уволил, за то, что вы отбиваете стремление детей к познанию, знаниям и ограничиваете их только верой в то, что написано в учебниках по физике - Свет состоит из фотонов. Фотон это квант неделимая физическая величина электромагнитного поля...  или то, что написано в других информационных источниках -  Иисус это Бог, спаситель человечества... Бог это вечная сущность и он создал себя сам из ничего... Бог это любовь, дух, слово...

Отредактировано Ашас (04.11.2018 20:48:13)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

29

Ашас
Еще раз призываю вас писать тексты по теме "Ветхий Завет". Предупреждаю, что пользуясь правом  модератора, расцениваю ваши посты,  как не соответствующие теме (есть очень хорошее церковнославянское  выражение - словоблудие) и вынуждена буду переносить их в Камеру флуда.

0

30

Сотворение мира И.К Айвазовского

http://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/02/chsm1.jpg
Хаос (Сотворение мира). 1841 год. Бумага, масло. 106×75 cм.
Музей конгрегации мхитаристов. Св. Лазар, Венеция.

http://ayvazovskiy.su/wp-content/uploads/2017/02/chsm2.jpg
Сотворение мира. 1864
Холст, масло. 196 x 233 см
Государственный Русский музей, С.-Петербург

Картины написаны с разницей в 20 лет...

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет